36

Как живете с целиакией?

Позволяете ли себе погрешности в диете? Диагноз поставлен недавно и очень трудно искать продукты, где нет глютена. Как оказалось он везде, даже в томатной пасте. Расскажите как перебиваетесь?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Позволяете ли себе погрешности в диете? Диагноз поставлен недавно и очень трудно искать продукты, где нет глютена. Как оказалось он везде, даже в томатной пасте. Расскажите как перебиваетесь?
Anonymous
Глютен же только в злаках…
Сейчас глянула, что ела сегодня - бульон куриный с овощами, рыбу с пюре. В моей томатной пасте прочитала - только помидоры.
Правда, кашу на завтрак ела, но у меня нет непереносимости глютена, а сегодня ребенок дома, а так - яйца ем с салатом.

За выпечку обидно конечно было бы, но не прям чтобы голодно.
В любом случае - глютен содержится только во вредных продуктах, наверное можно успокаивать себя тем, что питание здоровее будет.
Anonymous
не целиакия, но на глютен плохо реагирую. Готовлю сама. Из круп рис и гречка. Овощи все можно, мясо. Супы, салаты. Научилась делать сырники из рисовой муки, ест вся семья. До этого скучала по чему-то мучному (по консистенции). Так вот как раз сырники и рисовые макароны выручают. Котлеты делаю тоже, без хлеба, с натертой картошкой и мелко нарезанной капустой, обваливаю в рисовой муке. десерты - пастила и мармелад
Anonymous
Прошу поделиться, кто точно знает какие-то марки продуктов, где 100% нет глютена, интересуют: растворимый кофе, йогурты и творог, альтернативное молоко, жевачки и сахарозаменители.
Anonymous
У нас соседка была с целиакией.

Её диагностировали, когда она старше 50-ти была.

В гости ходит со своей выпечкой или бутербродом. Была страшно удивлена, когда я специально для неё что-то готовила, когда приглашали их к нам. Но всегда спрашивала, что в составе и в чём готовила, что нормально, конечно...

Недавно в ресторан ходили, она выбрала стейк с винным соусом. Но прежде объяснила ситуацию и спросила, что есть в меню для неё.
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения