1007

Мобилизация 14

ранее https://eva.ru/topic/77/3643223.htm

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
мы только с 18 сентября собирали тревожный чемоданчик на случай - экстренного отъезда из россии ( загранпаспорт, дипломы, свидетельство о рождении , деньги) и изучали географию границ с казахстаном
Anonymous
ИНФОРМАЦИЯ к размышлению, а может к спасению.

"В пунктах 2-4 Указа " о частичной мобилизации" президент В.В.*** указывает: "Осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в ВС РФ. Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу ПО КОНТРАКТУ.
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.."

Из этого следует, что после прохождения учебных военных сборов на спецоперацию могут быть направлены только те граждане, которые ДОБРОВОЛЬНО И СОБСТВЕННОРУЧНО ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ и тем самым приобрели статус военнослужащего-контрактника.
Граждане НЕ заключившие Контракт с Минобороны просто вернутся в свои семьи.
То есть, если вы не хотите участвовать в спецоперации, то просто не подписывайте контракт, но приготовьтесь к тому, что на вас может быть оказано давление. Например, вас могут попытаться дезинформировать, могут вам сказать, что те, кто не подпишет контракт, всё равно будут направлены на спецоперацию, но уже не будут получать денежное содержание, компенсации по ранению, льготы и.т.д.

БЕЗ ПОДПИСАННОГО ВАМИ КОНТРАКТА, ВАС НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОТПРАВИТЬ НА СПЕЦОПЕРАЦИЮ, так как это будет умышленным нарушением указа президента РФ и влечёт для должностных лиц, допустивших данное нарушение уголовную ответственность.

Указ президента "о частичной мобилизации" основывается на Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", а согласно статье 32 указанного закона,
"Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином и Российской Федерацией, ПИСЬМЕННО по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы".

Таким образом, УСТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОНТРАКТА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, поэтому если гражданин подписал повестку, либо имеет мобилизационное предписание и явился в военкомат, то это НЕ влечёт автоматического получения этим гражданином статуса контрактника, потому, что статьёй 2 федерального закона "о воинской обязанности", на котором президент основывает свой указ "о частичной мобилизации", в Росийской Федерации предусмотрено только два вида военнослужащих:
1.военнослужащие по призыву(срочники), которые проходят военную службу в обязательном порядке в возрасте с 18 до 27 лет и не состоят в запасе (они не допускаются к участию в спецоперации)
2.военнослужащие по контракту(контрактники), которые проходят военную службу в добровольном порядке. Контрактниками могут стать граждане, пребывающие в запасе, а также призывники(срочники), добровольно подписавшие контракт и с момента подписания контракта они могут быть направлены на спецоперацию.

ВНИМАНИЕ!
ДО ПОДПИСАНИЯ КОНТРАКТА, на пребывающих в запасе, мобилизованных граждан, НЕ распространяются сентябрьские поправки в уголовный кодекс, принятые Государственной Думой в связи с объявлением частичной мобилизацией. Но, как только контракт будет подписан, мобилизованный гражданин сразу-же приобретает статус военнослужащего-контрактника и может быть привлечён к уголовной ответственности: -за неисполнение воинского приказа, за сопротивление начальнику по военной службе, за самовольное оставление места службы, за дезертирство, за уклонение от службы, за нарушение правил службы, за утрату военного имущества, за добровольную сдачу в плен и будут нести так-же уголовную ответственность за неявку на службу или самовольное оставление места службы.

До подписания контракта, единственная ответственность, которая грозит мобилизованным гражданам, пребывающим в запасе - это административная ответственность по статье 21.5. за неявку по повестке в военкомат и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до 3 тысяч рублей.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если гражданин, пребывающий в запасе, подписал контракт «о пребывании в резерве» и срок действия этого контракта не истёк ( данный контракт заключается на срок 3-5 лет), то он обязан явиться в военный комиссариат при объявлении мобилизации, а если не явиться без уважительных причин, то он будет привлечён к уголовной ответственности по ч.1 ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы, что влечёт наказание в виде штрафа от 5 тысяч рублей до 200 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Таким образом, если вы не резервист, а просто военнослужащий запаса и призваны на военную службу по частичной мобилизации, но не желаете, чтобы вас после двух-четырёх недельного обучения направили на спецоперацию, то вы должны проявить свою несгибаемою волю, не поддаваться давлению и не подписывать контракт! В самом крайнем случае вас довезут до границы с Украиной и отпустят, никто не захочет из-за вас привлекаться к уголовной ответственности за должностное преступление.
Важно знать!

Если вы в запасе и оказались на сборах, то есть из военкомата вы прибыли в место военных сборов, то самовольное оставление места сборов может быть расценено, как уголовное преступление, в соответствии с УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы:

"2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

( в ред. Федерального закона от 24.09.2022 N 365-ФЗ)"

Но, с места сборов отправить вас к месту боевых действий не имеют права, если вы не подписали контракт.

Про уголовную ответственность по статье 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы" - субъекты преступления по этой статье - только уклоняющиеся от первичного призыва на военную службу. Военнообязанеые запаса не могут быть привлечены по ней.

Уголовная ответственность за неоднократную неявку в военкомат по полученным повесткам не наступает. Уголовное преследование (и наказание) за рецидив по административным правонарушениям предусмотрено только для некоторых видов правонарушений, например за вождение в нетрезвом виде.
Автор: Mactep SD*
Anonymous
И муж и сын не служили, непризывная категория. Была. Что собирать понятия не имею.
Anonymous
Какая дикость, откат к позопрошлому веку когда каждый призванный должен был явиться со своим конем и ружом. В армии бинты и жгуты закончились?
Anonymous
А алименты? Кого мобилизовали, сняли с работы, зарплату же им не платят?алименты детям тоже не будут?
Anonymous
🪖МОБИЛИЗАЦИЯ 2022 | @mobilization_rus_bot | СоловьёвLive

❗️Проблема: медсестра из города Карабаново Владимирской области 22 сентября получила повестку, явилась в Карабановский военкомат, откуда ее увезли в военкомат города Александров, оттуда она была отправлена в часть в Коврове. Несмотря на наличие серьезных диагнозов, в медкомиссии было отказано. Власти Александрова не способствовали решению вопроса. Родители писали во все возможные инс танции, но безрезультатно.

✅Решение: девушка обратилась за помощью в Telegram-бот команды Владимира Соловьёва @mobilization_rus_bot МОБИЛИЗАЦИЯ 2022. Наши специалисты разобрались в ситуации, а затем связались с Министерством обороны, после чего проблему удалось решить. Вчера Анна вернулась домой. А уже сегодня Сергей Шойгу заявил, что женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут вообще.

👏Спасибо за помощь Министерству обороны, волонтерам СоловьёвLive @mobilization_rus_bot, а также Сергею Карнаухову.

Работаем дальше!
https://t.me/SolovievLive/131161


Глава Минобороны России Шойгу заявил, что женщин мобилизовывать не будут
https://ria.ru/20221001/shoygu-1820847422.html
Anonymous
В 1914 году Николай II объявил всеобщую мобилизацию миллионы мужчин услышали впервые это слово — мобилизация. В центре Петербурга в жаркие июльские дни могло показаться, что воодушевлённая нация готова в едином порыве, с радостью исполнить свой долг перед императором и Родиной. На центральных улицах и площадях гремели манифестации с царскими портретами, крестами и патриотическими транспарантами: «Победа России и славянству!». На местах, однако, весть о начале *** и призыве «запасных» встречали без особого энтузиазма.

Российская империя мобилизовала 15 млн 798 тыс. человек. Для сравнения: все войска Антанты (включая Россию) составляли 48 млн человек, её противники — 25 млн.

К несчастью для Российской империи, успешной мобилизации и превосходства над противником в числе для победы оказалось категорически недостаточно: не хватало боеприпасов, орудий, качественного обмундирования, подготовленных офицеров, а самое главное — боевого духа. Солдат так и не понял, за что воюет, за что льёт кровь, за что погибает. И в 1917 г. повернул штык в другую сторону.

«…русский народ оказался психологически к войне неподготовленным. Главная масса его — крестьянство — едва ли отдавала себе ясный отчёт, зачем его зовут на ***. Цели *** были ему неясны. Крестьянин шёл на призыв потому, что привык вообще исполнять всё то, что от него требовала власть; он терпеливо, но пассивно нёс свой крест, пока не подошли великие испытания».
Верховный главнокомандующий Ю. Н. Данилов
Anonymous
Уже женщин не призывают, хоть тут можно выдохнуть медперсоналу.
Anonymous
Катя, как у вас дела? Только из-за вас и захожу в эту тему.
Anonymous
по последним данным военкоматовские всё таки требуют подпись у «мобилизанта», пока судебной практики по статьям за уклонение нет, поэтому говорить об этом пока рано.
по предварительным данным даже подпись за «повестку» они считают согласием, поэтому никаких подписей и нигде!
к слову, все т.н. «райвоенкоматы» как юр.лица ликвидированы ещё в 2010 году, сайт фнс вам в помощь, так что прежде чем брать «повестку» у них надо потребовать документы, на каком основании они раздают их.
Военкоматы явно на х..: ов работают. Знакомому повестка пришла- явиться в военкомат. А он с 5 марта в СВО воюет….
Не только москвичам , но и в регионах назначают единовременную выплату мобам.
То о чем знаю точно - по 200 тыс. (регион не назову - сибирь)
Как раз хватит закупить необходимое и ещё останется
Т к выдали одежду , берцы, бронник , каску, спальник и всё остальное. Пополнил свою личную аптечку , белье и купил другие ботинки.
Anonymous
Вчера к соседям долбились с полицией. Не открыли. ушли ни с чем.
Новости с полей. Сестра сегодня гоняла в Тверь - повидаться и довезти кое-что докупленное. Рюкзак большой новый, защиту на колени и локти и т.д.
Две первые ночи ребята спали на полу, пока не распределили по местам. Сейчас койки есть. У нашего был спальник. Что-то во время сна у него пропало, но это неизбежно, видимо. Реально есть бухающие, одному съездил по морде за тупой наезд. Вызвали к командиру, он отчитался. Отпустили с богом, прав был.
Народу в центре в три раза больше расчетной, цифры не буду писать, ну нафик.
Занятия проводят, готовят КО ВСЕМУ.
Оформили им карты для выплат. Никто ничего подписывать не просил, все, что писал тут мастер-фломастер - ЛАЖА.
Ну вот как-то так... Молимся.
У меня брату в июне 50 лет исполнилось, младший сержант, он попадает в третью волну, не могу понять, до 50 включительно или нет?
Сам никуда не бегает, не прячется, говорит получу повестку, пойду. Жена в истерике сейчас, хотела его уговорить на даче пересидеть, но он ни в какую, живет обычной жизнью.
Anonymous
Аптечку надо обсудить. Это важно. Про тампоны - хрень, естественно, не верьте. Нашему дособираем. Думаю, что скоро отправят. Но вдруг что-то дельное кто-то скажет.
"В Подмосковье Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу вместе с мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьевым проверил ход подготовки и условия размещения мобилизованных граждан.
Глава военного ведомства лично проинспектировал места размещения граждан, призванных из запаса, и добровольцев, оборудованные на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» и учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в подмосковной Кубинке"
https://z.mil.ru/spec_mil_oper/news/more.htm?id=12440086@egNews

Но только эти.
Сыну мужа принесли повестку в 19.30 в субботу, в ней написано явится в течение 12 часов. Сегодня явился, даже не дали время на сборы, оттуда больше не выпускают. Временный мобилизационный пункт на ВДНХ. Ждут отправления. Минимум закупали в ночи, что могли. Считаю полным бемпределом....
Anonymous
У меня в окружении уже 3 мобилизовали, все молодый парни в р-не 25 плюс минус.
Ох :( очень переживаю за них.
Мэр Воркуты признался, что 10% добровольцев идут на СВО из-за того, что «их пилят жены»
https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/02/18699661.shtml
Anonymous
В окружении несколько человек мобилизовали, в том числе мужа старшей дочери.
Anonymous
Жалобы по мобилизации принимают по тел.122 и 495 777 77 77
Anonymous
Минобороны открыло горячую линию.

Anonymous
Из окружения - одного мобилизовали, ему больше 30-ти. Сегодня на ВДНХ провожали его.
Москва его всем экипировала, полностью, как сказали мужики.
Anonymous
ЦЕНТР "ПАТРИОТ" (Московская обл.), 1 окт - РИА Новости. Студентов коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию, призывать в ходе проведения частичной мобилизации в России не будут, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Сейчас подготовлены дополнения в указ президента. Вы знаете, что в соответствии с указом президента студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют", - сообщил Шойгу журналистам.
https://ria.ru/20221001/studenty-1820848705.html
Anonymous
Мы приехали с дачи с малышами и тут такоээ
Мужу 49, не служил, в билете лейтенант. Вус что то типа 905001 (это медицинское) специальность по диплому у него врач эпидемиолог, не работает 25 лет по специальности, нет врачебного стажа и сертификата 25 лет.
Ничего не понимаю, чего ждать
Anonymous
Депутаты Госдумы отозвали проект закона  № 200027-8 «О мерах государственной поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей, а также о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно этому законопроекту, мобилизованные граждане могли бы получить единовременную выплату в 300 тысяч рублей, быть освобождены от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам, получить компенсацию в 50 % на услуги ЖКХ, получать ежемесячное пособие на детей до 3-х лет, а также пособие беременной жене мобилизованного, быть освобожденными  от налога на имущество и иметь компенсацию в 50% стоимости ОСАГО.

Причину отзыва законопроекта, который предоставлял мобилизованным гражданам России кроме финансовой поддержки еще и ряд социальных льгот, пока не озвучили.
В России так, сначала пообещают, потом отзывают.
Документ от отзыве и сам проект закона на сайте Госдумы.
https://t.me/ONCHETVERIKOVA/4450
Anonymous
В День воссоединения четырех исконно русских регионов Новороссии с Россией «инициативные дураки» в Татарстане решили добавить ложку дегтя в праздничную бочку меда, наполненную словами Владимира ***а. Со слов замминистра здравоохранения Татарстана Владимира Жаворонкова стало известно, что республиканский Минздрав планирует привить от COVID-19 и гриппа мобилизованных бойцов перед отправкой их на ***. Зная про тесные связи именно этого местного министерства с ВОЗ почти «без прокладок», налаженные после проведенных «международных учений мобильных лабораторий» 11 октября 2021 года, можно предположить, что некий глобальный «план по ковиду» продолжает существовать. А слова республиканского чиновника «обнуляют», сказанное Владимиром ***ым в Георгиевском зале Кремля о выходе России из проектов неоглобалистов. То, что принудительный укол генно-модифицированной жижей может повлиять и на качество самой мобилизации можно даже не говорить.

читайте: https://katyusha.org/zdorove/inicziativa-pravitelstva-tatarstana-po-obyazatelnoj-vakczinaczii-mobilizovannyix-kak-lozhka-dyogtya.html
Anonymous
«Начиная с пятой мобилизации настроение изменилось»

24 января 1904 года, за два дня до начала Русско-японской ***, император Николай II подписал указ о частной (частичной) мобилизации на территориях восточнее Байкала, однако собранных сил оказалось недостаточно, и ограниченные призывы солдат и офицеров запаса пришлось повторить еще много раз, причем оценить плюсы и минусы такого пополнения армии попытались только после ***.
https://www.kommersant.ru/doc/5592872?tg
Anonymous
Слушайте, ну как люди открывают дверь для вручения првесток?! Никто из моих знакомых даже в мирное время никому не открывает, если никого не ждет! У многих специально ни звонков, ни домофонов- только по предварительному звонку по телефону.
Anonymous
Думаю, военные хотели мобилизацию тех, кто имеет опыт боевых действий, а военкоматы начали призывать всех подряд, чтобы отчитаться количеством. Ну не нужны на фронте клерки с военной кафедрой.
Мобилизацию никто не планировал
Anonymous
58 лет, военная кафедра, старший лейтенант пво реально могут призвать? Мне кажется нет, после кафедры, да и пво вроде особо не мобилизуют. А родственник собрался уезжать из России, с работы увольняться будет.
Anonymous
Привыкание идет полным ходом. Мы уже рассуждаем об этом как о чем-то естественном.
Может кто-то помнит мой пост, уже и не помню в какой теме, рассуждали, что будет дальше.
Так вот там я писала, что наше руководство страны, да и других стран тоже, действуют по принципу некого привыкания масс. Ну грубо говоря, сначала вбросили вирус, мы что-то там пообсуждали, повозмущались, привыкли, потом, условно, прогулки домами, они не проканали, было очень много возмущения, отменили, потом принудительная вакцинация, опять повозмущались, но по факту ее ввели, так или иначе нужно было искать выход, у кого-то на работах прям принуждали, учителей привили, врачей, др госучреждения. Наконец привыкли жить с вирусом, вздохнули немного, бац сво...опять покричали кто как, прошло 7 месяцев, привыкли и с этим жить, бац, мобилизация....и тут опять привыкание полным ходом. Так вот это вот самое привыкание самый большой наш враг, как только привыкнем, нас оглушат чем-то новым злобно-изощренным.
Я понимаю, что когда это оформлено в слова, начинает пахнуть бредом, я и сама это понимаю. Не могу объяснить для чего это делается, но это делается, если вы сами проследите за хронологией.
Давайте не будем привыкать, а?
Anonymous
«повестка» - это тест на IQ, взял - стало быть в голове масла нет
Для всех любителей пускать в дом фиг знает кого, посмотрите популлярный мем: я вас не звал, идите нах
Anonymous
Посмотрела ролик в телеге. Там советуют еще портативную горелку брать и балон.
Anonymous
Жалко молодых пацанов 20-30 лет, детей. Тут за пузанов больных 45+ бояться.
Anonymous
А почему начинают присылать повестки категории В? У нас объявили военное положение??
Племяннику пытались вручить. Какие-то тетки звонили в дверь, им не открыли, бросили в почтовый ящик.
Написано, явится для уточнения данных и получения мобилизационного предписания:scared2
27 лет, не служил. Мало того, в армию не взяли, лежал в психушке по направлению от военкомата. Я что-то не очень понимаю, как так? Москва, Головинский военкомат.
Anonymous
Я вот понять не могу кое-чего. Почему все решили, что есть какие-то там волны?
Anonymous
« Граждане России, никому не открывайте дверь, пока не услышите : « Доброго о вечора, ми з Украины.» :-o
Anonymous
Что то много в последнее время говорят про отсрочку для студентов..Подозрительно мне..
Насколько я знаю, многие уехали на какое то время из страны. Сейчас пересидят где то месяцок( или сколько там можно пропустить вуз без серьёзных причин), потом вернутся. А тут- бац, и объявят военное положение и мобилизацию всеобщую...
Anonymous
https://t.me/mig41/21001

Мобилизованных из Норильска разместили рядом с ВДВшной учебкой в Омске: "живите как хотите". Грейтесь у костров, спите на земле. По словам ребят на видео, некоторые на этом пикнике уже как неделю.

Мораль проста: никто о нас не позаботится, кроме нас самих. Туристический коврик-пенка, теплый спальник и хотя бы кусок целлофана у каждого мобилизованного должен быть обязательно.

И хотя бы региональные власти должны об этом подумать.
И видео их прилагается.
Anonymous
Я на выходные махнула в Батуми. Могу сказать что кругом Русская речь. Полно молодых людей,студенческого врзраста.
Израиль призвал своих граждан с д***м гражданством не призываться , не мобилизоваться.
А что за призывы 1, 2, 3 волны? Это чё за волны вообще, они какими законами регламентируются? Нам официально что то объявляли, сроки,даты этих "волн"?
Anonymous
А еще сегодня видела в нащем аэропорту куча молодых людей в очереди за статусом в Израиле.
Израиль добавил рейсы и вывозит из Москвы . Сиоимость билета упала до 1600 долларов.
"охренительное падение" конечно.
.
Anonymous
"Алексанр, - моё почтение. На канале давно, но комментарий решил написать впервые. Потому как ситуация серьезная, тема серьезная, а тут хиханьки и хаханьки. Судя по написаному в комментариях - большинсво за мкад не выезжало. Сейчас будет много мата. В оправдание могу предъявить три года на донбассе и немного ранений и две контузии. 

1. Обувь. Это збс. Но этого добра навалом. Трофейного в том числе. Кстати очень годного. То, что даст родина - вполне достойно. Потому как хоть за тыщу, хоть за 20 - за пару месяцев им *мат*. И пропитуй их, лакируй, свари в конопляном масле - похуй. Условия эксплуатации будут охуевшие и не выживет никакая обувь долго. Треки и кроссовки крепко озадачат еще и грибком с вонью. Кстати очень помогает от грибка стружка тротила или сухого спирта под стельку. Никакие теймуровы рядом не стояли. Резиновые сапоги тоже идея херовая. И ноги гробятся и живут недолго. В окопах лучше всего себя показали старые, добрые кирзачи на портянку. В качестве портянок - байковые пеленки. Надо понимать, что там бойцы не рэмбо и в спецназ никто не пойдет. Длинных переходов тоже особо не будет. Будет нудная, ежедневная рутина среди стада перепуганых долбоебов, которые постепенно, охуевая от происходящего вокруг, превращаются в безэмоциональную тушу. И после парочки попадосов часть устроит панику, часть станет 200 (увы - неизбежно) и только часть раздуплится и превратится в солдат. Большинство будет по городам и весям. На дворе не 45й. Надо будет стоять на тумбочках и блокпостах, рыть окопы и колоть дрова, часто будет хуячить арта. Круглосуточно. И чаще всего народ грузят на технику и отправляют в мясорубку. Скорее всего сразу с марша в бой. Ибо, если понадобились вы на передке - значит там уже полный *мат*.
2. Трусы, носки - КАЧЕСТВЕННЫЕ. Иначе *мат*. Уставные можно выкидывать не глядя. Утеплятся шерстью - идея хреновая: дает усадку, долго сохнет, тяжелая. Оптимально - флис.
3. Аптечка вещь сложная. Большой расход перевязочных (не себе, так товарищу), дизинфицирующих, пригодятся и витамины. Отдиареи, но и от запора. Особенно по первой. Другое питание, вода, общий стресс. Особенно важно привыкнуть к местной сырой воде. Постепенно микрофлора подстроится. Тут много писали про уголь и фильтры. Реально будет похуй на них. Их там дохера и они никому нахер не нужны. Когда реально пробежишь под пулеметом или минометом через поле, плюешься лёгкими и вообще, лучше бы сдох, - будешь пить с лужи без всякого угля и снег жрать жёлтый, как миленький (утрирую). Кстати жгуты тоже не часто нужны. В большинстве случаев их накладывают с дуру.
4. Спальник и пенка. Спальник лучше не мешком, а "одеялом". У половины их не будет и часто под одним будет, в горячих мужских обьятьях, спать двое трое, ибо холод не тетка. А все эти пенки и поджопники быстро рвутся и проебываются.
5. Рюкзак. Реально хватает 40, максимум 50 литров. Надо понимать, что на месте никто не стоит. Часто, выходя из располаги, есть шанс туда не вернуться. Либо судорожно наступаем, меняем позиции, либо, как в изюме или купянске - среди ночи быстро въебываем под вражеским огнем. Все должно быть носибельно и компактно. Матерые походники знают, как важен вес и габарит. Надо не забывать, что во внештатной ситуации (а это почти всегда) не дадут собрать тонну барахла и уехать. Придется всё бросать. Кстати о пидарасах. Армия то наша и все братюни, но пиздят друг у дружки многие без зазрения совести. Есть такие, кто с этого тупо живет, пока не поймают. Лучше чего то не докупить и тупо взять с собой деньги. Рубли там везде берут. Где не берут- снимаешь ствол с предохранителя и всё равно берут. Местами и такое бывает.
6. Только зажигалки. Кремнивые, типа "крикет" другое не живет. Ручки тоже. Только карандаш. Иголки с нитками очень нужны. В продаже есть #40 усиленные. Хер порвешь. Фонарик (поменьше), изолента тоже часто нужны. Лучше на акуме. Чая - дохуя. А вот с кофе и сахаром часто большие проблемы."
Anonymous
47 лет, служил контрактником как музыкант. Рядовой. Призвали.
Anonymous
Отсрочка за ₽15 тыс. или военник за $500. Как мошенники зарабатывают на мобилизации

Частичная мобилизация запустила новую волну обманов. Вот какие схемы придумали мошенники:

— Поддельные дипломы IT-cпециалистов. Аферисты продают липовые дипломы о высшем образовании. Такой документ может стоить от ₽16 тыс. до ₽270 тыс.

— Обещание убрать из списков на мобилизацию. Приходит сообщение от неизвестного человека, в котором автор обещает убрать из списков на мобилизацию. Цена вопроса — от ₽100 тыс.

— Звонки с подменных номеров. Звонят как будто с военкомата и предлагают «договориться» об уклонении от мобилизации. Номер подделывают через специальные сервисы.

— Липовые военные билеты или отсрочка. Например, отсрочка за ₽15 тыс., «белый билет» за ₽100 тыс., военный билет с категорией «B» за $500. Мошенники торопят, мол, дальше — дороже.

— Фишинговые сайты. Создатели таких страниц пытаются украсть ваши данные. Например, маскируются под услуги адвокатов или продажу медицинских справок, чтобы затем узнать личную информацию.

— Трудоустройство на предприятие ВПК. Сотрудникам из военно-промышленного комплекса не грозит мобилизация. Аферисты захотели на этом заработать и за плату якобы устраивают работать на предприятие ВПК

— Срочный переезд в другую страну. Предлагают увезти, например, в Беларусь, Казахстан, Турцию или Армению. Условие — предоплата в 50% от стоимости услуги.

— коронный номер это конечно магицкие услуги, как на видео выше👆
Отмажу от мобилизации бубном, отворот от армии дорого, магическая преграда для военкома и другие чудеса шизотерики) Стоит сколько угодно.

На самом деле мошенники придумали куда больше схем. Но принцип один: это магическая таблетка, которая решит все проблемы. Так что если кто-то обещает быстрый результат, торопит и давит, то шлите его лесом.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения