99

Почему именно КТ показывает пневмонию?

А рентген легких разве не покажет? Можно ли сейчас сходить платно сделать рентген, если чувствуешь что-то не то, а врач говорит все чисто.

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
А рентген легких разве не покажет? Можно ли сейчас сходить платно сделать рентген, если чувствуешь что-то не то, а врач говорит все чисто.
Anonymous
Ну и вред от рентгена ведь меньше?
Anonymous
Только вчера читала, что рентген не показывает! Вообще эти атипичные пневмонии рентген плохо видит, несколько лет назад эпидемия была - только на мрт показала
Anonymous
Насколько я знаю, на КТ видна характерная для ковид картина поражения легких.
Anonymous
На какой день лучше делать кт? И где в Москве можно сделать?
Anonymous
Девочки,кто в курсе. Кт легких и бронхи показывает?
Anonymous
КТ более информативен, это очевидно. И ВСЕГДА так было, что рентген мог не показать, а КТ показывала. Любой хирург, стоматолог и пр. перед операцией просит КТ, а не рентген, любого органа, позвоночника и пр. Отец в 2017 болел ПВ, точно так же уже лежа в больнице, ему ПВ сразу не поставили по рентгену. Он сердечник и вообще сам по себе еле жив. Плохо и плохо ему было, выпот в плевре. Врач заподозрила, к тому были все основания, сделали КТ и поставили точно ПВ. Деньги потому что ей мы платили, а так и возиться бы не стала - нет ПВ на рентгене и привет, помер бы, как многие сердечники, потому что в целом уже организм весь изношен, ему любая болезнь, ОРВИ, не ОРВИ или ковид это угроза жизни, сразу все ухудшается. На КТ видно поражение легочной ткани, никакой там специфики относительно ковида нет. ну, можно за уши притянуть, что для коивда характерно , например, поражение левой нижней доли (это например) или что-то в этом роде. Но это же характерно и случается ещё у кучи других вирусных пневмоний. Никто раньше так глубоко не копал из-за чего ПВ, и возбудителя-то не искали, лечили и все. И какая специфика, И в результате какого воздействия на молекулярном уровне идет поражение легких ВООБЩЕ не парило. Пневмония это уже следствие каких-то паталогических процессов, она не сама по себе какая-то, это общий диагноз поражени ялегочной ткани от любой причины. И никто так глубоко не копал, какой вирус как воздействует, его механиз, не раскручивал всю цепочку . А каждый как-то особенно воздействует, через системное поражение органов , крови и тыпы. А с ковидом раскрутили. Пневмония это как гастрит, один диагноз, а причин воспаления может бытть множество и разных
Anonymous
Но КТ всегда показывает больше, чем надо бы. И начинаются метания и бегания по врачам. Лечить надо пациента, а не анализы и исследования. Все должно оцениваться в комплексе. Если кто то переносит бессимптомную пневмонию - может оно и к лучшему. А сделаешь КТ и пипец.
Anonymous
Девочки, ради интереса сравнила свой цифровой рентген поясничного отдела позвоночника годовой давности и недавнюю КТ легких
при рентгене доза облучения: 0,23 мзв мк3в
при кт: 3,1995 м3в

Больше, чем в 10 раз?
Anonymous
1КТ = ежедневному годовому количеству рентгенов.
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения