*

Выходные и праздники

Шон Эллис - человек волк

Шон Эллис - человек волк
17.10.15 15:37
Шон Эллис - известный британский зоолог, автор, ведущий и главный герой программы Animal Planet "Жизнь с человеком волком". Ради изучения животных Шон отказался от благ цивилизации и поселился в волчьей стае, став на время ее вожаком. Он умеет понимать волчий вой, знает каждую особь в лицо и прекрасно подражает всем волчьим повадкам.
Чтобы оставаться своим в стае, Шон ест то, что едят волки, спит вместе с ними на голой земле, не пользуется обычными моющими средствами. Для проведения поистине уникальных исследований Шону пришлось стать волком, оставаясь при этом человеком.
Интерес к жизни диких животных проснулся в Шоне еще в детстве, когда он жил на родной ферме в Норфолке, и первыми объектами для наблюдений стали лисы и барсуки. Шон учился у них ориентироваться ночью по звукам и развил поистине звериное обоняние.
Шон начал свою карьеру учеником егеря, затем отслужил в морской пехоте, а вернувшись из армии, полностью посвятил себя зоологии и наблюдениям за животными. Работать с волками Эллис начал в 1990 году в США в штате Айдахо. Он прожил 7 лет в идейском племени Нез-Персе, ведя наблюдения за волчьими стаями у подножья Скалистых гор.
Он делал записи волчьего воя и учился его понимать и воспроизводить. Узнавал каждую особь в лицо и пришел к выводу, что волки невероятно умные звери, обладающие потрясающим инстинктом. Именно в Айдахо Шон впервые попытался жить вместе с волками в дикой природе и звери его приняли.
В 2005 году Эллис купил у охотников трех новорожденных волчат, чьих родителей те убили, и ушел с ними в лес. В то время Шон уже считался авторитетным специалистом по волкам. Был женат и имел четверых детей. А сейчас в его стае, обитающей в Девонширском национальном парке, уже 17 особей.
Отношения волчьи. Когда-то он был вожаком для волчат, но когда те подросли, то один бросил Шону вызов. отобрав лучший кусок мяса. Человек подчинился волку. Лишь бы не выгнали из стаи.
В настоящее время Шон Эллис ученый с мировым именем, автор бестселлеров "Разговор с волками" и "Дух волка". Ведет свои исследования в Великобритании в парке Combe Martin Wildlife (Северный Девоншир, Великобритания, именно там обитает его стая)
По заявлению Шона его цель возродить в Великобритании популяцию диких волков. которые были истреблены в стране еще в ХVII веке. "Многие считают волков кровожадными убийцами, - говорит Шон.- но это не так. Для меня волки - это большая и любящая семья, и я тоже люблю их, как свою семью."
У Шона было много стычек с волками. но одна самая запоминающаяся и которая дала ему полезный урок, произошла в самом начале зарождения стаи. Большой сильный волк прыгнул на него и сбил с ног. зажав лицо Шона в пасти. Он понимал, что одно неверное движение, и все. Пролежав в таком положении минуту, волк ослабил челюсти. Как говорит Шон: "Он продемонстрировал мне свое превосходство, и большего не хотел."
Шон никогда не претендовал на лидерство в стае, для него это слишком тяжелая ноша. на месте лидера он должен был бы драться с другими волками, отстаивать свою территорию... Он дал понять волкам. что принимает их превосходство.