Путешествия

Как избежать отравления во время поездки

Как избежать отравления во время поездки
Если вы смотрели фильм «Секс в Большом Городе», наверняка помните момент, когда Шарлотт очень боялась заработать диарею путешественника во время неожиданного отдыха с подругами, ела исключительно привезенные с собой пудинги, и все же, забывшись, случайно глотнула воды из-под душа и получила диарею. Это я все к тому, что в путешествии заработать отравление легче легкого и, чтобы избежать неприятных воспоминаний об испорченном отпуске, стоит знать несколько вещей, которыми со мной поделилась кандидат медицинских наук Мария Васильевна Овсянникова, а я, в свою очередь, делюсь ее советами с вами.

Совет №1: Помните, что жара тонизирует микробы!
Если на организм человека жара действует расслабляющее, то микроорганизмы она, наоборот, тонизирует и заставляет размножаться с космической скоростью. Поэтому покупать фрукты и другие продукты у торговцев на улицах я вам очень и очень не рекомендую. Лучше найти ближайший супермаркет с холодильником. Кроме того, конечно, всегда проверяйте продукты на предмет срока годности.

Совет №2: Чем острее, тем безопаснее!
Если вы оказались на Востоке, безопаснее всего употреблять в пищу блюда традиционной местной кухни с большим количеством пряностей и специй, потому что эти добавки не только улучшают вкус еды, но и убивают бактерии. Правда, этот совет имеет оговорку: если вы знаете, что ваш желудок плохо переносит очень острую пищу, не следуйте ему. Лучше лишний раз выпейте Белый уголь!

Совет №3: Не налегайте на специфические продукты!
В экзотических странах поражает не только природа и местные жители, но и те блюда, которые они едят. И все же не стоит очертя голову вливаться в их жизнь во время отпуска. Чтобы избежать отравления, не налегайте на сырые и маринованные мясо и рыбу, а также не злоупотребляйте экзотическими фруктами. Даже если вы избежите отравления, есть риск заработать аллергию, потому что вы не можете знать, как ваш организм отреагирует на тот или иной продукт. Все же генетика у русских и, скажем, азиатов очень разная и реакция на одну и ту же еду – тоже.

Совет №4: Не переедайте!
Помимо обычных отравлений отпуск опасен таким распространенным и очень неприятным явлением, как диарея путешественника. Это расстройство пищеварения, вызванное сменой климата, часового пояса и непривычной, хотя и свежей пищей. Здесь совет простой: приобщайтесь к кухне другой страны постепенно, не переедайте и держите рядом помощника пищеварению вроде Креона или любого другого ферментного препарата. Пейте его каждый раз перед приемом пищи в первые дни отпуска и тогда все будет хорошо!

Совет №5: Окажите себе первую помощь!
Если по каким-то причинам вы или, не дай Бог, ваш ребенок все же получили отравление, стоит, не дожидаясь прихода врача, уметь оказать первую помощь. Прежде всего, при отравлении нужно вызвать рвоту, затем промыть желудок Энтеросгелем или Смектой, а после выпить теплый раствор интоксицирующего препарата вроде Регидрона. Тем более что все названные лекарства легко можно уложить в аптечку путешественника и сдать в багаж.

Мария Михайлова
О колонке

Я – Мария Михайлова, главный редактор туристического портала Azbukaka.ru, а то, что вы сейчас читаете – моя авторская колонка на вашем любимом сайте. Каждую неделю я делюсь с вами своими личными и профессиональными наблюдениями, советами, находками. Надеюсь, наше общение будет не только приятным, но и полезным!