Как открыть спортивную секцию?
Здравствуйте! Если не в этот раздел пишу, то перенесите, пожалуйста!
Хочу помочь брату, он хороший спортсмен, тренер, сам спортивный, серьезный, окончил физкультурный институт, всю жизнь спортом занимается, в очень хорошей форме, работал в фитнес клубах, но вот совсем не умеет деньги зарабатывать, язык не подвешен :( Он действительно хороший тренер, но болтать с клиентом о жизни не будет, а люди в основном идут к симпатичным и веселым. Он рассказывал, что его коллеги даже со стула не встают, болтают, смеются и как-то там проводят тренировки и у них куча клиентов, а у него мало, ну не продавец он :( Вообщем, с начала пандемии он потерял работу, которая и так ему мало денег приносила (10-15 тыс. в месяц). Я подумала, что можно было бы открыть детскую секцию по ОФП, у него есть опыт работы с детьми, иногда тренировал детей своих клиентов, девочку подготовил к поступлению спортивную школу по гимнастике, с моим сыном позанимался и за один раз научил его стоять на стойке и правильно выходить из нее, а сын уже год как ходил на спортивную гимнастику! Я нашла в интернете, что можно снимать зал, аренда почасовая, примерно 600 рублей в час. Но вот как все правильно сделать, как найти детей, вешать объявления по району? Сначала группу набрать, потом с залом договариваться? Оформлять ИП нужно ведь? А деньги как брать, оформлять их ведь тоже нужно? Вопросов куча, ничего не знаю, начала гуглить, ерунда какая-то везде, но возможно не там смотрю :(
Если не сложно, хоть пару слов напишите, с чего начать?
Хочу помочь брату, он хороший спортсмен, тренер, сам спортивный, серьезный, окончил физкультурный институт, всю жизнь спортом занимается, в очень хорошей форме, работал в фитнес клубах, но вот совсем не умеет деньги зарабатывать, язык не подвешен :( Он действительно хороший тренер, но болтать с клиентом о жизни не будет, а люди в основном идут к симпатичным и веселым. Он рассказывал, что его коллеги даже со стула не встают, болтают, смеются и как-то там проводят тренировки и у них куча клиентов, а у него мало, ну не продавец он :( Вообщем, с начала пандемии он потерял работу, которая и так ему мало денег приносила (10-15 тыс. в месяц). Я подумала, что можно было бы открыть детскую секцию по ОФП, у него есть опыт работы с детьми, иногда тренировал детей своих клиентов, девочку подготовил к поступлению спортивную школу по гимнастике, с моим сыном позанимался и за один раз научил его стоять на стойке и правильно выходить из нее, а сын уже год как ходил на спортивную гимнастику! Я нашла в интернете, что можно снимать зал, аренда почасовая, примерно 600 рублей в час. Но вот как все правильно сделать, как найти детей, вешать объявления по району? Сначала группу набрать, потом с залом договариваться? Оформлять ИП нужно ведь? А деньги как брать, оформлять их ведь тоже нужно? Вопросов куча, ничего не знаю, начала гуглить, ерунда какая-то везде, но возможно не там смотрю :(
Если не сложно, хоть пару слов напишите, с чего начать?
это баллы к ЕГэ добавляет. Можно со школой договориться и вечером арендовать зал. И П оформлять надо будет.
Недавно искала и не нашла для сына (15 лет) личного тренера (зимой дома, летом во дворе).
Нужно ОФП плюс приобщение к спорту, к движению.
У меня парень домосед и совсем без спортивного азарта. Ему математику и информатику учить в группе привузовской или с репетитором интересней, чем ходить в спортивную секцию. Раньше хоть ходил в школьную секцию на футбол, но уже два года не ходит. Движение свелось к походу до школы и обратно.
При этом у него налицо нарушение осанки и это его беспокоит, поэтому от личного тренера не откажется. Мотивирован, короче. А там, надеюсь, и втянулся бы. Плюс, он у меня может оценить результат (очень хорошо анализирует свои занятия математикой - что мне это дало, в чем я продвинулся), и если будет результат (я научился делать планку, например), то он оценит.
Мне занятия видятся так - 1 раз в неделю тренер приезжает к нам, а потом сын шлет каждый день отчетное видео своей зарядки или выполнения "домашних заданий" от тренера. А тренер комментирует, можно комментом, можно немногословно. Мой сын, кстати, тоже не болтун, ему важно дело. Я занята сильно, плюс с малознакомыми людьми (по конкретному делу знакомыми людьми) не склонна за жисть трепаться. Ребенок у меня подрощенный, сам может многое оценить, поэтому контроль и участие с моей стороны нужны минимальные.
Меня бы устроил такой специалист как ваш брат.
Почему я не нашла тренера, когда искала.
Я искала по интернету по нашему району. Смутили и не дали сделать выбор и принять решение: 1) Цены. Они в общем, как за взрослую тренировку в фитнесе. Я не решилась в тот раз, ибо у меня математика и языки рвут бюджет; 2) Все-таки это совсем-совсем незнакомые люди. У каждого, конечно, положительные отзывы на страничке, но всё равно я забоялась. Вглядывалась в лица на фотографиях, пробивала по имени-фамилии, номеру телефона ...
Не решилась, короче.
===
Я к чему. Может быть вашему брату попробовать направить свои усилия на частные занятия ОФП с подростками? Это не массово востребовано, конечно, но я уверена, что я не одна с такой проблемой.
Я готова была бы бросить на это дело бюджет до 5 тыс. в месяц (раз в неделю занятие и онлайн-контроль выполнения заданий в описанном выше формате).
Несколько таких учеников - дали бы ощутимый доход. И это можно совмещать с другой работой, если она появится.
Клиентов найти будет непросто. Но первые же могу дать отзывы и привести за собой своих знакомых.
Нужна страничка в интернете (можно в соцсети), лучше даже вести блог (тут важно грамотно, не перебарщивать). Блог может кто-то вести за него (жена, родственница), а он только на профессиональные вопросы отвечать и профессиональный контент готовить.
Страничка в интернете нужна больше для того, чтобы представить себя, познакомить с собой. Клиенты, конечно, будут появляться в основном по знакомству и личной рекомендациям.
Продвижение страницы и маркетинг - возможны самые минимальные. Ну, например, важно (ибо работает) обозначить свои специализации, дать клиенту мотивацию. Даже если ты тренер широко профиля, то все равно желательно указать
направления, например, "работаю с нарушениями осанки", "приобщаю детей к занятиям ОФП" и т.п.
===
Еще важный, на мой взгляд, момент.
Нужно обязательно оформить замозанятость и заключать с клиентом договор, где прописывать детально как проходит занятие, что может делать тренер, на что родители дают согласие.
При индивидуальных занятиях домах лучше прописывать, что или кто-то из родственников присутствует на занятиях (или просто будет дома в это время), и/или что занятие записывается на видео (можно на обычным смартфоном это делать, купив штатив, например). Объяснять, что это для отчета перед родителями о занятии, для качественного выполнения домашних заданий потом и для отслеживания динамики. На самом деле - прежде всего для защиты тренера. Люди разные, кто его знает, кому что в голову взбредет или примерещится.
У меня подруга учительница музыки (фортепиано). В договоре с родителями прописывает их согласие, что она в процессе урока может касаться ученика (дотрагиваться до рук, до спины, до плечей, контролируя правильную осанку и правильную постановку рук) и что ведется видеозапись каждого урока. Говорит, что после всех этих громких обвинений учителей в педофилии, нафиг-нафиг - нужно застраховаться со всех сторон.
Найти помещение для занятий самое простое. Но где взять способных детей платёжеспобных родителей, которые захотят трудиться? Такие родители ведут детей в школы с именем и репутацией.
Далее, хорошие тренера не могут и не должны заниматься оргвопросами, финансами, диспансерами, маркетингом, соревнованиями, работой с федерациями, их дело - дети.
Поэтому путь один - искать профильную спортшколу и работать там. Параллельно развивать профиль в инстаграме, персонально работать с перспективными детьми, доводя их до пьедестала, тем самым создавать себе имя.
Целевая аудитория у вас дети.
Создает систему , определяет цель занятий.
Например похудеть или развить физическую силу, выносливость итд. , пишет годовой план занятий.
Пишет о себе прикладывает все дипломы награды, отзывы. Создает группу вк, одноглазники, телеграмм, тикток, и фесйбук тоже можно. Ну и вайбер вотсап ест-но, вообще везде!
Группу надо вести. Писать об упражнениях, для чего каоке упражнение. И вообще постоянно пополняет контент. НО! Это важно! По капельке. Например;- упражнение для икр. И все. Остальное за деньги.
Специалисты по раскрутке соцсетей берут от 5 тр)
Определяется с ценой.
Прозванивает всех конкурентов узнает цену, ставит на 20-10% ниже. Определяет количество человек в группе. Стоимость аренды.
Записывает желающих через соцсети.
Кроме того печатает объявления на принтере и расклеивает по близлежащему микрорайону. Близь места где он договорился с арендой. Арендует спортзал на , допустим 2 часа. Или на 2 ч по 2 р в неделю. Летом по возможности занятия в парках, экономно и полезно.
Когда дело доходит до оплаты - регится как самозанятый. Принимая оплату выписывает чек. Это важно. Лучше отстегнуть 4% гос-ву чем потом тебя это го-сво возьмет за шкирку.
Проводит занятия и набирает уже вторую группу но уже по полной цене. Рекламу в соцсетях начинает давать. Люди будут приходить и уходить постоянно, но по этому поводу не надо парится.
Ну... гдето таГ.
Гимнастика художественная. Девочка арендует зал в спортшколе. Занятия 2 раза в неделю, две группы в день. Договор. Деньги налом. В спортшколе везде брошюрки рекламные лежат с ее телефоном.
Синхронное плаванье. Арендуют дорожку и зал в обычном бассейне. Аналогично рекламные плакаты при входе
Акробатика. Доп тренировки при спортшколе. Самозанятость. Аренда зала. Договор. Безнал.
Беговые лыжи. Для взрослых. На трассе всегда присутствуют пара тренеров с подопечными. Соответственно, другие видят, подходят, интересуются. Сарафанное радио опять же.
Собственно, было бы желание.
Начинала она и до сих пор там, тренером по ОПФ в школе фигурного катания. Потом постепенно дети стали к ней ходить на индивидуальные занятия, чтобы стать лучше других, дух соперничества и тд. Потом вышла на теннисистов, тоже необходимо офп. Индивидуальные занятия стоят у нее 2000 час. Но там где профессиональный спорт опф просто необходимо в любом виде спорта. Дети спортсмены - золотая жила, на них родителям денег не жалко)) в отличие от трат на себя.
Например, взрослые в школе бега платят по 500 р за занятие 1,5 часа, но это групповое. Зал она не арендует, занимаемся в спорткомплексе государственном, там есть опция частному лицу самостоятельно оплатить занятие. У нас, в мск, это стоит 150 р разовое, 100 если абонемент. Тренер ничего не платит. Оборудование там есть, даже небольшой тренажерный зал. Летом на стадионе занимаются все.
Начните с поиска какой то работы тренером с детьми, лучше в спорт школе, а потом индивидуальные занятия. Самое главное начать. Удачи)
У нас в клубе есть такая группа мальчишек. Ходят 3 раза в неделю, и тренер их гоняет по тренажерам и по залу.
Они штанги поднимают, качаются, подтягиваются, даже на какие-то соревнования он их вывозит.
Сам он оформлен, как ИП и арендует зал у клуба.
Это самый простой путь, потому что клуб сам займется рекламой и распространит информацию о том, что открывается такая секция. Будет интерес - его пригласят.
Сейчас насобираем вам подростков для начала. Я бы свою отправила попробовать, а там уж как тренер "зайдет".
Судя по соц.сетям - огромные успехи. И в медалях и в прибыли.
Есть еще несколько секций. В одной даже не мастер спорта, А "отличник физической подготовки")) Она работает часов до 4 в садике физкультработником, А в 5 и 6 вечера снимает на 2 часа небольшое помещение и собрала 2 группы детей. 2400 месяц - 2 раза в неделю , и можно к ней ходить разово, когда получается, 300 р за занятие. Из-за разовых детей у неё то 8 человек в группе, то 10-11.
Есть еще один тренер, при местном отеле снимает почасово зал при тренажерном зале. Преподаёт капоейру. Уже три группы набрал детей.
Есть и парочка секций, где залы снимают на постоянной основе. Это выходит дороже, но у них и групп больше и получается, что по 2-3 занятия каждый день, поэтому наверное нет им смысла снимать по часам. Там человек по 10-12 в группах. У них есть страницы вконтакте, периодически на страницы вконтакте города и даже пригорода кидают свою рекламу, даже на столбах вешают У нас плакаты. И У остановок.
И есть еще один вариант - открыли частный тренажерный зал на втором этаже тц. Они продают разовые абонементы в свою тренажерку, продают месячные и еще сдают один из залов местным тренерам. Снимают тренер по каратэ, еще тренер по тэквандо и тренер по капоэйре. Наверное аренда там дорогая, потому что цена занятий там самая дорогая - 3000 -3300 в месяц за 2 занятия в неделю. Но на капоэйре тренер очень прикольный, интересные игровые занятия проводит, поэтому детей у него много - 15 штук в младшей группе. В старшей группе подростков правда всего 5-6. 4 группы у него.
Так что не знаю, как у вас там в Москве, но в провинции у нас только такие варианты и работают.
Можно обратиться в ближайшие школы к руководству, работать в спортзале при школе. Повесить приглашающие плакаты при входе в школу, расписание. Дети ходят после школы, на продлёнке. Договор заключается родителем на доп.образование со школой. Платёжки родителям бухгалтерия школы выставляет. 50% дохода - тренеру (ну примерно). То есть тренер - ведёт занятия и напоминает родителям не забывать оплачивать. Всё.
В школе моего сына так ведётся самбо и дзюдо, в соседней - худ.гимнастика, каратэ и тхэквондо.
Во-вторых, обязательно пристроиться куда-то в спортсекцию тренером. Ему надо опыт и имя нарабатывать, чтоб было что повесить в коридоре - фотки с соревнований детских, награды, кубки и т.д. И уже через эту секцию можно и частных учеников искать. Сейчас модно в-общем-то, помимо группового занятия, еще ребенка и дополнительно к своему тренеру на индивидуалки водить.
В-третьих, 2000 даже за 2 раза в неделю - это мало. Минимум 3 тыс ставьте.
Ну вот мы занимаемся танцами с тренером, которая ушла из ДК и теперь работает на себя, снимая зал. правда она еще в другом ДК работает, как раз чисто для зацепок, пару дней. А основное время с нашими коллективом. не знаю, навряд ли она как ИП оформлена. Думаю, просто снимает зал и все.
Было бы рядом с домом... На другой конец города ради этого вряд ли кто поедет.