190

Механика или автомат (автошкольное)

Всю голову сломала, аргументов за и против у меня поровну, но надо сделать выбор.

Если ваши дети учились недавно или учатся сейчас (или вы учитесь) - что они (вы) выбрали?

Из главных - АКП проще, быстрее освоит, легче сдать экзамен. У всех окружающих автоматы, позаниматься дополнительно нет проблем. Ездить все равно будет на автомате, так зачем ненужная тренировка.

В пользу МКП гигантский плюс - это базовый навык. Как езда на велосипеде. Когда еще этому научиться, как не в юности. Это настоящее вождение, ты ощущаешь принцип работы двигателя и становишься частью автомобиля, действительно управляешь им, в то время как в машине с АКП ты гость.
Но (сразу минус) - насколько я помню, все это пришло уже с опытом самостоятельного вождения, а в данном случае его просто не будет. И зачем тогда?

Собственно, вопрос - что выбрать и почему?:)

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Всю голову сломала, аргументов за и против у меня поровну, но надо сделать выбор.

Если ваши дети учились недавно или учатся сейчас (или вы учитесь) - что они (вы) выбрали?

Из главных - АКП проще, быстрее освоит, легче сдать экзамен. У всех окружающих автоматы, позаниматься дополнительно нет проблем. Ездить все равно будет на автомате, так зачем ненужная тренировка.

В пользу МКП гигантский плюс - это базовый навык. Как езда на велосипеде. Когда еще этому научиться, как не в юности. Это настоящее вождение, ты ощущаешь принцип работы двигателя и становишься частью автомобиля, действительно управляешь им, в то время как в машине с АКП ты гость.
Но (сразу минус) - насколько я помню, все это пришло уже с опытом самостоятельного вождения, а в данном случае его просто не будет. И зачем тогда?

Собственно, вопрос - что выбрать и почему?:)
Год назад решали аналогичный вопрос для сына. Решили - учиться и права - ручная коробка, автомобиль купили ему с автоматом..
ваши дети мальчик или девочка? мой учился на механике, чтобы в правах потом ограничений не было.
Я училась на механике, езжу на автомате. Как вы пишите ощущения машины- ну такое… у нас и скорости такой нет разрешенной, чтобы ее ощущать то.. да и машина не Феррари.. что там ощущать то? Переключение сцепления? принцип вы понимаете физически? Это главное. Научится Механике совсем не сложно, потом все на автомате.
Anonymous
Конечно, механика. На автомате чо там учиться, сел и поехал. А в жизни лишний навык пригодится.
Anonymous
Училась на механике, ни дня на ней не ездила. Ненавидела всей душой, никаких навыков и тогда не было, через 20 лет смешно про них и думать. На автомате езжу и буду ездить. Сына только на автомат отправила, нет никакого смыла тащить то, что никогда не понадобится.
Anonymous
Мальчику на механике. Пусть разберется в вопросе как все работает. Ну и в правах категория. Мой на механике учился год назад.
Anonymous
Сын сам выбрал механику, я не стала отговаривать. Дочери настаиваю на автомате.
Сама сдавала почти 8 лет назад, как только сдала, сразу пересела на автомат и больше о механике не вспоминаю. И сейчас, много лет спустя, не понимаю: нахера мне тогда сдалась эта механика?! Сдавала бы на автомат, сэкономила кучу денег, нервов, времени....ужас!!! Всё это рассказываю дочери, чтобы моих ошибок не совершала.
Единственный плюс - какая-то особенная гордость, что сдал сам, без взятки, связей, а я ещё и с нуля училась.
Кстати, муж тоже сдавал на механике, но когда выбирает машину в аренду, лучше переплатит, но возьмёт автомат)))) Вот вам и единение с двигателем)))))
Я тоже училась и сдавала на механике, но это было лет 12-13 назад. После получения прав сразу стала водить автомат. Посади ты меня сейчас на механику, я буду тупить и глохнуть, никакой мышечной памяти нет, потому что слишком давно это было и мало. На механике больше никогда не ездила, прокатные машины тоже автомат беру.
Anonymous
Скоро пойдет на курсы. Девочка. МКП
Anonymous
Дочка недавно закончила автошколу, автомат. Механика, надеюсь, ей не пригодится. Я училась на механике, на старой шестёрке, сдала на права сама с первого раза. Езжу 20 лет на автомате. 10 лет назад нужно было машину перегнать папину из гаража в сервис, не рискнула, попросила помочь, сама не поехала.
Училась на механике, сдала экзамен на механике. Сейчас, я думаю, не смогла бы даже тронуться. Если не ездить, навык теряется полностью 🤷‍♀️
Отвечаю всем спросившим - мальчик. Про девочку вообще бы не сомневалась. Вроде как мужской навык, надо бы уметь.. В школе тоже однозначно сказали, берите механику.
Но мальчик не технарь вообще, совсем разболтанный в плане координации в пространстве, шнурки научился завязывать лет в 15, боюсь, обучение это может растянуться на годы. А может наоборот - от моторики к мозгам что-то придет?)
Училась,сдавала и ездила долго на механике. Сейчас лет 8 автомат. Если надо, то пересяду за механику, к автомату привыкала полгода наверное Дочь пойдет на механику.
Сын учился на механике и ездил на ней некоторое время, сейчас у него машина с акп
Божечки, а что это хоть сколько-нибудь важно? Основное -это научиться быть на дороге адекватным и внимательным. Ездить на вёдрах, кому в принципе это умение нужно в 2023 году?
Мой сын получил права летом, в автошколе ездил на механике. Когда я увидела, как их учат ездить, взяли частного инструктора, катались полгода по всей Москве и МО
Автошкола возле дома, Зелёный свет, категорически не рекомендую.
Anonymous другой
А что, права категории В теперь в двух вариантах выдаются? У меня стаж 20 лет, первые 10 ездила на механике, до сих пор при резком торможении за ручку хватаюсь)) После покупки машины с автоматической коробкой перестроилась за 1 день, к хорошему быстро привыкаешь))
Anonymous
механика, ничего в ней сложного нет.
Anonymous
Я бы выбрала сейчас автомат. Училась 13 лет назад на механике. После получения прав купила сразу автомат, в салоне села на нее и уехала домой. На механику больше ни разу не села. И не сяду, надеюсь.
Я лично только за механику. Хотя могу водить и то, и то. А вот если говорить о пользе для будущих путешествий, то вполне может случиться и так, что в далекой стране или острове в аренду дают только механику или (как чаще всего мне встречается) есть и то, и то, но аренды машины-автомата стоит дороже.
Только механика. Чтоб мозги работали. Дополнительный навык не повредит, а только наоборот. А потом пусть на чем хочет ездит

У меня девочки если что. Да и я сама 😄
Механика.
Дочь, 18 лет, сейчас учится - механика; в группе человек 10, разного пола и возраста, 8 человек выбрали механику
Anonymous
У меня дети решили сами. Возражения не принимали. Дочка- автомат. Сын - механика. В целом я считаю что если не ездить на механике ну хотя бы год. а лучше намного больше учиться на механике бесполезно.
Anonymous
Сын на механике, дочь пока не получала, скорее всего тоже механика
На эрена эта механика, если на неё никогда не сядешь, у мужа огромный стад, у меня тоже, ни разу на механике и не ездили, хотя МУж может, зачем

Сын тоже пошёл на механику старший, ну как же парни должны на механике, тоже не пригодилось ни разу, младшие на автомат пойдут, просто смысла нет ни какого
Своим девочкам я бы рекомендовала учиться на механике, а уж ездить потом они сами выберут на чем. Механика - это дополнительный навык, вдруг не окажется рядом машин с акп, а будет острая ситуация?
Сама я училась на механике, это была моя боль - 2 ноги, 3 педали и еще рука где-то, кроме руля, должна шарить одновременно с ногами...потом на механике же отъездила 2 года, ничего, привыкла. Потом пересела на акп и счастлива :) но, думаю, если сяду на механику, то вряд ли тронусь, хотя..
На механике, ну просто чтобы знать как это, а то мало ли, может кода пригодится. А с механики на автомат легче легкого, а вот наоборот нет.
Anonymous
Только механика. Вообще это убожество -автомат не воспринимаю
Anonymous
Я 22 года назад училась и до сих пор езжу на механике, автомат не хочу.
Дочь 17 ти лет, весной на курсы ходила, однозначно выбрали механику. Проблем никаких, отучилась, сдала. Всегда считала, что лучше уметь больше, чем меньше)
Даже не представляю себе как люди говорят, что умеют водить, но только автомат?
Anonymous
Автомат. В те годы, когда я училась, альтернативы в городе не было и пришлось учиться на механике. Но я знала, что это только для прав.
Мой пока подросток, через год возможно уже пойдёт в автошколу и только на АКП. Зачем усложнять жизнь. У нас одна пересдача стоит в районе 400-700 евро. Права в целом и так более 4000 евро обходятся. Пусть лучше на дороге будет внимательным, а не отвлекается на переключение передач. В семье все машины АКП. Он и сам говорит, что АКП хочет. Если механика вдруг понадобится, то можно курсы пройти в автошколе недолгие и там же сдать экзамен и дадут на механику права.
Anonymous
Смотрите по сыну. Да, есть люди, для которых освоение МКП - это реальная проблема. Да, есть куча ситуаций, когда может потребоваться этот навык. А может не потребоваться никогда.
Я, как и все люди моего возраста, училась на механике. Права получила и вообще не ездила 10 лет. Потом купила машину и ездила 15 лет на автомате. Потом пересела на механику, мучилась, конечно. Самое страшное - пробка в горку. Фу, как вспомню... Но сейчас есть нормальная механика, которая не откатывается.
20 лет на механике, обожаю. Автомат боюсь, не нравится. У мужа сейчас автомат, его устраивает, я на его машине за рулем не езжу. Старший сын сдавал на механике, ездит на каршеринге и отцовской машине, на механике моей - только на дачу. Младшего летом научили на механике, сказал, что труднее, чем на автомате, но интереснее - машину слышит.
Anonymous
Дочь, 19 лет, год назад получила права, механика.
Anonymous
Я сама всю жизнь на механике.
Дочь пока вообще отказалась на права сдавать.
Муж лет в 16 уже умел водить машину.
Может тогда ребята другие были? Он как то вспоминал, ему пару раз показал брат что куда. Он и поехал. Без инструкторов, сразу на 9ке еще тогда вишневой :)
Сыну порекомендую на механику сдавать когда дорастет. Дочка если решит, то думаю автомата ей будет достаточно.
Училась, сдавала и ездила 12 лет на ручке, 15 на автомате. Могу взять любой каршеринг или напрокат - мне все равно. Кстати, грузовой каршеринг категории В на ручке, а бывает надо. Считаю, что мальчику МКП освоить надо. Девочке - зависит от девочки, но лишним не будет.

В семье есть машина, которая переключается на ручной режим. Для бездорожья хорошая опция.
Я много лет ездила на механике, сейчас уже много лет езжу на автомате. Конечно, если надо, то сяду и доеду без проблем, руки-ноги помнят. Но зачем сейчас учиться на механике, не очень понимаю, лишний стресс. Машина все равно автомат будет 100%. А без нормального опыта данный навык благополучно утратится. Дочери однозначно буду советовать автомат.
Anonymous
Девочки, а как сейчас со сдачей экзамена в ГАИ? Я честно скажу после 3х раз попытки сдать город- купила:-) Сейчас дочка будет учиться (механику выбрали тк ее первая машина будет дешевая очень)
Если нужно сдать экзамен и побыстрее сесть за руль, то АКП, конечно. Вождение большой стресс для новичка, много нужно помнить, много замечать вокруг. Зачем в этом процессе еще и лишняя педаль и вечное переключение скоростей?
Я выше написала, что пересесть с АКП на МКП довольно просто, уже имея опыт вождения: добавляется только два новых элемента, но основы давно выучены и отработаны. Вождение - это, прежде всего, безопасность всех участников движения.
Anonymous
Мой учился и сдавал на механике. труда не составило,тк все детство гонял в автогонки-а там ручные режимы переключения передач)))
но водить только автоматы-у нас 2 машины с акпп, в каршеринге тоже.
Anonymous
Автомат. Не вижу смысла учиться тому, что не пригодится.
Я своим и не посоветовала бы первую машину брать на механике. Автомат проще и безопаснее.
Если потом решит стать водителем автобуса или грузовика, то просто научится.
Механика. Училась 21,5 год назад, отъездила лет 10. Никаких проблем с арендными машинами нет, умею ездит на любой, чувствую сцепление не глохну на любой машине.
Anonymous
Марс, сразу не стала вам советовать, а теперь, пожалуй, посоветую.
Мой учился в автошколе Мегаполис в Строгино, вам территориально тоже должно быть удобно.
Из плюсов:
- своя прекрасная площадка прямо тамже в Строгино (узнавайте, это важно, далеко не у всех есть площадки, катают на каких-то общих в хуево-кукуево).
- катают без проблем по маршрутам строгинского же ГАИ, поскольку и те, и те находятся в Строгино.
Именно по этим двум параметрам я и выбирала изначально автошколу, хотя по деньгам это был самый дорогой вариант в округе (я смотрела 3 района Москвы).
Из минусов. Но и вас их может и не быть. Мы попали на сезонность, когда летом пришел большой поток на теорию, а потом были проблемы с инструкторами, а новых они добирать не хотели. Но сейчас вроде бы такого не должно быть.
Мой ездил на механике с инструктором Маратом на Акценте, сразу не оценил, ибо не с чем было сравнивать, а вчера сдавал внутренний экзамен (внутренний экзамен это теперь площадка так называется) с другим инструктором. Сдал с 1 раза, но "все не так", не так рулишь, не так свистишь, не туда едешь, а сам параллельно плюсики в протокол ставит. То есть вся манера обучения у такого и будет направлена на чморение (у этого инструктора Поло, к нему не надо). Сказал, что с Маратом даже близко такого не было.
Короче, пока теория с 1 раза, внутренний (площадка) с 1 раза. Впереди гаи 🤞
Механика. Всё просто - машины на механике дешевле ))))))
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения