Если завели собаку, глистогонитесь сами?

копировать

Нужно или нет? У нас первая собака, говорят раз в год нужно глистогониться. А я не знаю, вредно это или нет, нужно или нет. Расскажите.

копировать

Нужно. Я еще и глубокое очищение кишечника делаю в мае. Чтобы от зимних шлаков почиститься.

копировать

Боже - какие шлаки?! Этого термина в медицине не существует.

копировать

Тут про собаку, а вы про доменную печь.

копировать

Да. Мне так спокойнее. В человеке много чего живет ...

копировать

Спасибо. А чем глистогонитесь? И собаку чем?

копировать

Я ершиком. И себя, и собаку. Но разными. [-X

копировать

Собаку Гельмимаксом глистогоним

копировать

Пирантел. Насчёт собаки- этом ветеринару. Пусть посоветуют по весу и породе

копировать

а чем?

копировать

Нужно. Себе вермокс, если нет противопоказаний. Собаке мильбемакс.

копировать

я бы даже 2 раза в год. Точно двухкратно перед прививкой. И когда снег выпадает, чтобы уж зимой без глистов пожить.

препараты выбирать по составу. Для взрослой собаки в составе должен быть празиквантел + что-нибудь еще
Например Дронтал плюс - там празиквантел + фебантел + пирантел
Или сейчас еще популярен мильбемакс: празиквантел + мильбемицин

Все препараты подбираются по весу собаки.
Давать в идеале двухкратно. Дать и через 2 недели повторить. Или же дать и наблюдать за стулом. Но вы же не будете кал расковыривать? Тогда повтор через 2 недели.

копировать

Что-то я не так прочитала тему..
По поводу людей.
Детей возраста песочницы и грязных рук в рот глистогонила 2 раза в год независимо от наличия животных, но благодаря животным. Очень уж погружена в тему именно благодаря животным. Обычно один раз осенью, после окончания песочного периода, а второй раз - когда видела что спать беспокойно начали. Вообще у детей показание-беспокойный сон.
Взрослых -зависит от взрослых. Для себя показанием к глистогонке считала или несколькодневную подряд икоту, или несколько дней подряд резей в животе. Мужа глистогонила вместе с большинством членов семьи. Вообще считается, что глистогонить надо всю семью одновременно, так что если кому-то явно надо, то и остальным за компанию.
Курящий собачатник, да и просто курящий, думаю в группе риска по глистам, потому что все время грязной рукой сигарету в рот. Особенно на прогулке с собаками.

Из лекарств схема такая:
немозол (маленькому ребенку - пирантел, а еще немозол нельзя при проблемной сетчатке) - и через 3 дня (не раньше, но и не позже) - вермокс по инструкции, а по инструкции там по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 дней, независимо от возраста и веса. Но может для совсем маленьких полтаблетки, надо инструкцию смотреть
Это самая действенная схема, то есть должна убивать большинство глистов на большинстве стадий. Но она достаточно вредная. Если совсем профилактически, можно ограничиться одним немозолом. А если от остриц (это когда чешется), то может и один пирантел помочь, он один из самых безопасных препаратов.

копировать

Просто так, разумеется, не стОит себя лишними лекарствами пичкать. Если волнуетесь, сдайте анализы и действуйте по результатам.

копировать

Собаку перед ежегодной прививкой. Себя и членов семьи раньше (до ковида) раз в год или два, теперь брать таблетки негде.

копировать

НЕТ. От каких глистов вы собрались спасаться? От токсокар? Они не так легко вылечиваются, схему назначает врач, лечение проводится под его контролем. Кроме того, риск токсокароза у владельцев и НЕвладельцев собак абсолютно одинаков.

Эхинококкоз? Не нужно кормить свою собаку боенскими отходами, и у нее никогда не будет эхинококкоза.

Определитесь, от чего вы собрались лечиться и по какой схеме.

копировать

Я бы в первую очередь предположила аскарид и, может быть, дипилидиоз - огуречного цепня.
И то, и другое живет и у собаки, и у человека. Аскариды так регулярно.

Эхинококков я все же надеюсь у собаки не увидеть.

копировать

Вообще-то невозможно заразиться цепнем от собаки. Для заражения человеку нужно проглотить зараженную блоху! Нужен промежуточный хозяин (а не окончательный). Поэтому и рекомендуется каждые 12 недель давать собаке Бравекто (или иной препарат), который предотвратит блох. В любом случае, пролечиваться от цепня нужно в том случае, если в доме есть блохи, и вы подозреваете, что проглотили блоху. Но и то - только после анализов и по назначению врача.

Далее, доказано, что риск заражения токсокарозом (аскаридами) у владельцев и НЕ владельцев собак абсолютно одинаков. Главный фактор (если говорить о заражении от собак), это экскременты, которые валяются на улицах. Фекалии высыхают на воздухе и становятся, вместе с содержащимися в них яйцами, компонентом уличной пыли. Человек заглатывает яйца, либо они могут попасть в глаза, это отдельный вид заболевания.

Кроме того, токсокароз лечится вовсе не одним, не тремя, и даже не 7ю приемами препарата. И действуют на него не все препараты, а только Немозол. Поэтому ставить диагноз и лечить токсокароз должен врач! Это достаточно тяжелое заболевание.

копировать

токсокароз и аскариды это все же несколько разная история.
ну и еще понаблюдала за собой на улице: поводок грязный, какахи за собакой убирать приходится, так что руки тоже не совсем чистые. Понятно, что приходя домой, руки моются, тем не менее частота встречи с грязью при наличии собаки возрастает в разы.

копировать

Аскариды – общепринятое название паразитических видов нематод, то есть круглых червей. У собак чаще всего находят червей рода Toxocara. .

копировать

Ок. Я была уверена, что белое и круглое у собак это аскариды, способные передаваться человеку. Оказывается это те самые страшные токсокары, которые тоже способны передаться человеку. Тогда собак надо глистогонить раза 4 в год.
Тяжело поверить, что человек, передвигающийся дом-офис имеет такую же частоту контактов с грязью и риск заражения токсокарами, как и собачатник, который постоянно рядом с землей. А где можно почитать про частоту заражения токсокарами?

Как бы там ни было, у людей глисты присутствуют намного чаще, чем принято думать. Так что по мне - глистогонка не помешает. Гастроэнтерологи тоже этой точки зрения придерживаются.

копировать

Аскариды, которые человек типично получает, не связаны с собаками. Источник - плохо вымытые овощи, так как именно овощи имеют контакт с землей. Возможно, эти и лечатся однократным приемом, я не в курсе.

Токсокарами заражены все собаки, включая новорожденных щенков. Только эти токсокары находятся в тканях внутренних органов и не опасны человеку. Для человека опасность возникает, когда личинки переходят в кишечную форму и начинают выделялись с калом собаки. Поэтому глистогонка 4 раза в год - это профилактика КИШЕЧНОЙ формы, и нужно понимать, что этим лечением вы не убьете личинки в тканях, поэтому профилактика нужна пожизненная. Лично я даю собакам глистогонку раз в 2 месяца. Встречала информацию, что согласно американским стандартам заводчики должны глистогонить (именно от круглых червей) раз в 4 недели.

Гастроэнтерологи не должны заниматься вопросами глистных инвазий, это не их, извините, собачье дело. Вопросами инвазий занимаются инфекционисты! Если вам гастроэнтеролог делает подобные заявления - он преступно некомпетентен.

копировать

Учитывая что инвазия кишечная, то это дело и гастроэнтерологов тоже.
Это рекомендации как раз хороших гастроэнтерологов.
Ну дело вкуса.

Про токсокар поняла. Всегда была уверена, что это белое у собак - это обычные аскариды.
И аскариды это все же не токсокары. Обычно речь идет об Ascaris lumbricoides. Собственно, все "профилактические" человеческие глистогонки работают именно против этих видов - острицы, да аскариды. Самые распространенные у человека, по крайней мере у нас. От всего специфичного нужны специфичные же курсы, и надо определять, что конкретно лечить.

копировать

Адекватные врачи не назначают глистогонное профилактически! Нужно определить инвазию, назначить адекватный курс и при необходимости провести санитарные мероприятия в очаге. И лечение это вовсе не безвредное.

Если вы надеетесь избавиться от остриц только лишь курсом препарата, то это утопия. Важнейшая мера при лечении остриц - тотальная уборка дома, стирка всего постельного и нательного, стирка штор, чистка ковров, мытье всех поверхностей, дверных ручек и проч. Потому что если реально есть больной, то ВЕСЬ дом усеян яйцами остриц.

"И аскариды это все же не токсокары. " Тогда собаки тут совершенно ни при чем.

копировать

Какахи за собакой рекомендую убирать бесконтактно - при помощи пакета, надетого на руку. Так вы никогда не испачкаетесь. Также свою собаку нужно регулярно глистогонить.

В любом случае, лечение от токсокароза занимает обычно 10 (!) дней в определенной дозировке. От того, что вы приняли один или три раза немозол, вы токсокары не победите.

копировать

токсокар нет, обычных человеческих аскарид - да.

Уборка понятно что бесконтактная, но все равно грязь рядом. Поводок по земле. Палочки, мячики.

копировать

Обсуждаемая тема связана с собаками. Наличие собаки никак не связано с какой-то специальной глистогонкой для человека.

У вас палочки и мячики, а кто-то на даче в грядках копается все лето. Дети в песочницах сидят, грибники собирают грибы, археологи роются в раскопах. Тогда уж всем глистогониться непрерывно, да только это и нелогично, и вредно.

копировать

Собаку обязательно. Тем, что дал ветеринар. Смотрите на возраст и вес. Себя- как то в голову не приходило. А надо? кто СЕБЯ глистогонит?

копировать

Вам ветеринал таблетки выдаёт? У нас личный врач даёт, а ветеринар даёт только животным

копировать

Для собаки ветеринар :)

копировать

А название темы ?

копировать

Копирую. Себя- как то в голову не приходило. А надо?

копировать

Я вообще в шоке, держу животных больше 30 лет, ни разу не глистогонилась, зверьё раз в год, перед прививками. И да, член нашей семьи в силу работы сдаёт профильные анализы постоянно - глистов нету. А должны быть?! Они точно одинаковые у животных и людей?

копировать

глисты анализами плохо выявляются. Разве что острицы на соскобе.

некоторые одинаковы
http://5-clinic.com/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%86%D1%8B-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2/

копировать

Собаку 3-4 раза в год каниквантелом. Члены семьи 1-2 раза в год пирантелом.

копировать

Зачем так часто? Это же не слишком полезная для организма процедура.

копировать

Собака ест сырое мясо, рубец и пр. обрезки и жилы, кости. Мясо для собак беру специальное. Гуляет она ессно по полной, собак много на районе. Поэтому глисты она получает нормально, я думаю. А вообще я смотрела по собаке, Как она себя чувствует, и с годами пришла к тому, что 2 раза в год ей мало. Если перерыв слишком большой в глистогонке, то у нее начинается, то понос, то блев, то дрист постоянный. Раз в 4 месяца примерно нормально. Членам семьи гоню весной и осенью. Ну м.б. и одного раза нам было бы достаточно, ноя собакой целуюсь-милуюсь, в кровать к себе пускаю. В общем , нарушаю санитарные меры. Если так плотно не общаться, то и глистогониться можно реже или вообще не глистогониться. В родительской семье у нас была собака, так там никто с ней так не сюсюкался, на кровати, диваны ей не позволялось прыгать, даже в спальни ходить было нельзя , и мы не глистогонились. Так нормлаьно считаю. А уж если собака во дворе живет, то и вообще

копировать

2 раза в год и собаку, и котов....они же лапы лижут, попы))), сырое мясо едят иногда и тд. собака на улице все нюхает... вы на обуви можете что-нибудь притащить и тд. всем мильбемакс. сами не глистогонимся.

копировать

Нет. Только животных.