Прямо обязательно?

копировать

Постоянно с собакой выгуливаться? Но вот один раз я вполне могла бы гулять. На большее нет уже сил и времени, работаю, возраст 56, живу одна. Собак обожаю, по молодости была собака с мужем, гуляли как и полагается всем собачникам. Потом у меня одной жила кошка 15 лет, кошка умерла в прошлом году. В принципе собак люблю больше, не кошатница, но вот завела кошку, чтобы одной не жить. Сейчас подумываю в сторону собачки. Может что то посоветуете по этому поводу. То есть один раз в день гулять вообще не проблема в будущем. Пока щенок конечно осознаю что будет трудно, но потерпеть полгода выгул и неудобства с подтиранием я согласна. Но потом хотелось быть режим лайт в гулянии. То есть если не могу, сил нет, то чтобы дома, может на пеленку. Как приучать и вообще такое возможно?

копировать

2 раза в день - самый минимум. И не выскочить, задрать лапу и домой, а хорошо выгуляться. Мелочь, которая ходит на пеленку, тоже нужно выгуливать.

копировать

У меня соседка выгуливает собаку буквально на минуту, уже много лет. Собака среднего размера, но вроде двор терьер. Собаке уже 8 лет, взяла ее щеночком. Но выгуливает она сама говорит что дважды в день. но буквально в тапках и на минутку.

копировать

Так ничего хорошего тут нет, мучает собаку. Имхо, лучше уж лоток, хоть не терпеть животине.. в идеале не всем бы собак заводить, но заводят, к сожалению. Таких много вижу, выволокут на пять секунд и тащат обратно(

копировать

На 5 сек ничего страшного. Гулять много могут кто не работает или бодрые и еще здоровые пенсы, которые вышли на пенсию в свои 55 лет. Когда работающим людям и семейным гулять с собакой по часу 2 раза в день. Выводить один раз тоже считаю что издевательство над животным. Но 2 раза вполне нормально и по 3-5 мин до работы и после работы. В выходной можно брать собаку с собой в парк. Но или гулять по 20 мин утром и вечером, хотя бы.

копировать

Один раз в день можно только совсем мелочь выгуливать, при условии, что собака использует пелёнку дома. Без пеленки с одноразовым выгулом - издевательство над животным, имхо.

копировать

Вы что называете мелочью? Это какие породы собак? Ну понятно что чихи. А еще кто? Даже йорики это терьеры, кусаются будь здоров, мелочью уже прямо не считаются.

копировать

и терьеров в бигудях тоже труда же. мальтезы, тойки, чихи, биверы, болонки всякие, пудели мелкие и тд. спорить не буду, то что вижу, ну тЫрьера разве что истеричность и швырючесть напоминает, но пусть будут крупными терьерами, я не против.

копировать

У меня Бивер 2,5кг это мега терьер с функцией пастушьей собаки. Энергии море, она целый день в движении, на даче переловила и извела нам всю живность - ящерицы, мыши, кроты, перекопала все грядки, навела шороху среди соседних собак, пасёт детей, следит что бы не разбредались и по необходимости собирает их в кучу. Умная, аж жуть, хировыделаная себе на уме при этом. А вторая девка шпиц- просто красивая :) это диванная подушка на ножках, ей главное что бы кормили вовремя и хозяйка была рядом, желательно на ручках у неё сидеть что бы пузико почесывала.

копировать

шпицы вообще-то активные, даже спортом много кто с ними промышляет, особенно с малыми, с помами намного реже, но тоже есть. я лично за прогулки для любой собаки. те же чихи тоже не дураки погулять. но если уж запирать с пеленкой, то хотя бы с каким-то выгулом.

копировать

Ну вот нам такая шпицуля досталась. Бивер в 4 месяца научилась на кровать забираться, именно забираться проявив смекалку, запрыгивать уже позже научилась. скачет как сайгак, она же выпрыгнула на даче в окно первого этажа, когда её закрыли в доме и ушли к соседям в гости, мы офигели когда она пришла к нам. Окно не меньше метра на высоте от пола, она перемахнула, а с улицы ещё выше до земли и ничего жива-здорова. А шицуля до сих пор, а ей год уже, не может запрыгнуть на кровать, пришлось ей ступеньки для собак покупать, так она ещё три дня боялась по ним забираться. Крыльцо с довольно высокими ступенями на даче для неё непреодолимое препятствие, в общем совсем не спортивная дамочка. Единственно в отличии от бивера воду любит и готова плавать. А Бивер воды боится до трясучки, видимо, потому что в щенячьем возрасте во время охоты за голубями разогнавшись улетела с крутого берега в холодный пруд, и комбез который на ней был надет намок и стал тянуть на дно. Мы её, конечно, быстро достали, но напугаться она успела. А если она что в свою бошку втемяшила, например, что вода это страшно, то переубедить никак не получается.

копировать

Насчёт приучать, тут проще некуда, купить собаку в приличном питомнике, не из клеток, как правило заводчики мелочи приучают к чистоте щенков, то есть к вам попадает приученная уже собака, просто не отучаете и гуляете по своему графику, и вам удобно, и собака не страдает, но гулять обязательно, для собаки это не только туалет. Только кобеля не берите, склонны метить, когда туалет дома есть.

копировать

Можно, конечно, небольшую приучить к пеленке или взять уже приученную так ходить, их много отдают, пристраивают. Но, как собачница с опытом, не советую, собака и нужна для прогулок, 30 минут в любую погоду на свежем воздухе, это здорово.

копировать

1 раз гулять нельзя! Минимум 2 раза ( утро, вечер). Ну, или комнатную собачку возьмите, она дома все делать будет.

копировать

а почему с комнатной собачкой нельзя один раз гулять, это запрещено? :mda

копировать

Комнатные это какие породы? Декоративные?

копировать

Конечно, возможно. Только собачка должна быть маленькой

копировать

С маленькой собакой можно вообще не гулять

копировать

Нет, это неправильно, собака запертая в 4 стенах не получает никакого моциона, развития, впечатлений. Да, есть послабления в виде возможности обустроить туалет дома, совершенно ничего против не имею, но это лишь маленький бонус, а не руководство запереть собаку дома навсегда, гулять надо, это жизненно важная потребность собаки.

копировать

И тем не менее знаю несколько собак которым улица нафиг не нужна, они там стрессуют и впечатления их пугают

копировать

Бывает и у собак нервуха ни к черту, но если и не пытаться, вывел, собака задергалась, запер, сказал себе «а моя не любит» и не паришься. Тоже вариант. Тысячи собак сидят на цепях, в вольерах с выгулом метр на метр, не покидают двора или квартиры, аргументы какие-то конечно есть у каждого владельца такой собаки.

копировать

Собака на прогулке должна тратить энергию что бы не крушить дом, маленькой собаке и квартиры хватает, что бы убегаться

копировать

Да, именно об этом я и написала, всегда найдётся контраргумент, в вольере тоже можно попрыгать, на забор покидаться, полаять, вот и энергии как не бывало, сказка, а не жизнь.

копировать

Собаки разные вы не знали? У меня две маленькие собаки, одна носится электровеником без остановки часами, вторая уже через 20 минут на руки просится. Пока до парка дошли уже устала, Уже подумываю о покупке коляски для неё, старшей нужно много бегать, а мелкая в гробу видала всю эту движуху.

копировать

Конечно разные, никто и не говорит, что чих за велосипедом должен по 20 км бегать, но сообразные нагрузки должны иметь место, для одного 20 минут по бульвару, для другого по лесу 5 км, и то, и то нагрузка, а в четырёх стенах ее нет вообще, мозг не работает, информации нету новой, это плохо.

копировать

Так они и стрессуют от того, что взаперти с самого начала жили

копировать

Человека тоже можно запереть в квартире с унитазом. Что ему еще надо?:)

копировать

Многим ничего

копировать

Да прям, многим? Вы из них?:)

копировать

+1000 Только, кроме унитаза- безлимитный инет, хороший комп и доставка жрачки. И можно годами не выходить.

копировать

А заметьте, сколько нытья было, когда карантин начался? Ах, я хочу гулять в магазин, без этого умру!

копировать

Потому что только в теории люди говорят, что готовы сидеть годами дома и ни в чем не чувствовать ущерб, но в реальности мало кто это пробовал сделать, а чуть вот прикрыли, хором заныли и пропуска оформлять побежали. Так-то писать на форуме что угодно можно :)

копировать

Чи*мат*моя гулять не любит) У нее жесткий очень критерий по погоде..Не, я не считаю, что с любой собакой надо гулять

копировать

У старшей папийошки - один в один, дождь- не пойду, холодно- не пойду, слишком жарко -не пойду)). А младшенькая в любую погоду рада прогулкам, и за великом-отлично, старшей лень, она не побежит.. Но на пеленку обе без проблем приучены. Возраст старшей- 4 года, маленькой- 2,5, так что обе молодые.

копировать

Ну, а какие силы нужны для выгула?
Вы ж наверняка не волкодава завести хотите? Небольшую собачку быстренько собрали и вынесли все дела сделать. Кружок вокруг дома обошли и домой.
Просто выбирайте породу, которой не нужны длительные прогулки.

копировать

Силы нужны для всего. Даже чтобы выгулить надо одеться для улицы, привести себя в порядок. выйти. обратно собаку завести. Не может же она в пижаме выводить с утра или в халате в тапках и с нечищенными зубами. Значит с утра надо встать чуть свет и уже как то привести себя в порядок.

копировать

Ну справедливости ради по выходным по утрам я вывожу как раз без приведения в порядок)

копировать

А если принц на белом коне и быть нечесанной? Ну уж нееет

копировать

Блин,я накидываю куртку мужа утром и выгуливаю собаку)))) какие там зубы и приведение себя в порядок-она ж писать хочет. она терпит утром до последнего,чтоб меня не будить.а когда уже припирает по глазам видно-медлить нельзя,ей срочно нужно на улицу

копировать

В какой порядок, когда собаке в туалет надо?
оделась, волосы чесанула и пошла. Зубы 3 секунды почистить. После прогулки сделать уже так, как надо.
Тем, кто долго приводит себя в порядок и заморачивается подобной ерундой нужна кошка, а не собака.

копировать

Штаны себе на задницу+ куртка, самой в туалет и бегом, зубы с впрядком после прогулки. Животенке в туалет надо. Какой уж тут в порядок?!:) Кстати все так и выходят по утрам:)

копировать

Автор, щенок становится взрослым в год- полтора. Пиучается полностью к пеленке или улице примерно к 7 месяцам, но и после могут быть проколы. К пеленке приучить легче. В принципе если будет ходить на пеленку, можно и раз в день выгуливать, как можете дольше. Конечно вам нужна маленькая спокойная собачка. Погуглите, почитайте характеристики мелких пород. Поговорите с заводчиком какой из щенков самый спокойный. Уже в 4-6 недель виден характер, а в 8-10 недель уже смело можно выбирать спокойного щенка.

копировать

Щас меня закидают какашками, но я со своей гуляю раз в день и только в хорошую погоду. Все дела на пеленку. Собаке 8 месяцев. Вот сейчас течка началась, так мы вообще в лес перестали ходить, боимся кобелей. Выходим во двор тогда, когда там никого нет. А в хорошую погоду и настроение гуляем часа полтора.

копировать

А за что? Я минутных выгульщиков вот готова закидать, владельцев запертых на участках или в квартирах собак. А так, ну моцион есть, туалет есть, потребности разные нормально собака справляет. Имхо.

копировать

Ну, это, наверное, совсем маленькая собачка? А на пеленки постоянно надо деньги тратить.
Я видела у кого-то тоя, который в лоток ходит - вот это удобно )))

копировать

Пелёнки есть многоразовые, можно и в лоток приучить. Мои и в лоток и на пелёнку могут ходить

копировать

многоразовые пахнут( а в лоток же все равно стелить пеленку, просто под решетку.

копировать

Почему пахнут? Не сильнее одноразовых, если стирать вовремя. Мои и на решетку ходят спокойно ходят. Запах будет от всего если не убирать.

копировать

одноразовые выкинул и нет проблем, главное регулярно, не держать днями, а эти стирать еще, да и много ли стирок они выдержат, все равно запах копиться будет... как тряпка может не пахнуть, если на ней моча? вы ушли на работу утром, собачка в туалет сбегала, ну пусть в три часа дня, вы пришли в восемь вечера, неужели запаха не будет от тряпочки или пластика, если лоток пустой?

копировать

Так от одноразовой точно такой же запах как и от многоразовой. Никакой запах на многоразовых пеленках не копится. Из лотка с решеткой будет пахнуть мочей, разумеется, если собака туда сходит.
Я не пойму вам шашечки или ехать? Если одноразовые пелёнки вам дорого, я предлагаю альтернативы, но вы и тут ищете минусы. Пользуйтесь одноразовыми пеленками, кто же запретит. У меня в ходу одновременно и одноразовые пелёнки, и многоразовые и лоток, если вовремя убирать/стирать запаха нет. Если оставить тухнуть конечно вонь будет стоять

копировать

зачем так переживать и нервничать, просто обсуждаем, нет проблем.

копировать

Вы проецируете на меня что-то своё

копировать

да нормально все, не пахнет и хорошо :)

копировать

Не самая маленькая, цвергпинчер. Пеленки не дорого, пачка 250 руб. Хватает больше чем на неделю.

копировать

А какая у вас порода?

копировать

Цвергпинчер

копировать

Цвергпинчер не такой уж и маленький. Конечно собачка небольшая, но не прямо маленькая-маленькая. Тяпнуть могут будь здоров как. Но если сучка, то дома на пеленку замечательно ходят. У моей приятельницы такая собачка, злющая, но она с ней раз в день гуляет всегда. Собачке уже 5 лет.

копировать

4 кг девочки весят. меньше кошек они.а кошки все делают только дома.
так что вполне на пеленку можно им.другое дело,что собаке психологически нужно на улице в туалет ходить.не гадят они там,где живут-противоествественно это им.
пинчеры не злые. воспитания нет,видимо никакого

копировать

Я так попала. Взяла подрощенную чиху, умеющую делать дела на пелёнку. Пока сидели дома, делали прививки, всё было хорошо. Вышли гулять и она за неделю переучилась на улицу. Вернуть как было мы не смогли, ломать об коленку не стали.
При этом в окружении полно декорашек, с которыми гуляют раз в день при условии хорошей погоды.

копировать

Так вы график предложили, ей понравилось, если отучать не хотели, не нужно было регулярность соблюдать, ходила бы спокойно и на пелёнку, и на улицу :)

копировать

Да, мы сами дураки, я уже сделала выводы :-) Это наша первая мелкая собака. До этого такие были, что к пеленке не приходило в голову приучать.

копировать

Песели писели:)