Опухлость у соска у собаки. С фото.

копировать

Друзья, посмотрите, пожалуйста. Обнаружила сегодня. По животку часто глажу, так что опухло точно недавно. Вчера вероятно даже и не было. Завтра конечно к врачу. Но сегодня успокойте, пожалуйста. Чуть ниже соска, не горячее, довольно плотное, неоднородное и очень подвижное под кожей.

копировать

Скорее всего обычный жировик. Либо кто-то укусил.

копировать

На укус похоже. Утром может и не будет ничего. Отпишитесь завтра

копировать

Спасибо! Отпишусь конечно ...но кто кусаться то может в этот сезон(((( и оно прям подкожное. Я вот сравниваю с укусами у себя например комариными....не похоже((((

копировать

Может наколола сухой травой

копировать

Вам надо к ветеринару срочно бежать. РМЖ бывает не только у женщин, но и у сучек. А не здесь фото показывать в целях экономии чтобы местные по фото вам диагнозы ставили. Не экономьте уже на жизни животного! Это кощунство! Идите, сдавайте анализы и узнавайте все у врачей. Если вы настолько малоимущая. не надо было заводить собаку. Для чего завели, чтобы не лечить, а мучить?

копировать

Прежде чем ругать автора имеет смысл почитать. Если не весь топ, то хоть пост, на который отвечаете. В 1 посте автор сказала, что завтра идет к ветеринару. Кстати УЖЕ была.

копировать

Так я же и пошла сразу на другой день. Вы дальше ветку не читали, просто первый пост? И сразу такие суровые обвинения)))

копировать

С этим нужно сначала к онкологу, а не терапевту. Терапевт все равно предложит подождать, как это будет развиваться.

копировать

Автор, ну что у вас? У моей собаки тоже обнаружила, но наверное была ложка, видимо застой молока, при надавливании жидкость. К кому идти? Я хотела к хирургу записаться, а сейчас думаю, может нужно к другому врачу?

копировать

Идите к терапевту, он посмотрит, направит на анализы, если надо и подскажет к какому специалисту, или сам вылечит. Все зависит от диагноза.

копировать

Я свою лечу лакто-стопом, действующее вещество каберголин, пшеничная спорынья, яд короче, женщин тоже лечат при гиперпролактенимии. Виновник гипофиз, его и лечить надо. В инструкции по применению каждый день надо давать, так и делала, потом вычитала, что у каберголина накопительный эффект, далее 2-3 раза в неделю достаточно, 2-3 месяца. Резать не спешите. Мы пришли на операцию, нас назад отправили, даже если всё вырежут, может быть мастит из-за накопившегося в молочных железах молока. Да и передумала я стерилизовать, лучше буду лечить каберголином без фанатизма.

копировать

а почему передумали стерилизовать? Мы были у доктора сегодня, он сказал что нужно стерилизовать и скорее всего удалять молочную железу сразу же. Врач сказал, что лучше стерилизовать, т.к. по его наблюдениям, в старости очень часто онкология у собак по женской части. У нас две собаки в старости умерли именно от этого, были не стерилизованы. Но я еще сомневаюсь, если честно.

копировать

Про часто у собак и именно по женской части сильно сомневаюсь, просто онкология у кошек и у собак, возникнуть может на любом органе и части тела. У кошек намного чаще онкология молочных желез, т.к. их течки агрессивнее и им капают гормональные капли на нос. Наша кошка умерла от РМЖ.
Отказалась, потому что стало жалко собаку, с людьми поговорила, у всех по разному прошли эти операции, видео посмотрела, сложилось впечатление, что делают эти операции кое-как, может потом культя воспалиться или онкология появиться в другом месте. Хотела везти собаку в институт ветеринарии в Москву, оказалось, что там студенты учатся на наших питомцах, в отзыве прочитала, женщина отдала 30 тыс.руб за стерилизацию собаки, получила в итоге труп, Я летом заводила топ, искала на форуме проверенных ветеринаров, в итоге согласилась на нашего с хорошими отзывами, но он, зная кто мой отец, отказался от операции на всякий случай. И у него были летальные исходы, судится. В общем лотерея это с немаленьким процентом неудачных операций.
При гиперпролактинемии задействован гипофиз, у женщин такое не редкость, однако женщин не стерилизуют, а лечат каберголином.
Моя ошибка, что я не избегала места, где метят кобели, на это время желательна изоляция животного, чтобы мыслей даже не возникало о размножении.
У вас две собаки умерли от РМЖ и вы сомневаетесь, интересно почему?
Каберголин оказывается спорынья ржи, а не пшеницы.

копировать

У наших собак были геникологические проблемы, я уже не помню всех подробностей :( У последней собаки еще было уплотнение на молочной железе, но на уже была старенькая и врач не стала делать операцию.
Я сомневаюсь по тем же причинам, боюсь операцию, боюсь, что собака станет более флегматичной, что могут быть какие-нибудь побочки, ну и вот я тоже подумала про женщин, как же женщины живут до старости? хотя, у собак течка до конца жизни, наша прошлая собака после последней течки слегла :( до течки бегала и была очень бодрая...
Насчет стерилизации я еще думаю, т.к. собака реально страдает во время течки, мне ее так жалко, а еще страдает после течки от ложной беременности :( Течка очень активно протекает у нее.
Врача вроде бы нашли толкового, теперь бы решиться или оставить как есть...

копировать

Я автор. Отчитываюсь... В общем в следующее воскресенье операция. Все же опухоль. Стерилизоция плюс удаление молочных желез по всему ряду. Далее по результатам может и удаление по второму ряду. Вот так вот((((

копировать

Удачи вашей собачке. Пусть все пройдет легко и быстро выздоровеет!
Передайте ей кулачки @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Моя после такой операции несколько лет прожила.

удачи и здоровья вашей собаке!

копировать

Ох((( а умерла все равно от этого?

копировать

нет
но правда ей женское вырезали совсем все.
и опухоль была намного больше.

копировать

Лизе тоже совсем всё будут вырезать, доктор сказал. Матку, яичники, опухоль и молочные железы.

копировать

ну и правильно.
Все будет хорошо, не переживайте!

копировать

Опухоль злокачественная, доброкачественная?

копировать

Врач сказал, что вне зависимости от характера опухоли убирать её и стерилизовать собаку надо. После операции отправят на гистологию. Предварительно доброкачественная, так как под кожей очень подвижная.

копировать

У моей такое в паху, думали сначала грыжа, оказалась липома, подвижная жировая ткань. У собаки есть лишний вес?

копировать

Есть немного. Не очень критично . Но есть

копировать

Ну это оно и есть, от лишнего веса. Ваше дело, но резать все из-за липомы, не слишком ли?

копировать

Я по пути из той клиники, где резать наметили еще в свою у дома заехала. Там тоже сказали что опухоль все же, не жировик.

копировать

Не поленитесь, сходите еще 1-2 клиники. Посоветуйтесь. Все таки серьезная большай операция, наверняка длительная, а это длительный глубокий наркоз, потом еще надо выхаживать. Во второй клинике какой объем операции предложили?

копировать

У меня собаку оперировали дома. Долго достаточно. Но никакого особенного выхаживания я не помню. Отошла от наркоза и наверное пошла. Вообще не осталось в памяти.
кажется, попону надели, чтобы не разлизывала. Может мы швы обрабатывали, хотя тоже не помню.

копировать

Cколько лет прошло, что вы ничего не помните?

копировать

Обрабатывали швы, надевали попону, делали уколы. Это при условии, что все прошло нормально и нет осложнений. Я это помню со своей ранней юности :) Такое не забывается с учетом того, что все делала я сама.
Ужас, когда ждали под клиникой и мне папа разрешил курить, потому что я была на грани истерики и вся дрожала. Первые часы после операции и когда уже принесли домой, как приносила миску с водрй, а у него не было сил лакать и он после каждого лакания отдыхал и я поддерживала голову. Как потом встает, а его шатает. Потом радость встал! пошел! Поел! Начал играть! Такое просто нельзя забыть.

копировать

+100000000

копировать

Липома это и есть опухоль.
https://medi-clinic.ru/poleznaya-informacziya/lipomyi-gigromyi-ateromyi.html

У людей она бывает довольно внушительных размеров.

копировать

Мою предыдущую собаку оперировали по поводу РМЖ в возрасте 7 лет. Операций было две с разницей в 1,5 месяца, т.к. собака крупная и ей нельзя было удалить обе гряды за один раз. Операция прошла удачно и собака прожила ещё 5 лет.

копировать

Спасибо большое за поддержку!!! А то чем ближе пятница и час икс, тем больше я на нервах и в сомнениях!

копировать

Сколько лет собаке и в каком вы городе?

копировать

7 лет и в москве

копировать

Я бы порекомендовала вам обратиться за консультацией в ветклинику при институте им. Герцена на Беговой. Это их специализация. Мы там оперировались.

копировать

Ну вот и я так же этим летом 2 раза собиралась с собачкой моей на операцию и 2 раза ветеринар нас отправил домой под разными предлогами, в итоге отказалась от стерилизации, а сколько нервных клеток убила!

копировать

Конечно на нервах- это нормально. Постарайтесь держаться и не показывать собаке свою панику. Попейте что то успокаивающее, легкое, мятный час с медом. Если у вас есть свои таблетки, травки для успокоения- попейте.
Я бы тоже посоветовала еще раз проконсультироваться в им. Герцена. Я с ними никак не сталкивалась, но наслышана о них много хорошего.
7 лет- это молодая сильная собака, все будет хорошо!
Удачи вам и собаке.

копировать

В общем в Герцена никак не получилось((( но удалось записаться в Белый клык на консультацию и на узи сердца заодно перед операцией. Их вердикт также не липома, опухоль молочной железы.
Сегодня в 11.30 операция. Специально на сегодня перенесла, чтобы два дня до понедельника поухаживать за ней. Пожелайте нам удачи, пожалуйста!!!

копировать

во-первых удачи вам! все будет хорошо!

ну и пара вопросов,ответьте пожалуйста...у моей позавчера тоже обнаружила похожее на животе. моя стерилизована в 2 года,но это не помогло,видимо...
почему в герцена не получилось?
вы делали пункцию? на каком основании решили,что это опухоль молочной железы,а не липома? операция по удалению гряды или только опухоли? где оперировать будете?

копировать

Что опухоль молочной решили на основании ручного осмотра. Все врачи. Она такая понимаете, на ощупь вся мелкими шариками или бугорками и не как жировик. А как бы как гроздь, уходящая вниз. Почему никто не предложил сначала взять биопсию я не могу сказать. Видимо совокупность факторов: возраст почти 8 лет, нестерилизованная и характер образования наощупь. Но все рекомендовали не терять время, делать стерелизацию, удаление опухоли и иссечение гряды да.

копировать

ух.
ну да ничего-удалят, проколите антибиотики,шовчики заживут и вперед к обычной жизни! я крысам удаляла. у одной аж 2 раза. и жили они потом еще более чем по пол года и умирали совсем не от рака.
а я поеду сейчас со своей на осмотр...

копировать

Тоже отпишитесь пожалуйста, что скажут и удачи!

копировать

спс
сказали,что совсем на опухоль не похоже. наблюдать посоветовали. что то подкожное. бум надеяться, не будет расти...

копировать

Удачи вашей псинке, пусть все само быстро пройдет.

копировать

Ну все вроде ничего))) Лизу уже домой привезла. Пока лежит, но хвостиком виляет. Опухоль отправили на гистологию.

копировать

Какая сладкая морда ) пусть поправляется )

копировать

Выздоравливайте!

копировать

Если вдруг понадобится, сейчас делают вот такие мягонькие воротники. Своей смотрела, чтобы после стерилизации шов не лизала, наткнулась случайно.
Гораздо лучше, чем конус.

копировать

Напишите, пожалуйста, где делали, кто оперировал. Хорошие хирурги на вес золота. Нам на заметку.

копировать

Ох я делала вообще в небольшой лечебнице. Крылатские холмы 26. Доктор Михаил Сергеевич Калишьян. Мне его посоветовали знакомые когда я лечила кашель собачке . Мне он внушил доверие и вообще интересный мужчина))) И он всегда на связи и по телефону и по вотсапу, что важно.

копировать

Спасибо! Не могли бы Вы тоже отписаться, когда получите результаты гистологии?

копировать

Милая мордашка. Пусть быстрее выздоравливает. Отпишитесь потом про гистологию. Надеюсь все там будет хорошо.

копировать

Добрый день!!! Возвращаюсь к вам с новостями. Они и хорошие и плохие. С Лизой все очень хорошо. Она снова бодра и весела. Швы сегодня сняли. К сожалению плохая гистология. Рак мж умереннодифференцированный. Теперь нужно принять решение о химии. Врач рекомендует для перестраховки два курса химии не откладывая. Но сказал, что это только его рекомендация. Решение принимать мне.

копировать

О чёрт! Не откладывайте тогда раз такой диагноз.
Сколько Лизе лет?

копировать

Восемь почти

копировать

Я бы посоветовала согласиться на химию.

копировать

Если собака чувствует себя хорошо, зачем химия собаке? Мне кажется что похоже на выкачивание денег... сколько операция стоила?
Если речь идет о химии, значит не всё так хорошо... а это может означать что с химией или без, собака может не долго прожить... если от химии собаке будет плохо, то зачем мучить животное? Что бы она прожила чуть подольше в мучениях? Не вижу смысла... если собаке сейчас хорошо, то пусть и живет сейчас, сколько ей и положено... собака не человек, сказать не сможет, на сколько ей может быть плохо, после химии...
Ну это мое мнение... и поверьте, собак я люблю больше чем людей, если у меня будет выбор, спасти незнакомую собаку или человека, я бы выбрала собаку! Моей делали операцию такую же самую в 10 лет, сейчас ей 16! Живая! Никакой химии, только операция и всё. Диагнозы возможно разные и стадии разные... но подумайте сто раз, прежде чем соглашаться. Это не человек, когда вы готовы отдать последнее и продать квартиру, хотя сам человек возможно и не хотел бы этого... а тут собака, которая не сможет сказать что ей плохо, просто будет страдать и мучиться, а вы будете радоваться от того что она живая...

копировать

Нет, нет...тут точно не развод на деньги!!! Операция со всеми лекарствами и попонками стоила 14 000 р. И врач не настаивает абсолютно на химии...Он мне рассказал весь расклад, все за и против и отпустил с напутствием: Думайте, принимайте решение...На его взгляд он удалил все и с запасом...но 100% гарантии дать не может...что и понятно

копировать

Какая была гистология у вашей собаки?

копировать

Рак молочной железы умереннодефференцированный ( за орфлграфию не ручаюсь)

копировать

умереннодифференцированный