Собака-бояка: эксперты назвали 5 самых распространенных собачьих фобий

копировать

Собака-бояка: эксперты назвали 5 самых распространенных собачьих фобий

Наверняка каждый собаковод хотя бы раз замечал, что его пес дрожит, поднимает уши и хвост или скулит и пытается спрятаться. Все эти признаки могут быть проявлением страха. Не только у людей есть фобии, страхам подвержены и животные. Расскажем о том, какого рода фобии особенно распространены у собак, а главное — как с ними бороться.

Читать здесь: https://eva.ru/eva-life/read-sobaka-boyaka-ehksperty-nazvali-5-samykh-rasprostranennykh-sobach-ikh-fobij--70396.htm

копировать

Не знала, что собаки темноты боятся.

копировать

моя 7 летняя басенджи боится)))....перед сном гуляем настороженно))))....если где в темноте пакет зашуршит вообще жопа)))....иногда идем-идем остановится и отказывается идти дальше или вообще удирает, только пятки сверкают, благо, на поводке-рулетке.....потом ее никак в ту сторону не затащить, приходится обходить

копировать

Боятся! У нас всегда вечером массовый выгул пред сном- есть те, кто ломятся через темные углы, а есть те, кто только по освещенным улицам. Ну и что они на асфальте то нагуляют, думаю я себе, не зная, куда моя нога наступит в следующую секунду, и видя на другом конце рулетки только дергающееся синее кольцо)))

копировать

Это результат безграмотного разведения.

копировать

Мой йорк боится темноты в помещениях. В лесу в темноте носится спокойно, а вот в темный подъезд, к примеру, первый никогда не зайдёт.

копировать

И собака и кот боятся пылесоса и фейерверка. Кот к закрытым дверям неравнодушен, но не знаю, вредность или страх. Есть ВСЕГДА закрытые двери, а есть ситуативно, вот эти он сторожит и вякает, сидя рядом. Если можно держать открытыми- то лучше открыть, чем слушать эти звуки.

копировать

Мой боится походов к врачу, упирается, приходится на руки брать. И еще очень боится насекомых дома. Хвост опускает, уши развешивает и выходит из комнаты, куда залетела муха.

копировать

Мой наверное совсем дурачок, но пешком когда идем мимо врача, прям тянет в сторону этого дома и пытается в двери промылится. Ну попутно выпивает всю воду из миски у порога. В связи с короной туда не пускают владельцев, животное заводят одно, а хозяин кричит вслед с чем пришли. Думала хоть оглянется- нет, почапал своим ходом с помошницей вместе в смотровую.

копировать

Без хозяина?! А если покусает врачей? У нас по 1 хозяину на 1 животное. После укуса нас пустили вдвоем, иначе никак не давался, не подпускал к хвосту.

копировать

Так наверное в наморднике?! Без намордника и с хозяином нет гарантии, что собака ветеринара не покусает.

копировать

Слава Всевышнему- не было повода проверить дважды, только летом пришли с подозрением на лишай, ушли с укусом насекомого за нежную морду.
Сегодня пойдем за Дронталом и Бревекто, вообще можно собаку не брать, но мы пойдем пешком через всю деревню, пусть полюбуются на нас)))

копировать

Без хозяина и без намордника, да! Мой не покусает, за других я не ручаюсь. Он любит к врачу ходить, я же говорю- с прибабахом пес.

копировать

У нас почти также: сотрудница клиники выходит, беседует с хозяином до и после, а животное заводят или заносят без хозяина. Собаки в основном без намордников.

копировать

Мы даже не знали что нужен намордник. У нас есть только мягкий- для редких случаев поездок на общетсвенном транспорте, от штрафа.

копировать

Мой собак боится ездить в машине. Запрыгивает и сидит с радостью, но через 5 минут прездки начинается скулеж, гавканье, метание.

копировать

Может быть укачивает? Мою в детстве укачивало, слюни рекой текли, даже могла и блевануть. Потом прошло вроде, но всегда беспокойно ведет себя в машине, практически никогда не спит, всегда н астреме, сколько бы ни ехали. М.б. осталось укачивание просто не такое сильное как в детстве.

копировать

Возможно, возможно не привык,он нам достался уже взрослым. Возможно побывал в аврии, все возможно:) Пытаемся сгладить и найти выход, пока получается слабо, только когда возвращаемся домой, ведет себя молча и спокойно. Может какие то страшные ассоциации.

копировать

Сажайте песика в машину и через 10 сек назад. И так раза 3. Сажайте в машину заводите мотор на пару сек и выключайте. Потом езжайте, проедьте минуты 2 и возвратитесь домой, выпустите на улицу, потом опять в машину (вкусняшку в машине предлагайте, когда садится, если берет). И так раза 3 хотя бы. А вы разговаривайте с песиком в машине?

копировать

Спасибо. Попробую. Разговариваем, как правило вдвоем с кем то из детей ездим. Я раз сама с ним ехала, минут 40 стихи читала. От Пушкина до Айболита.

копировать

наразводили такого, что ой, теперь только страхи и фобии разбирать на составные части :(

копировать

Прокомментирую только последний раздел в статье. "Страх одиночества" называется сепарационной тревожностью, и это не фобия, а состояние, требующее иногда серьезной медикаментозной терапии и долгих, очень медленных( т.к. прогресс очень медленный, как правило) занятий с хозяином по смягчению этого состояния. Никакие игрушки в этом состоянии не помогают. Уютной клетка может быть только для собаки, которая без проблем остается одна ( соответственно, которая не испытывает страх одиночества) и приучена к ней, для собаки в стрессе клетка - также стресс. К счастью, истинная тревожность встречается редко. Чаще то, что под этим подразумевается вызвано скукой, недостаточной нагрузкой и долгим остуствием хозяина, поэтому собака придумывает как себя занять сама. У Виктории Стилвэлл в книге описан случай веймаранера, который жил в компании других собак, но которому не хватало занятий и поэтому, как только хозяева за порог ( он прямо ждал, когда они уйдут), он шел развлекаться: открывал кухонные шкафчики и доставал оттуда все что мог, при этом охотно делился добычей со своими приятелями. Хозяева тоже думали, что у него тревожность, но оказалось, как только его стали больше выгуливать и нагружать во время прогулок разными играми, это все прекратилось. С истинной тревожностью это не поможет.
Ну, и в общем - разные собачьи фобии - побочный эффект индустриализации и общей стандартизации подходов к разведению, воспитанию и т.д. Все имхо.

П.С. От словосочетания "эксперты назвали" уже скулы сводит, особенно в текущей обстановке...

копировать

Первый совет - антисовет. Причём тут салют и пищащие игрушки. Собаки не идиоты. Их вообще не надо давать собакам. Такие игрушки вредны. Включать звуки на мобильник салютов по нарастающей надо, чтобы привык.

копировать

У нас пёс ничего не боится, что безопасно, потому что я не даю повода для его фобий и не поощряю их высоким верящим жалостливым голосом . Пёс очень дружелюбный.