Выходные и праздники

Путешествие по району

Путешествие по району
Многие москвичи любят гулять по городу. Наша семья тоже решила пройтись по своему району, пользуясь последними теплыми деньками "бабьей осени", а заодно поделиться с еврушниками нашими эмоциями и информацией.
Мы живем в замечательном живописном районе Москвы Северо-Западного округа – Митино. И свое фото-путешествие мы начали с места, где Волоколамское шоссе плавно переходит в Пятницкое – с самого начала нашего живописного знаменательного района.

Своеобразной вехой нашей экскурсии стал Храм Преображения Господня, который расположился как раз на месте отправной точки. История этого Храма начинается с конца 19 века. Расположен он на бровке водораздельного холма между Москвой-рекой и рекой Сходней. В 30-е годы Храм Преображения Господня в Тушине разделил участь многих храмов в России. Он был закрыт и осквернен. И только в 1990 году он был возвращен Русской Православной Церкви. И теперь отреставрированный и восстановленный Храм радует всех своей оригинальной архитектурой и гостеприимно распахнутыми Святыми вратами.
А мы как раз приближаемся к первому микрорайону, где нас встречает ещё один монументальный архитектурный ансамбль - Храм Всемилостливого Спаса. Этот Храм совсем молодой, его открытие состоялось в этом году на праздник Святой Пасхи, но он уже прочно вошел в жизнь митинцев.
Двигаемся дальше вдоль Пятницкого шоссе к мемориалу памяти, посвященному павшим защитникам столицы.

Именно здесь, в Митино, в 1941 году находился медсанбат 10-й дивизии народного ополчения Ленинградского района Москвы. Многие тяжело раненые в боях ополченцы находились в нем на излечении, а 536 защитников Москвы были захоронены здесь в братской могиле.
На стенах стелы фамилии погибших воинов, захороненных в братской могиле, а на памятнике выбиты золотыми буквами строчки:
«Вы кровью пожары гасили
Вы пули в сердцах уносили,
Чтоб нас не сразили они.
За это вся юность России
Вам кланяется до земли».
Наш путь пролегает к одному из красивейших парков столицы – Митинскому ландшафтному парку. Он был основан в 2003 в каньоне речки Барышихи. Сейчас она в основном забрана в трубы, но в парке есть живописная запруда, которую митинцы называют ландшафтным озером.
На территории Ландшафтного парка находится храм-часовня Святых равноапостольных Константина и Елены в честь Почаевской иконы Божьей Матери. Прихожане любят эту по-домашнему уютную церквушку и во время богослужений в ней всегда много верующих.
Выходим из Ландшафтного парка и не спеша идем по направлению леса, протянувшего вдоль Пятницкого шоссе. Зеленый массив встречает нас тишиной и покоем. Едва слышно шумят многолетние деревья, под ногами шуршат осенние листья, сквозь листву пробиваются последние теплые лучи уходящего лета. Природа готовится к зимнему покою.
Спускаемся по тропинке вниз и останавливаемся у небольшой речки Сходня. Давно в прошлом по ней ходили мелкие суда из Москвы-реки, а на берегах Сходни находились село и усадьба Братцево, а также деревня Тушино. Сейчас эта небольшая речушка летом служит водоемом для неугомонных купальщиков, а зимой – для удовольствия азартным рыбакам.