*

Новости

Николай Валуев высказался против законопроекта о профилактике семейного насилия

Николай Валуев высказался против законопроекта о профилактике семейного насилия
Нашумевший законопроект о профилактике семейно-бытового насилия без преувеличения обсуждает вся страна, а точки зрения на него высказываются диаметрально противоположные. Внести свою лепту решил депутат Государственной Думы Николай Валуев, считающий, что законопроект требует серьезной доработки.
Неоднозначно воспринятый россиянами законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» нашел отклик не у всех депутатов Госдумы. Бывший боксер, а ныне член партии «Единая Россия» Николай Валуев негативно относится к законопроекту, и объяснил почему:

«Законопроект активно продвигается, поскольку отрицать проблему насилия в семье нельзя. Но в обществе эта инициатива получила название «антисемейного закона», который позволит вмешиваться в семейные отношения посторонним людям. Я считаю, что законопроект в нынешнем виде действительно не принесет пользы, он не способен помочь реальным жертвам домашнего насилия. Структура не продумана, а положения противоречивы. Правовые механизмы, на которые инициаторами законопроекта возлагаются большие надежды, в предложенном виде не могут адекватно применяться, так как требуют существенной доработки».
Николай Валуев с семьей
Николай Валуев с семьей
Николай Валуев считает, что корнем существующей проблемы является подход правоохранительных органов и судебной системы к делам о домашнем насилии, а декриминализация побоев и «негативная судебная практика по необходимой обороне, когда жертва становится обвиняемым по уголовному делу» создают нездоровую атмосферу в обществе, демонстрируя неадекватную реакцию государства на очевидные факты.

Для того чтобы решить проблему семейного насилия, Валуев считает необходимым создать адекватную практику применения действующих законов и развивать систему профилактики семейно-бытового насилия. Уже сейчас Николай однозначно заявляет, что будет голосовать против нового законопроекта.

Сам спортсмен уже много лет находится в счастливом браке, растит двоих сыновей, младшему из которых 7 лет, и дочь. Он часто публикует фотографии с любимой семьей и не устает делать жене комплименты.
Экс-боксер и депутат Николай Валуев
Экс-боксер и депутат Николай Валуев