120
mous
Все остальное
5.01.21 16:37

Отличается ли ваш рождественский стол от новогоднего?

Собственно, сабж.
Особенно интересны ответы, если постились перед этим и не постились.
Мы не религиозны, никакое рождество не празднуем, поэтому обильным делаем только новогодний стол. Ни сочельник, ни рождество особо не отмечаем. Но в этом году из-за такого неприятно прошедшего года хотелось бы все же отметить. Вот ищу "помощь зала".

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Собственно, сабж.
Особенно интересны ответы, если постились перед этим и не постились.
Мы не религиозны, никакое рождество не празднуем, поэтому обильным делаем только новогодний стол. Ни сочельник, ни рождество особо не отмечаем. Но в этом году из-за такого неприятно прошедшего года хотелось бы все же отметить. Вот ищу "помощь зала".
mous
На Рождество барашек и утиная грудка, на НГ - икра и семга. Разнообразие - залог правильного питания :)
А как можно отмечать сочельник? Там до 1 звезды вообще не есть. Стол различается, хотя бы по тому, что нг ночью празднуют, а Рождество утром, все же странно вместо службы за столом сидеть в полночь.
Anonymous
Конечно
Новогоднего как бы и нет)))
Только брют, икра, орехи, сыр
У нас стол делают именно на Рождество. Начинают 24.12. праздновать. Традиционный стол - морковно/брюквенныйе/картофельные запеканки, запечённая ляжка, винегрет, горячий морс с специями, рождественское печенье, сочиво из риса с изюмом, рождественский хлеб.
Для нас это не праздник, будет обед типа воскресного 7-го числа - в этот раз утиные грудки. Потом наверное пойдем гулять по центру - не были еще там (не М).
В НГ когда как - в этом году был легкий рыбный стол: салат с кальмарами, малосольная рыба (сами солили), икра, картофель по-деревенски и домашний торт.
Anonymous
Муж постится, поэтому новогодний стол всегда рыбный, на Рождество готовлю мясо.
У нас это не праздник. Обычный день, обычный стол.
Так как приезжают подруги, стол таки будет праздничный, сделаю рулетики из куриных грудок в беконе, пару салатиков, что-то привезут подруги с собой. Вот и готов стол :-)
Не отмечаем.
У меня единственная "традиция": когда закупаю шампанское на НГ, потом обязательно оставляю одну бутылочку на Рождество :) вот и все... ну к нему куплю что-нибудь соответствующее.
Да, если что! потом сходить и купить то же самое шампанское не вариант )) это такой вот закидон специальный :)
У нас нет традиции рождественского стола. Просто тихий вечер, обычный ужин, ничего специального и без алкоголя.
Русские, у вас отнимают соборность - у вас не было Пасхи, теперь Рождество под угрозой. А вам только бы жрачку-жвачку в стойло дали :sad3
Отличается. Еды еще больше.
Не отмечаем. Не постимся. Решили налепить пельмешек с мясом и с рыбой.
Anonymous
Нет у нас традиции Рождество отмечать. Видимо ещё с советских времён пошло. Пока НГ отметишь, уже больше ничего неохота.
Максимум что-то из сладкого покупаем.
A
да. не отмечаем никогда.
Anonymous
Конечно. Мы его просто не отмечаем.
Anonymous
Для мня этих дат просто нет.
Anonymous
Конечно. Нет его, рождественского стола...
Не отмечаем
Anonymous
Не религиозны, а про сочельник знаете. Я не знаю, что такое сочельник и когда. Т.е слышала слово, но как-то не задумывалась.
Отмечать ничего не хочу. Со спорта сейчас вернулась и возвращаюсь к разумному питанию.
Anonymous
Тут опальному дьякону Кураеву задали вопрос про Рождество, вернее про даты 24 и 7. Мне понравился его ответ, что было бы разумнее 31 декабря Рождество праздновать) рождение Христа вот и новый год. Все логично.
А то у одних сначала рождение потом отсчет времени, у других сначала отсчет, а потом рождение.
Т.к. реально даты рождения никто не знает, только то, что родился зимой.
Anonymous
Отмечаем. На Рождество традиционно еду к маме в Ессентуки. На столе индейка или гусь обязательно. И если Новый год празднуем своей семьёй, то Рождество- повод для встречи с родственниками, которых я очень люблю
"Была бы водка, а повод найдется!" В новогодние праздники хоть каждый день можно стол накравать и праздновать Новый год. Празднуем и Рожлество и Старый Новый год всегда! и закусь вкусная и выпивка! Хотя никто ни во что не верит:) Просто повод )))
Да, мы не отмечаем Рождество, поэтому и никакого застолья нет.
Не отмечаем.
Неожиданные ответы в теме! Прямо в шоке.
Anonymous
Хочу сделать Тирамису. Но я и на НГ не сильно утруждаюсь.
Да, кутью делаем на Рождество. Но это, скорее, кулинарный ежегодный выверт. Не отмечаем традиционное Рождество с множеством блюд. Спим ночью и утром. На службу не ходим, не постимся.
Отличается кардинально
На ужин 24 декабря все покупают и готовят мой муж и сын, я пальцем не шевелю
Что до НГ, я начинаю готовить нг стол еще летом( замораживаю печеные яблоки с нашей яблони-это будет пр и правой к нг уткам.
Замораживаю выжитый сок из наших яблок и винограда- тоже к нг столу
Замораживаю черешню и малину- идем
За много дней до нг начинаю размышлять что у нас будет на столе.
Сама все закупаю и все сама готовлю.
На нг у нас всто ломится, тк многт разных закусок и обязательно 2 разных горячих блюда.
После нг мы неделю едим что осталось
Рождество нас как-то и не касается. Соответственно никаких столов.
Новогодний стол у нас есть. А рождественского нет, мы не празднуем рождество :)
Anonymous
Странны те, кто отмечает
Anonymous
На православное Рождество обычно собираемся с близкими родственниками. Просто пообщаться, без религиозной составляющей.Каждый везет свою еду. На горячее обычно мясо или птица , которые запекаются в духовке. От нашей семьи обычно бывает рождественский кекс, который печется за месяц до и который " созревает" к Рождеству и еще заливной язык. Все готовит сын, он у нас кулинар-любитель!;-)
Мы завтра к свекрам идем (каждый год ходим) Рождество отмечать, но главное для нас - повидаться, посидеть, поговорить, поесть что-то вкусное (свекровь стол накрывает). У меня свекровь верующая очень, для нее Рождество главнее Нового года (если бы не свекр она бы и не отмечала Новый год, так и говорит, что стол накрывает только для него, ну скромный стол, много ли им на двоих нужно, но и не просто ужин рядовой), поэтому для нее это реально Праздник-праздник.
Anonymous
На Новый год больше всего. Ярче. Благодаря коммунизму, в России этот праздник задвинут.
Anonymous
Отличается только потому что не в России, другие традиции. На рождество 24-го обильный семейный ужин. На новый год - никакого обильного стола и только небольшие вкусности. Eсли бы все еще жили в Москве, то рождество отмечали бы 7-го, просто шампанским и пирожными.
Anonymous
Да, отметили, были родственники. Потом сходили службу послушать. На столе утка, пюре, капуста, маринад разный, кагор.
Если что, храм у нас во дворе, и слушали во дворике при храме - трансляция идёт. Внутрь не стали заходить. Хороший семейный тихий вечер. Утром детям подарки.
Anonymous
Нет, Рождество не отмечаем
Anonymous
Да, отличается. Дети следят, чтобы на столе стояло 12 блюд. Корзинка с хлебом , тарелка с овощами тоже считается )) обязательно готовим сочиво.
В этом году без гостей, 12 блюд не нашлось. Сочиво, рождественский кекс , глёг финский, имбирное печенье и глинтвейн, сырная тарелка и фрукты
Anonymous
Сегодня я не мешала младшим стряпать печенье ))) Приготовила салат по только что составленному рецепту )))
Мама приготовила манты(тут всё проверено времени , так что без сюрпризов :) )
Старший сын помог деду с баней. В обед выпили ликера, потом сходили в баню, поели рулет а-ля Рождественское полено, спать собираемся. Хороший был день ❣️🥰
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения