10 деревень в России, которые стоит посетить

10 деревень в России, которые стоит посетить
От Архангельской области до Дагестана с севера на юг и от Псковской области до Камчатского края с запада на восток — в России можно найти уникальные деревни, чтобы лучше познакомиться с культурой, архитектурой и природой страны, а ещё немного замедлиться. Авито Путешествия собрали десять проверенных точек для неспешных путешествий.

Кильца, Архангельская область

В путешествии по живописным деревням будем двигаться с севера на юг, чтобы успеть застать все локации с хорошей погодой. Первая остановка — деревня Кильца Мезенского района Архангельской области.

Хотя официально здесь живут меньше 50 человек, история деревни насчитывает более четырех веков, за которые накопилось много любопытного и были построены великолепные избы — памятники северного деревянного зодчества с мощными срубами, резными балконами и узорными наличниками. Ещё одна особенность — огромные кресты. Местные считали, что они оберегают от бед.

Добраться в деревню в теплое время года можно только по реке, а остановиться посуточно лучше в городе Мезень выше по течению — здесь квартиру можно снять за 2500 рублей за ночь.

Кинерма, Карелия

Старинная карельская деревня, заселенная ещё в XVI веке, но жилые дома и часовня Смоленской Божьей Матери чуть моложе и были построены пару веков спустя. Они охраняются как объекты культурного наследия Республики Карелия.

Согласно последним данным, в деревне постоянно живут всего шесть человек, но посещают её более 4 тысяч туристов ежегодно. Здесь они изучают местный быт — действует выставка «Жизнь в Кинерме» — парятся в бане, наслаждаются ароматным чаем из трав и первозданной природой.

Снять посуточное жилье при поездке в Кинерму лучше всего в селе Ведлозеро в 6 км от места назначения: цены на посуточные дома с видом на одноименное озеро начинаются от 4 тысяч рублей за ночь.

Старая Ладога, Ленинградская область

Село в Волховском муниципальном районе Ленинградской области по сравнению с двумя предыдущими локациями — настоящий мегаполис. Сегодня здесь проживают около 2 тысяч человек, но и история Старой Ладоги гораздо богаче — первое упоминание датируется 862 годом (в «Повести временных лет»), а стоянки эпохи неолита на этом месте были ещё в 3 тысячелетии до н.э.

С тех давних времен здесь почти ничего не осталось, зато есть монументальная Староладожская крепость, где сохранилось основание и часть стен Воротной башни XII века, одна из старейших в России Варяжская улица, где были найдены артефакты IX-X веков, церкви и монастыри, курганы урочища «Сопки» и две большие пещеры — Староладожская и Танечкина. В нескольких километрах от села есть Горчаковщинский водопад.

Вариантов размещения много и на территории самого села: цены на посуточные квартиры начинаются от 2 тысяч рублей за ночь, на загородные дома — от 7 тысяч рублей.

Изборск, Псковская область

Небольшой поселок в 30 км от Пскова и 10 км от границы с Эстонией, который упоминается в «Повести временных лет» даже раньше Москвы и Киева. Главное, за чем сюда отправляются туристы, — каменная Изборская крепость XIV века со стенами толщиной до 3 метров, по которым можно гулять, и шестью башнями. Внутри крепости Никольский собор — памятник архитектуры первой половины XIV века.

Также в деревне можно посетить Словенские ключи — каскад источников недалеко от крепости, — древнее поселение Труворово городище с каменной церковью Николая Чудотворца. Рядом расположено кладбище и Труворов крест XV века. Остановиться в Изборске можно в одном из посуточных домов — цены на такое жилье начинаются от 3,5 тысяч рублей за ночь.

Вятское, Ярославская область

Отправляемся в село, которое входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО и стало первым членом «Ассоциации самых красивых деревень и городков России». Посмотреть здесь есть на что: более 50 достопримечательностей XVIII–XIX веков, каменная купеческая малоэтажная застройка, уютные провинциальные улочки, торговые дома и трактиры.

Есть с погодой не повезет, всегда можно посетить один из камерных музеев, например, музей Русской предприимчивости, Политех, «Звуки времени», «Страницы истории печатного дела» или «Детский мир» в здании бывшего депо пожарной дружины.

Цены на посуточную аренду домов в самом красивом селе России начинаются от 12 тысяч рублей, но можно найти варианты дешевле в соседних селах. Например, в Васильевском стоимость ночи в доме начинается от 5,3 тысяч рублей. Либо остановиться в Ярославле, который находится в 30 км от Вятского. В качестве сувениров отсюда стоит захватить пару банок хрустящих солёных огурцов.
В России можно найти уникальные деревни
В России можно найти уникальные деревни

Палех, Ивановская область

Старинный центр русского народного промысла — палехской лаковой миниатюры и иконописи — носит такое звание уже не один век. Работы местных мастеров украшают Грановитую палату Московского Кремля, Троице-Сергиеву лавру и Новодевичий монастырь.

Чтобы познакомиться с местной культурой, стоит заглянуть в филиалы Государственного музея Палехского искусства и посетить главный храм Палеха — Крестовоздвиженский собор с яркими сиреневыми куполами. Обогатить впечатления можно, отправившись на мастер-класс по палехской росписи.

Цены на посуточную аренду домов в поселке начинаются от 13,5 тысяч рублей. Чтобы сэкономить, можно остановиться неподалеку в Шуе — здесь посуточно снять квартиру стоит от 2 тысяч рублей. До Палеха из города ехать 30 км по прямой.

Эссо, Камчатский край

Одна из наиболее дальних точек Камчатского края, куда легко добраться по земле — от Петропавловска-Камчатского ехать чуть больше 500 км. Здесь расположены горячие источники, температура воды в которых достигает 65 °C: оборудованные бассейны есть как на базах отдыха, так и в общественном пользовании в центре села.

По сравнению с большинством других местных сел, в Эссо очень ухоженные дома и улицы — по ним приятно просто гулять и рассматривать детали частных типовых домов. Путешественникам также советуют посетить Быстринский природный парк и Быстринский районный этнографический музей. Стоимость посуточной аренды домов в селе Эссо начинается с 6,5 тыс. рублей.

Тургеневка, Иркутская область

Село часто называют «маленькой Беларусью», поскольку его основали в 1909 году белорусские переселенцы. Местные стараются сохранять традиции своего народа, поэтому здесь есть этнографические коллекции, ежегодно проходит гастрономический фестиваль и чемпионат по выкапыванию картошки.

Особенность деревни — широкие улицы, строгая геометрия и большие расстояния между домами: они изначально строились так, чтобы у каждого домохозяйства было много места для выращивания разных культур и домашнего скота. Ближайшие места, где можно посуточно снять жилье в районе нужной нам точки — село Петрова (от 1,5 тыс. рублей, 60 км от Тургеневки) и Усть-Ордынский (1,8 тыс. рублей в сутки, 80 км от Тургеневки).

Ярикта, Бурятия

Улус в Баргузинском районе Бурятии расположен у подножия Баргузинского хребта в окружении величественных сосен. Недалеко от села в 2005 году на большом валуне обнаружили нерукотворный лик богини Янжима — теперь к нему не иссякает поток паломников и ведет экологическая тропа. Также в селе не так давно в честь богини открылся дацан — так в буддизме называют храмовые комплексы и монастыри-университеты.

Ещё в улусе можно попробовать себя в местных традиционных ремеслах, включая шитье из овечьей шерсти и кузнечном деле, и посетить экскурсионные юрты. Снимать жилье посуточно лучше в Усть-Баргузине (95 км от Ярикты) — вариантов много, цены начинаются от 3,5 тыс. рублей в сутки.

Гамсутль, Дагестан

Мы добрались до самой южной точки рейтинга — заброшенного аула Гамсутль в Дагестане на высоте около 1500 метров над уровнем моря. По данным учёных примерный возраст села составляет 2 тысячи лет, а окончательно оно опустело в 2015 году. В разное время здесь находили артефакты различных эпох: христианские кресты, надгробия с надписями на персидском языке, а на фасадах домов и сегодня можно различить арабскую вязь.

Узкие улочки, необычные арки и переходы, галереи и веранды, аутентичные стены домов из камней и глины: всё это, конечно, привлекает туристов. Но главное, за чем сюда приезжают — невероятные виды и фотографии природы Дагестана. Ближайшее место от Гамсутля, где можно остановиться туристам, — село Чох. Здесь посуточная аренда домов начинается от 4 тыс. рублей за ночь.

Ранее мы писали про деревни-призраки, которые навевают тоску.