Как обуздать альфу? (Мусята)

копировать

Жень (Рыба-Пила), больше к тебе, но и других послушаю. Нужен совет.
Рогаль, моя прелесть, иногда ведет себя непристойно. Вот прям только что залез в коробку, с которой они играли 4 дня и демонстративно туда нассал. Громко, тугой струей! Прям при мне и двух других питомцах. Даже они охренели. И на балконе недавно насрал (помнишь мой пост в фб в группе?), уверена, что он на 100%. Ему очень нравится балкон. Он - ЕГО. Ему нравится коробка, она тоже - ЕГО.
У него нет проблем со здоровьем, КЛЯНУСЬ! У Буси есть, у Бисквита подозреваю кое-что (ну, полнота и не совсем правильные задние лапы). Но Бусю вылечили, все прошло. Бисквит себе никогда не позволял. Лотки чистые!
Рогаль - красивый здоровый, как бык, сильный и наглый котище. Ну, он главный в нашем маленьком прайде, это видно по поведению, особенно при кормежке. Ему уступают. Он - никогда.
Что делать-то? На анализы тащить, уверена, бесполезно. Он прыгает на полтора- два метра вверх вообще не напрягаясь. Еда в доступе, лакомства перепадают, лотки в порядке.
Ну, случаи пока единичные. Лупить не могу, да даже если бы и могла... На зоопсихолога денег нет. Все трое кастрированы, естественно. Возраст - полтора года.

копировать

Свет, при всей любви... Я бы в любом случае начала с анализов. Говорить что проблем точно нет, не сдавай их - ну как-то такое себе... Ну и фотки лотков в студию

копировать

Жень, это правда, чисто поведенческое, отстаивает свою самость. Лотки чистые. После безобразия на балконе сменила наполнитель на "более луТше". Сейчас вот такой:
https://magizoo.ru/catalog/napolnitel-homecat/283129/
Для анализов повода не вижу, вот честно, но подумаю.

копировать

Кастраты не альфят гадя по углам. Такое поведение говорит об обратном, что ему что-то некомфортно или о проблемах со здоровьем. В любом случае, чтоб найти причину - её надо искать.

копировать

Просто такие эксцессы случаются примерно раз в месяц. Для болезни - редко.
Помнишь, как Буська ссалась ежедневно жестоко? Полтора года ада. Сейчас норм. Потому что была болячка. А тут нагадить раз в месяц...

копировать

читала про нетривиальные способы поставить себя альфовее дом.животного))
начиная от взять кота за шкирку и шипеть на него глядя в глаза, заканчивая до ... написать на него.

копировать

Не, на это я пойтить не могу )))

копировать

Ну, нашипеть-то на него точно можно:-))))))

копировать

Вам че жалко грозно сказать букву ШШШШШ!

копировать

Ха! Вы эту морду видели? Ему наше ШШШШШШШШШ... далее неразборчиво нецензурно мелкими буквами с восклицательными знаками. Срать он хотел на наше ШШШШШШШ!
Вот эта рыжая морда слева.
Люблю, ужас как! Надеюсь, все войдет в норму. То ли внимания не хватает, то ли гормоны не утихли.
Независимый, гордый, красивейший, самодостаточный. Любит брата, и обожает Бусю. Очень любит брата, вылизывает, спят в обнимку, мысли у них всегда одинаковые в голове, что-то порой делают одновременно, как рыбы в косяке... Общий разум. Буся, девочка, при этом отдельно. Я порой удивляюсь их одинаковой с братом реакции на что-то происходящее. Как будто один мозг на двоих. Буся - предмет его обожания. Он за ней ухаживает, ластится, но она не принимает. Уходит от него, если совсем достанет, лупит лапой по морде, он смиренно терпит и опять "бодушки" головой, пытается тереться об нее... Буся любит людей больше сородичей. А Рогаль наоборот, нежнейше любит сородичей, но только терпит людей. Может, он пытается так привлечь ее внимание? К дочери моей относится терпимее, чем, к прочим людям. Спит с ней. Она КАК БЫ его хозяйка, но сейчас в отъезде. Ой, реально - целая наука.

копировать

Ой, какие же они классные!
Так берёте его на одной руке, и - шшшшшшшш! главное, чтобы шшшш сочеталось с подвешенным состоянием.

копировать

Я правда думаю, что дело в нехватке проявлений любви. Одна пашет с утра до ночи... В 21-00 нарисовалась, лотки почистила, покормила, погладила и все. Вторая вообще уехала (считай, бросила), третья лапой по морде. Но с другой стороны, у них же своя семья! Появление братьев способствовало полному буськиному выздоровлению. Она по кошачьим меркам намного старше братьев, ей шестой год. В моменты вечерних братских "тыгыдымов" носится с ними, распушив свой худосочный хвост, как белка, летает стрелой, пуляя свое двух с половиной килограммовое тельце дальше братцев.
Не, я поняла бы такое поведение одинокого кота. У кошачьих очень нежная психика. Но у них реальная семья.
Рогаль просто звезда. Ему надо больше.

копировать

Класснючие! Место отличное. Умываться на кухне, а некоторые языком умываются:)

копировать

Морд классный! Как и второй.
Не, на самом деле - нашипеть помогает:-))))

копировать

При кастрации удалили оба яичка? У кошек встречается крипторхизм, когда одно яичко не опускается в мошонку. Его надо извлекать, и бывает что с этим не заморачиваются, в силу нежелания или отсутствия опыта.
Второй вариант - повышенный горм.фон

И в том и в другом случае на препунции кота должны быть шипы. У кастратов они исчезают.

С поведенческими проблемами сложнее. В этом сможете разобраться только вы. Очень важно знать все, что произошло перед проблемой. Кстати самая частая причина - ревность на внимание к другой кошке.

копировать

Спасибо за комментарий!
Рогалик, действительно, родился крипторхом. Но были удалены оба яичка, была полостная операция. Спасибо Жене, в приличном месте у приличных людей за вменяемые деньги.
Рогаль, кстати, ревнивый. Моя дочь уехала на отдых на пару недель, отсутствует уже дней 10. Он ее очень любит. Я целыми днями на работе. Может, действительно, внимания не хватает.
Про препунцию не поняла, не знаю что это.

копировать

Препунция - головка кошачьго члена. У фертильных котов покрыта шипами.

копировать

Ой ))) А зачем они им? Я не проверяла, да и незачем. Он точно - кастрат. Точнее некуда.

копировать

Они нужны для продолжения рода. ☺ У кошек овуляция наступает только после применения этих шипов.

копировать

Как это? Что-то вы меня запутали. Овуляция — это выход яйцеклетки из фолликула. Вы хотите сказать, что у юных кошек, которые еще не спаривались, овуляция не происходит? :mda

копировать

Даже больше скажу. И у юных, и у рожавших кошек овуляции без спаривания не происходит.

копировать

Обалдеть.

копировать

собственно поэтому их и важно стерилизовать, если не планируется разведение. Потому что кошачий организм будет все время находиться в этой стадии ожидания овуляции, а это ну совсем не полезно. В нормальной жизни кошка в этой фазе недолго находится.

копировать

Век живи- век учись и дураком помрешь. :)

копировать

У меня был такой товарищ, много лет назад. Когда демонстративно положил кучку передо мной, за шкирман, поплевала-пошипела в морду, укусила слегка за ухо, пригнула к полу, пока не запросил пощады, не отпускала. И всё. Так львы делают, чтобы показать, кто в доме хозяин)

копировать

А не может быть такого, что писается по капельке, незаметно кто-то другой, вследствие болячек, а этот самЭц инстинктивно перекрывает? И балкон ему кто-то "испачкал", и любимую игровую коробку?

копировать

Нет. Двое других не гадят. Буся делала это когда-то, но у нее были проблемы, сейчас залечено. Бисквит вообще товарищ строгий на счет этого.

копировать

Вот опять, прям сейчас. ((( После позднего ужина в одном лотке появились худосочные буськины какихи (их не перепутать с "братскими"), в другой лоток при мне совершил акт дефекации Бисквит. И третью ароматную кучу я увидела на арининой диванной подушке, сперва уловив подозрительный запах. Угадайте, чья она? Получи, неверная Арина!
И это уже не раз в месяц. Капец. :chr5:animal2:dash1
Подушка отдыхает после мощной струи из душа в ванной. Но... Да, диван пора поменять, наверное. И все равно НО!
Только не говорите, что нужен третий лоток. Все это фигня. У меня две старые кошки ходили в один. И эти трое прекрасно делили два на троих.

копировать

Зря ты церемонишься, правда. Я вон уличного зашипела, до других актов принуждения даже доходить не пришлось. За шкиряк подняла, нашипела зло (обязательно злись в этот момент) прям в наглую рыжую морду. Особенно если прям при тебе козлит.
Но анализы можно и сдать для профилактики. Тоже способ подействовать на мозги, они ж эти анализы не шибко любят.

копировать

Кошки не люди. Это показатель некомфорта. Протест.
А вот от чего он, от боли, от отсутствия персонального лотка или отсутвия внимания, нужно разбираться.

копировать

Когда доча вернется? Может и правда протест, возмущение, что "бросила"?

копировать

Дочь на днях приедет. Последние сутки спокойно прошли. Все ходили в привычное место )

копировать

Только не бейте, но не верю я в причины безобразия - ревнует, мстит, скучает, да и альфа-кастрат, имхо, ну так себе версия... я бы к доктору, анализы сдать, глянуть чего как, имхо.

По количеству лотков, мнение неопытного кошковладельца, ну ерунда, не нужна куча лотков, гораздо важнее что там, наполнитель может не подходить, лоток без наполнителя может не подходить, а плодить лотки по дому, имхо, не вариант, тем более кот ходил в лоток нормально, сомневаюсь что вдруг затребовал отдельный лоток :mda

копировать

Наш рыжий срет на кровать, когда лоток грязный. Здоров точно. Так что бастует паразит, понять бы, на что.

копировать

Может ключевое тут - когда лоток грязный? Это вполне себе серьёзная причина) наполнитель может другой насыпать или побольше? Ну это как вариант :)

копировать

Разумеется, это ключевое :) И за кучу на кровати получал не кот, а сын :)))

копировать

Я голосую за дополнительный лоток, то что раньше две кошки в один ходили ни чего не значит. Этому коту нужен свой личный туалет. В кошачьи мести, скучания и прочее не верю.

копировать

Ой, привет!!!…Покажите братанов, от Халвы привет, как маленькая хозяйка, все сбылось???

копировать

Привет! Надо в ФБ задружиться ) Брошу в личку свой акк. Коты мои там все )
У маленькой сбылось. Поступила, правда, на платное, но там и на платном конкурс был. Ну, выдохнули )))

копировать

ЛС

копировать

И я за анализы. Наша кошка начала так болеть. Тоже - раз в месяц пописать на пол рядом с лотком. Тоже думали - обидели, еще что-то. Анализы даже спокойные были, осмотр ветеринара ничего не давал. А через год таких "ежемесячных обид" - писец, больница, операция, опухоли на мочеточнике, опухоли на матке и т.п., и т.д., предварительное согласие на эвтаназию, короче, по полной огребли.
После выздоровления даже переезд в другой город на самолете никак не сказался на поведении, а казалось бы - ссы не хочу, обидели по полной.

копировать

Вот плюс 100 к вашим словам

копировать

Кажется у меня началась война трех самцов за звание альфа. Муж, сын и собак! Наивные ХА! не знают, что альфа уже я!:)

копировать

У меня много раз гадили коты - на кровати, на плите, на столе, где угодно. И чаще в этом были замечены коты-инвалиды. И конечно я всегда грешила на обиду котов - на меня, на жизнь.. боролись, ругали, что только не делали. И почти никогда ничего не помогало.
Но вот сейчас на кровать нагадил здоровый кот. Сначала думали, что на этой кровати запах другой кошки, она его когда-то описала. Запах вывели, кот снова написал. Решили, что кота обидели. Потом еще что-то. Потом он даже накакал на кровать. Ругали, не пускали в комнату, защищали кровать..
А потом кровь в моче.
Побежали, обнаружили, пролечили.. и кот перестал покушаться на нашу кровать.
А недавно снова начал. Похоже надо к врачу.

А была еще такая история.
Кот писал где ни попадя - кровать, стол, плита, ботинки. Тоже инвалид. Мучились, бились, много лет. Ничего не помогало.
И за эти много лет проблем со здоровьем явных не обнаружилось (анализы сдавать тогда так и не пришло в голову). Поставила коту клетку, огромную, для перевозки собак крупных пород. И заперла его туда. Ну потому что сил больше не было уже совсем.
В клетку еду, ну и лоток. Пару дней он так просидел, потом я его начала выпускать под присмотром. На 5 минут погулять - и назад в клетку. Через неделю он стал ходить спокойно по квартире и нигде не гадить!... Но в туалет стал ходить в тот лоток. который стоял в этой клетке.
В доме было два кота, и обсуждаемый был номером 2. А лоток был у них один. Похоже что дело было в этом. Как у него свой лоток появился, так и прекратилось. Мы несколько лет мучались!..
Но вот кот в первой истории -он в доме был один. И лотка я ему поставила два. Не помогало. А лечение помогло.
Теперь я тоже в первую очередь за анализы.

копировать

Доброй ночи.
Как у Рогаля дела? Что-то решилось?

копировать

Доброе утро! Пока все хорошо. У него это не часто проявляется, но бывает.