214
Anonymous
Покупки и мода
31.01.17 14:58

Навязчивые продавцы

Пожаловаться( Как же меня напрягают продавцы в магазинах! Только войдешь, сразу кидаются к тебе и начинают впаривать, впаривать. В последнее время как-то особенно активно, даже в аптеках началось. Я понимаю, продажи падают, но спокойно не возможно ничего посмотреть, они теперь ходят за тобой и бубнят о том, какой офигенный товар. Не спасает и морда кирпичом и фразы, что спасибо я сама. Встанут и сверлят взглядом и все равно вякаю что-то. Короче поворачиваюсь и ухожу( Есть еще такие как я? Или все спокойно к этому относятся?

Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения
Пожаловаться( Как же меня напрягают продавцы в магазинах! Только войдешь, сразу кидаются к тебе и начинают впаривать, впаривать. В последнее время как-то особенно активно, даже в аптеках началось. Я понимаю, продажи падают, но спокойно не возможно ничего посмотреть, они теперь ходят за тобой и бубнят о том, какой офигенный товар. Не спасает и морда кирпичом и фразы, что спасибо я сама. Встанут и сверлят взглядом и все равно вякаю что-то. Короче поворачиваюсь и ухожу( Есть еще такие как я? Или все спокойно к этому относятся?
Anonymous
Да я в магазины не наряжаюсь, удовольствия туда идти никакого) Часто захожу после работы усталая, так нужно еще диалог вести с этими продавцами( Вот если бы убрать народ и тупых продавцов, чтобы спокойно все смотреть и никто бы не сверлил взглядом, тогда другое дело.
Если что, я имею в виду все магазины, не только шмотки) В риглу сегодня зашла, шампуни посмотреть, так овца начала впаривать. Говорю, нет спасибо. Она отошла на пару шагов стоит пялится. Я переместила к другой полке, а она за мной! Вышла нафиг! Это ппц граждане! Мы ж не на зоне, чтобы так пристально за нами наблюдать( Накипело короче
Автор
На вопрос:"Чем Вам помочь?" Отшиваю:"Помогите материально!". БЕСЯТ! А иногда с наглым видом сразу, как захожу, говорю : "Мне ничего не надо! Я гуляю! Гуляю без денег!"
Anonymous
Шо, опять?
Это вы не были в Китае. Через десять минут прогулки по ТЦ хотелось уйти на фик и ничего не покупать. Там впятером за тобой ходят.
Anonymous
Будьте попроще, чесслово, если понимаете, что продажи хреновые, так на фига вы еще людям настроение портите. Улыбнулись и отошли, все.
Ни разу не ссорилась с продавцами, а на днях напоролась в Евросети на мудака престарелого, начал меня лечить, чо мне с чеком делать, такие наезды, аж осадить пришлось. Так что спасибо скажите за улыбки и приветствия.
Я обычно спокойно отношусь, но на днях выбесила деУшка в ЛЭтуале.
Уточнила у нее про один крем, она отнесла его на кассу со своим номерком, ну казалось бы успокойся и работай дальше, так она ходила дальше после за мной по всему большому магазину, стояла правда на расстоянии метров 2х, но из виду не выпускала- куда я,туда она.Если я брала что-то в руки тут же подскакивала и начинала про это говорить. Я пару раз отходила со словами спасибо,я посмотрю сама. Но на нее не действовало , так и ходила как приклеенная.
Моя знакомая обычно говорит такую фразу (особенно когда начинают вещать о скидках и пр) - Девушка, что мне ваши скидки... Я вам САМА доплачу, если найду действительно хорошую вещь.
Anonymous
бессмертная тема) автор, продавцы народ подневольный, "доставать" покупателей практически везде обязательное требование. я как-то работала 3 месяца в детском магазине, если управляющая в зале, не подойти к входящему покупателю было нельзя. меня саму приставания продавцов жутко бесит, а куда было деваться..улыбаешься и "здравствуйтеивампомочь?" дочь подрабатывала в "красном кубе" летом, у них там тоже очень строго с этим было, выдержала она месяц) т.ч. это политика нашего "ненавязчивого" сервиса, продавцы вам помогать совсем не рвутся)))
Anonymous
Расскажите, что за магазин такой популярны Лэтуаль? Какого сорта там косметика? Дешевая видимо, если все покупают и всегда скидки.
Кто производит косметику, которую они продают? Просто интересно.
Я по роду деятельности общалась с продавцами. Что сказать? Несчастные люди. И глупые в основной своей массе. Особенно обидно, когда видишь молодого мальчика в зале - высокий, красивый, и абсолютный дурак. Всего и может - только стоять и улыбаться. Ни товар красиво разложить, ни помочь. На нем пахать надо.
Есть конечно и среди продавцов люди с мозгами, они-то как раз к вам и не пристанут. А пристают обычно глупые, поэтому и раздражает. А что вы хотели? Им платят минимальную зарплату. За отсутствие мозгов много никто платить не будет.
Когда у меня есть настроение, и если действительно что-то мне в магазине надо выбрать, я прошу старшего смены и он улаживает вопрос с приставучими продавцами. Русский язык обычно понимает даже минимальное начальство.
Меня тоже достало. Недавно пересматривала "Влюблен по собственному желанию", там есть эпизод где главная героиня в универмаге просит продавцов помочь выбрать джемпер, а ее отшивают и тут же отворачиваются... мне ТАК ЗАВИДНО стало))) Прошли те времена, когда можно было просто спокойно посмотреть товар и не выслушивать про акции, скидки, "2 вещи берете - третья в подарок" и т.п.)))
К сожалению, в сфере торговли есть сильные перекосы - либо чрезмерное навязчивое отношение (с фразой "Чем я могу вам помочь?" ходят по пятам) , либо игнор и хамство ("читайте сами, там всё написано!"). Оба эти способа категорически недопустимы. Но как правильно работать и общаться с людьми знают единицы. Это наука, которую изучают. Редкий работодатель оплачивает подобные курсы и тренинги. Ещё более редкий зверь продавец, у которого хобби самообразование :)
======
Лично мне всегда интересно поучаствовать в "продажном поединке" - во-первых, я умею говорить "Спасибо, нет", а во- вторых, я владею определённой информацией и технологиями, мне просто забавно наблюдать, когда на мне пытаются их применить.
Зашла в обувной. Поздоровались,ну как без этого. О скидках/акциях информацию выслушала. О том,где,что,как стоит - тоже. Но вопрос "какую обувь вы смотрите?" меня добил... На ответ "просто смотрю" продавец сказала - "ну смотрите". Разрешила... За ними обязательно должно остаться последнее слово?
Anonymous
В Адидасе подошла к полке с кроссовками, стою рассматриваю.Подходит юноша с вопросом, что выбираете? :scared2 Хотела сказать вечернее платье, мля))
Anonymous
Когда сильно достают, я начинаю вопросы задавать типа "а нет ли у вас точно такого же, но с перламутровыми пуговицами?" Быстро выдыхаются и оставляют меня в покое.
ИМХО, раздражает не желание помочь, а неискренность этого желания у продавцов. На скучающем лице девушки-продавца написано, что она вынуждена корячиться здесь перед тобой за зарплату в 27тыс руб. А ведь стоит она, красавица такая, никак не меньше полумиллиона в месяц))
Раньше любила заходить в один магазинчик, где работали женщины средних лет 35-50. Всегда поражалась, насколько ненавязчивы и доброжелательны они были. Может люди такие попались, а может политика руководства правильная была. Но в этот магазин ходила с удовольствием. Но таких мало((
Anonymous
Вообще не понимаю ваших стенаний. Мне тоже не нравятся такие продавцы, но я всегда говорю, что если нужна будет помощь я позову. Иногда говорю что просто зашла посмотреть и ничего покупать пока не планирую.
Это же их работа, если они не будут так действовать их уволят, их семьи пострадают от этого. Исходя из этого можно же умерить свой пыл покупателям?
Anonymous
никогда и ни разу ко мне не подходили в детском мире, спортмастере, фамилии..те что сразу вспомнила. в маленьких забегаловках почти всегда, в лэтуале всегда дышат в спину. значит дело не в продавцах, вряд ли они воспитаннее и тактичнее в первых магазинах больше чем в других. политика управляющих разная. вот к ним претензии и надо предъявлять.
Anonymous
Человеческий фактор. Навязывания тоже не люблю, вообще не люблю лишнего общения с незнакомыми людьми(в очередях к врачу, например, или с попутчиками), но иногда, очень редко, и продавцы бывают симпатичны и действительно помогают. Пример, в белой даче в Нексте, зашла детям за футболками, а девушка оказалась очень приятной и проницательной), ушла с тремя парами джегинсов себе, рубахой мужу, джемперами маме и ещё носками-трусами всем, и так бывает! Если б не она, я б на всё это (с приличной скидкой) и внимания не обратила.
Anonymous
Поприветствовать вас и предложить ассортимент это прямые обязанности продавцов.Мне не составляет труда ответить :С вашего позволения я всё посмотрю.
Во всем виновата эта идиотская фраза, которой учат продавцов, нерусская фраза, нам она не подходит. "Чем я могу Вам помочь?" Человек не в духе сразу подумает что-то такое:" Ну чем ты можешь мне помочь..." Если покупатель в духе, тоже неясно, чем собственно можно помочь, ответ будет "да ничем, я не нуждаюсь в помощи каких-то продавцов!". Слово помощь, у русского человека ассоциируется совершенно с другим. В общем, совершенно, не подходящая фраза, которую тупо перевели с английского языка и не адаптировали. Куда лучше было бы, если продавец подходил бы с фразой: "Здравствуйте, я продавец-консультант Катя. У нас такие-то акции. Если вас что-то заинтересует, я всегда готова подойти к вам." При такой фразе покупателю не нужно делать выбор, он не чувствует себя ущербным человеком, кому нужна какая-то помощь, он может просто сказать спасибо, оставаясь при этом самим собой. А эта фраза ставит покупателя в неловкое положение, поэтому такая негативная реакция.
Anonymous
Покупательская способность резко упала. Вот и изощряются все, как только могут. Очень стало это навязчивым. Сегодня я вообще в шоке пребывала. Искала шкафчик в ванную с зеркалом. Посетила с десяток сайтов. Пока ничего не решила, так как точные размеры мне будут известны к концу недели. Так вот закрыла я ноут, занялась своими делами дальше. Вдруг звонок на мобильный, и девушка меня спрашивает: "Вас беспокоит такой-то интернет магазин. Вы посетили наш сайт и искали шкафчик. Я могу чем-то вам помочь? Что-то вас заинтересовало?" Меня это повергло в шок. Я ее спросила, откуда мой телефон. Она что-то промямлила, я не поняла ничего. Муж потом сказал, что это скрипты устанавливаются. Но я все равно не пойму, где связка с моим телефоном, в какой момент всего этого алгоритма происходит связь с телефоном.
В общем, я ей сказала, что если мне что нужно будет, я сама в состоянии набрать номер. Жесть. А в магазины уже пропадает желание заходить. Слишком навязчиво. И еще это рекламщики, стоящие у метро и раздающие всякую херотень, которая мне и задаром не нужна.
Anonymous
Зашла тоналку купить в летуаль на днях, так за мной вдвоем ходили. Было неприятное ощущение, как будто вора во мне увидели. Но пришлось таки совершить покупку. Был бы выбор плюнула бы и ушла в другой магазин
Да эти тупые курицы-консультанты в 90% случаев посоветовать ничего не могут, их попытки выглядят смешными. Я много читала по поводу состава косметики, и точно любой из них прочту лекцию, хотя я и не профессионал в этом вопросе. А этим девочкам лень хоть немного вникнуть в то, чем они занимаются, талдычут заученные рекламные фразы и усе(
Почитала я этот топ по диагонали. Видимо давно не была в подобных магазинах. А вчера ноги занесли в "Подружку". Не успела я и пары минут там потратить на осмотр товаров, мне тут же в зале вручили розовую корзинку "чтобы удобно было", я прослушала краткий экскурс и информацию по скидкам и черт меня дернул потрогать карандаш для глаз: сразу на меня набросились:"карандашиками для глаз интересуетесь? У нас вот такие есть, а еще такие, пройдите сюда, я Вам еще вот эти покажу..."
Я сто раз пожалела, что туда зашла.
Такая акулья реакция продавцов обычно на рынке типа черкизона бывает, видимо действительно с продажами швах, если теперь и в сетевых магазинах такое творится.
А я сейчас сижу в декрете. И мне по фиг. У них работа такая. А мне людей не хватает.

И я не испытываю неловкость, когда говорю "нет, я не буду это покупать", потому меня продавцы и не напрягают.
Anonymous
знаете, меня это тоже бесит, но я понимаю, что там может этого несчастного продавца за "неучастие" вздрючивают по полной, рублем в том числе. Поэтому обозначаю свои намерения сразу, что нужно то-то, но пока присмотрюсь к ассортименту. Могу просто болтать ни о чем, если человек приятный. Если совсем берегов не чувствует, то троллю так, что сам сбегает.
Не напрягает. Работа у них такая. Вежливо "отшить" для меня не проблема.
вас только сейчас начало напрягать? меня уж лет 20 как напрягает. потому по магазинам практически не хожу. разве что во время распродаж, да и то... последние 5 лет совсем не стало нормальных вещей, одна синтетика. так что и тут перешла (снова) на самообеспечение.: дешево и натурально, а главное - вместо тупого, ничего не дающего ни уму, ни сердцу, ни даже телу шатания по магазинам, получаю удовольствие дома, в уюте и с хорошим настроением шью, вяжу. мне проще и приятнее сшить чем искать это по магазинам. а уж про цену я вообще молчу.
Сама 1 год работала продавцом в ТЦ Охотный ряд и как-то понимаю их ( это было давно в 1999г и он только открылся). Мы конечно не навязчиво подходили , здоровались и говорили, если будут вопросы с радостью поможем в выборе товара и отходили в сторону, но в зоне вопроса.
Это не от их желания, это требуют владельцы, иначе штраф и конечно им надо выручку делать.
Когда ко мне подходят,я даже рада , сразу говорю, что мне нужен такой то размер и что именно хочу. Мне подбирают.
Или я честно говорю, что зашла просто посмотреть.
Муж сразу напрягает консультантов, что ему нужно, как заходит в магазин, он ценит время и не будет просто ходить вокруг полок.
Сейчас частично перешла на инет-магазин. Но люблю поглазеть и в торговых центрах.

P.S. в Подружке сразу спрашиваю после криков "Здравствуйте!" ( не понимаю зачем так кричать от кассы :)) Какие скидки и акции у них. После лекции , говорю спасибо за информацию и иду смотреть товар за которым пришла, но может и акция оказаться интересной.
Anonymous
Какие все нервные. А меня они не напрягают. Наоборот, в магазинах косметики с удовольствием общаюсь. Буквально на днях нужны были карандаши для бровей и глаз, без девочки из Лэтуаля у меня бы терпения не хватило искать что надо. А она- молодец, перебрала кучу всего и подобрала лучший вариант.
ну и я вставлю свои 5 копеек. Ходила покупать подарки на нг, забыла карту иль дэ ботэ, была карта риф гош только с собой.
зашла в риф гош, ну так задолбали продавцы-консультанты, что пошла в иль дэ ботэ и купила без скидки, на 25% дороже!!!. Ну невозможно было это всё терпеть, ни к какому товару не подойдёшь, тут же липнут. но я интроверт классический, мне проще больше заплатить в тишине и покое ))) карочи, в иль дэ ботэ липнут в разы меньше , чем в риф гош)))
В вашем wildberries цены ого-го-го. Просто глянула на белье. Раза в 3 выше, чем у нас на такие же аналоги.
У меня мечта - я умею выбирать хорошие вещи и покупать их за копейки. Со мной даже подружки специально в магазины ходят.
Особенно мне нравятся вещи для женщин элегантных размеров. У нас для них выбор лучше, чем для худых, где одна голимая синтетика и китай.
Вот найти бы мне парочку-тройку желающих, я бы покупала, показывала в Скайпе и присылала вам по ценам, в два раза ниже, чем в ваших и-нет магазинах.
За комиссию бы брала 10%.
Вот. А магазины ваши - форменный грабеж.
Вчера опять в Санлайте... мерила там пару недель назад сережки, когда скидки были, раза 2 или 3 мерила, но так и не созрела купить - не очень они мне нравились. И вот вчера только подошла к этой витрине - одна из продавцов тут же налетает: "Вы за сережками пришли?" Блин, ну тебе какое дело зачем я пришла??? Такое чувство, что я теперь просто обязана их купить - ага, особенно сейчас когда скидки кончились и они опять стали дороже на тысячу или полторы :evil
Действительно кризис бьет по всем. Зашла в аптеку за лекарством, мне предложили купить у них какое-то новейшее мыло...
- Вам что-то подсказать?
- Подскажите, сколько времени!
Тоже очень не люблю эти навязчивые консультации, поскольку чаще всего в процессе этих консультаций работнику магазина надо впарить не то, что мне нужно, а что нужно магазину
Бывают совершенно никудышные консультанты В январе пришлось покупать дуленку Сначала выбор пал на Сагиту (хвала в интернете и все такое), поехала в их салон От входа прицепилась женщина-консультант Именно прицепилась, агрессивно, с горящим взглядом процента с продажи На просьбу отстать и погулять, а если понадобится, я ее позову, все равно делая вид что наводит порядок в зале, топталась почти наступая на пятки Чем жутко разозлила И так ассортимент не ахти и видно что дубленки одного покроя (только цвета разные) потеряли форму на вешалке (видно что перетянуты и сбоку провисают, не будучи даже проданными, просто на вешалках), а тут еще и это жутко навязчивое "чудо" Сбежала от туда бегом через 5 минут Поехала в другой салон другой компании Там, как ни странно, консультант умела в нужный момент просто исчезнуть и появится обратно когда нужна (я туда после Сагиты приехала жутко злая) В результате возникло желание пообщаться И выяснилось что консультант - технолог со стажем и без "хищного блеска от процентов" в глазах В общем и модель отличную подобрали и консультант понравилась
В МВидео тоже очень не люблю приставучих консультантов, но однажды молодой парень - консультант реально произвел отличное впечатление и даже обратил внимание, что взамен той модели которую я выбрала есть более новая и получше, а стоит по результатам всех скидок столько же (за что ему спасибо)
Anonymous
Это amp страница - сокращенная версия обсуждения
Читать полную версию обсуждения