111
Anonymous
Все остальное
16.05.22 12:20

А вы были в концлагерях?

Читаешь комментарии тех,кто был на эскурсиях,жуть берет. У одной дядя освобождал Саласписл,ему было всего 18 лет,говорит испытал шок. Я бы не смогла на экскурсию пойти в подобное место,мне достаточно знать и осознавать,на что способно человечество,чтобы не расслабляться под лукавые речи потомков тех,кто все это организовал в прошлом.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Читаешь комментарии тех,кто был на эскурсиях,жуть берет. У одной дядя освобождал Саласписл,ему было всего 18 лет,говорит испытал шок. Я бы не смогла на экскурсию пойти в подобное место,мне достаточно знать и осознавать,на что способно человечество,чтобы не расслабляться под лукавые речи потомков тех,кто все это организовал в прошлом.
Anonymous
Опять пробелы...Что ж вы никак не научитесь их правильно ставить.)
Я бы тоже не пошла, если по теме.
Была в лепрозории. Но там иное. В концлагерь не смогла бы. Это слишком больно.
Была не по своей воле. Я переводила неделю для группы из России в Страсбурге и там в рамках культурной программы был визит в музей-бывший концлагерь в окрестностях Страсбурга
Не была, не хочу. А вот на экскурсию в припять хотелось бы когда-нибудь попасть...
Были в Освенциме и Майданеке, жуткое место.
Anonymous
Не была, но ничего страшного в этом не вижу для себя, мне просто не интересно
Anonymous
Помни имя своё! Мне достаточно было просмотра этого фильма. Зы. В Израиле детей чуть не обязательно на такие экскурсии отправляют… а толку .
Anonymous
В Саласпилсе была. Да, мрачное место, хотя там только мемориал и музей, сам лагерь с лица земли стерли.
Но больше меня поразили Хатынь, и особенно Большое Заречье в Ленинградской области. В Хатыни были ближе к вечеру и погода была не очень, эти звонящие колокола просто душу рвали. А в Большом Заречье даже в солнечную погоду было как-то не по себе(
Anonymous
Была как раз в Саласпилсе. Но там, кроме мемориала ничего не осталось. В сам мемориал можно зайти внутрь, там интерактивный телевизор и можно послушать тех выживших детей, кто вырос и дал интервью. Плюс на стенах обрывки писем, одежды и немногочисленной утвари, сохранившейся с тех времен. На самой территории еще стоит метроном, который стучит, как сердце. Ощущения не страшные, а скорее горестные и удручающие.
Моя мама бывала в Саласпилсе и в Бухенвальде. Говорила - жуткое дело. Сама я не была и не планирую, верю на слово, что это было ужасно, неоправданно жестоко.
Спрошу в этой теме…

В Москве был (есть?) музей, в котором были выставлены экспонаты из человеческой кожи?

Мне кажется, что в детстве во время экскурсии нам показывали такие вещи, но мне было так страшно, что я постаралась забыть это, и теперь не пойму было это на самом деле или в каком-то страшном сне приснилось?

Мне кажется, что это был Центральный музей Вооруженных Сил на ул.Советской Армии, и в нем был зал, посвященный концлагерям, с экспонатами из кожи, детскими туфельками и тюками женских волос.
Anonymous
Мне документальный фильмов хватило. По молодости попасть не получилось, а теперь боюсь мотор засбоит от такого.
Anonymous
Была в Бухенвальде. Печь не испугала, помню чемоданы и ботиночки. Сейчас страшнее. И понинаю немок, которые "не знали".
Anonymous
Была в детстве в Бухенвальде. Жили тогда в ГДР и наш класс возили на экскурсию. Плохо помню свои ощущения,хотя понимала и осознавала, куда мы едем и что там происходило. А вот шок настоящий я испытала лет в 7-8 в Киево-Печорской лавре. Просто хотелось поскорее убежать оттуда, а проходы-то узкие и забит экскурсантами. Потом была там еще дважды в более сознательном возрасте, и ощущения были совсем другие.
В юности, еще учась в школе советское время, была в Саласпилсе и в Хатыне. Саласпилс особо гнетущего впечатления на меня не произвел,а вот Хатынь потрясла ! Наверное, сейчас впечатления были бы более глубокими в силу возраста.
Я не была, но читала две книги с воспоминаниями бывших узников. Женский и мужской. Сложно вспомнить названия, женский кажется Равенсбрюк, а мужской Заксехаусен, могу ошибаться, извините.
Читать я начала очень рано, кажется именно эти книги прочитала будучи еще маленькой, лет 8-10 было.
Приняла странно. Осознание ужаса произошедшего пришло постепенно. В книгах были фотографии, сделанные, видимо, самими надзирателями, жутко до тошноты. Иногда я пыталась представить себя на месте этих несчастных женщин и волосы шевелились от жути, что творилась у меня внутри, а ведь я совершенно не могла пережить реальные ощущения, слава СССР...
Врезалось в память из рассказа мужчины, как голых в мороз выгнали на плац и поливали ледяной водой из шланга. Невыносимо. В наши московские -5 оденешься неудачно и "страдаешь" одетая в пуховик и угги на остановке, а каково было им?
Чертовы фошысты, надеюсь они все горят в аду.
Anonymous
Я была в Форте4 под Каунасом. Да, жуткое зрелище и ощущения, рассказ экскурсовода очень страшный тоже...
Была в школьном возрасте. Не понимаю смысла этих мероприятий, разве что в качестве прививки на случай будущего повторения. В результате постоянного промывания мозгов всякими "Иди и смотри" меня почему-то не так сильно трогают события на Украине, как должны бы. Типа, бывает и пострашнее, не сжигают тыщами заживо, ну и славно. Сомнительная польза от этой ужасопропаганды.
Anonymous
Я была в Салспилсе, Освенцим- Биркенау, Дахау, Бухенвальде. Познавательно и действительно стоит посетить. Особенно интересно было узнать с какой целью они создавались , какими были изначально и как видоизменялись с течением времени .
Не смогла себя заставить. Книгу читала в детстве...Две журнальные книги меня тогда как-то потрясли лет в 15, про лагерь и про Чернобыль...Вот все пишут тут про лагеря...а для меня потрясением стала тема про проезд инвалида в поезде- лейтмотив -родила урода =держи его дома и не мешай нормальным людям жить. А ведь это и есть начало....
Не была. И не хотела бы.
Несколько лет назад была в Хатыни. Эмоции сложно описать. Трясло меня потом еще долго.
Не была, но считаю, что надо побывать. Мой дедушка почти всю *** провел в концлагере, один раз он рассказал, что ему пришлось пережить, только один раз. Такого быть не должно никогда больше.
Нет. Зачем???

Мне достаточно знаний и свидетельств очевидцев.
Anonymous
Была в детстве в двух, в Чехии и в Австрии. В Австрии стояла в почётном карауле у стелы, установленной в память о советских военнопленных. Была по-настоящему горда собой.

Помню все свои пережитые эмоции. Было страшно. больно и безысходно. Особенно глядя на детские ботиночки, одежду и прочие вещи, сваленные в одну огромную кучу. Ну и "душевые". Но я была ребёнком, всё быстро прошло и почти забылось.

Сейчас очень боюсь повторения. Люди абсолютно не изменились, как оказалось. Цивилизованность оказалась тоньше слоя позолоты на серёжках у жуликов с Дерибасовской.
Anonymous
Да какая экскурсия в концлагерь, я даже Список Шиндлера посмотреть не решилась.
Я саморазрушусь на этой экскурсии. Меня потом отпаивать транквилизаторами придется.
Anonymous
В Саласпилсе была в детстве. Согласилась пойти на экскурсию туда, когда сказали, что в этом лагере не было газовых камер - почему-то самый большой ужас именно они внушали (из кадров фильмов)
Была Аушвиц-Биркенау (Освенцим), первый раз взрослые, потом с детьми.
Очень тяжело осознать, что это 80 лет назад всего было.
Anonymous
Планирую в ближайшее время.
Anonymous
На экскурсиях не была, но хотелось бы посетить.

Больше впечатлилась, когда читала про надзирательниц. Там же немки были надзирательницами чуть ли не с 18 лет. Одна, помню, на фото совсем молоденькая и красавица как актриса. Инга или Ирма, какое-то такое имя. Ее казнили практически сразу, ей и 23 лет не исполнилось...
А вот с виду реально ангелочек такой, в жизни не подумаешь...
Из фильмов если, то "Выбор Софи", конечно, самый-самый... Смотрела его один раз 20 лет назад, но до сих пор помню каждый кадр вплоть до цветового решения. Вот как Мерил Стрип сыграла ту самую сцену с одного единственного дубля и больше не смогла повторить, так и я ещё раз этот фильм посмотреть не смогу.
И ещё ужас накатывает, когда ездим по стране на машине и проезжаем места, где велись бои. Курская область, Ленинградская, Волгоградская, Кубань и т.п. Особенно, где-нибудь мимо полей и лугов. Все так тихо, кузнечики стрекочут, цветы, травка, покой и умиротворение...
Anonymous
Я нет, и не поеду. Как-то лет 12 назад показывали по нашему тв документальный фильм об опытах над людьми. Показали девочку лет 5, она так горько плакала, а её крутили-вертели для чего-то, ужасно просто. Моей дочери как раз тогда 5 лет было, я потом долго вспоминала ту девочку((((
А дочь ездила с классом, кажется в Дахау. Приехала потрясенная, у неё после тик развился, спать нормально не могла. Самое ужасное, как она рассказала, что большинство детей (13-15 лет) ржали и бегали между перегородками в газовой камере и в помещениях, это чудовищное преступление на них не оказало никакого воздействия. Какие-то моральные уроды.
Не было, но побывала бы. Была в музеях, в Берлине и Израиле, это уже пипец, как тяжело.
Anonym
В американском музее Холокоста я была очень МНОГО раз. Очень много. Шикарный музей. Они умеют залезть в душу. Сначала у входа посетителю дают "паспорт". Это в форме паспорта жизненная история мужчины или женщины и фото. И только на последней странице можно узнать, выжил этот человек или нет. Нужно ходить по залам и заглядывать в паспорт, читать, что было с этим человеком. То есть они выводят на очень личный уровень: представьте себе, что этот человек ВЫ.

В этом музее много позитивных историй. Например, интервью с узницей концлагеря, как она давно уже смирилась с тем, что умрет, НО лагерь освободили американцы - она вышла замуж за офицера-еврея, который открыл двери их барака.

Всегда будь готова выйти замуж и найти отличного мужа! Даже в концлагере!!!

Эта история учит тому, что ты борешься до конца. Ты свято веришь и находишь себе выгодного мужа даже в концлагере :). Он ее увез в Америку, она стала гражданкой США - жизнь удалась! Повезло девчонке!

Очень много раз туда ходила. Этот музей считается шедевром музейного искусства. Они построили все так, что реально цепляет.

В Музей Отечественной в о й н ы в Киеве ходила в начале 1990-х. Там не было никого. Не цепляет людей. А американцы вынимают всю душу. Они сразу на пороге внушают, что представь, что это ты. Это ТВОЙ паспорт. Вот фото человека. Он жил тогда. Открой ответ на вопрос, выжил ли он, только в конце. Когда ты пройдешь все залы, ты прочитаешь последнюю страницу. Одни погибли, а другие выжили.

Жизнь - это лотерея!

Там огромный пол, а на нем обувь тех, кто сгорел в печах. И на стене - стихи Евтушенко.

Они берут тебя за горло, они вдувают тебе в уши. Там всегда полно посетителей.

И охраны много. Там безопасно в плане там буйных или терактов, металлоискатели, охрана в каждом зале. Они на каждое подозрительное движение реагируют.

Я в очередной раз пошла не по движению толпы, а против. Хотела вернуться в предыдущие залы. Так ко мне все охранники кинулись. Тренированные. Это хорошо. Безопасность на уровне. Я говорю, что видео еще раз буду смотреть и иду назад, а не вперед. Очень реагируют на все.

В этих ужасах были и хорошие истории. Некоторые выжили. И отлично потом устроились.

А одна пара выслала своего ребенка на усыновление в Англию. А потом найти его не смогла. Они выжили. А ребенок исчез, никаких следов.

Отличный музей! Жизнеутверждающий! Всегда есть какие-то шансы.

Я знала еврея, которого так выслали в Англию в его 17 лет. И он думал, что все его родственники погибли. Уже евреев не выпускали, только детей выпускали из Германии. Прошло 10 лет. И ВСЯ его семья нашлась в Аргентине. Они после в о й н ы все уехали в Америку и жили там долго и счастливо!

А в старости он узнал, что его дед был, оказывается, женат три раза. И оказался его дед не немецким евреем, а одесским. В жизни всегда есть место сюрпризам. Весь мир перевернулся у вдовца. Ты живешь себе и живешь, а потом все вдруг меняется. Ты вдруг узнаешь новое. И занялся дед генеалогией.
Anonymous
Нет и ни за что не пошла бы, не понимаю зачем туда ходить.
Anonymous
Смысл топа? В наши дни есть такие же лагеря, только о них узнают через много лет...
Я по старым ездить не буду. А детям расскажу что это такое...
Не ту страну назвали Гондурасом
Не была и не смогу. Психика не выдержит, я сойду с ума. Для меня - это очень больно, связано с моими родственниками. Испытываю боль и за чужих людей, и за своих - до ужаса. Попались как-то архивные материалы - искала про судьбы своих дедов, начиталась(((, отходила от этого! несколько месяцев. Это, когда утром и вечером думаешь об этом. И осталось со мной навсегда(((. Случилось нервное расстройство, последствия до сих пор лечу.
Anonymous
Мы с классом году в 91-м должны были поехать на каникулы в Ригу и в планах стояла экскурсия в Даугавпилс. Поездка сорвалась, классный руководитель всех нас обломал и было очень обидно. Так и не побывала там. Может и к лучшему, я близко воспринимаю такие вещи. Выше писала про музей и перчатки.
Anonymous
была в Саласпилсе в 1988г. тогда там экскурсоводами работали бывшие узники ( может нам просто такой достался). с номером на руке. Это ужас!!!! Я потом долго засыпать нормально не могла((((
это же детский концлагерь был.... и мне на момент посещения около 10 лет было.
Anonymous
В Саласпилсе была примерно в 1986-м, 9-й или 10-й класс. Место мрачное, но я мало что помню. В музее были фото лагеря, а в целом - большой мемориал. Про Равенсбрюк книгу читала тогда же.
Но лично для меня самые неприятные лагеря были - пионерские и детские санатории со сменами в учебную четверть((
Anonymous
Когда жила в Германии, то возили на экскурсию, в Зексенхаус. Впечатления ужасные.
Жила пару лет рядом совсем, в Дахау.
Старательно объезжала и обходила это место во время прогулок. Смогла только один раз к главному входу подойти поближе, издалека посмотрела. И на этом все.
Меня дико коробило от побеленных-покрашенных аккуратненьких бараков и печей, идеально асфальтированных дорожек, горшочков и клумб с геранью. Все по-немецки чисто, аккуратно, идеально. Может и правильно, кого-то надо туда возить туда, чтобы помнили. Но мне до тошноты было противно, что из места гибели десятков тысяч людей, где каждая горсть земли и каждый камень пропитаны слезами, кровью и смертью, сделали такое вот беленько-цветочное туристическое место. Подвозят автобусы, выходят галдящие туристы, фотографируют массово, покупают сувениры какие-то, жрачку, …. Не знаю, это все казалось каким-то фарсом, гротеском, сюром
Переехала оттуда при первой возможности.
Anonymous
Да я даже не все фильмы могу смотреть про эти лагеря. Или вот фильм про ВОВ "Иди и смотри", про него столько ужасающих отзывов, что я не могу себя заставить посмотреть. Ни разу не смотрела. Я потом очень сильно переживаю, поэтому не могу.
Да, в двух- под Ригой и Вильнюсом. В 14 и 16 лет с классом.
Запомнила на всю жизнь.
Была в Освенциме. возила сына. ДО Биркенау не доехали : не хватило эмоциональных сил. Сын рыдал в детском бараке так, что пришлось уйти. Кстати, такая реакция была у девочки из Англии (ее вообще водой отливали на ступеньках). МНого было евреев.
Как только мы зашли на территорию, у меня волосы на руках встали дыбом. Был май, было тепло. Но там все до сих пор пропитано страхом и ужасом людей, которых убивали просто так....
Купили там книги на русском. Живульскую " Я пережила Освенцим" и дневник офицера СС, который там служил.
Считаю такие места обязательным для посещения. А уж соседей по карте туда нужно возить принудительно, чтобы видели, что творили люди, с такими же шевронами, как у их "хероев"....
меня жуть берет от осознания что кто то себя возомнил богом и решил такое сотворить с другими людьми
что все это дело рук самих людей
и что это не предел
и что сейчас в мире ставятся аналогичные эксперименты
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения