Кот плохо ест ветеринарный корм

копировать

У меня кот и кошка. Коту прописали таблетки и особый ветеринарный корм - от мочекаменной болезни. Очень трудно кормить кота и кошку разным кормом. Коту нельзя то , что ест кошка , и наоборот. Раньше у них всегда стоял корм. Как Вы кормите своих животных. Есть ли те у кого не стоит корм всегда.? Для меня это проблема , накормить кота и кошку, а потом убрать корм.

копировать

Одно время кормила отдельно. Но таки да геморройно. Все-таки кормлю вместе, контролируя только при первоначальной выдаче чтобы каждый ел свое. НУ т.е. мисок 2 - одну тыкаю коту, другую кошке. Поели каждый свою- разошлись. А ежели там что осталось - извиняйте поедается как хотят. В таком режиме я живу 3,5 года после последнего обострения МКБ кота. Как ни странно кот в полном порядке и даже шерстью оброс)

копировать

А почему кошке нельзя то, что нужно коту? Это дороже (может быть, да), но кошке точно не вредно. Таблетки вы ей давать не будете.
А на самом деле имею личный опыт в необходимости диеты одного животного из стаи, в итоге изучала вопрос. Кормление суперпремиумом вполне заменяет лечебный корм. Лечебный - он для тех, кто на китикэтах, вискасах и отварной куриной грудке сидит.
А если изначально животные на холистиках-сперпремиумах, то достаточно лекарства выдавать в дополнение к обычному корму. Ну и в нашем случае, например, взяли корм с меньшей жирностью. Профилактика МКБ в нём была заложена изначально. И для выведения шерсти добавлено.

копировать

+1, такого же мнения.

копировать

Доктор сказал, что нельзя кошке, что можно только коту, а коту надо строго на диете сидеть. Кормлю обоих кормами премиум класса и всегда кормила уже много лет. Сейчас - кошку Ройял конин, кота - еще дороже - ветиринарным Про план - уринари - в баночках и пакетиках, купила сухой Роял конин Уринари - не ест, собака.. Доктора сказали, что кошке ветиринарным кормом вредно постоянно питаться. Кот ветиринарный корм тоже не сильно хочет есть - доктор сказал, что он не вкусный, но если не кормить другим то норму свою сьедает. Еще и таблетки нужно в него 2 недели запихивать. С трудом запихиваю, он плюется, я все равно запихиваю в рот - хорошо, что еще меня не покусал. Но кот видимо терпеливый - удается все же таблетки скармливать.. Корм - ветиринарный тоже приходиться в холодильник ставить, поскольку целую банку за раз не сьедает, вечером приходиться разогревать. Рвется в кошкину комнату есть обычный корм. Кошка нервничает , все тоже не сьедает. То что не доела - прячу в шкаф повыше, а то кот добереться доест за ней, а ему нельзя. Вообщем проблемы. Доктор сказал, что лучше кормить диетическим кормом , но если есть не будет , то придется таблетку какую то еще скармливать , а это еще хуже, он советует диету , поскольку и так 3 таблетки ест - онсинор, синулокс и сетегис. Онсиор правда уже доел. Но у меня пока ест ветиринарный корм - с неохотой , но ест.

копировать

Кошке нельзя котовьи таблетки. И всё.
Лечебные корма отличаются от обычных бОльшей балансировкой по БЖУ и меньшим количеством нелегитимных для кошек добавок. Но если говорить о суперпремиумах (типа монжа, саммита, пронатюр лайф) или холистиках (акана, грандорф, нау, го), то они изначально отбалансированы оптимально. Это уже кошачий ЗОЖ.

Ветеринары, даже очень хорошие, так себе разбираются в кошачьих кормах. К ним регулярно ходят представители от Роял Канина, Хиллса и т.п. Эти фирмы декларируют линейки лечебных кормов, много о них рассказывают, поэтому ветеринары, даже владельцы кошек, идут на поводу всей этой информации.
Но проблема в том, что базовые линейки этих фирм уже давно даже до премиума еле дотягивают. И рекомендация перевести на лечебный корм - по сути, это рекомендация отказаться от скармливания костной муки из рогов и копыт, маргарина и дешевых зерновых.

копировать

Сухой корм вообще не надо.

копировать

А как Вы даете таблетки ? Я сначала с кормом смешивала, с паштетом, но потом он стал не доедать, в результате силой запихиваю в рот. Видела , как ветиринар скармливал - у него ловко как то получается, у меня - просто мучение !

копировать

Навык со временем выработаете, у нас система такая, муж на руках держит, я рот открываю и закидываю поглубже, стараясь на корень языка попасть, бывает плюнет, тогда дубль второй, но у меня все покладистые, не воины, надо так надо.

копировать

На самом деле с таблетками и уколами попроще..там просто обездвижить основная задача. А вот жидкие для меня попа..Плюется сука...

копировать

Сажаю на колени себе, фиксирую локтями, левой рукой открываю пасть, закидывая голову, правой закидываю в глотку таблетку, зажимаю пасть. Главное все делать быстро и четко, без лишних сюсюканий.

копировать

Таблетки - самое простое. Главное хорошо прицелиться :) вы пасть не можете открыть или что?

копировать

Я левой рукой его держу прижимаю к себе, правой держу таблетку и, пытаюсь сбоку - между зубами -закинуть таблетку поглубже. Зажимаю пасть. Он плюется. Руку, правда не кусает. Раза третьего удается скормить, но сложно - таблетка большая - я ее делю на несколько частей. Так и бьемся. Он еще пытается удрать. А просто пасть мне не чем открыть, хобота и 3 руки у меня нет. А одновременно держать и открыть пасть тоже не выходит. Я поэтому и интересуюсь, кто как делает.

копировать

Как бы описать... чуть брыли надвигаете на зубы, тогда пасть не закроет. У меня кошь спокойная, но все равно заматываю в полотенце, чтоб лапами не мешалась. Не надо 3 руки, достаточно имеющихся :) кидаете поглубже, закрываете, поглаживать по горлу для проглота.

копировать

Пасть надо именно открыть, за верхнюю челюсть, и закинуть таблетку на корень языка. И тут же пасть захлопнуть. Не нужен тут хобот, третья рука или второй человек.

копировать

Автор, моему коту так же прописали корм. Плюс ему давали 2 года жить, сказали что это максимум.
Кот есть отказывался, был голоден, ему явно становилось хуже. Я решила тогда что нафик, пусть ест что-то хорошее, хоть последний год пусть ему будет хорошо.
Так вот давно я его уже не кормлю этой хренью, уже три года, болезнь по словам врача на проверки сильно не ухудшилась. Кот активный, покупаю ему разнообразную и очень дорогую кошачью еду, прямо что угодно лишь бы он ел. И он в свои 18 лет очень активен - много гуляет (мы в доме живем), орет уже по-весеннему, много пьет и ест.
Аналогичную историю рассказал хороший знакомый. У них было два старых кота. Обоим прописали лекарство от почечной болезни. Один быстро умер, второго решили не кормить лекарством уже - прожил потом еще несколько лет активной жизни.

копировать

Спасибо ! Научилась давать таблетки. Раскрывала пасть и закидывала таблетку поглубже. Держать не надо было, он как то спокойно реагировал. Лапой правда махал, но - абстрактно в воздухе -меня не царапал.

копировать

Автор, как проявилась бозн и какимкорммкормите в итоге?

копировать

Все, закончили лечение - за 3 дня до окончания приема лекарств сдали мочу - я покупала специальный комплект для сдачи мочи, у меня был отдельный чистый туалетик - специальный наполнитель для сдачи мочи и баночка для мочи с консервантом. Собрала мочу вечером, положила в холодильник, утром отвезла . Когда пришли на прием, оказалось , что моча в порядке, значит двухнедельное лечение закончилось и ветиринарный корм и мои мучения закончились. Теперь назначили и коту и кошке обычный корм фемели для кострированных роял конин . Кушают хорошо.