Никак не кастрируем кота

копировать

Ему уже больше года. Не метит, не орёт, кошками не интересуется. Была пожилая кошка, в начале мая усыпили, боролись до этого долго 3.5 года, рмж, именно из-за того, что не стерилизовали котёнком. Мог ее понюхать, но так, без энтузиазма. Он у нас вообще странноват, не шипит никогда, не фыркает. Умом понимаю, что надо бы, но как посмотрю в его голубые внимательные глаза, а он именно так и смотрит, когда говоришь ему что-то, то как-то даже мысли о кастрации пропадают. Скажите вот что делать-то.

копировать

у меня ни один кот не метил. Текущему мейнкуну уже скоро 3. Живет некастрированный. Вреднючая зараза, за что и любим. Но в семье есть "главные коты", доминирующие мужчины. Возможно, это способствует.

копировать

Кастрируют котов только для предотвращения полового поведения (метки, вопли). Если ваш кот не имеет доступа к улице и никак не проявляет половое поведение, вполне можно не кастрировать. На здоровье это отразиться только в лучшую сторону.
Но нужно понимать, гарантии что так и останется нет. И быть готовой, что метки появятся. Тогда без кастрации не обойтись.

копировать

У моего отца кот 5 лет прожил, будучи некастрированным. Нигде не метил, вел себя прилично, умный был шо пипец, прям не кот. Но, справедливости ради, он был единственным животным в доме холостяка. В 5 лет выпрыгнул из окна на даче и испарился.

копировать

Пока не метит и не орет можете не кастрировать.