Россияне поддерживают введение продовольственных карточек

Россияне поддерживают введение продовольственных карточек
28.02.17 16:10
Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ, большинство россиян поддерживает введение продовольственных карточек для малоимущих.
Идея введения продовольственных карточек для малоимущих граждан сейчас активно обсуждается. Состоит она в том, что этой категории населения на специальную карту из бюджета будут перечисляться баллы, которые можно потратить исключительно на покупку определенных продуктов питания.

78% респондентов, принявших участие в опросе ВЦИОМ, считают, что такие карточки нужны, при этом чуть больше половины (52%) из них уверены, что такие карточки попадут к тем, кто действительно нуждается. Также подавляющее большинство (более 75%) уверено, что введение такой системы поддержит отечественных сельхозпроизводителей, а малоимущим даст возможность полноценно питаться. А вот роста цен из-за введения карточек 60% опрошенных не ожидают.

В то же время респонденты считают, что магазинов, в которых можно будет обменять баллы на продукты, будет слишком мало, а круг получателей этих карточек максимально ограничен, хотя рассчитывает на получение продовольственных карточек почти треть россиян (31%), а 26% заявили, что испытывают в них потребность.

По предварительным данным, реализация программы продовольственной помощи малоимущим, которая может быть запущена уже в этом году, обойдется государству более чем в 100 миллиардов рублей.