Ожирение собаки

копировать

Кастрировали песа (декоративной породы) в сентябре, в итоге за месяц его разнесло так, что не влазит ни в один свой комбез. Постоянно хочет есть. Ест утром и вечером влажный и сухой корм для кастрированных собак мелких пород. Корм Роял канин. Что делать?

копировать

Уменьшать порцию до нормы с нужным весом. То есть, если собака сейчас весит 20кг, а должна весить 10, то и рассчитываете дневную порцию исходя из 10кг. И не подкармливать со стола.

копировать

Еду взвешивать, давать четко, сколько надо (удобно класть порционно по пакетикам или контейнерам маленьким), влажный не забудьте посчитать.. если он ему вообще нужен... И воспитывать домашних тапком, чтоб не подсыпали еду тайком и не кормили со стола.

копировать

Кормили значит и до кастрации неправильно. Все дело в питании, дешевый корм всегда дает такие побочки.

копировать

Роял канин дешевый?
А что тогда недешевый?

копировать

Весы в помощь, как и все пишут))) Делала прививку, сказали -на грани. Уменьшила порции, запретила угощать, не взирая на несчастный вид. Прогулки и пробежки с другими собаками. У меня любительница пустить пару хвостов за собой и гонять. За полтора месяца 1кг ушёл. С 13,5 кг до 12,5 кг. Больше не взвешивала, но по комбезу вижу, что ещё чуток сбросила. Зачастую заедают скуку. Чётко вижу по своей. Если ездим, ходим в гости, в магазины, по делам, на встречи - еда забыта. Как только сидит дома-начинает клянчить. У нас, кстати, декорашка-барышня гуляет. Худели также. Декорашкам лишний вес -смерть. Они ж тоненькие.

копировать

Проверить съедает ли пёс свою норму или всё же больше. Ну, и активность никто не отменял.
Моя собака стерилизована, ест обычный корм по норме (взвешиваю каждую порцию), но вечерняя прогулка - это 40-60 минут активности (полоса препятствий, отработка команд, апортировка, догонялки).

копировать

Как и людям, дробное кормление. Разделить суточную норму корма на 3-4-5 частей и соответственно кормить 3-4-5 раз в день. Как у вас получается по занятости. Между кормлениями одинаковый промежуток времени. Не давать ничего кроме основного корма. Ничего- это значит НИЧЕГО. Собачьи конфеты в том числе. Когда придет в норму, посмотрите в вет. клинике малокаллрийные конфеты или конфеты для щенков, они малокаллорийны. Думаю, со стола вы УЖЕ ничего не даете. Гонять побольше на всех прогулках, тоже зависит от вашего времени, чем больше- тем лучше.

копировать

Зачем дробное-то? Это и не всем людям подходит, а собаки часто вообще один раз в сутки едят.
С работы увольняться ради теории?

копировать

Я же подчеркнула взависимости от времени и занятости. Мне вет советует кормить 3-4 раза в день( ЖКТ нежный) и такой же график при ожирении. Я не сама придумала, я повторила слова врача.

копировать

Добавлю, если на текущем рационе толстеет - уменьшить пайку на четверть (минус 25%). Что бы ни было написано на пакете с кормом, у каждой собаки своя норма.
Если не будет худеть, еще уменьшить. И кормить строго только эту пайку. Когда похудеет до нормы, пайку чуть прибавить. На несчастные глаза не обращать внимание. Худеть кого-то, особенно собаку, гораздо проще, чем ребенка, а уж тем более, себя :)))

копировать

Подписываюсь под каждым словом)

копировать

Недавно именно так и похудила свою собаку (др.ан).
Уменьшила норму в 2 раза, и теперь смотрю и думаю, не слишком ли я перестаралась?

Но еду она клянчит непрерывно. Что раньше, когда я ее раскормила слегонца (просто видимо много корма давала, и корм был сытный), что сейчас. Я уже перешла на более пустой корм, чтобы по объему больше было. Теперь наваливает на улице огромные кучи. Но все равно все время голодная. Что придумать-то?

копировать

Большая собака или маленькая? Я даю своей такую "косточку" грызть, ей надолго хватает. Вроде и грызет что-то, но пустое)

копировать

Пустое? Мне вет наоборот сказал, что эти косточки очень каллорийны. Это на желобу на плохой аппетит. Предложил малокаллорийные конфеты или конфеты для щенков. И точно аппетит повысился. Хотя разные марки, может и каллорийность разная, посмотрите что на упаковке.

копировать

Пустое в том плане, что долго грызет. Месяц точно одну косточку, а то и дольше.

копировать

Большая.
Кстати да, мысль. Я ей когда-то ствол от елки отдала. После нового года. Кажется до сих пор где-то кусок валяется. Опилок полон дом, но собака была делом занята.

копировать

Ей просто очень, очень скучно. Постоянно

копировать

А опилки она не глотает? Скапки в десна? Между зубов не застряют скапки?

копировать

Не знаю, но проблем с этим не возникало. Хотя вряд ли же она просто грызет и выплевывает? Наверное глотает что-то. Но никаких последствий.
вот то что весь дом как после бобра - это да.

копировать

Это нормально, что собака всегда голодная, она ж хищник. Странно и подозрительно, когда сытая и еду не ест - часто это либо злостный перекорм, либо нарушения какие-то в жкт.
Клянчит - просто привыкла к такой модели поведения, оно легко закрепляется, так как подкрепление очень мощное. Худая собака - здоровая собака. Активная, без проблем с суставами. Конечно, во всем мера нужна. Но каждый лишний килограмм аукнется артрозом и другими проблемами в старости.

копировать

Ну вот я ее потому и похудила, что это овчарка и ей уже 8 лет.
Хотя плотненькой она смотрелась солиднее. Сразу овчарочья стать была. А сейчас такая мелкая шавка.
А проблемы с суставами все равно видно что уже есть :(
Но клянчит не по привычке. Как раз наоборот, раньше этого не было, да ей все равно никто ничего кроме ее корма не дает.

копировать

Вот лучше не скажешь
Особенно последняя фраза в точку;-)

копировать

Это просто выстраданная истина. У моей собаки самая лучшая фигура и физическая форма в семье :))))))) Красота же. Никаких психологических заморочек, уговоров, аутотренингов... уменьшил пайку и вуаля - сразу же результат... С человеками так не получается :))))

копировать

Любой излишек питания будет проявляться жировыми отложениями.
Невозможно растолстеть животному, если суммарных калорий еле хватает на энергетику дня.
И кормите его два раза в сутки. Хищники не питаются часто и дробно

копировать

Из пяти разновидностей суперпета для собак - из кусочков+фарша курицы, или индейки, или говядины, или кролика, или утки - для регулярного здорового питания стерилизованных более подойдут первые четыре.

Продукция из утки более калорийная, да и предлагается она обычно владельцами животных один раз в неделю в качестве пищевого разнообразия.