Жалею, что завела собаку

копировать

Много лет мечтала о собаке определенной породы (небольшая, 5 кг веса), в период "удаленки" и ковидной самоизоляции наконец-то завела щенка. Сейчас уже взрослый мальчик, скоро годик )) Люблю его очень, он ко мне очень привязан, спим на одной подушке (никогда бы не подумала, что разрешу такое собаке)...но в глубине души, я жалею,что завела собаку. Он сделал меня абсолютно немобильной. Я раньше любила на выходные куда-нибудь с дочкой в в загородный отель поехать - ей анимация, мне спа и бассейн. Любила маленькие отпуска дня на 4-5 в Сочи, Крым или ещё куда слетать,в море покупаться, на экскурсию съездить...В своих идеальных мечтах я видела собакена вместе с нами во всех поездках. Но оказалось: 1) Найти отель, в котором принимают с животными не так уж и просто. 2) Организовать питание собаке (а он ест натуралку) ещё сложнее 3) Собак не хочет сидеть в номере и ждать нас из бассейна, ему страшно и он это выражает громким скулежом и лаем. А при нашем возвращении от радости дует лужу там, где его радость застала. 4) Его укачивает в поездках 5) Летать на самолёте с собакой тот ещё квест плюс недешево.
Оставить его не с кем. Оставить в собачьей гостинице негуманно (я вообще не понимаю, как там остаются собаки, чужое место, без хозяина, сидит и думает, что его бросили...). Получается теперь я на многие годы без такой радости жизни, как отпуск и путешествия...Как подумаю об этом, такая тоска нападает.

копировать

Отличный пост , для тех , кто собирается завести животное !
почему это вас не волновало , когда вы его собирались заводить?

копировать

Потому что я нарисовала себе картинку в розовых тонах, как мы с ним вместе чудесно путешествуем. Но...это ведь индивидуальный характер собаки, мой оказался нифига не путешественником, он не любит оставаться один дома, боится незнакомых мест, не общается с другими собаками, он даже гулять не любит - быстренько дела свои сделает и потянул меня к подъезду.

копировать

Почти годик - это вчерашний щенок, подросток. И вы удивляетесь что он скулит дома и не любит быть один? Какая неожиданность
Не любит гулять - потому что там ему банально скучно. Собаку нужно занимать, развивать и воспитывать. Общаться с другими собаками - это только часть прогулки. И то, если приучили и научили. Социализировали. Далеко не все носятся с другими паприроде. Соответственно, вы ему ничего как хозяин и не даете. Спасибо что на улицу вывели дела сделать.

копировать

Он не скулит дома, он скулит в номере отеля, если его оставить одного. Дома он, конечно, не в восторге, если его оставляешь, но без истерик.
А все остальное на тему, что я ему даю, это ваши домыслы.

копировать

Нет, конечно:) Ваши слова - гулять не любит, ему бы домой. Потому что скучно. Мячик побросать это не то. Вы понятия не имеете чем занять свою собаку

копировать

Он обожает играть мячиком дома и полностью его игнорит на улице. И любые другие любимые игрушки. Кидаешь, а он голову в сторону броска повернет и стоит...Дома носится как электровеник по всей квартире, боюсь,что не впишется в поворот и убъется. А на улице у него любимое занятие сидеть на лавочке. Вот реально, как видит скамейку, бежит к ней, тянет поводок, расстраивается, если я не сажусь, а дальше иду. Если сесть, то рядом устраивается и наблюдает с удовольствием.

копировать

это не индивидуальный характер , мне кажется это характерная ! особенность мелких собак и собак- компаньонов ( это породы. которые стрессуют без хозяина и в разлуке).
и об этом написано везде в описаниях и отзывах о породе, в породных группах и форумах .
таких собак хорошо оставлять у мамы-папы или бабушки или подруг .
или на передержку у адекватного заводчика .
как планируете выходить из ситуации ближайшие 15 ть лет?

копировать

Ну не 15...дочка подрастет, станет самостоятельной, буду с ней оставлять, это каких-нибудь лет 7-8 ))

копировать

Все, что вы здесь описали, называется не социализированная собака. Это не она такая, это вы ее такой вырастили.

копировать

Каким местом вы думали, заводя собаку? Любая собака, даже малюсенькая чихуа требует внимания, времени. Сами организуйте вначале, потом и собаку организуете. Уж не справиться с такой малявкой просто смех.

копировать

Я уделяю ему достаточно внимания и времени. Вопрос в путешествиях. Как можно справится с малявкой если он боится оставаться один в номере?

копировать

Автор, у вас теперь другая радость, он лежит на вашей подушке и спит рядом. Такой любви как этот песик вам никто никогда не даст, вспомните потом мои слова. В будущем будете рыдать горькими слезами когда он уйдет, куда мы все уходим.

копировать

Это точно. У меня была уже такая собака, 15 лет как ушел, до сих пор без слез вспоминать не могу...

копировать

Даже подумать страшно,что оникс подушку приносит :sick4

копировать

Что за порода-то? У меня тоже мелочь, но ни одной из Ваших проблем нет. Всюду таскаю с собой, гостиниц, которые заселяют с мелочью- много, самолёт- в салон, в машине- отлично, в номере- спит, еда- сушка, даже в музеи с ней пускали в слинге. Я именно поэтому и брала мелочь, хотя всегда были дома крупные собаки, вот там да, с поездками вечные проблемы были.

копировать

Вам повезло с собакой, тут наверное дело не в породе, а в характере собаки, мой такой - ему надо, чтобы все были дома, а он будет лежать под бочком и грызть любимую игрушку )) Все остальное - стресс и паника.

копировать

Вот это именно та причина - не с кем оставить на время поездок - по которой я не завожу собаку. Возить ее с собой мне не хочется, это не всегда не удобно, скорее, почти всегда неудобно, поэтому жду, что наступит время, когда кто-то будет подстраховывать с животиной.

копировать

Неужели нет родственников или близких друзей? Наш пес с огромным удовольствием остается с моими сестрой или братом, как и их собаки гостят у нас. Знакомые люди, привычные места.

копировать

Нет, к сожалению...если бы были, то и топика этого сейчас не было.

копировать

1 год - это еше малыш, практически щенок. Я бы преджде убрала натуральное кормление, сaма недавно ушла на сушку.
Потом бы нашла передержку, с маленькой собакой, я думаю, найдутсиа люди, готовые заработать , проведя неделю со малышом. И социализация конечно, ходить знакомиться с другими собаками, дават ему играть с кем-то кроме вас.

копировать

Так забрать - это незнакомые люди в незнакомое место (тот же стресс, что и в гостинице) и в квартире незнакомого человека стремно оставлять.
Пытаюсь социализировать, но он раньше от других собак отчаянно прятался, а теперь подрос и на них лает. В итоге хозяева собак предпочитают от нас уйти.

копировать

Лает по той же причине, почему раньше прятался. Страх. Это всё воспитывается, корректируется. Это система. "Пытаюсь" это ни о чем. Математеку вы же не пытаетесь наугад решить. Нужны определенные знания и навык их системного применения для положительных сдвигов. Вы реально не в теме.

копировать

Незнакомые люди легко становятся знакомыми. Найдите в своем окружении человека, которому вы можете доверить собаку и постепенно приучайте оставлять ее там. На день- два, потом на 3-5 дней, на неделю. Как я поняла, на дольше вам и не надо. Поговорите со знакомыми собачниками где они оставляют своих собак. В инете я не очень доверяю.
Походите в собачью школу, скажите что проблема общения с другими собаками, вам подскажут как и что делать конкретно в вашем случае и во время уроков научат вас общению с собакой и собаку общению с себе подобными и с вами. Там могут подсказать с передержкой.
Про сушку уже сказали, приплюсуюсь.

копировать

Есть знакомая с собакой корги, очень трепетная и любимая собака. Нашли передержку, загородный дом, там, если не ошибаюсь, две своих собаки. Передержка очень ответственная, обязательные ежедневные прогулки за территорией (с поводка не спускают снаружи), видеоотчеты. Корги довольна и даже не скучает. Попробуйте поискать подобное.

копировать

Прочитала, что других собак не любит. Тогда ищите, где своих нет. Думаю, это реально.

копировать

Найдите знакомого-собачатника который подружится с собакой и у которого можно будет ее оставлять на время вашего отъезда. И будет это для собаки не трагедия, а тоже поездка "в лагерь". к другому хорошему знакомому.
Найти можно на прогулке, чтобы он жил где-нибудь недалеко от вас. За время прогулок привыкнет.
Или поищите услуги домашней передержки в вашем районе, познакомьтесь заранее.

копировать

Да, значит, Вы теперь не лёгка на подъём на всё время жизни собаки, или передержка на время путешествий. Без вариантов. Мы именно поэтому пока собак больше не заводим.

копировать

Есть еще вариант отдавать на время отъезда на передержку с дрессировкой. Вам ее и социализуют, и поучат, и передержат. Вопрос денег исключительно.

Ну и что, что собака лает? вот уж трагедия. Собака, которая лает, никогда не кусает )) Вы где территориально?

копировать

Полно людей берут на передержку собак. Полно сайтов с дог ситтерами. Конечно, это немалые деньги, особенно если ставить условием, чтобы собака у человека была одним животным. Но собака очень быстро привыкает и совершнно не страдает, если ее окружают любовью, достаточно гуляют и играют с ней. Ну да: первц день с незнакомвми людьми может и поскучать, но что делать? Ничего страшного.
Это единственное, почему жалеете?? Мы этим летом оставляли так с дог ситтером, я даже ехать отдыхать не хотела, так привязана к ней. Но ничего, отличная семья молодая ее брала, все прошло прекрасно.

копировать

Я завела собаку (у меня большая псинка), но я не собираюсь отказываться от путешествий и ни в коем случае не жалею, что у меня теперь новый член семьи.
Я свою взрослую собаку оставляла много раз. Конечно первый опыт был плохой, но я научилась на собственной ошибке и потом поменяла критерии отбора потенциальных смотрителей. Потом мне повезло и моя собака была в порядке. Вопрос даже больше не в деньгах, а в людях, которие остаются с собаками. Моя смотритель, например, похоронила свою собаку и не хотела привязываться к новой, а так как собак она обажала, то иногда брала их на передержку.

копировать

Собаку надо воспитывать с младых ногтей. Ну компаньон, но это не значит, что пес обязан ныть в одиночестве. Дома он так же лает, когда вы все на день уходите?

копировать

Нет, дома пару минут погавкает так обижено и дальше тихо. Специально спускалась на пару этажей, стояла и слушала. А вот в отпуске (первом и, похоже, что последнем) мы его на два часа оставили в номере (через неделю после приезда, я думала , что он уже привык). А когда пришли - он в ванну в темный угол забился, трясется, нас увидел - уписался. Больше мы его одного не оставляли, но ещё неделю у него случались приступы паники, он вдруг начинал трястись и забиваться в угол, не могла его успокоить.

копировать

Переноску можно использоват, это будет его место, где надежно и спокойно. Там меньше места, его игрушки и не так страшно.

копировать

С одной я путешествовала на самолет, теперь у меня две, планирую опять начать путешествовать, но только на поезде.

копировать

да не только с собакой так. у меня кошки и кролики - и тоже не могу никуда уехать, даже на пару дней. раньше дочь за ними присматривала, но и она не отпускала меня дольше чем на 1 неделю. а теперь она живет далеко и приезжать не может, жить у меня это время тоже не хочет.
в общем - проблема. кошки еще ладно, с ними забот немного - а вот за кроликами ухода больше, они жрут и cpyт как ненормальные. два парня, растут еще - им много надо. им не только дать пожрать каждый день, но и навоз убирать за ними тоже нужно каждый день. а если сильный дождь - то нужно срочно эвакуировать в сарай (живут в вольере на газоне, но место низменное, при сильном дожде оно становится болотом)
но все равно люблю их, не жалею что завела.