Бивер дома.

копировать

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу советов. Извините за много букв :)
Приехала-таки вчера моя девочка бивера.
Встретились рано утром с заводчицей, которая привезла щенков из Беларуси. Заводчица, конечно отдельная тема. Я готова была в любом случае забрать щенка, поэтому особых претензий у меня к ней нет, но дама, мягко говоря, не совсем честная, щенок совсем не мини оказался, вполне себе стандарт в 3 месяца 1300гр. Но есть дефект - залом хвоста. Не знаю зачем это надо было скрывать если щенок все равно без документов продавался. Из документов с щенком только ветпаспорт. Что там ещё за проблемы со здоровьем есть не знаю, надо к ветеринару, наверное, везти.
Было сказано, что щенок приучен на пеленку ходить- вообще нет. Лужи и кучки по всему дому. В приданое ей дали мешок корма, но она его не ест :( из еды с удовольствием ест только мясо, давала ей мелко нарезанную индейку.
Вчера, когда забирала собаку вид был у неё кошмарный - вся мокрая, грязная. Вообще не похожа на собаку с видео, только по пятнам ее и опознала )) Заводчица сказала, что укачало в дороге. Пока я ее везла она ещё описалась и перемазалась. По приезду пришлось ее помыть. Щенок конечно был в шоке и стрессе. Полдня она пролежала в лежанке почти не шевелясь. В обед я предложила ей сухой корм, который дала заводчица она его есть не стала, тогда я дала ей индеку и собака ожила. Заводчица сказала, что у неё собаки на смешенном питании, утром натуралка, вечером сухой корм. В общем после еды, щенок ожил, стала бегать по квартире все изучать, ну и делать лужи. За лужи не ругала, старалась подхватить и перенести на пелёнку, но обычно на этом процесс пописов прерывался, на пеленку только один раз усадить. К вечеру вообще разыгралась и стала похожа на нормального щенка ))
Ночь прошла более менее спокойно, пришлось пару раз встать убрать кучки и лужи, щенок ночью в основном спала, но пару раз просыпалась и скулила. Утром когда я проснулась собирать ребёнка в школу- она была самая радостная собака на свете :) Все утро щенок был веселый и активный, заводчица написала, что щенка можно покормить размоченым сухим кормом с руки, так и сделали, щенок сносно поел. И мы решили, что можно выйти на улицу.
Я хотела зайти с ней в зоомагазин купить какую-нибудь одежду для прогулок и сумку-переноску. С собакой я планирую гулять. В общем вынесла щенка на руках под курткой, как только вышли из дома у щенка потекли обильно слюни, пока дошли до магазина за 5 минут моя куртка промокла насквозь, и финальным аккордом у дверей магазина щенка стошнило, мне запазуху. В общем мы были с ней обе по уши в соплях слюнях и рвоте. Зашли в магазин я попросила салфеток обтереться. Кое как обтерлись я решила все же купить одежу и переноску, раз уж пришли. По быстрому схватив первое попавшееся под руку ( комбез оказался велик, сумка впритык :-/) побежали домой.
Дома я опять ее мыла, сушила феном и чесала. Щенок опять в стрессе и шоке. И теперь она меня боится и шарахается. Не помогает даже еда. Опять залегла в лежанке и притворяется там ветошью. Если беру ее на руки старается поскорее вывернутся, сбежать и спрятаться в лежанке. В общем- я сломала свою собаку :( . Щенок немного ожил при виде ребёнка который ел колбасу, выбралась из лежанки подбежала к ребёнку и вполне бодро попрошайничала, колбасы не получила, нашла и потрепала тряпочку и вернулась к себе, к ребёнку идёт охотно, меня вижу, что боится.

У меня вопросы. Как вернуть доверие собаки? Это вообще возможно или все уже теперь?
Как нам гулять с такой реакцией на улицу? Туалет и прогулки пока связывать не планирую, меня устроит туалет на пеленку, а улица для активности, положительных эмоций и социализации.
Как с туалетом быть? Трогать ее вообще теперь лишний раз боюсь. Но как приучать к пеленке-то?
Как кормить щенка? У неё текут глаза, хотелось бы, что бы глаза были в порядке. Готова кормить сушкой или натуралкой. Но с натуралкой не просто, может это пока, но собака ничего не хочет есть кроме мяса, ни овощи, ни крупу, ни творог. Одним же мясом кормить не будешь. А сушку она плохо ест.
С общем, и тапки ловлю и советов жду.

копировать

С собакой все будет хорошо. Дайте ей прочухаться и спокойно взращивайте себе на радость. Вету покажитесь поскорее, мало ли, какие там сюрпризы.
А вот таких горе-заводчиков на ушко да на солнышко. Напишите питомник и фио. Вас развели как последнего фраера.

копировать

Ну каких вы советов хотите? Вам в прежней теме говорили не брать без документов.
Собаку приобретают в очном порядке. Приезжают не один раз с денежкой к заводчику, а подбирают внимательно. А если не подходит - не берут собаку, ищут дальше, спокойно смотрят другие помёты.
Ваш способ покупки - почтой и по фото.
Чем тут помочь?

копировать

Я написала каких советов я хочу. Как гулять, как кормить и т.д.
Собакой я полностью довольна. Спрашиваю советов по воспитанию и только-то.

копировать

Не переживайте, расслабьтесь, все наладится. Мой шпиц полтора года к пеленке приучивался, но все хорошо в итоге. Кстати, иногда ссыт в железную миску для корма )) Дуралей ))

Хорошо, что вытащили щенка из ужасных условий. Хотя, с другой стороны, поощрили разведенцев..

копировать

Мда.... Вам говорили-говорили....

копировать

Слушайте, есть что по существу сказать говорите, нет -проходите мимо.
Я довольна собакой, ни капли не жалею о том, что ее купила. Прошу советов, как кормить, гулять и т.д.

копировать

По существу мне за вас обидно. Очень.

копировать

Почему вам за меня обидно? Я хотела собаку я ее купила, такую какую и хотела за тот бюджет, что у меня был.

копировать

А если совсем по существу. Ваша собака в огромном стрессе. Отстаньте от неё. К пелёнке приучайте с 0. Гулять носите на ручках, привыкнет. Потихоньку нормализуется. Кормите тем, чем задумали.
Обязательно покажите ветеринару. Как бы залом хвоста не был бы меньшей проблемой :-(

копировать

Вроде отошла к вечеру, снова бегает за мной хвостиком. Ветеринару покажу, как обвыкнется немного.

копировать

Покажите пожалуйста фотку. Тоже мечтаю о такой собачке...

копировать

Всю квартиру застелите одноразовыми пеленками, постепенно начинайте их убирать понемногу, оставите только в тех местах, где привыкнет чаще всего ходить в туалет. Потом уже положите там, где вам удобно. То, что щенок оставляет везде лужи-пока потерпите.

То, что и в дороге справил нужду, и стошнило-естественно. Вы безответственно подошли к делу: есть памперсы для собак, переноску нужно было заранее купить, да и привыкнуть собаке нужно было дать, прежде чем тащить ее в магазин. Всё постепенно нужно делать, пес в сильнейшей стрессе

копировать

Какой возраст у собаки? Не рано ли вы ее на улицу потащили? Вам не в магазин за одеждой нужно было идти а к вету на осмотр нужно было бежать. Да и сейчас нужно к вету как можно скорее.

копировать

3 месяца. Нет не рано. Она привита можно гулять. Зачем к вету срочно? Я туда планирую сходить. Но не прям, что бы так срочно, через неделю- две.

копировать

Для того чтобы убедиться что собака у вас здорова и нет каких то серьезных патологий

копировать

Что-то перфекционизма много в сообщении, может расслабитесь а? Собаки очень хорошо чувствуют людей, главное любовь и на фиг социализацию, забудьте это слово, придуманное придурошными зоопсихолухами.
Мелкие породы любят только хозяина, все остальные собаки для них только стресс и опасность.
Только любовь и забота, и потихоньку воспитывайте, не давя сильно.
Пеленкой промокайте пописы, чтобы знал, что пеленка не зря лежит на полу.

копировать

Спасибо. Тоже решила расслабиться и не спешить с воспитанием. Поняла, что малышка моя очень нежная и чувствительная, торопиться с ней нельзя. Решила решать проблемы по мере возникновения. Сейчас хочу разобраться с едой, и потихоньку к пелёнке будем приучаться, а как освоится совсем попробуем прогулки. Вчера она показательно покакала на пеленку, причём недокакала перешла на другую и доделала дело. Мы ее активно хвалили. Правда на этом все и закончилось, за ночь наделала луж и кучек по всей комнате. Вот думаю, может, вольер купить, и в нем приучать к пелёнке.

копировать

Я помню, когда мой щенок написала в комнате, я возмутилась и закрыла ее в другой комнате, чтобы убрать за ней, удивительно то, что она прекратила сразу, хотя я не ругала, возмутилась только.
А другая уже взрослая (приемная) написала на коврик, здесь я тоже возмутилась и сунула ей прописанное место под нос тоже сильно возмущаясь, тоже прекратила.
Вы главное не сюсюкайтесь с ней, она поймет по вашему тону, что вам не нравится, без наказаний в виде тыкания носом в лужу.
А с питанием, я со своей долго мучилась, пока у нее не наладился кишечный тракт. Кормят их заводчики дешевым кормом роял канин, третьесортный корм, чтобы с голоду не сдохнуть, пока щенок растет нужно качественное питание, не жирное.

копировать

да, вольер должен помочь ..
с прогулками пока не торопитесь - начнете в хорошую погоду и конечно не в зоомагазин в 3 месяца . а на пустынную лужайку.

копировать

еду на ночь не оставляйте, кормите вечером часа за три до сна, после еды минут через 15 несите на пеленку и возвращайте при попытке к бегству до тех пор, пока хоть что-то на пеленку не сделает

копировать

Подождите воспитывать и приучать хотя б неделю. Дайте собаке освоиться. Разложите пеленки по квартире. Щенки писают в основном по периметру помещения у стен, у входов-выходов и под окнами. Вы быстро поймете её систему и места, они не писают абы куда. Туда и кладите. Потом не спеша сокращайте места. Она и сама начнет предпочитать пару определенных мест. С кормежкой тоже осторожно. Лучше всего сейчас постепенно перевести на хороший корм супер-премиум. Если хотите натуралкой кормить, то к ней перейдите уже после того, как с кормом наладится. Тоже надо вводить по одному продукту постепенно и наблюдать. Гулять тоже надо приучать понемногу, выходите на 5-10 минут на руках, в одно место. Потом подольше уже заходите подальше, по новому маршруту. Не общайтесь ни с кем вначале. А если щенок так боится улицы, то м.б. и у открытого окна сначала постоять, пусть на улицу посмотрит.

копировать

Щенка нужно приучать к правильному поведению с первого дня. Дадите неделю освоиться - у щенка закрепится привычка не правильного поведения. А переучивать собаку на много сложнее, чем учить с нуля.

копировать

Спасибо всем за советы. С едой вроде налаживаться стало. По совету в зоомагазине купила корм, который щенок стал есть.
С туалетом неоднозначно. Собрали вчера вольер, решили закрывать там щенка на ночь и когда уходим из дома. В вольер положили пелёнку ( не на всю площадь вольера) и в вольере щенок ходит чётко на пеленку, а если выпустить свободно бегать, то пелёнки разложенные по квартире использует в 20% случаев из 80. Вот не знаю, как быть. Продолжать в вольере держать целый день? Что делать не очень хочется. Или бегать за ней караулить пописы?

копировать

я бы недели две минимум подержала в вольере и если выпускать, то под надзором и территорию разнюхивать дозировано.
у нас щенок первую неделю был в вольере, потом выпустили гулять по кухне, остальные двери в комнаты/туалеты были закрыты. освоился на кухне, открыли одну из дверей в комнату. на освоение всей квартиры ушло 2-2,5 недели.
вольер первое место воспринимал как домик, но потом перестало нравится, что дверку закрывают, так как бегать по всей квартире интереснее.
убрали вольер.
с пописами - собака как-то сразу выбрала 2-3 места, там лежали многоразовые пеленки (не одноразовые! их легко разорвать и нажраться наполнителя, что не безопасно!), постепенно сократили до одной, а потом и ее убрали.
гуляли сразу 3 раза, утро-день-вечер, приучали к такому режиму, равные промежутки старались выдерживать.
за 3 месяца (с учетом карантина) приучилась к выгулам только на улице.

копировать

Спасибо. Так и сделаю. Просто она ручная такая, бегает за мной хвостиком, ластится, мне на ноги пытается улечься. Если теряет меня из вида бегает по квартире ищет и скулит. Поэтому ограничивать вольером как-то жалко ее.
С прогулками пока сложнее, но прогресс есть.

копировать

я ограничила свою сначала кухней,потом кухней и коридором. настелила кучу пеленок. постепенно сокращал их число. после еды и после пробуждения собаку контролировала и высаживала буквально как ребенка. приучила ее к лотку (пеленку в собачий туалет перенесла),да только собака с 6 месяцев объявила себя настоящей собакой,а они где живут-не гадят. и плакало мое приучение))) собака вот уже 7 лет на 3х разовом выгуле

копировать

Спасибо. Про кухню я думала, но она в одиночестве скулит и воет. Прям как заправский волк, не думала, что такое крошечное существо может издавать такие громкие звуки ))

копировать

а это, увы, не от размера зависит, а от разведения... воют в одиночестве собачки со слабой нервной системой, заводчику "благодарность" за отбор производителей.

копировать

У неё все отлично с нервной системой.
Не трусливая, не брехучая. Ночью спит хорошо, начинает скулить, пошикаю ей, поглажу и ребёнок успокаивается и спит всю ночь.
И считаю, что для щенка 3 месяцев который только 2-3 день в новом доме нормально скулить. Ни о какой слабой психике это не говорит.

копировать

вы пишете, что собака воет в одиночестве, может попискивать первые дни более-менее, но выть не очень, имхо.

копировать

Дамы, не надо мне писать в стиле- вам говорили, а вы не сделали, вот теперь жрите полной ложкой.
Я не обязана делать так как мне говорят. Совет с удовольствием выслушаю, примерю ситуацию на себя и если решу, что если мне это подходит сделают так. Ну или не сделаю, если решу, что это не наш вариант.
Поэтому все вот это - вам говорили, а вы... буду удалять.

копировать

Тогда зачем вы просите советы, если сами знаете, как лучше?)
Вам к ветеринару и как можно быстрее. Посмотрите, как у вас оформлена вет книжка, есть ли вклеенные номера вакцин и стоят ли штампы клиники и врача? Я бы сделала собаке рентген, дабы понять, что с хвостом и другими позвонками. Сами почитайте про эту разновидность « брака», она не так проста и безобидна. Потом, если вас обманули в этом, с прививками может быть тоже обман. А откуда следует, что на улицу вам нельзя. В общем вы тот ещё гемор себе приобрели.

копировать

Советы могут быть диаметрально противоположенные, и да я не обязана их слушать если считаю, что они нам не подходят.
С прививками все в порядке. Все прививки и печати на месте. Да и улица у нас условная, на ручках на 5 минут.
Про хвост читала, к вету, повторюсь, схожу позже сейчас не горит.

копировать

+1 Если "заводчик" скрыл такой брак, пошел на обман, обманул про корм и туалет, не верится, что остальное тоже в порядке, что он сделал все полагающиеся прививки

копировать

Моя ля-ля ))

копировать

Хорошенькая!

копировать

Дамы, подскажите по поводу еды. Путём проб и ошибок подобрали еду для собаки которую она хорошо ест. Я купила на пробу корм холистик Грандин для щенков и вот 4 дня как кормлю размолотым в мясорубке и залитым водой до состояния не жидкой кашицы, плюс туда же 2-3 грамма консервов Грандин для щенков чисто для запаха, такую смесь она хорошо ест, а с твёрдыми гранулами не справляется ну и без консервы ест неохотно.
У щенка изначально текли глаза и пока продолжают это делать, через какое время можно оценивать результат, что бы понять подходит ли этот корм собаке? Дни, недели? Как быстро прекращаются выделения из глаз если корм удачный?

копировать

Уже через пару дней увидите улучшения, если корм подошел. М.б. течь не перестанут совсем, но изменения заметите.

копировать

Спасибо. Вчера были у вета, врач предположила аллергию на мясо птицы, поэтому сейчас убрала консервы Грандин для щенков, у нас они как раз из индейки были, заменила на ягнёнка и буду ждать. Врач сказала два месяца кормить одним и наблюдать. Так же выписала антигистаминные капли на несколько дней, надеюсь быстро увидеть результат.

копировать

А если просто замочить минут за 15 до кормежки, так будет есть? Можно вилкой немного размять. В мясорубке уж совсем как для первого прикорма. Я так щенков подсосных начинала прикармливать - размачивала и блендором до сметано подобного состояния разбивала.

копировать

В этом Грандине гранулы такие крупные ( относительно) и твёрдые, и не размачиваются они толком, сверху немного набухает, а внутри остаются твёрдыми, вилкой не размять, моя собака не может их разгрызть, ну или не хочет.
Вчера были у ветеринара, она сказала можно так кормить, месяцев до 7 точно, пока все зубы не сменяться и не окрепнут новые.