Выходные и праздники

Куда поехать на один день на майских праздниках

Куда поехать на один день на майских праздниках
Вторые майские выходные обещают быть намного теплее первых — синоптики обещают жителям московского региона аж до 25 градусов. Конечно, тем, кто отправится на праздники за границу на эти прогнозы можно не обращать внимание, но и тем, кто не успел или не смог купить заветный билет на самолет, в такую погоду вовсе не обязательно сидеть в городе
Музей-усадьба «Горки»

Дом-музей Владимира Ильича Ленина в «Горках» был открыт в 1949 году. Он создавался как мемориальный музей, рассказывающий о послеоктябрьском периоде в жизни Ленина. В 1972 году по решению Совета Министров РСФСР в «Горках» организовали исторический заповедник с общей площадью 9500 гектаров. На заповедной территории располагается уникальный комплекс археологических, исторических и архитектурных памятников: остатки реликтово леса, курганная группа X-XI веков и усадебной парковый ансамбль «Горки» (XIX-XX века).

Усадьба Архангельское

Среди замечательных архитектурных ансамблей, построенных под Москвой в конце XVIII, одно из первых мест по праву занимает Архангельское, которое стало одним из наиболее гармоничных дворцово-парковых ансамблей России. Над созданием этого шедевра работало несколько поколений талантливых мастеров — архитекторов и художников. Первое упоминание об Архангельском относится к 1537 году. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств — при нем дворец, заложенный еще при прежнем владельце, был завершен.
Дмитров

Один из самых древних городов России — подмосковный Дмитров — был основан Юрием Долгоруким в 1154 году. Несомненно, главным украшением этого древнего города являются его храмы: Успенский кафедральный собор, Борисоглебский монастырь, Сретенская, Введенская и Казанская церкви.

В ходе экскурсии, которую предлагает туристическая компания «Сириус», гости познакомятся с историей основания и развития Дмитрова, увидят памятники основателю города — Юрию Долгорукому, Собор Бориса и Глеба. Через Никольские ворота, загадав желание, гости отправятся на территорию Дмитровского кремля, где пройдут через «Подкову счастья» и «Подкову любви» по мосту «Вера, Надежда, Любовь». Также экскурсия предполагает посещение Успенского кафедрального собора 16 века; Борисоглебского действующего монастыря 16 века, памятников благоверным князьям Борису и Глебу, князю-революционеру П. А. Кропоткину, просветителям славян Кириллу и Мефодию; памятника оборонного зодчества 12 века — земляной вал с восстановленными Никольскими воротами; скульптурного ансамбля «Гости из прошлых веков»; фонтанов «Лилия» и «Ожидание». После знакомства с городом посетителей ждет круиз по Икшинскому и Пестовскому водохранилищам.
Коломна

Коломна — один из красивейших городов Подмосковья. Со дня образования Коломна считалась очень сильным стратегическим центром, туда съезжались с разных городов перед битвами, захватническими наступлениями. Местонахождение Коломны очень выгодное — на перекрестке сухопутных и водных границ. Во все времена это способствовало хорошему экономическому развитию. Но также это стало причиной раздора русских князей — каждый хотел владеть столь «лакомым» городом. Первый Коломенский Кремль был сооружен из дерева, а в 16 веке был поставлен Кремль из камня. Площадь Коломенского Кремля очень велика — 24 гектара, это самый большой Кремль в России после московского.
Монастыри Звенигорода и Нового Иерусалима

За один день у желающих есть возможность увидеть красивейшие монастыри Подмосковья — Саввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом и Ново-Иерусалимский монастырь в Новом Иерусалиме. Саввино-Сторожевский монастырь был основан в 1398 году монахом Саввой, учеником Сергия Радонежского, по просьбе и при поддержке звенигородского князя Юрия Димитриевича. Прикоснуться к хранящимся в монастыре святыням издавна стекались и цари, и патриархи, и простолюдины. Кроме того, дорога к монастырю и его окрестности очень живописны. Грандиозный монастырский комплекс Новый Иерусалим знаменит тем, что точь-в-точь повторяет храм Гроба Господня. Но хотя и построенный как копия восточного храма, собор сохраняет образ русской церкви.
Троице-Сергиева Лавра

Троице-Сергиева Лавра — одна из самых почитаемых святынь, ежегодно сюда устремляются тысячи верующих. Архитектурный ансамбль Лавры уникален — здесь можно проследить многовековой путь развития русской храмовой архитектуры. Древнейшая постройка Лавры — Троицкий собор, в котором находятся мощи преподобного Сергия Радонежского, в иконостасе собора — иконы письма Андрея Рублева. На Соборной площади Лавры есть источник со святой водой, а колокольня считается одной из красивейших. В Лавру организуется большое количество экскурсий. В самой лавре также работает паломнический центр, который предлагает несколько тематических экскурсий, стоимостью от 800 до 1500 рублей за группу.
Переславль-Залесский

В Переславле-Залесском, расположенном в Ярославской области в 140 километрах от Москвы, есть что посмотреть — монастыри и святыни, великолепное Плещеево озеро, а также многочисленные музеи, в том числе и не самые серьезные (например, Музей утюга и чайника). Как правило, в этот город, который входит в Золотое кольцо России, организуют однодневные экскурсии с обедом и развлекательной программой.
Боровск и «Этномир»

Cтаринный город Боровск расположен почти в 100 километрах к юго-западу от Москвы. Он знаменит и своими храмами, а также тем, что там расположен музей-квартира основоположнику космонавтики Константину Циолковскому. А после посещения Боровска интересно погрузиться в многонациональную яркую атмосферу культурно-образовательного центра «Этномир». «Этномир» располагается в экологически чистом и живописном месте в 10 километрах от Боровска. Здесь построены этнодворы, передающие колорит и атмосферу жизни народов планеты. Основной принцип — общее равенство культур. Этнодворы познакомят гостей с этнической архитектурой, обычаями, традиционным укладом жизни, историей народов, фольклором и мифологией, национальной кухней и ремеслами.