Если коты не поладят, что делать?

копировать

Подскажите, пожалуйста.
У нас 4летняя кошка-подобранка, в предках явно был хайленд-фолд (не знаю, может, это влияет на характер). Независимая, не очень ласковая, иногда приходит, чтобы ее погладили, но если возьмешь на руки, может сделать кусь.
Хотим взять второго кота, планируем котенка (до полугода), читала, что к маленьким кошки легче привыкают.

Вопрос - что делать, если они не поладят? Точнее, если наша кошка не примет нового домочадца.

копировать

Ничего не делать. Сначала все равно будут шипение и мелкие драки. Потом или подружаться, и будут вместе есть-спать-играть, или не подружаться и будут просто существовать каждый в своей параллельной реальности.
У меня кошке было 4 года, когда взяла еще двух совсем маленьких котиков. Кошка так до конца их не приняла. Котам сейчас уже год. Смирилась она, но любви нет. Они с ней пытаются играть, ласкаются к ней, но в ответ получают мелкой лапкой (она реально очень маленькая) по своим огромным мордам. Хотя иногда включается с ними в вечерний "тыгыдым". А вот между собой коты очень дружны, но они родные братья из одного помета.

копировать

Ваша кошка вредничала, когда они появились? Гадила? Или в этом плане все спокойно прошло?

копировать

В этом плане у нас было спокойно.

копировать

Как вы относитесь к тыгыдыму? Разгоняете их по углам или пусть носятся?

копировать

Бесполезно разгонять. Носятся, конечно. Пусть носятся, пока молодые )

копировать

ПодружаТСЯ

копировать

Точно!

копировать

Врт уж я слышала историй на тему "наша кошка не примет второго".....))) Примет. Да, может быть не сразу. Да, может быть погоняет. Но так или иначе или будут спать вместе, или научаться находиться вместе в одном пространстве.
У самой такая первая... Ниче, 10 последующих приняла :scared1

копировать

Ну выше все верно написали, но уясните для себя, в первую очередь, что в доме главная - хозяйка :) и желания кошки в данном вопросе особого значения не имеют...
Из практики - максимум на первых порах пресекала приставучесть котенка. В целом, мелких не бьют, а потом привыкают...

копировать

Наша кошка не приняла новую кошку. Старая кошь писала по углам около 4 месяцев. Так они и не дружат. Но писать та перестала практически по углам. Очень редко. Тьфу-тьфу.

копировать

У меня с 2010 по 2015 жила пара котов, сведенных взрослыми. Независмо жили, будто и не очень знали, что в доме их двое. В 15 старичок Вася ушел на радугу и через 3 месяца привезли бесявого подростка Дёму, в пару к уже имеющейся флегме и генетической ленивице персидской Боне. Тоже до конца Бониной жизни очень удивлялись, когда встречались друг с другом на просторах коридоров. У каждог есть любимые лежанки, каждый ходит где хочет, миски общие, еда-вода есть, что еще котам надо

копировать

у нас не сложились отношения первого кота и второго, которого притащили с улицы. НО...второй по возрасту был как и первый. Может поэтому? Потому что последующие коты домой приносились котятами и все ок, все сдружились.

копировать

Девочки, мы взяли котенка. Позавчера, девочка, 2 месяца. Когда принесли домой, наша на нее зашипела. Закрыли малышку в комнате у дочки с мисками и лотком. Вчера запустили старшую в комнату к младшей, младшая на руках была. Старшая порычала и пошла на балкон, погуляла, ушла обратно. Младшую во время хождений посадили на кровать, следили, чтобы старшая не кинулась. Старшая все обнюхала, рычала тихонько.

Сегодня опять выпускали старшую на балкон, показали ей малышку через стекло, она зарычала и зашипела. Поняли, что для близкого знакомства очень рано.

Старшую гладим, даем лакомства, ласково с ней разговариваем, младшую при ней не гладим, не сюсюкаем.

Что еще можно сделать для адаптации?

копировать

Я б постригла когти и оставила их самих разбираться. Пока они сами не позакомятся - старшая так и будет шипеть. Сейчас получается, что вы ее только нервируете. Гладить обеих одинаково, давать одновременно вкусности. И не лезть, если нет угрозы жизни. Даже если старшая новой пару раз по балде лапой даст - ничего страшного.

копировать

То есть шипение - это нормально? Я боюсь, что старшая на младшую бросится(

Когти старшей мы никогда не стригли, она аккуратная. Сейчас это дополнительный стресс для нее будет.

копировать

Не будет она жрать двухмесячную, ну пошипит, они все шипят... максимум даст лапой, если мелкая чересчур разыграется. Я бы не стала их дольше разделять, все, в первый день закрыли, кошка обнюхала, и достаточно...
И гладьте кошек тогда уж одинаково, а то нелогично. Зачем старшей демонстрировать, что котенок в статусе распоследней тли? это же не так...

копировать

Мы не то что совсем ее не гладим, просто не проявляем излишних восторгов к младшей в присутствии старшей.

Первый опыт такой, очень волнуемся(

копировать

Говорят надо полотенцем прогладить одну кошку, потом вторую , и наоборот. Чтобы запах перешел.Но за один день адаптация друг к другу не произойдет. У нас несколько котов и часть из них так и не помирились с новыми, а часть в нормальных отношениях.
Вот хорошее руководство к действию
https://dandrey.livejournal.com/47448.html#second

копировать

Запахами их обмениваем, старую кошку пускаем в комнату, где живет новая, чтобы она все обнюхивала. Когда она видит котенка, начинает шипеть и рычать. Мы боимся физической стычки, что большая маленькую поранит сильно. Не понимаю, в какой момент можно будет их близко познакомить(

копировать

Комнату не закрывайте, они сами и познакомятся.

копировать

Не может так получиться, что старшая на младшую бросится и раздерет ее? Простите, что одни и те же вопросы задаю.

копировать

Поставьте миски с едой вновь прибывшего котёнка и старожила поставьте на расстояние 1-3 метра от разделяющей их двери. В начале - максимально далеко от двери, когда убедитесь что животные едят из своих мисок - постепенно двигайте миски к двери до достижения дистанции около метра.
Для игры с вновь прибывшим и старожилами используйте одни и те же игрушки. Играйте, используйте ритуал приветствия и гладьте животных (если приветствие выполнено). То одного, то другого, не делая большого промежутка во времени. Таким образом вы смешаете их запахи по доброй воле, а не по принуждению. Важно соблюдать последовательность с каждым: игра, приветствие, ласка.
Вообще, пока кошки не подружатся, играть с ними нужно как можно чаще. Как до открытия двери, так и после.

копировать

Дверь в остальную квартиру не открывайте пока животные не начнут принюхиваться к происходящему за дверью. Когда начнут принюхиваться, дверь можно приоткрыть на ширину кошачьей лапы заклинив клиньями с двух сторон, чтобы дверь не открылась шире и не захлопнулась. Не оставляйте дверь приоткрытой когда вас нет дома. Открыть дверь полностью можно будет только тогда когда вновь прибывший и старожил смогут подойти к двери, каждый со своей стороны, принюхаются, но не будут махать друг на друга лапами. Брезгливое шипение после обнюхивания допустимо.
Открытие двери приурочьте к выходным когда вы дома, чтобы можно было контролировать процесс близкого знакомства. Можете сопровождать новенького при первом обходе территории наблюдая за ним с расстояния, но не смотрите пристально ни на новенького ни на старожила, который, наверняка, так же будет наблюдать. Прикрывайте глаза если ваши взгляды встретятся. Не обращайте внимание на возможные шипения, махания лапами и, даже, более близкий контакт если ни кто из животных не кричит как будто его режут. Для разнимания дерущихся используйте брызгалку (заготовьте заранее) чтобы не подвергать себя опасности быть исцарапанными.
Первое время кошки будут выяснять кто главнее в прайде. Возможны кратковременные стычки, взятия за холку и прижатия к полу. Не вмешивайтесь если не слышите диких криков. Шипение и рычание не в счёт. Брызгалку всегда держите наготове.

копировать

Если одно из животных, без шипения, сразу бросается убивать другое - рекомендую отказаться от идеи подселения, или готовиться к длительному и тяжёлому периоду адаптации. Если брызгалка окажется не эффективна, разнимайте животных вручную: ухватите нападающего за загривок, встряхните из стороны в сторону чтобы он отпустил жертву, и прижмите к полу. Не отпускайте прижатого до тех пор пока он не расслабится, сколько бы времени это не заняло. Активное сопротивление подавляйте приподняв животное за загривок так, чтобы только передние лапы оторвались от опоры, встряхните из стороны в сторону, и снова прижимайте.
Даже в самых тяжёлых случаях, быстрым решением может стать создание второго яруса. Организуйте кошачьи тропы используя полочки и мебель так чтобы животные могли пересекать помещения не встречаясь.

копировать

Я тоже за то, чтобы сразу запустить в одно помещение и оставить на самотек. Сама через это недавно проходила. Лучше вообще не вмешиваться, сами прекрасно разберутся. У вас плюс в том, что младшая совсем дитё, на таких клопов обычно только рычат, шипят и плюются, а потом принимают как родных. Мои злодейки вот приняли активную девицу-подростка. Без кровавых драк с расцарапанными носами и инфернальными завываниями не обошлось, но сейчас мир-дружба-жвачка и любоффь.

копировать

Мы все-таки пошли по пути медленного сближения. Что имеем на сегодня - кошки встретились нос к носу несколько раз, старшая иногда рычит, иногда спокойно реагирует. Младшая на рычание пугается, но потом все равно подбегает. По времени общение пока ограничиваем, постоянно в одной комнате они не находятся.

копировать

мои друг друга не приняли. но живут почти 3 года. около мисок с едой и у туалета драк нет.

копировать

Мы в субботу взяли котенка. Старшей 1,5 года.
1-й день - шипела, убегала, пыталась понюхать
2-й день - не шипела, пошла на сближение, контролировала все
3-день - сблизились, старшая задирает лапу, но вреда не наносит, когти не выпускала, легкие потасовки без зубов и когтей
сегодня 4-й день - носятся вместе колбасой, играют, туалет общий стал для обоих, миски тоже

копировать

Вот и я про то. Чем меньше к ним лезть и растаскивать по разным комнатам, тем быстрее привыкнут))))

копировать

И совместные игры таки сближают.