*

Выходные и праздники

Хорошая книга способна изменить жизнь человека

Хорошая книга способна изменить жизнь человека
11.01.14 12:00
Ученые из университета Элмори исследовали влияние книг на мозг читателя. Их работа показала, что влияние книги на человека сохраняется и после ее прочтения.
В эксперименте участвовала группа добровольцев, которым дали читать увлекательный роман. Каждый день испытуемые читали по 30 страниц книги и проходили исследования на аппарате МРТ. Ученые фиксировали происходившие изменения.

Первые результаты не удивили исследователей. Сопереживая героям романа, добровольцы испытывали ощущения, схожие с ощущениями персонажей книги. Так они «обманывали» свой разум, активируя зоны, ответственные за выполнение тех действий, которые производили литературные герои.

Интереснее оказалась вторая часть работы, которая показала, что похожие изменения происходили в мозгу волонтеров и после того, как книга была прочитана. Ученые сравнили этот эффект с мышечной памятью.

Таким образом, они показали, что эффект от прочитанной книги может сохраняться надолго, влияя на биологическую активность мозга человека. Правда, исследователи добавляют, что наиболее важным в этом случае элементом является увлекательный сюжет книги, который сможет захватить воображение читателя.