Потерявшаяся собака - что делать?

копировать

И снова про собак) Знающие Евы, что бы посоветовали в плане действий, если на улице встретилась потерявшаяся собака? К себе временно взять нет никакой возможности, ошейник без метки.
На днях был такой случай, как-то даже растерялись.

копировать

Походить по соседним дворам с собакой, может ее ищут. Поспрашивать людей, гуляющих там с собаками, может они ее узнают и скажут где хозяева живут.

копировать

А если не знает никто, собаку куда?

копировать

Можете сфотографировать собаку и во всех доступных соцсетях, форумах и группах вашего города/района дать объявления с указанием времени и места "встречи"

копировать

может она просто гуляла

копировать

НЕ ТРОГАТЬ!!!! Простите за капс. Бывают такие сволочи (каждый день убить хочется :chr1), которые гуляют вроде как рядом, но время от времени убегают. И главная проблема, чтобы их кто-нибудь не пожалел, не приголубил и не забрал с собой. Сами они возвращаются на то место, где потерялись. А если забрать, то не вернутся.

копировать

Сволочи тут не собаки, а владельцы, воспитывать собачек надо и на поводке водить, имхо.

копировать

Собаке надо бегать. И плавать. И орать. И валяться на траве, земле и даже в грязи. Если их водить на поводке, то лучше сразу придушить. Но да, если их не придушить, то они могут убегать далеко и даже подходить к другим людям. Вот в таких случаях другим людям лучше не обращать на них внимания, и они вернутся в ту точку, из которой убежали.

копировать

Ну если порода активная, контрой это все скопом надо, нормальные владельцы их вывозят на курсинг, в поля, на тренировки какие-то, а не по району мотаться. Владельцы борзых, например, так делают, легашей и тд.

копировать

И у них никто не убегает?

копировать

Бывает и убегают за зверем, и бьются, это жизнь, а собаки с инстинктами, но так же придуманы довольно безопасные тренировки для выпуска энергии, а выпускать собаку по городу бегать - дурь и безответственность чистой воды, уже давно амуницию придумали.

копировать

Главное - это собаку не трогать. Вот и все.

копировать

Как тогда бедные хозяева своих собак находят, если чужим людям их трогать не рекомендуется? Не всякая же собака сама найдет дорогу домой.

копировать

У меня каждый день две собаки убегают, бывает, по 30-40 минут где-то рыщут. И я стою и молюсь: "Господи, только бы никакой добрый человек не решил бедных собачек забрать домой и поискать хозяина" [-0<
Они возвращаются. Сами. Только не трогайте. Пожалуйста. [-0<

копировать

У знакомой в жилом комплексе так было, бегал ее джек бегал, а потом рррраз и к спасалкам угодил :) она его вызволяла довольно долго, кстати, пса сразу кастрировали, это там первым делом, теперь на поводке водит.

копировать

и правильно сделали. хозяин должен нести отвественность, чтобы собака не убегала. ОСОБЕННО несли собака высокопородистая...

копировать

конечно, дураков только так учить надо, я бы еще штрафовала за безнадзорно бегающих животных, имхо.

копировать

Капец! Вы в своем уме?

копировать

Ничего, что вы несете ответственность? Если они нападут на кого-нибудь, или на них кто-то нападет, в обоих случаях вы, стоящая и молящаяся, будете виноваты.

копировать

Во втором случае непонятно. Если на них кто-то нападет, в чем будет моя вина?

копировать

Ваша вина перед вашими собаками

копировать

Тут глухо,как в танке. Даже не старайтесь.

копировать

В смысле, Вы считаете, если они умрут от ожирения, потому что не могут двигаться, это будет не моя вина?

копировать

Пошел толстый троллинг

копировать

А кормить дозировано не предлагать? И с собачкой заниматься чем-то ей полезным тоже?

копировать

Чем полезно заниматься собачке на поводке? Без наездов, мне правда интересно.

копировать

Почему на поводке? Вы не знаете о существовании собачьего спорта, пасьтьбы, курсинга, следовой, фризби и тд? Занятия организуют на безопасных территориях. Масса вариантов, среди которых найдётся применение любой активной собаке. Бессмысленная беготня с риском для жизни собаки и окружающих худший вариант. А зачем вам собака, да ещё такая активная, вы же выбирали как-то породу, которая бегать круглосуточно должна, значит смысл был какой-то?

копировать

Давайте допустим а) что выбора не было, и б) что никакого риска для окружающих нет. Для собаки есть. Всегда, пока она живет.
Что в таком случае делать?

копировать

Допустить все можно, но на практике оно обычно сбоит.. вы так и не ответили, какая цель у вас была, вот собака должна быть, чтобы что? Наверняка ведь не бегать без присмотра по обочинам?

копировать

Ну, во-первых, не по обочинам, а километра на 3 в лес и вдоль реки, а во-вторых, бойкая собака эти 3 км пробегает за 5 минут, а я не успеваю. В-третьих, выбор собак был не мой, но теперь они мои, и мне их бросить в реку или удавить на поводках?

копировать

Дойти на поводке до места, предназначенного для свободного выгула, это очень полезно

копировать

Афигеть! :scared2 Как Вы угадали, что мы так и делаем?

копировать

В вашей безответственности. А если ваша собака на кого-то нападет, то ещё и дело заведут. Вы тролль? Не верится в существование таких владельцев собак, кошек массово пофигисты содержат, собак гораздо реже.

копировать

За 10 лет нашего совместного существования мои собаки ни на кого не напали (вру, один раз напали, но это другая история). На них несколько раз нападали, с травмами, приходилось идти в ветклинику за довольно существенные деньги. Но я точно знаю, что если бы им предложили всю жизнь ходить на поводке, они в ту же минуту на этом поводке повесились.

копировать

Если вы не видите собаку в течение 30-40 минут, вы можете не узнать, на кого и где она напала.

копировать

Я слышу.

копировать

Вы как хозяин несете ответвенность за жизнь и здоровье своей собаки. И если на вашу собаку напали а вас не было рядом то ваша вина в том что вы бросили собаку

копировать

Ждете когда собак машина собьет, а она как назло каждый день возвращаются
А если собака ваша ребенка напугает, кто виноват?

копировать

В каком смысле не трогать? :scared2 то есть завести кавказскую овчарку и не трогать, пусть по району мотается?

копировать

Если Вы увидите кавказскую овчарку, мотающуюся по району, у Вас возникнет желание ее потрогать?

копировать

Да, пусть собаку отравят или машина собьет. А то не дай бог хозяевам вернут

копировать

Вы вообще о чем??? Если вы взяли собаку ,которой надо побегать,так и создайте ей,блин,все условия!!! В другом случае-" не можешь срать,не мучай жопу":( Понаберут такие тупоумные животных,а потом читаешь всякую муть!

копировать

Простите, а в чем проблема, не трогать собаку, которая тебя не трогает? :mda

копировать

Я даже с вами дискутировать не буду. Я просто в тихом шоке.

копировать

Ваше право. Нечего сказать, не дискутируйте.

копировать

Проблема в том, что для любого здравомыслящего собачника, бегаюшая без хозяина породистая собака, или дворняжка, но в ошейнике, это НЕНОРМАЛЬНО! И да! Я постараюсь её поймать и сначала посмотреть, с надеждой, что есть адресник. К сожалению, все те два случая, что у меня были, мальтезе и амстаф, были без адресника. Поэтому я их забрала домой и оттуда отдавала хозяевам. Я не понимаю, ведь этот жетончик стоит всего сто рублей, но неужели так сложно его повесить собаке на ошейник. Насколько быстрее бы находились хозяева. У ваших беспризорников адресники хоть есть!?

копировать

Собачке надо это делать не на улице а в отведенном месте. Я собак боюсь. И имею право с ними не встречаться

копировать

И Вы полностью правы. Более того, Вы имеете право бить собак, швырять в них камнями и даже стрелять, если у Вас есть оружие. Я не шучу, речь идет о моих собаках. Главное, что я в очередной раз говорю, - не предлагать им еду и не трогать.

копировать

Они сами могут нажраться какой-нибудь дряни, а Вы потеряете время, не зная, что случилась беда.

копировать

Скажите, а заказать для этой сволочи жетон с гравировкой - это очень сложно, да?

копировать

Вы ребенка своего трехлетнего отсавите на улице без присмотра?

копировать

А собака породистая, контактная?

копировать

Да, акита. Очень дружелюбная; бегала по парковке у ТЦ, застревала у всех, кто хотел с ней пообщаться, с теми же местными алкашами, что там клубятся всегда.

копировать

Как вариант, фото сделайте и клеймо посмотрите на пузе, кажется акит в уши не клеймят. И ещё вариант, но он уже более гиморный, довезти до ветов собаку и чип пробить. Правда если бы я так сделала, собаку уже не выпустила бы, искала бы из дома хозов, морально тяжело, имхо. А на самовыгуле она не может быть, акиты склонны к свободе, опять вариант - фото в группе района показать, может кто и видит постоянно гуляющей, и даже владельцев знает, увы, но хватает их таких.

копировать

Акиты еще и к агрессии склонны, мне бы в голову не пришло к аките подойти.

копировать

Как-то я опасаюсь такой большой чужой собаке под пузо лезть и что-то там искать.) Укусит же(
А довести\довезти как чужую собаку? Надо веревку какую-то иметь, чтобы за ошейник зацепить и так пытаться вести? Вопросы наверняка наивные), но у нас собак никогда не было и вряд ли будут.

копировать

Не трогать.

копировать

Т.е. самое разумное - сообщить в местных соцсетях и на сайтах, что видели такую-то собаку в таком месте? Чтобы хозяева сами приехали и рыскали по району?

копировать

Так вы сами спросили что делают) забирают, осматривают, дальше по результатам - бывает сразу находятся владельцы, бывает никогда. Опять же, если вы с собаками на вы, то не стоит наверное большого пса самостоятельно куда-то вести, имхо.

Группы помощи акитам поищите, вот они, я думаю, если это акита, могут делом помочь и на пристрой забрать.

копировать

Спасибо большое!

копировать

Вы знаете всех алкашей, которые клубятся на парковке у ТЦ?

копировать

Да, знаю.) ТЦ рядом с домом, компания этих товарищей там уже лет 5-7. Вижу их ежедневно и не по одному разу.

копировать

А они не в курсе откуда пёс? Если постоянно трутся, могут что-то знать.

копировать

Собаку сфотографировать и разместить в соцсетях. Я сразу ищу в фейсбук районную группу, породную группу (если собака породистая) и пишу в группу "потерялась/найдена собака".
Но вообще я искренне не понимаю, что сложного в том, чтобы повесить адресник? У меня собака не склонна к побегам, но у неё 2 адресника (один на ошейнике, второй на кожаном ремешке), под кожей чип и клеймо на пузе.

копировать

У нас с адресником сперли собаку.

копировать

Ловить собаку, если позволяет.Заходить в породную группу. Обычно это фейсбук, туда все объявления о пропаже стекаются.
Акит сейчас несколько ищут.

копировать

Вопросы с другой стороны.
Что писать в адреснике? У моей висит 2 на ошейнике, только № телефона.
Что делать если собака потерялась\ убежала без ошенйника? Есть татуировка на ухе, и телефон службы находок животных.
Чип пока не поставили, но поставим как только будут готовы все документы.

копировать

У нее есть антиблошиный ошейник? Один адресник у моей на нем. Снимаем только когда моем, а это редко и ненадолго. Второй(а вернее их несколько) на ошейниках. Собака неубегающая и жизни без меня не представляющая. Но мне так спокойнее. А спасатели это да... Зоошиза процветает у многих. Коллега была из них... Сперла кошку у работы, собаку в своем снт, двух собак из гаражей. Пристроила в новые дома. У коллеги мужа такие уперли толи гончую толи борзую - та с дачи убежала погулять. Стерилизовали, началт лечить непонятно от чего, собирали деньги. Полиция помочь отказалась-неизвестно говорят местонахождение собаки. Подняли на уши всех кого смогли и выташили свою собаку. Мою чуть средь белого дня несколько раз не забирали. Прям при мне. Мы вечерами мужа встречаем в сквере после работы. И вид у нее соответствующий-несчастный, ищущий и не знающие ее не поймут, что она при этом прекрасно отслеживает мое местонахождение. И вот ее уже ловить прям на моих глазах пытались, помощь по телефону вызывали

копировать

Нет протвоблошиного ошейника. Дою таблетку или капли на холку.
Бывают же помогальщики спасатели! А почему сразу стерелизуют??? Вотпрям сразу или через несколько месяцев, если не найден хозяин?

копировать

У нас адресник висит на отдельной цепочке и он никогда не снимается. Ошейников несколько ,муж любит с одним гулять, я с другим, есть шлейка. Поэтому адресник отдельно от всего. У нас два телефона на нем, мужа и мой

копировать

А эта цепочка как приделана к собаке? Не издеваюсь. У дочи на прогулке собак выскользнул из ошейника. Не убегал, а скорее так играл с ней в догонялки. Крутился под ногами и отбегал когда пыталась словить. Раз выскользнул когда сын вышел и не плотно закрыл дверь, спокойно прогуливался под домом. Т.е. оба раза без ошейника, без поводка.
А телефоны добавлю и мужа и сына.

копировать

ну какие варианты могут быть? На шею цепочка. Два ошейника фактически. Декоративный с адресником и нормальный для поводка.

копировать

У нас несколько адресников, все в виде закручивающегося патрона, куда вставляется бумажка.
Один висит всегда на шлейке, там мой тел и домашний адрес. Проверяем несколько раз в год, чтобы информация оставалась читабельной.
Второй адресник цепляем, когда на даче - с тамошним адресом.
И есть еще парочка, их заполняем с адресом отеля, если в поездках.
На чипе кличка собаки, моё имя и адрес.
На медальоне из общины (с регистрационным номером собачонки) выгравировали домашний адрес.

копировать

У меня, т.е. у собаки :) один пластиковый прозначный, виден телефон сразу, кичего не надо расскручивать и второй в виде патрна. Спасибо за подсказку, когда будем в поездке или на передержку отдадим, напишем соответственный адрес.
На чипе тут стандартно кличка собаки, имя+ фамилия владельца, адрес и телефоны, № татуировки, порода.