237

Субботники

У Вас в школе или на работе проводятся субботники?
Классная руководитель сказала две недели приходить в рабочей одежде. Возможно будут снимать с уроков. Это 5 класс.
Вы за?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
У Вас в школе или на работе проводятся субботники?
Классная руководитель сказала две недели приходить в рабочей одежде. Возможно будут снимать с уроков. Это 5 класс.
Вы за?
Строго по желанию ребенка. Сама я ни разу не была ни на субботнике, ни на картошке. Подобные мероприятия должны осуществляться исключительно платными специально обученными людьми.
чего у нас только не было в пионерском детстве
Anonymous
Всё ходили и ходят, не переломились

И во двор ходим на субботник, почему нет
Я за участие в субботниках детей в любом классе. Сколько можно отлынивать, объясняя неэпической нагрузкой. Не нагружайте, кто вас заставляет. Миллиарды олигархов не дают покоя, мечтается днём и ночью о карьереом взлете прям из Братеево??Пусть детка с граблей начнет свой разбег в прекрасное далеко, дальше видно будет.
Anonymous
Я за, мои дети с удовольствием ходили. Мы и во дворе убираемся всем домом, что в этом такого.
Anonymous
В своем школьном детстве с удовольствием ходили, а сыну нельзя-поллиноз, но если б можно было, то за)
Ну 2 недели никакую бы форму не носила специальную. А так, выйти, поработать за. Будут больше ценить, как бумажки бросать мимо. Всегда ходила, и в детстве и теперь у детей в садах/ школах убираюсь и перед 1 сентября, и после НГ каникул окна мою от снежинок, муж чинит мебель, если попросят, у бабушки в деревне дети снег чистят и листья гребут. Не всегда хочется, да, но в нашей жизни детского труда осталось так мало ( то кружки, то устал, то поздно пришел), что надо такие моменты поощрять.
Anonymous
Вопрос был про сейчас и про школу, работу.
Раньше я тоже не только на школьные субботники ходила. С 5 класса 2 недели вместо учебы нас возили на свеклу осенью и весной. И ничего хорошего в этом не было. Дети были бесплатной раб силой.
Те,кто пишут,что ЗА,у вас дети-школьники? У них в школах есть сейчас субботники? Они две недели ходят в школу в рабочей одежде? Или вы все теоретики?
Я за , мы в детстве ходили , это очень приучает детей понимать что кто- то убирает территории и это труд , а не можно бросать мусор на землю ,а оно само потом чисто становится.
Anonymous
Надо в обязательном порядке выгонять собачников. Пусть г овно за своими собаками собирают, которое закапывали под снег всю зиму.
Anonymous
По желанию, мой не пойдет
Anonymous
"ЗА"!!!!!!!!!!! Грязь задолбала!!! Может сами же сорить перестанут, когда поработают!
Anonymous
Я не пойду, муж пойдет к сыну на субботник.
А так Я ходила и в сад, и в школу, окна не мыла, подметала, мусор убирала, красила бордюры на территории. Позже школьники классе в 6 высаживали цветы весной сами под окнами школы.

А когда сама я училась, были не только субботники, но и дежурства, мы сами мыли полы в классе каждый день в свое дежурство и окна по весне. Вот свеклы уже не было у нас.
Anonymous
В детстве очень не любила субботники, но куда ж денешься, если не удавалось отвертеться, то поиходилось :(
Мои ходили в школе, но это не 2 недели, а на час-два в какой-то день после уроков, не в субботу точно.
Я тоже ходила в д/с персональное окно мыть, тоже в будни, после работы. В школу уже родители, слава богу, не требовались.
Вообще, считаю что это лишнее, в школе, д/с есть дворник, пусть гребет и красит. А не родители и дети. Приучать моих не мусорить под видом субботников нет необходимости, ибо я их сама приучила еще в младенческом, практически, возрасте. А чужую грязь убирать или делать чужую работу - с фига ли?
У нас в школе с этого уч года появилась вакансия дворника.
Работает чудный мужчина,супер ответственный и трудолюбивый.
Пришкольная территория в идеальном состоянии.
Зачем проводить субботники при таком раскладе?
Труд облагораживает человека. :))
Только на добровольной основе. Сейчас немало детей, к сожалению, у которых аллергия на прелую траву и листву. И "махать граблями" им нельзя
Я за. У нас тут тоже субботники проводят, но один только день, а не две недели. Субботники есть и в школе, и, как у нас, на нашей улице, собираемся с соседями, метем, сажаем, подкрашиваем, устанавливаем.
Anonymous
У нас в пятницу вместо последнего урока ходили на улицу. 8 класс. Вроде все были довольны.
Anonymous
Ну вот и в старшую школу прислали, 15 апреля будет. Но моя не пойдет, во-первых сейчас болеет, во-вторых, будет дод в субботу, надо ехать. Не до субботников сейчас.
Anonymous
Я за субботники. И в школе, и в доме. Третий год в доме у нас много народу выходит - сажаем кусты/цветы, что-то подкрашиваем. Для детей положительный пример: вряд ли будешь топтать цветы, посаженные твоими руками. Ну и вообще вижу только пользу.
Я за. Жаль, у нас их активно не проводят. Сама убираю территорию, которую взяла себе под шефстро, небольшой проход.
Anonymous
Не участвую.Ребенок участвовал или нет по собственному выбору. если дело предложенное нравилось-да. не нравилось-я учителю писала,что занят в выходные. У нас дача есть и мы там нелпохо граблями помахать можем. а в городе армия бездеьдников, наматывающих круги на тракторах без какой либо работы, красящих бордюры(кто этот бред придумал!?), сносящих и заново устанавливащих заборчики. к тому же весьма высокая плата за квартиру и прочие налоги.
в школах нынче все платно. вот и шли бы они со своей активностью бесплатной.
Anonymous
Против. Уверена, что кто-то кладет деньги за уборку территории в карман.
Тут была София (очень давно) на требование убрать в группе она спросила - а уборщица?
- Нет, ни кто не идет на эти деньги.
- Я готова привести человека.
- Но эти деньги получает повариха. Она оформлена по совместительству!
Уверена, что за 15 лет ничего не изменилось.
С одной стороны за, с другой против. Мусорят всегда одни, а убирают другие...
Anonymous
сейчас каникулы. Вчера на час учитель просила прийти тех, кто может, убрать класс. почти 20 человек пришло. Убрались и всего делов-то.
Вообще проблемы не вижу.
Anonymous
ваши ж дети и срут в классах и туалетах.
мне вон сын рассказывал. в пятницу, преед каникулами, как раз учительница говорила про субботник в каникулы, а "Петя" самый отмороженный в этот же самый момент сидел и ручкой рисовал на парте череп.
да, блин, этой скотине и его родителям там вместо уборщицы надо всю школу драить.
Задолбали идиоты.
А то как помочь убраться - так у всех права. А как обязанности исполнять по незасиранию класса - так все в кусты.
Anonymous
Я решительно против. У меня от субботников самоотвод - в 19 лет после мытья окон я болела 1 месяц в стационаре, в 20 - полтора месяца. Детей тоже не хотела бы, к счастью, у нас такого нет. Причём уборка дома или грабли на даче- я только за, а мыть чужие харчики не считаю детским делом.
Anonymous
С какой стати? За что получают деньги дворники и уборщицы? Если таковых нет, то куда делись их ставки? Каждый должен заниматься своим делом.
Anonymous
Конечно против. Люди так и не имеют понятия про свои границы. Есть люди, которые за эту работу получают деньги! Хватит быть спасателями и жертвами. Помню нас в школе заставляли убираться. Вот какого фига мне это надо было. Чему меня это нацчтло?! Каждый должен заниматься своим делом. Сейчас живу в стране, где такого нет. 🎊
Anonymous
Я вчера отстрелялась - цоколь в своей библиотеке помыла.
И даже сфоткалась для отчета - в одной руке веник, в другой швабра, в зубах ведро)
Мда, нет уже тимуровцев в поколении наших детей.
Anonymous
Вся европа проводит субботники. Народ активно участвует. Потому что знает, чем их раён чище и краше, тем выше ценится их недвига
Anonymous
Сегодня всероссийский субботник, по крайней мере в нашем районе так. Специально не уехали на дачу, так как ребенок пойдет на субботник в школу, сама отведу, чтобы даже мыслей не было потеряться по дороге.
Растут тюлени тюленями.
На работе субботник! Вторую субботу подряд! Каждый выбрал «свою» субботу ).
Выдали грабли и перчатки, мешки для мусора. За каждым отделом - своя территория. Сотрудники с детьми приходят, дети помогают. Потом было большое чаепитие с пирожками вкуснейшими и бутербродами).
Я динозавр, застала и субботники, и картошку, и табличку "дежурная квартира")) по поводу субботников за! Все настолько господа стали, что фантик до мусорки донести не могут, дворники ж есть.
В Европе субботники уважают и их всегда проводят. После всегда что-то типа пикника для всех участников
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения