34

Камень в шейке желч. пузыря

Помогите , кто знает . Сделала УЗИ брюшной полости и вот ...)) Хирург направил в институт гастроэнтерологии ( шоссе энтузиастов д.86 )на кон- цию , но говорит , что нужно удалять желчный пузырь , кто удалял девочки , подскажите , как живете без него, может кто знает про этот институт , стоит туда ехать .

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Помогите , кто знает . Сделала УЗИ брюшной полости и вот ...)) Хирург направил в институт гастроэнтерологии ( шоссе энтузиастов д.86 )на кон- цию , но говорит , что нужно удалять желчный пузырь , кто удалял девочки , подскажите , как живете без него, может кто знает про этот институт , стоит туда ехать .
Anonymous
Я удалила два года назад. Долго боролась и удалять не хотела. У меня был песок в желчном пузыре. Но у меня были сильные приступы. Два года пила урсосан(урсофальк). Ждала, что камни растворятся. Очень много консультировалась с гастроэнтерологами из разных клиник (в т.ч. из Пироговки, первой градской, в больницах и коммерческих пол-ках). В итоге удалила лапароскопией. Операция не простая. Не верьте тем, кто говорит, что все просто и легко. Операция длится 4,5 часа. Выписывают на 3 день после операции. От наркоза я отходила 2 недели. Была сильная слабость, слезы от бессилия. Где-то месяц носила бандаж. И конечно диета. Первые 2-3 месяца очень строго, но плюс в том, что питание здоровое и полезное (это я так себя уговаривала и мотивировала), также нельзя поднимать тяжести, сажать-копать(для любителей дачи). Где-то спустя полгода стала постепенно приходить в себя. Диета и сейчас есть. Но если хочется чего-нибудь вкусненького и вредного изредка себе не оказываю. А так надо просто менять мышление. Не считать себя инвалидом и обездоленным. Желчные были удалены у мамы, четырех её подруг в разном возрасте, двух моих одноклассниц, нескольких знакомых. Все живы и здоровы. С их слов диеты не соблюдают, про операцию забыли совсем. Т.е. у всех все по-разному.
Бывалая
Недавно у Малышевой на 1 канале был гастроэнтеролог из Америки,по его словам-если не болит и нет приступов,то не трогать,можно в архиве найти эту программу,сама с 3 камушками и полипами сижу ,чего то жду,если бы не узи,ничего не знала,пока не беспокоит.
Anonymous
Автор, настраивайтесь на удаление.И не слушайте тех, кто говорит, что если вы не трогаете камни в желчном, то и они вас не трогают.
Камни в желчном-это мина замедленного действия, рвануть может в любой момент,в самый неподходящий.
У мамы рвануло мало не показалось,в течение суток, от тяжести в правом подреберье до перетонита.Слава Господу, спасли.
Была полостная операция,затем реанимация.
А в палате с ней лежали женщины, которые делали плановую операцию.Никакого ужаса,сделали утром лапару, вечером уже по отделению ходили.
Я наблюдаюсь в этом НИИ уже год (лежала там в стационаре), правда попала туда уже после удаления желчного пузыря. Если камни есть, то их нужно удалять, лучше это сделать планово.Без желчного пузыря жить можно, но придерживаясь диеты. Первый год после удаления было очень тяжело, сильнейшие приступы, поэтому и направили в ЦНИИГ. КДО (диагностическое отделение) там очень хорошее. Пока лежала в стационаре, врачи намекали другим пациентам (у которых желч. пузырь еще на месте) искать хирурга в другом месте. Не бойтесь, операция не сложная, затягивать с ней не стоит.
Девочки , спасибо всем кто ответил ! Сегодня была на консультации в НИИ Гастроэнтерологии , сказали удалять, предлагают у них ! Может у кого есть отзывы об этом институте , буду очень благодарна .
Aвтор
Сегодня была на консультации в НИИ Гастроэнтерологии , сказали удалять, предлагают у них ! Может у кого есть отзывы об этом институте , буду очень благодарна .
Aвтор
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения