189

Прививки от гриппа - опрос

Модераторы, можно здесь немного повисит темка, пожалуйста.
Вопрос тем, кто делал прививки от гриппа.
Какую прививку ставили?
Заболели ли сразу после прививки с гриппом?
Болели ли гриппом в течение зимы-весны после прививки?
Спасибо.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Модераторы, можно здесь немного повисит темка, пожалуйста.
Вопрос тем, кто делал прививки от гриппа.
Какую прививку ставили?
Заболели ли сразу после прививки с гриппом?
Болели ли гриппом в течение зимы-весны после прививки?
Спасибо.
Anonymous
После единственной в моей жизни прививки от гриппа моя маленькая аллергия превратилась в огромную аллергиищу. Хотя врачи говорят, что связи нет. Но, мне кажется, что моя имунная система не адекватно ответила на вакцину.
Делала одну прививку кучу лет назад, аллергия есть. Астматический бронхит, правда я его отлично контролирую, убираю главный аллерген. В апреле переболела гриппом, это была жесть. Это был полный п...ц. Есть не могла дней 7, потом осложнение - бронхит. Лечилась антибиотиками. Правда очень быстро все прошло, за 2 недели - и грипп и бронхит. Но капец как фигово было. С астматическим бронхитом и другими хроническими заболеваниями легких очень надо быть осторожным. Мое мнение теперь, с хроническим заболеванием легких надо обязательно делать прививку от гриппа.
Ставила в августе, прививка от 4 типов (два А и два Б). Не болела. Я по работе обязана ставить прививку от гриппа каждый год.
Ребенку в школе делали прививку. Не болела вообще. Единственная ее болячка перед НГ годом была- ветрянка. Но там вся параллель на карантине была. А нет, вспомнила, мы все переболели ротовирусом, Верка легче всех.
утолите моё любопытство. куда именно СТАВЯТ ту прививку?

по теме. никогда не делала. гриппом никогда не болела.
Anonymous
Я делала один раз в жизни, лет 12 назад.
Так долго и жестоко, как я болела в тот год - я не болела никогда.
Больше я прививок не делала, дети и муж - тоже.
Ставила прививку от гриппа ребенку. Меньше чем через месяц заболела - теперь у нее ревматоидный артрит:( Последствия такие оказались для нее тяжелыми. Прививка спровоцировала. С тех пор никому из членов семьи прививки от гриппа не разрешаю ставить.
Anonymous
Делаю последние пять лет.
Ваксигрип.
Нет.
Нет.
И буду снова делать в октябре.
Не делала ни разу в жизни. Последний раз болела, наверно, лет 10 или 11 назад.
Anonymous
Нет, не делаем.
Ставят КЛИЗМУ, а прививки делают или не делают
Много лет назад на работе сделали прививку - на следующий день человек 10 не пришли ,т.к. заболели. С тех пор не делаю прививку от гриппа никогда.
Делаю каждый год. В той стране, где живу. Гриппом не болею (ттт)
Anonymous
Сыну делали в школе, скорее всего отечественную вакцину. За учебный год не болел, реакции на прививку не было. Из класса (30 чел) прививку делали трое. А вообще в классе болели много, ангина, даже пневмония была.
Anonymous
Делала и я, и муж Гриппол , не болели ни разу за год, весь год ходили в бассейн.
Подруга делала лет 10 назад, до этого причем не особо болела гриппом. В этот год переболела так, что чуть не померла (по ее словам), причем единственная из коллектива, где никто не прививался. С тех пор каждый раз, когда у меня спрашивают разрешения в садиках-школах на эту прививку у меня всплывает эта история и я говорю НЕТ. В садике дети болели, конечно. В школе с каждым годом все меньше. В этом году гриппа вроде не было)
Ни разу не делала за последние 10 лет ни себе, ни ребёнку - был у ребенка один грипп, кажется, году в 12. Лечила Релензой, температура под 40 держалась три дня при пяти днях у других детей на участке чётко в соответствии с данными клинических исследований. Я не заразилась, видимо, в молодости уже болела. Ну и дальше не делаю, сейчас есть препараты для лечения гриппа.
Читаю тему, так и не могу сделать выводы. Наверно, зависит от самой вакцины.
По опыту детских прививок (от коклюша, полиемелита, столбняка и т.п.): после них почти всегда температура, многих это пугает, начинают истерить, что прививка вредна и не делают, хотя для меня однозначно эти прививки необходимы.
А вот с гриппом проблема, что он может мутировать и можно не угадать: какой он будет в этом году.
Дочке делали в прошлом году, я заболела жутко - она, находясь в контакте со мной, не заболела. Думаю, в этом сделаем обоим.
Прививаюсь. Как зовется - не знаю. Осложнений нет, не заболевала.
Прививались всей семьей лет 13-14 назад , оба сезона болели по диагнозу "на глаз" от терапевта ОРВИ, но так жестко я и члены семьи никогда не болели - долго и с осложнениями. Решили с тех пор не прививаться. ОРВИ и грипп с тех пор протекали гораздо легче, даже и не знаю что это было , может стечение обстоятельств, или все же дело в вакцине?
я вообще никогда не делаю. болею гриппом раз в три года (прям как по расписанию), грипп у меня проходит всегда в очень тяжелой форме, минимум болею 1 месяц, но иногда и по 3 месяца бываю больна.
от прививок болею всегда, последний раз делала еще в ранней молодости.
Несколько лет прививалась, инфлюваком, грипполом, не болела. В прошлом году не стала - чуть ласты не склеила, схватила осложнение в виде пневмонии.
Ни разу в жизни не делала прививки от гриппа никому в семье.
Если болеем вирусным чем-то - проходит легко.
Самолично я болею любым вирусом пару дней, не больше.
Но я дома работаю, мало куда хожу. Муж ездит общественным транспортом, дочка в школе. Да, болеют раз в сезон. Максимум дня 3.
Да. Побочек не было, но и особой разницы не заметила.
Anonymous
.
Никогда не делала и не собираюсь, но у нас вроде и нет такой необходимости, ттт ребенок простудами вообще не болеет, за его 11 лет именно простудная темпа была пару раз, я очень редко.
У нас на работе добровольно принудительно кололи, те кто болел, так и болели(я беременная была, мне не кололи), побочек вроде ни у кого не было, какая вакцина к сожалению не знаю.
Anonymous
Долго делала, и себе и сыну. Сыну так и делаем. Вакцина импортная. Не болеем в сезон.
Я вот сейчас цапнула вирус какой-то, неделю дома пришлось провести.
После всей этой истерии зимой уже склоняюсь сделать прививку. Реально было страшно. Кроме случая на еве, знаю еще несколько реальных случаев, когда люди сгорали за несколько дней. Сама делала один раз тоже на волне истерии с птичьим гриппом. В поликлинике Гриппол. Побочек не было, не болела. Сейчас склоняюсь платно сделать Инфлювак. Единственное сомневаюсь на счет младшего ребенка, хотя он у меня привит по календарю, именно от гриппа надо ли. Почему-то кажется что именно детский организм может дать непредсказуемую реакцию.
Anonymous
Зависит реакция на прививку не только от того какая,вакцина, а индивидуальная восприимчивость организма. У каждого человека иммунитет уникален. Я на себе опыты не ставлю.
Anonymous
Не делаю. Еффективность у вакцины не очень высокая, а вредные добавки и возможность осложнений от вакцины есть, и верю, что пока здоровье хорошее, до пенсионного возраста, лучше болеть гриппом. Хотя пожизненного иммунитета как после кори, скажем, нет, все равно память о гриппе есть, и иммунитет с новыми вариантами вируса борется более успешно, и частичная защита есть. Что очень пригодится в пожилом возрасте, так как пожилым людям вакцина вообще практически никакой защиты не дает. У них эффективность совсем супер-низкая.
К тому же я лично верю, что прививки активизируют одну часть иммунитета и тормозят другую, и могут способствовать развитию ауто-имунных заболеваний. Поэтому если прививаться, то только от очень выбранных патогенов, а не всех подряд.
1
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения