254
Anonymous
Все остальное
4.10.23 23:19

ТортЫ

Скажите, вас раздражает, когда люди говорят тортЫ, тортамИ, я испекла вкусные тортЫ?
Только честно

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Скажите, вас раздражает, когда люди говорят тортЫ, тортамИ, я испекла вкусные тортЫ?
Только честно
Anonymous
Прекрасный фильм Про любовь, короткометражки.
Михалкова и Лaврoв пришли заниматься свингерством. А там ученица Михалковой, двоечница Ильяшенко. "Не тортЫ, а тОрты!" Лучший способ для тех, кто не может запомнить, как правильно)))))
А договорА?
Anonymous
Куда бесячее, когда торты и подобное лааааакомством (тьфу, плять... бррр) называют
Anonymous
По-русски вполне можно перенести ударение на более удобное - тортЫ.
Хотя, по-моему, не приходилось во множественном числе произносить это слово.
Купи-закажи два торта.
И всё.;-)
Нет. Какое мне до этого дело?
Не ударение. Мой реебёнок тащит из школы. Наругала,нас наругали.
Объясняю,что в русском языке такого слова нет.
Кто говорит? Говорит,что и взрослые и дети так говорят.
Нет. Я вам больше скажу: меня даже "ехай" и "на районе" ни капли не раздражает. 😁
вообще вопрос "бесячества" - довольно интересный :)... я совершенно хладнокровно воспринимаю на слух и на глаз ЛЮБЫЕ ошибки и корявости, даже самые дикие... за одним-единственным исключением - от слова "пробЫвать" меня начинает трясти, хочется этого пробЫвальщика немедленно убить самым жестоким способом :)... вот странно, почему такая острая реакция именно на это слово, и только на него? :)
Единственное, что меня в жизни раздражало - это "наругает" от моих детей. Потому что я вообще не могла понять, откуда они это притащили. Свекровь так говорит, но она с нами не живет. Похоже, что из сада шло. А остальные пусть как угодно говорят, у них свои мамы есть.
Anonymous
нет. меня раздражает когда халя печет торты, грязь ногтей и отсутствие медкнижек.
Anonymous
Меня до белого каления доводят "мозаЙка" и "много джинс". Причем, это встречается даже в рекламе, не просто в разговорной речи. Дочь с трудом переучивала от этих "джинс". Почему люди не говорят "много трус", а говорят "много трусов". Туда же еще "легинЦы". Когда на ВБ заказы делаю, просматриваю отзывы. Вот там этого добра! То "рукОва узкие", то "малАмерит". Клондайк безграмотности.
Anonymous
Замечаю, но не бесит. Никого не поправляю, пусть все живут как хотят)
меня кроме "садят", "ложит" и "с Москвы" ничего не бесит
Anonymous
Бесит "прикупила".
Anonymous
Меня очень раздражает слово кушать, особенно по отношению к себе, и слово кормить по отношению к посторонним людям старше 3х лет.
Ужасно раздражают инфантилизмы и ненужные суффиксы..помидорка, мяско, одеялко.
И ласковые наименования детских половых органов мамочками 🤮 пися, петушок и прочая дрянь.
А еще ужасно раздражает коверканье ругательств типа поепень ( букву изменил и уже один раз - не пи/дарас))))), но я и сама теперь так делаю, потому что неизвестно, какое слово запикают.

Все. Ничего больше не раздражает. Наверное потому, что в эмиграции я навидалась разных людей и точно поняла, что везде свои заморочки и люди от них хуже или лучше не становятся.

Сама я скучаю ЗА кем-то, жила НА Украине, и мне совершенно пох что и кто об этом думает)
Я одевает говорю)
Давай одевай майку
Одевай штаны

Да уж стописят топиков на эту тему было
Anonymous
Я тут от одного блогера услышала - загинаю. Он упражнения показывал и рассказывал: загинаю ногу. Даже досматривать видео не стала. :)
Если кто-то говорит, что "слова нет", но смысл понял - значит, СЛОВО ЕСТЬ.

Больше слов, хороших и разных ))

Всегда цитирую в таких топиках:

Женя Лялечкина написала в своём фей..уке, что её подбешивает эпитет "вкусный" в приложении к несъедобным объектам. "Вкусный текст!" - кипятилась Женечка - ты, сцуко, что, жрёшь его??? Ты сцуко разведчик может быть, и шифровку дегустируешь???? Нет? Ну тогда и нех@р выделываться!!! По-русски, сцуко, говори!

На это откликнулся Пётр Оленев, написавший, что вот лично его, Петра, глаза, просто вытекают, когда он видит такое насилие над русским языком, как всякие новомодные словечки типа "подбешивает". Нет такого слова в языке Толстого и Чехова! Так и хочется, - веско заключил Пётр, - взять и у@бать каждого этакого словарём!

Тут к разговору подключился Игорь Сёмкин, ответивший сразу обоим, что, мол Истинный Русский Язык Истинных Русских не может содержать мата, потому что, дескать, мат - это наследие татар, а Истинный Русский это всё гневно отвергает, как и кареглазость, темноволосость и широкоскулость. Так что если вы не высокий голубоглазый блондин, то и нефиг касаться русского языка тем гнилым и вонючим отростком, который у вас во рту. Вельми и понеже.

Игорю возразила Надежда Семичева, заявившая, что он - жертва ЕГЭ, а вот если бы он учился в советской школе, то никогда бы такого бреда не написал, потому что знал бы, что это бред, а так и не знает, и вообще он со своим ЕГЭ теперь не человек, а кошкина отрыжка, а то образование было лучшим в мире, и страна была самая читающая, и люди, какие люди были! И русский язык в порядке был - потому что и цензура, и редакторы, а никакой этой вот всей мерзости словесной и умственной не было.

Тогда в дискуссию вступила дама с ником А'Дью, обратившаяся сразу ко всем, и сказавшая, что ненавидит такие вот разговоры - с хейтерством, буллингом и абьюзом - а особенно и персонально ненавидит хейтеров, буллеров и абьюзеров. И что если человек говорит то, что тебе не нравится - это не повод его козлить. А тот, кто козлит - сам козёл и вот бы захлебнулся он в сортире собственной желчью.

Тут уже высказались все участники дискуссии, отметившие, что со своими англицизмами неуважаемая А'Дью может сама прямо сейчас пойти в сортир и принять там погибель, и что вот именно такие как она и довели страну до развала, нацию до деградации, а их всех - до бешенства. И долго ещё говорили о том, чего ей желают, или сделали бы сами, будь она рядом. Потому что в святое руки свои немытые сует, а такого прощать никак нельзя.

А где-то в мировом пространстве витал, бескрайне раскинувшись, Русский Язык и лениво думал: "Ну камон, черти, х@ли вы сцепились... Это же всё я... Просто что-то всегда со мной, а что-то я поносить надеваю... Как серёжки или бусики... Пока не надоест... Ну надо же... Подбешивает.... Кошкина отрыжка... Ведь казалось бы - насекомые... А поди ж ты, защищают меня... Радеют... За одно слово не так сказанное убить готовы... Это так мило... "

Андрей Коновалов
Ложит бесит больше.
Мне стыдно. Я говорю "два тОрта", но если много, то тортЫ.
Но зато у меня в обиходе нет слов "глянуть", "убираться в комнате", "лояльно" в смысле "доброжелательно относятся", и других странных выражений.
И конечно я говорю только свЕкла, творОг, и цепОчка.
Anonymous
мозоль в женском роде, ШАМПУНЬКА, кремА... до тошноты...бАнты, тОрты, аэропОрты вбиты в голову учителем русского языка навсегда
Anonymous
..
Anonymous
Меня бесит слово "лОжить". Все остальное ладно, переживу. Больше всего меня бесит у высооплачиваемых блоггерах... Одна нутрициолог постоянно пишет "пьявки" вместо пиявки. А один врач-мануальщик "плечо задрато". АААААА!
Anonymous
Если весь город говорит цЕпочка, то ничего тут не сделаешь.
Anonymous
Помню, как в каком-то ролике Гоблин Пучков строго порицал неграмотность, особенно слово "играться", мол, нет такого. И через полгода сам спалился на нём же. Правда, немедленно исправился, но стало понятно, что и сам он грешен)))
Anonymous
Нет, обычные люди меня не раздражают, а вот когда в телевизоре кто-то так говорит - трындец полный...
Откуда пришло "на районе"? Коробит
Anonymous
нет
Anonymous
«От слова совсем».
«Ну такое».

Это жуткая попсовая пошлятина.
Anonymous
Меня бесит, когда в СМИ пишут или говорят в ВыхинЕ, ЛюблинЕ, МарьинЕ, СтрогинЕ и т.д.

Еще бесит начальница с ее договорА, прям *мат*
Anonymous
Ой, ну я сама не все правильно говорю))), хотя работаю над собой в этом плане (например могу брякнуть звОнит вместо звонИт, постоянно перед этим словом "спотыкаюсь", вспоминаю как правильно)))). Мне "режет ухо": на районе (имхо выражение гопников каких то из 90-х, почему то такие ассоциации) и скучаю ЗА кем-то (не понимаю логику этого выражения, для меня "ЗА" это "стоять за кем-то", а не скучать))).
Anonymous
Нет, не бесит. Не вижу смысла беситься из-за таких мелочей.
Купаться, когда принимают ванну или душ, моются короче. Вот это вот: " я искупалась, буду купаться" -бесит до трясучки. Вроде и вариант нормы, но бесит.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения