Выходные и праздники

Зубастый гороскоп: как ухаживают за улыбкой разные знаки Зодиака?

Зубастый гороскоп: как ухаживают за улыбкой разные знаки Зодиака?
Несмотря на то, что 21 век шагает по планете, многие до сих пор трепетно верят во влияние, которое оказывает на судьбу, характер и здоровье свет далеких газовых шаров, находящихся в космосе на невообразимом расстоянии в миллионы километров. Потому Юлия Клоуда, руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile, решила составить небольшой астропрогноз о том, как ухаживают за зубами разные знаки Зодиака и когда им пора срочно бежать к стоматологу, забыв о мистике и гороскопах.
Овен: Марс и огонь – воинственно зажигаем!

У Овнов есть три главные черты: воинственность, темпераментность и баранье упрямство. Поэтому если мама с детства вдалбливала Овну, что за зубами нужен глаз да глаз, он будет с маниакальным упорством их чистить, орудовать флоссами и доводить стоматолога до истерик и заиканий въедливыми вопросами и боевым напором. А если родители забыли объяснить маленькому барашку, зачем нужна гигиена полости рта, то он с таким же ярым упрямством будет отрицать очевидное, полоскать рот настоем чая, подорожника, ромашки и твердо верить, что весь этот зубной уход – полная чушь, нужная лишь для выманивания денег у доверчивых граждан.
Юлия Клоуда
Как результат – упрямые Овны при таком раскладе попадают к врачу, когда во рту остаются руины и рьяно выносят доктору мозг, выясняя, зачем, почему и почём эти ваши импланты.

Как уверяют астрологически просвещенные граждане, зубы у Овнов вообще слабое место, особенно верхние, а удаление зубов и нервов – вообще мрак. Почему? Объяснение непростое, в духе «Овен относится к символике черепа и зубов»…
Телец: Венера и земля – основательный подход

Тельцы занудны, крайне основательны и готовы часами долдонить одно и то же, отстаивая свою точку зрения. Овны берут напором, Тельцы – измором. Если Телец с детства приучен следить за зубным здоровьем, то он достанет всех и каждого рассказами о том, как важно чистить зубы строго 3,5 минуты, в каком порядке и сколько раз в год ходить на чистку. Такие Тельцы наотрез отказываются от любых современных методов лечения, ибо «дед и с протезом 40 лет прожил!». В обратном случае бычок будет нудно повествовать о том, что еще древние китайцы ухаживали за зубами исключительно с помощью чая и щеточки, а значит, все эти кариесы, пульпиты и прочие гингивиты – выдумка коварных врачей. Стоматологи от Тельцов тоже стонут: убедить их в чем-то – задача практически нереальная.

Любители астрономической анатомии уверяют, что у Тельцов слабое место – височно-челюстной сустав и нижние зубы. Это неудивительно: до 80% людей имеют различные дефекты прикуса, которые могут отрицательно влиять на здоровье височно-челюстного сустава.
Близнецы: Меркурий и воздух – мозг против зубного бура

Кто знает все о том, отчего болят зубы у соседа, троюродной тетки и внучатого племянника жены дяди? Кто в курсе последних стоматологических новинок? Кто с упоением читает все статьи про уход за зубами, последние разработки в сфере имплантологии и новейшие брекет-системы? Близнецы! Они вдумчиво шерстят всемогущий Интернет по всем вопросам – от того, почему у детей появляется флюороз до причин атрофии костной ткани. Просвещенные Близнецы за полостью рта ухаживают по науке и крайне тщательно, а при первом же признаке зубной опасности бегут к врачу. Но они способны выесть мозг чайной ложкой даже доктору медицинских наук: им необходимы точнейшие и самые аргументированные объяснения. Иначе они не за что не допустят вторжения невежд с кюретками и сверлами в свой внутренний мир!

Как уверяют астрологи, злейшие враги зубов у этого знака – стресс и холод, а самое слабое место – десны и склонность к пародонтиту. Опять же – не ошибаются, т.к. болезни десен и пародонтит есть у большинства людей, особенно ближе к пожилому возрасту.
Рак: Луна и вода – полная самоотверженность

Рак вспоминает про зубы, когда видит их в раковине, выпавшими от непосильной борьбы за жизнь. В бытии Раков нет места слабостям и потаканию презренной плоти – только работа, работа, работа и долг перед всеми своими родственниками, коллегами и друзьями. Такая гиперответственность приводит к тому, что мама или папа Рак таскают детей по стоматологам чуть ли не с пеленок, а сами не ходят к врачам, даже если зубы буквально рассыпаются на ходу. Рак хронически забывает или не успевает почистить зубы, т.к. есть уйма важнейших дел, про ирригаторы или флоссы вообще ничего не знает, а порог стоматологического кабинета переползает, когда спасать практически нечего. А при лечении постоянно изводит врача тем, что «быстрее! У меня нет времени! Работа горит, планета гибнет, а тут вы с вашими пломбами и лечением!»

По словам астрологически неравнодушных граждан, зубы Раков разрушаются от кариеса и темнеют вследствие нежной привязанности к сладкому, кофе и сигаретам. Описанию соответствует почти 100% населения любой страны, так что и тут астрологи не промахнулись.
Лев: Солнце и огонь – фантастическое бесстрашие!

Лев все делает по-царски, демонстративно и на публику. Если ухаживать за зубами – то со всеми возможными и невозможными гаджетами, примочками и финтифлюшками. Именно Львы скупают новейшие модели ультразвуковых зубных щеток, чтобы рьяно экспериментировать с режимами. Именно они сметают с полок пасты и ополаскиватели ценой с подержанный Харлей Дэвидсон – ведь на упаковке написано что-то про инновационный состав! Именно Львы требуют лечения по всем самым современным технологиям и готовы платить за это баснословные суммы, даже если речь идет об обычной пломбочке на 7 зуб слева в глубине челюсти. Однако если Лев пренебрегает гигиеной – то и это делает с размахом. У таких товарищей уже к 35-40 годам может остаться всего десяток зубов, и те полуразрушенные. Лев будет демонстративно страдать, но к врачу не пойдет! Не царское это дело! Вот такие противоречия…

Астрологи считают, что Львы страдают от повышенной стираемости зубов, что неудивительно, т.к. рано или поздно она настигает практически всех.
Дева: Меркурий и земля – считаем копеечки

Девы на все сто оправдывают репутацию самых мелочных знаков Зодиака: они буквально считают каждый грош, потраченный на уход за зубами. Вот поэтому они, в противовес Львам, никогда не потратят ни единой копейки на уход сверх необходимого – только паста и щетка, как еще деды завещали. Паста лучше рублей за 50, а щетка – за 30. Никаких тебе флоссов, ирригаторов и профилактик у стоматолога! Еще чего выдумали. Слова про отбеливание или красивые брекеты вообще ввергнут Дев в продолжительную истерику, с криками про разорение и погибель. По этой же причине они идут к врачу неохотно, предпочитают лечение в государственных клиниках и лучше промучаются с болью месяц-два, но попадут-таки на бесплатный прием! В частных же клиниках они канючат скидки или выбирают самые дешевые услуги.

Астрологи каким-то образом выявили, что Девам важна реминерализация зубов как профилактика кариеса – что, в принципе, нелишне делать каждому человеку. Как видим, астрологические специалисты всегда правы!
Весы: Венера и воздух – от отчаяния к надежде

Весы все такие мятущиеся, такие неопределившиеся – надо ли лечить зубы? Не надо? Надо ли их чистить каждый день по два раза? Или не надо? Можно ли пользоваться ирригатором? Или нельзя? Кругом одни вопросы и никаких ответов – а потому Весы то неустанно чистят, орошают и полируют зубы, то практически забрасывают уход, в итоге все оказывается в руках беспощадной генетики и природного здоровья. Если и то, и другое на высоком уровне, то Весы будут жить беззаботно. Если нет – то начнется следующий цикл: идти к врачу? Не идти? Лечить? Не лечить? Вдруг станет хуже? Вдруг станет лучше, а потом опять хуже?! Вдруг пломба (имплант, коронка, винир) выпадут? А вдруг не выпадут? Ой, проще купить обезболивающее и шалфей в аптеке, чем решать такие мучительные вопросы… Словом, предсказать, пойдут ли Весы к врачу – вообще нереально. Могут пойти. Могут не пойти. А могут пойти – и отказаться от лечения!

Астрономы и тут не подвели: у большинства Весов слабые передние зубы и часто встречаются дефекты прикуса. Смотрим, опять же, на статистику в 80% людей с проблемами прикуса – и восторгаемся прозорливостью!
Скорпион: Марс и вода – борьба противоположностей

С одной стороны, Скорпион, как самый скрытный знак Зодиака, старается никогда не распространятся о серьезных вещах. Поэтому поход к имплантологу или лечение воспаления в нерве будут проходить под покровом тайны. А вот о том, что Скорпион сделал отбеливание будут знать все! Вообще все! Обсуждение преимуществ той или иной системы отбеливания будет вестись Скорпионом во всех соцсетях, на работе и за пивом (кофе) с друзьями (подругами). Зато отношение к уходу у шипасто-хвостатых непредсказуемо – они могут как тщательно следить за временем чистки каждого зуба, так и в принципе плевать на все эти ваши гигиенические средства и чистить зубы пару раз в неделю.

Астрологи уверяют, что Скорпионы неравнодушны к эстетическим процедурам (то же отбеливание), но страдают от дентофобии. Как, впрочем, и большинство жителей нашей страны, заставших еще советскую стоматологию или ее пережитки.
Стрелец: Юпитер и огонь – врагу не сдается наш гордый «Варяг»!

У Стрельцов есть тысяча и одно дело – погладить кошку, почесать собаку, поиграть с ребенком, сходить в магазин, кино, кафе, на работу, в конце концов… а? Зубы? Какие еще зубы? Их надо было почистить… точно! Но времени всегда нет, зато есть уйма других дел, на которые Стрелец отвлекается с завидной регулярностью. При этом он покупает много разных средств по уходу за зубами – но просто забывает их применять! С врачами также – откладывает до последнего, потому что всегда есть на что потратить время и деньги. Стоматологи плачут, уговаривают, лечат – но ничего не помогает Стрельцу наконец сосредоточиться именно на зубах, ведь кругом столько всего интересного!

Стрельцам астрологи приписывают самые интересные болезни, которые смогли найти в медицинском справочнике по стоматологии: воспаления нервов и пульпы, проблемные каналы, периодонтит… Надо ли говорить, как часто они встречаются у каждого человека, который пользуется зубами по назначению?
Козерог: Сатурн и земля – прирожденные руководители

Страшная мнительность Козерогов приводит к тому, что они изучают каждую зубную проблему на уровне докторских диссертаций и данных новейших исследований. Страх потерять контроль делает их самыми невыносимыми пациентами стоматологов – Козероги пытаются руководить всеми действиями врача, от постановки диагноза до фиксации пломбы. Как они это делают с открытым ртом? Даже не спрашивайте. Но ведь никто же не сделает лучше, чем сам Козерог! Что? Уход и гигиена? Ну… как бы… если Козерог об этом вспомнит, то прочтет много статей про правильный алгоритм чистки зубов. На этом уходовые процедуры заканчиваются.

Астрологические знатоки пророчат Козерогам склонность к пульпитам и хроническим воспалениям. И тут тоже не ошибаются, особенно если учесть, что с пульпитами сталкивается практически каждый пациент стоматологии.
Водолей: Сатурн и воздух – театр одного актера

Но чемпионы по мнительности – это Водолеи. Она отягощена страстью к театральным выступлениям, страданиям на публику и прочими прелестями артистической натуры. За зубами ухаживают трепетно, как за любимой кошечкой или дорогим сердцу сервизом, оповещают об этом всех окружающих – могут час пытать продавца в аптеке, который опрометчиво предложил Водолеям купить пасту и флосс. Они заставят его рассказать все, в мельчайших подробностях, три раза – и ничего не купят, потому что продавец не так улыбнулся. К врачам Водолей приходит или покрасоваться и получить порцию внимания, или когда все совсем плохо, и тогда вокруг него несколько часов будет плясать весь персонал клиники, от уборщицы до главного врача.

Астрологи советуют Водолеям беречь жевательные зубы – ведь, как и у всех людей, на жевательный сегмент приходится самая большая нагрузка.
Рыбы: Юпитер и вода – ничего не вижу, ничего не знаю

Рыбы уверены, что счастье в неведении. Если не знать ничего о кариесе – то его как бы и нет. Если кариес начинает беспокоить – Рыбы воспринимают это как крушение мира и страшное предательство. Ведь они же чистят зубы пару раз в день, а этого должно быть достаточно! Рыбы не хотят видеть проблем, а покупка ирригатора означает признание этой самой проблемы. Оттого у Рыб есть щетка, которой как минимум пара лет, и тюбик пасты, купленной в переходе метро. Попав же к стоматологу, ни одна рыбка не сознается ни в чем – ни в наличии кариеса, ни в присутствии налета, а данные диагностики повергнут ее в тоску и полное отрицание. Рыбы уверены, что меньше врач видит их зубы – тем крепче здоровье улыбки.

Кровоточивость, отеки, сильная зубная боль – вот что пророчат Рыбам астрологи. И здесь они тоже угадали – ведь именно эти проблемы беспокоят не менее половины клиентов стоматологий!