Фохтерьер

копировать

Девушки, попалось объявление, где бесплатно отдают трехлетнего кастрированного фокстерьера. Жил во дворе у пожилой пары (климат у нас относительно теплый), чтобы не убегал хозяева стали его сажать на цепь. Вмешалась внучка, решила, что хватит над собакой издеваться, отдает в хорошие руки. Я прочитала о породе, вроде бы всё устраивает, мои подростки очень активны, собаку хотят, заниматься будут, лес за домом, но у нас квартира и нет опыта с этой породой. Хочу спросить - идея совсем идиотская или стоит ее рассмотреть и с собакой хотя бы познакомиться?

Если хотите сказать, что собака в результате повиснет на мне, то, во-первых, полностью не повиснет, уже была у нас собака дворянских кровей, дочка ею занималась больше меня, а во-вторых, я понимаю, что ответственна за собаку именно я. Вопрос в том, рассматривать ли конкретно этого пса или лучше сразу о нем забыть. На фото ухоженый, веселый пес без вселенской грусти в глазах.

копировать

Фокстерьер не смотря на размеры серьёзная и жесткая собака. На цепи он не просто так, может легко передавать соседских кур, котов, мелких собак и тд. У наших соседей по даче тоже фокс, он всегда на поводке/цепи, он всегда рвётся и лает круглые сутки, не знаю куда такого в квартиру, может и есть другие фоксы, я особо пусечек не встречала, имхо, собака для охотника.

копировать

Второй фокс в квартире живет (летом на даче). Никаких трудностей и проблем. Главное - длительные прогулки минимум 2 раза в день по 1`5 -2 часа в день, а лучше 3 раза. И как раз лучше по лесу, нагрузки больше.

копировать

Нагрузки будут, мои хотят молодую и активную собаку А что его на цепь привязывали и он в квартире не жил (хотя наверное его зимой в дом брали), думаете, не станет огромной проблемой?

копировать

Зависит от психики конкретной собаки(

копировать

Понятно.

копировать

у родителей был гладкий фокс, правда жил в загородном доме.
очень активная собака)) психика в норме, без заскоков. крышу срывало, когда где-то чуяла мышь или кошку))
гонялась за всем, что видела. охотник от носа и до кончика хвоста)) своего кота не трогала. других на дух не переносила. прыгала высоко очень... и хватка была такая, что при игре с палкой ее можно было и поднимать, и потрясти)) очень я ее любила. мне тогда 12 было, пик подростковой активности.. много мы с ней набегали...
при этом могла спать долго, если особой активности за день не было.
конечно, нужно знакомиться и смотреть на конкретную собаку) а лучше на несколько дней, если возможно, ее к себе взять. если психика устойчивая, пес адекватный, но почему бы и нет.
фокс на цепи, конечно, жесть((

копировать

Спасибо за ответ.

копировать

Почему решили рассмотреть эту породу -только потому , что отдают бесплатно??
имхо , порода не просто сложная - а сложнейшая !!! + взрослая + кобель !
характер и так сложный , а тут еще и сидение на цепи …
вообще как повезет, но например я , больше никогда не возьму из жалости - есть оччень! отрицательный опыт с беспроблемной породой.
подростки сейчас готовы , а через год -два поступление -учеба , кавалеры и барышни и собака полностью на вас!!
неизвестно как поведет себя в чужом доме - мой кастрированный кобель , зассал и метит все в доме , при наличии свободного выгула.

у соседей был ягд терьер -это был ад - выл, лаял, грыз -им нравилось)))

копировать

Понятно, вариант вычеркиваем.
Хотим молодого активного пса или суку (дочка суку не хочет), в приютах молодых, неагрессивных и некрупных разбирают мгновенно, остаются в основном старички или крупные собаки, поэтому посмотрела на интернете, выбор тут тоже невелик. Бордерколли, который от скуки кусается и даже покусал хозяйского ребенка по-моему вообще не вариант, а этот пес заинтересовал, но о породе почти ничего не знаю.

копировать

В квартиру - погибнет быстро

копировать

С чего ему погибнуть? :-О Вот квартира и ее обстановка могут погибнуть.

копировать

+1 а на улице шлейка, поводок, и нет проблем.

копировать

и намордник. Тогда, возможно, проблемы, хоть и будут, но минимальные.
У меня был фокс. завели в мои 12, взрослые к собаке не притрагивались, так что все моё. На поводке он готов был разорвать любую собаку/кошку/дядю в брюках. Никаких совместных прогулок с другими собаками. Никаких "дайте погладить". Гуляли только вдалеке от всего живого. В доме- милейшее существо, дисциплинированный, ничего не испортил, мебель не грыз, не гадил. На все лето уезжал с бабушкой на дачу, там даже на грядки не наступал, ходил только по дорожкам и какать просился за участок, не гадил во дворе. Но убивал любое существо, замешкавшееся в его районе охвата.

копировать

у нас тоже фокс был. то, о чем вы пишите, мне даже не представить))
побегать поиграть любила, но никакой агрессии. абсолютно миролюбивое животное.
на человека или его штаны даже не смотрела. если собака покрупнее вела себя в игре нагло, могла отпор дать. но никого не задирала, не бегала с целью растерзать))
к посторонним людям относилась очень хорошо, маленьких детей любила.
от конкретной собаки зависит, а не о породы.
у породы этой только моторчик под хвостом))

копировать

В советское время в Москве было много фоксов и жили они в квартирах.

копировать

Советское время вообще странное было, в том числе и у собаководов, у наших соседей жили два кавказца, у нас ротвейлер, у подруги дог, вокруг выгуливали много овчарок, колли... сейчас я такое только в кошмаре могу представить в квартире. Это я не к тому, что фоксов нельзя в квартирах держать, можно, конечно, если хочется.

копировать

Сейчас вообще мало собак стало. Держат в основном мелких. Я тоже помню другие времена. У нас сейчас на весь дом две собаки - очень старый бассет и молодая хаски. И все. А раньше, в моем детстве, в каждой третьей семье жила собака, в каждой второй - кошка.

копировать

В моем детстве на 55 квартир было 2-3 собаки, я их всех по именам знала и из какой квартиры. Кошек не считала, т.к. их не выпускали гулять, но тоже не очень много.

копировать

Наверное, ваше детство было позже моего )

копировать

Нет, мы ровесники.

копировать

Я тоже помню, что было много фоксиков, и были они вполне дружелюбные.

копировать

У родни жила в квартире фокс, Дашка звали. Милейшее создание. Когда ушла, скорбела вся семья очень долго.

копировать

вы бы лучше с конкретной собакой познакомились, чтобы понимать, подойдет она для вашей семьи или нет)

копировать

Дочка завтра от бабушки вернется и решим. Пока хотела с евой посоветоваться.

копировать

У сестры были два фокса - могли дома в туалет сходить прямо на кровать, где спали. Их тримминговать надо, нудный процесс, но необходимый. И ещё, её собаки просто ненавидели шпицев, прямо разодрать их пытались, не знаю даже почему, может, они им лис напоминали.

копировать

Ну собаки с больной головой могут встречаться в любой породе, увы. Я про туалет на кровати, поразилась, когда сидела на собачьем форуме породу себе присматривала, что их так много разных... шоком для меня стал ньюф 11 мес, писавший на кровать :(

копировать

Они брали породистых щенков от настоящей охотнечьей собаки, владелец жил в собственном доме почти в лесу, его собаки жили в какой-то пристройке, в туалет ходили когда/куда хотели. Не знаю, может это повлияло. А ещё они дома копали - линолиум, помню, даже раскопали и повредили телевизионные провода.

копировать

Я не знаю какие фоксы сейчас. У мужа был фокс в квартире, играл с ним в футбол, встречал один его из школы, его отпускали, сейчас такого и не помыслить, чтоб собаку одну отпустить. Да, один раз в год ездили с ним на лису," чтоб не мучить собаку", потому что сами охотниками не были.