Путешествия

Долгопяты и Шоколадные холмы на Филиппинах.

Долгопяты и Шоколадные холмы на Филиппинах.
Среди природных достопримечательностей Филиппин первое место занимают Шоколадные холмы, расположенные на острове Бохоль,а среди всего многообразия филиппинской фауны, одним из наиболее ярких ее представителей являются долгопят, и не просто долгопят, а именно филиппинский подвид, обитающий только на островах филиппинского архипелага.
Долгопят(или Торсиер) млекопитающее из отряда приматов, весят от 80 до 165 грамм. Ранее долгопятов относили к устаревшему подотряду полуобезьян, сегодня их рассматривают как одно из семейств сухоносых обезьян (Haplorhini). Долгопяты — небольшие зверьки, их рост составляет от 9 до 16 см. Вдобавок у них имеется голый хвост длиной от 13 до 28 см. Наиболее заметным признаком являются большие глаза диаметром до 16 мм. В проекции на человеческий рост глаза долгопятов соответствуют размеру яблока. Голова у них поворачивается на 360 градусов. Питаются только животной пищей, в основном насекомыми. Можно было их покормить вкусными, жирными червячками
Долгопяты живут на Земле по крайней мере 45 миллионов лет, это один из старейших видов животных на Филиппинах
Когда-то долгопяты были широко распространены в Европе, Азии и Северной Америке, сейчас же их можно встретить только в отдаленных уголках планеты.
Первое, что привлекает внимание в облике долгопятов — непропорционально огромные глаза, приспособленные для охоты в ночном лесу.

Округлая голова долгопята может поворачиваться более чем на 180 градусов в обе стороны, т. е. долгопят может легко посмотреть себе за спину. Также очень подвижны уши, почти всегда находящиеся в движении.
У долгопята на «лице» есть мимические мышцы, он может менять выражение своей милой мордочки, что делает зверька очень «человечным».

Мех долгопята густой и шелковистый, от сероватого до темно-коричневого цвета. Длинный голый хвост используется для баланса
Пальцы как на передних, так и на задних конечностях развиты, очень длинны. Концы пальцев уплощены, образуют подушечки, предназначенные для лазания по ветвям деревьев.
На всех пальцах за исключением второго и третьего плоские ногти, на втором и третьем — острые коготки, используемые зверьком при расчесывании меха. Пальцы в кисти по-настоящему не противопоставлены, но при лазании долгопят охватывает ветку, отставляя большой палец.
Задние конечности развиты сильнее, лодыжки «ног» удлиннены. Долгопят может резко и далеко прыгать как при опасности, так и при перемещении с дерева на дерево. Длина прыжка может составлять несколько метров (и это для такой крохи)!

Формула зубов 2:1:3:3 в верхней челюсти и 1:1:3:3 в нижней при сравнительно небольших клыках верхней челюсти.

Если долгопят чем-то очень недоволен, он издает тонкий писк. С помощью голоса долгопяты могут общаться, сообщать о границах своих территорий и призывать партнеров, но вообще отмечается, что долгопяты много реже пользуются голосом по сравнению с другими приматами.

Максимальная зафиксированная продолжительность жизни филиппинского долгопята — 13,5 лет (в неволе).


Филиппинский долгопят обитает на нескольких островах Филиппин: на Бохоле, Лейте, Самаре, Минданао и некоторых мелких островах.
Предпочитает тропические леса с густой растительностью — деревьями, высокой травой, кустарником и побегами бамбука. Обитает исключительно на ветвях деревьях, кустарников и бамбуке, чрезвычайно резко спускаясь на землю.

Шоколадные холмы (Chocolate Hills) представляют собой необычное геологическое формирование.
На острове расположено около 1268 конусообразных холмов. Холмы покрыты растительностью, которая во время сухого сезона приобретает шоколадный цвет.
Высота холмов около 30 метров, но есть и гиганты, достигающие 120 м. Происхождение холмов по мнению ученых связано с влиянием воды и ветра на древний коралловый риф, после ухода воды.
Шоколадные холмы на острове Бохоль внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сосредоточенные большей частью в центре острова Бохоль, конусообразные насыпи, состоящие из известняка, высотой от 30 до 120 метров являются естественным ландшафтом. Существует несколько версий образования холмов. По одной версии холмы были образованы подъемом коралловых залежей, воздействия дождевой воды и эрозии. Также существует версия что это древний коралловый риф который сформирован в течении многих тысяч лет действия эрозии и ветра.
Также формирование холмов объясняют старинные легенды Филиппин.
В одной говорится о битве двух гигантов, которые несколько дней кидались валунами и не выявив кто сильнее, они подружились и покинули остров, а валуны так и остались лежать до наших дней. Другая легенда о любви гиганта Арого к прекрасной Алойя. Сильный и бесстрашный Арого полюбил простую смертную девушку Алойю, после ее смерти он долго плакал, а его слезы превращались в холмы.
Вверх подниматься по ступенькам, а обратно есть пологий спуск. Очень высоко и ступенек много, 204!