Документы на собаку

копировать

Здравствуйте!
Вплотную подошли к покупке щенка (карликовый пудель).
Подскажите, пожалуйста, а какие должны быть документы на щенка? Вообще нам нужен домашний любимец, о выставках не задумываемся. Но не хотелось бы нарваться на обман.
Например, сейчас нашли несколько питомников. У них есть сайты. Сейчас щенков нет, но можно встать в очередь. В какой-то момент поедем смотреть как и что.
И что нужно смотреть. Как понять, что это именно тот щенок, что это настоящие документы?
Цены, конечно, впечатляют, такими деньгами разбрасываться не могу ((
И еще вопрос: на авито и т.п. можно смотреть или даже время не тратить?

копировать

На авито смотреть можно только если вы что-то понимаете в породе, если нет, лучше не надо, слишком много левого, имхо. Лучше выберете несколько приличных питомников и мониторьте их. Хорошего щенка лучше подождать. Со щенком вам дадут щенячью карточку, либо родословную, и ветпаспорт, клеймо на щенке должно совпадать с щенячкой и паспортом. Не берите щенка ранее 3,5 месяцев, и посмотрите в ветпаспорте, что щенок вакцинирован полностью, включая бешенство, в записях о прививках помимо наклеек должна стоять печать клиники.

В пуделях не сильна, но чисто визуально джентли борн и фенсистайл производят неплохое впечатление.

копировать

Мне кажется, что в 3,5 месяца щенки уже все выкуплены хорошие. Сейчас смотрю другую породу, там ещё глазки не открыли, а уже все забронированы. Отдадут их скорее всего месяца в 2.

копировать

Выкуплены, я свою в пять недель резервировала, но из питомника не ранее чем в 3,5 раздают. Имхо, считаю это верным подходом в мелких породах.

копировать

Выбирают щенков ранее 3,5 месяцев, а забирают их из отчего дома после 3,5 месяцев.

копировать

У щенка ставят клеймо, после актировки у щенка будет щенячья карточка, там же будет указано клеймо. Некоторые ставят чип, указывают там же. Помимо щенячьей карточки должен быть ветпаспорт с прививками на момент продажи. Это все у щенков , питомники которых входят в ркф.
На авито можно смотреть, там и питомники публикуют объявления, но нужно интересоваться названием и смотреть информацию в интернете о питомнике. В объявлении можно написать что угодно, а на деле этого «питомника» может и не существовать.
Ну и запомните, не имеет никакого значения тот факт, что вы на выставки ходить не будете), это не отменяет того факта, что у любой ( даже выбракованной ) собаки из питомника есть документы о происхождении. Их оформление стоит копейки, и не бывает в приличных питомниках собачек подешевле без документов и подороже с документами. Это все враньё), как и « ох у нас внеплановая вязка». Если один пудель повязал другого пуделя, пусть даже эта вязка и не была запланирована, документы на этот помёт оформляются, в этом нет никаких проблем.

копировать

Спасибо за пояснения!

копировать

Найдите породный форум. Там масса информации. И основные питомники наверняка есть. Там есть и инфа по выставкам, какие питомники побеждали и пр. Если посидеть на этом форуме и почитать, вы быстро поймете что к чему и на что ориентироваться. Там будут и заводчики участвововать в обсуждениях и крупные питомники. У щенка будет метрика, в ней номер клейма , которое стоит у щенка на ухе или животике обычно. В метрике указа пол, окрас, пороки есть/нет, родители. Дадут ветпаспорт, в нем указаны все прививки. Важна с т.з. закона на самом деле только от бешенства, ее должен поставить врач, заверить личной печатью , печатью ветклиники и вписать номер под каким внесен факт вакцинирования в общую базу по Москве. Остальные прививки может ставить сам заводчик, это не регламентируется законом. Но может быть важным, если вы собираетесь вывозить щенка или участвовать в выставках. Тогда все лучше делать в клинике.