Странное поведение кошки

копировать

Со вчерашнего вечера наша весьма спокойная кошка стала очень тревожно себя вести. Ходит по дому и беспрестанно мяукает, причем, не так, как будто к коту хочет, а именно очень беспокойно. Быстро подбежит ко мне, смотрит прямо в глаза и пронзительно мяукает, как будто очень хочет что-то сказать, но я не понимаю. :( Потом резко разворачивается и убегает и "жалуется" другим членам семьи, в надежде, что ее поймут. Но никто из нас не понимает, что случилось. Иногда ее мяуканье чередуется с громким мурлыканьем и даже каким-то скрипом.
Пол-ночи мы не могли заснуть. :( И она сама тоже. Вроде, ляжет спать, но вдруг подскакивает и начинает снова мяукать. С утра все началось заново. Со вчерашнего вечера ничего не ест. Утром залезла в платяной шкаф и сидела там в вещах и темноте, что делает крайне редко.
Может, кто-нибудь знает, что означает такое поведение?
Такое впервые. Кошке 11 лет. Всю жизнь живет с нами. Склоняюсь к тому, что у нее что-то болит и вот таким образом она это выражает. Может такое быть?

копировать

Вполне может. К ветеринару её надо срочно на осмотр, УЗИ и анализы.

копировать

+ много

копировать

и я добавлю много-много!

копировать

У нас ветеринарная лечебница только во вторник откроется. Видимо, действительно надо показать, если ничего не улучшится.
А, вообще, как вы считаете, 11 лет, это уже приличный возраст для кошки?

копировать

В 11 лет кошка ещё в расцвете сил как правило, если, конечно, её по правилам содержать и за ней правильно ухаживать.

копировать

11 лет никакой не расцвет, считайте, что кошке 60 лет.

копировать

Вот не надо с людьми сравнивать. Люди в 60 лет не рожают, а кошки - котятся запросто. У них вообще всё не так как у людей. :-) И живут некоторые до 20 лет при хорошем уходе и заботе. Не надо ставить границы ни себе, ни кошкам своим, и будем все жить долго и счастливо. :-)

копировать

Муррка **K** написал(а): >> Вот не надо с людьми сравнивать. Люди в 60 лет не рожают, а кошки - котятся запросто.

- Это женщины не рожают, а мужчины еще очень даже...
У нас в каждой вет.клинике висят таблицы возрастов кошек и собак и соответствие этих возрастов человеку.

Муррка **K** написал(а): >> У них вообще всё не так как у людей. :-)

- А как у них? Они не рождаются малышами? У них не бывает детства и юности? Они не становятся зрелыми особями, а может они не стареют?
- Да нет, вроде все, как у людей!


Муррка **K** написал(а): >> И живут некоторые до 20 лет при хорошем уходе и заботе.

- да и люди до 100 лет и более живут, как с хорошим уходом за собой, так и без оного. Все, как у людей!

Муррка **K** написал(а): >> Не надо ставить границы ни себе, ни кошкам своим, и будем все жить долго и счастливо. :-)

- Кто хоть словом обмолвился о каких-то границах? Это не ко мне! Всем кошкам и людям желаю жить долго и счастливо!:party2

копировать

Предполагаю, что ваша кошка не кастрирована. Поведение очень похоже на кошь, которая готовится окотиться, предупреждает об этом хозяев и находит укромный угол. Может это ложная беременность?

копировать

Да, действительно, кошку мы не стерилизовали. И даже стали предполагать, что она беременна. Т.к. последних полтора месяца она провела "у бабушки в деревне". Она постоянно бегала на улицу, но раз в неделю ей четко давали противозачаточные, поэтому "залет" мы сразу исключили. Но вот недавно закралась мысль, а, может, и вправду она "того". Неужели таблетки не помогли? :/

копировать

Зачем Вы давали кошке эту гадость? Кошки болеют и умирают гораздо во много раз чаще именно у тех хозяев, которые, не стерилизуя животное, травят её противозачаточными. Вы, видимо, совсем не любите свою кошь, раз не хотите, чтобы она у Вас подольше пожила и поменьше мучалась при жизни. Ветеринару обязательно скажите, чем кормите, а также о том, как часто, сколь долго и какие противозачаточные Вы бедному животному давали.

копировать

Ну это вы что-то погорячились - "совсем не любите свою кошь". Как раз-таки совсем наоборот.
У нас в семье против того, чтобы давать ей эти таблетки, но мы вынуждены были это сделать, поскольку уезжали в отпуск и отдали ее в деревню на несколько недель, где люди, приютившие ее у себя, дали ей 5 таблеток за все время. А так мы ей вообще их не даем, т.к. она сидит дома и на улицу не выходит. Не вижу смысла стерилизовать кошку 11-летнем возрасте. На мой взгляд, это хуже.
Кстати, в стране, где я живу, это практикуется как обычное дело (противозачаточные), и никто никогда мне не говорил, что это очень вредно для животного. Хотя это мое личное мнение.

копировать

В догонку: Потрогайте ее молочные железы, соски.

копировать

Посмотрела молочные железы, они припухшие, но мне кажется, это еще с предыдущих родов лет 8 назад. Пуза тоже нет. Соски обыкновенные.

копировать

Я Вам очень советую кастрировать кошку (не стерилизовать). Советую, как человек, допускавший в свое время такие же ошибки.

11 лет это не дряхлый возраст для кошки. У кошки моей приятельницы случилась пиометра в 13 лет. Кастрировали, лечили. Сейчас кошке 18 лет.

Кроме этого у Вашей кошки существует большой риск заболевания опухоли молочной железы. И припухлость в области молочных желез не есть "гуд".

копировать

+ кастрируйте. Сейчас современная анастезия позволяет делать операции и на очень старых животных. 11 лет - это еще не глубокая старушка:)

Мне в клинике(недавно кастрировала своего собакина) встретилась 17-летняя мини-такса, ее хозяин сам удивлялся такой стойкости и долголетию - она себе лапку сломала и ей пришлось делать операцию. Седааааяяя вся бедненькая, и хромала здорово, но жива и шла своими ногами:)

копировать

+100

копировать

Подскажите, пожалуйста, а чем отличается стерилизация кошки от кастрации? Я раньше всегда думала, что это одно и то же...

копировать

Стерилизация: это перевязка труб, кошка течет, вяжется, но не беременеет.
Кастрация: это удаление матки и яичников.

копировать

не понимаю, для чего делают эту стерилизацию? Чтоб кошку выпускать на улицу и не беспокоиться о потомстве?? Кошь то все равно страдает и так же может заболеть пиометрой!

копировать

В ЕС не делают стерилизация, а только кастрацию. Я думаю, что в России тоже в основном делают и рекомендуют кастрацию.

копировать

в США тоже делают только кастрацию.

копировать

И стерилизация и кастрация - не отражают в точности сути производимых операций у кошек, это бытовые названия и нет смысла придираться к их значению.
А правильно так:
Овариогистерэктомия - удаление яичников и матки
Овариоэктомия - удаление яичников
А вот у котов операция по удалению семенников называется как раз кастрация , от латинского слова Castratio (оскопление, обрезание) – удаление семенников с целью прекращения репродуктивных функций.