Бесит, просто бесит! Грызуны...

копировать

Сижу смотрю кое что для своих крыс в интернет магазине, домики, поилки и т.д.. там отзывы и люди фотки выкладывают... типа Поилка классная, мой хомяк рад! А на фотке клеточка размером как лист А4 и бедный хомячок :( А я сижу и плачу! Что ж за нелюди, кто держит бедных грызунов, как будто на корм удавам... иначе как объяснить нечеловеческие условия! Клеточки маленькие, в клетке лежит целая морковка или горсть семечек... или колесико маленькое а хомяк большой, или вобще ничего в клетке нет, кроме поилки и миски, никакого укрытия, домика. Или крысы живут в крохотной клетке для хомячков и т.д... перечислять бесконечно! Потом полезла в ютуб посмотреть как другие клетки обустраивают, т.к. хочу своим животным самого лучшего! Я начинающий крысовод. И там куча видео где большие хорошие клетки, но так же где и наоборот... одна тетка снимала видео что у ее крыс новая клетка, точнее не клетка, а контейнер пластиковый из фикспрайса! Был низкий и маленький, а в крышке сделаны дырочки для воздуха... у крыс ничего нет, стоит банка с водой и миска с едой, всё! Пластик! Воздуха нет, лазить негде, лечь некуда, игрушек нет! И она говорит что вот теперь они переезжают с большой дом! А это контейнер точно такой же пластиковый, чуть больше и чуть выше и всё! Так же пусто внутри... ничего, вобще ничего, банка с водой и корм! И это любимые крысики, а не питонам на корм! Хотелось вычислить адрес, приехать и дать ей в морду! И забрать животных...
Я не понимаю, за что? Почему? Зачем заводить животных и мучить их в таких условиях? помню в советское время у людей хомяки дома жили в 3х литровых банках! У меня нет слов... ладно раньше, проехали... сейчас есть все, не можешь купить дорогую, купи не новую, не можешь создать условий, не бери животных! У меня хомяки жили как цари, у них было всё! По одному, т.к. нельзя парами, они любят делать запасы, свои личные, не любят делить территорию... у меня нет кучи денег, клетку купили большую хорошую, 1 этаж, хомяки любят простор, в высоту прыгать не любят, если только все хорошо продумано и нельзя упасть или повредить лапку в прутьях, колесо хорошее, поилку, все остальное сделали сами, и домики и лесенки с мостиками и коряги с дуплами. Корм хороший и разнообразный, прожили они счастливую жизнь, сколько им было положено.. один, потом другой. А потом мы решили завести крыс. А крысам нужны другие условия, клетки очень дорогие, но я нашла на авито хороший вариант, большая, просторная, обустроила всё как нужно и то переживаю что когда вырастут, хочется еще больше размером. Хотя и так хорошо. Но когда вижу весь этот ужас у других, так жутко на душе...
Скажите, люди, зачем, почему вы так делаете? Почему сами не живете в 1 ком квартире на полу без мебели, с тремя детьми?
Извините что так много текста....

копировать

Но почему вы решили это нам написать, а не тетке?

копировать

Я не вам лично писала, той тетке я не могла написать, да и что ей до моих слов, если человек считает что для животного супер условия маленький пластиковый контейнер с дырочками в крышке...
А тут написала, вдруг есть тоже такие неадекваты, хотелось бы услышать, почему так, зачем они так делают... ну а вобще просто крик души, очень жалко животных...

копировать

Молодец, что содержите животных в комфортных условиях.
Но зачем нам пишите *Скажите, люди, зачем, почему вы так делаете?* и т.п.
Думаете, что здесь у всех грызуны в контейнерах из фикспрайса живут? Пишите тем, кто те видео выкладывал.

копировать

У нас сначала жил белый хомяк в серванте, такая большая секция за стеклом. Места там было много но он постоянно пытался выбраться. Потом он как-то сбежал у меня из рук, я была ребенком, и стал жить в квартире как мы.
Поздно вечером часов в 10 вечера бежал из маленькой комнаты бодрой потрусью на кухню к миске. Начинялся как крупный пирожок и с курдюками на щеках бежал домой под шифонер. Любил бегать кругами вокруг кресла в зале, не стесняясь нас, а может даже напоказ это он так общался. Лазил кругом где хотел. Помню как-то вскарабкался по проводу на бра над диваном и оттуда совершил прыжок на подушку. Хорошо вобщем ему жилось, ну и нам прикольно было обрести самостоятельного жильца. В естественной среде животные гораздо изобретательнее и интереснее.
Дом себе облюбовал под шифонером (цоколь закрытый) периодически там убирал, вытаскивал и выталкивал оттуда грязь объедки наружу, дальше мы это уже выкидывали.
Вобщем я бы держала хомяка в квартире. А мучать животных в тесных пространствах считаю садизмом.

копировать

хомячки и крысы живут всего 2- 4 года .
а собаки на цепи 20 ть лет !
спрашивать зачем - бесполезно .

копировать

У нас люди живут в скотских условиях и вы не плачете, а хомяка пожалели? Вы слишком очеловечиваете животных. Не все относятся к крысам и хомякам с таким трепетом

копировать

Думаю, люди не знают как надо и уверены, что у них все хорошо. Вы бы той тете и написали.

копировать

Думаете что кто то уверен что крыса в пластике с дырочками это хорошо? Не думаю... ну хотя да, она так думает наверняка... но как так можно думать.... она не одна, таких тысячи! Как то в зоомагазине при мне покупали хомячка, и люди видно не разбираются... они спрашивают у консультанта, какая клетка подойдет, они показывают клетку как для микроба, говорят вот эта хорошая! И тут я рядом :) говорю, вы что, хомяку простор нужен, большое колесо, что бы спинку не гнул и т.д.. а консультант говорит, для одного хомяка вполне! Ну я не стала вмешиваться, для них это бизнес и нужно продать много маленьких клеток... я сказала людям прочитать в интернете про содержание и размер клетки.
Каждому не напишешь и не объяснишь, на форумах грызунов чаще сидят те кто и так всё знает, по этому и написала тут, где нет профессионалов крысо-хомяководов :) наверняка тут есть те, у кого животные вот так же живут, может прочитают и задумаются... а может и ответят на мой вопрос, зачем они так делают...

копировать

Ну могу рассказать. Раньше, очень раньше ) для хомяков продавалась келья деревянная с прутьями, и хомяки там жили, кстати, довольно долго жили, если им не удавалось сбежать. Это по смыслу была переноска, но только не удосуживались продавцы об этом сказать.
Так вот, после той хрени... все эти пластики прям хоромами кажутся для бывших владельцев. Некоторые их держали и вовсе в трехлитровой банке. С ваткой )

копировать

Я помню то время, у самой хомяков небыло и у знакомых тоже так не жили, но видимо где то кто то.... что все знали что хомяки живут в банках с газетками и семечками.. как они там пили... как двигались, большая загадка...

копировать

Так, заметьте, и жили примерно столько, сколько им положено. Вода за счет сочного корма, чаще всего. Движение обеспечивали дети, которым этих хомяков и покупали - они их вынимали погулять. Ну как-то так.

копировать

да что хомяки - кроликов содержат в клетках, где они двух шагов ступить не могут. взяла кроля 2 лет от роду - служил игрушкой ребенку, жил в клетке 50х80 см, кролик 5 кг.
у меня живет в просторном вольере, но очень долго к нему привыкал.

копировать

так они этого кролика наверное регулярно выпускали по квартире.

копировать

Мы для первого хомяка купили огромную клетку с этажами, с трубами, с колесом, домиком, гамаком, качельками и пр. Я через месяц буквально задолбалась все это мыть. Мыть надо часто иначе будет запах. Когда купили второго хомяка (второй ребенок очень просил своего собственного) думали что жить они смогут в одной клетке. Ага. Только при продаже нам перепутали пол хомяка и они получились разнополыми. Самка как только забеременела начала бить самца. Пришлось рассаживать. Уже две клетки. И весь помет не получилось раздать, остались из него самец и самка. В итоге самца и самку вместе не посадишь ибо столько хомяков не надо. Самцы бьют друг друга смертным боем, а старшая самка кусает и гоняют младшую. Пришлось рассаживать их по разным клеткам и вот остальные были уже меньше. Задолбалась я с мытьём этих клеток для хомяков. Периодически я после дезинфекции меняла их местами, так чтобы каждый пожил в просторной клетке и побегал в трубах. Но три клетки были уже маленькими. Да и перевозить их удобней чем большие. Мы жили то в доме, то в квартире и конечно же возили хомяков с собой.

копировать

Да в том то и дело что хомякам не нужна большая клетка с этажами и лабиринтами! Им нужна просторная клетка с 1 этажом! Бывает небольшой этажик с лесенкой или самим сделать высокий домик и лесенку на него, но что бы не из прутьев, а удобную лестницу, какие то мостики или коряги, что бы в них бегать, хорошее удобное колесо, в котором нельзя повредить лапки и спину, а все эти трубы лабиринты, это вобще не обязательно, это больше для развлечения людей, а хомяку и втулки от туалетной бумаги уже труба :) всякие коряжки с дуплами на много интереснее. Труб у меня небыло, знаю что сложно мыть. По поводу пола хомяков, я покупала хомяков только в тех магазинах, где консультанты разбирались! Но у меня даже мысли небыло сажать двух, пусть даже одного пола! Я когда хомяка первого заводила, прочитала сначала про их образ жизни, что живут только по одному! Но почему другие этого не читают, я не понимаю...

копировать

Хомяки - одиночки. Но все равно есть варианты создания хомячьих стаек. Дочка смотрит канал о семье, в которой содержат хомяков, крыс, свинок. Там живут 2 стайки: хомяки Роборовского и стайка из хомяков Кэмпбелла. Но там в семейках только самочки- родственницы. Бабушка, её дочка и внучки, либо мама с дочками.
А по поводу частого мытья клетки - достаточно приучить хомяка к туалету и регулярно менять туалетный лоток. Тогда и запаха не будет, и клетку можно мыть реже.

копировать

У хомяков стояли туалеты и они в них ходили и меняла я их ежедневно, но все равно они засранцы и через несколько дней идёт запах. И тогда полная мойка клетки дезинфицирующими растворами и замена наполнителя для клетки, песка для туалета, подстилки в домиках (она знаете как воняет, особенно у самцов).

копировать

Ну да, некоторые породы хомяков могут жить парами, если из одной семьи и одного пола, и что бы клетка большая. Но джунгарские любят жить по одному. Наши хомяки не воняли! У меня были две девочки, по очереди, одна умерла, только потом вторую взяли. Писать ходила в песок, но я ложечкой эту часть песка сразу же выкидывала, никогда на долго не оставалась лужа в песке :) какашки она в один уголок собирала, точнее и одна и потом вторая так же делала :) запах был редко, когда на дачу ехали и у хомяка стресс, тогда запах был.

копировать

Они с удовольствием и по этажам бегали и в трубах. Пока молодые им нужно много движений. Хомяк в природе 10 км пробегает за ночь.

копировать

+1000 Они ещё и по прутьям клетки с удовольствием карабкаются, как альпинисты. Наш хомяк в молодости даже по потолку клетки лазал) Сейчас уже пенсионер, но и то бывает иногда залезает на верхний этаж, игнорируя пандусы.

копировать

Ну да, если хомяки молодые и этажи удобно сделаны и всё продуманно, что бы не падать сверху и не застрять в трубе :) но чаще всего клетки продаются в таком виде, что они могут быть опасны для хомяков мелких пород, нужно все решетки переплетать картоном или чем то, что бы они не проваливались. Но по прутьям клетки любят ходить, да, наша висела передними лапками за потолок клетки, и подтягивалась :))) а бегают они в колесе, в хорошем большом! А эти трубы не особо нужны, там мало воздуха, там хомяки могут какать, потом фик достанешь эти какашки. По этому лучше огромный один этаж с мостиками и лесенками на крышу домиков, с корягами где можно полазить.

копировать

У нас 2 клетки, соединенные извилистой трубой. Одна клетка одноэтажная, в ней колесо, домик, туалетный лоток, кормушка, поилка. А другая клетка 3-этажная + над потолком клетки прозрачная полусфера типа летающей тарелки. На 1 этаже тоже лоток-туалет, кормушка, домик, игрушки-погрызушки, поилка. Уже второй хомяк выбирает основным домом именно "летающую тарелку" в многоэтажной клетке и делает там гнездо. А в одноэтажную ходит только побегать в колесе и иногда посидеть в домике. Так что совсем не обязательно, что хомяки предпочитают "равнину"

копировать

Ну смотря какой хомяк и смотря что есть интересного в клетке, у меня клетка 1 этажная, но там был большой дом, который сами сделали, размером как ширина клетки, и там было несколько выходов и лесенка на крышу, где был еще домик. А сама клетка 60 см в длину и 40 в ширину примерно, побегать места много.

копировать

Вам надо было не хомяков, а мышек заводить: они как раз стайками живут. А хомяки - одмночки, зачем их вместе селить?

копировать

А кавказцы в квартирах? Борзые и уипеты,вечно на поводках,лабрадоры на строгаче,добеманы и лайки,купленные ради красоты? Люди эгоисты.покупают себе игрушку.как исправить? Никак.

копировать

Про собак - возможно они выбегивают в лесах-полях-площадках. Вы же не знаете. Мы на улице тоже своего пса только на поводке водим, зато в лесу- лугу гоняет как реактивный. Такая соседка как вы тоже будет уветена какая у нас несчастная собачка всегда на коротком поводке.

копировать

Увы...один такой кавказец умер от перегрева на балконе.солнце вышло и нет собаки.его так выгуливали.я бы без оснований собакам не сочувствовала

копировать

Кавказцы в квартире это не так страшно, с ними хотя бы гуляют... да и как собаку приучишь, если с рождения у нее куча ограничений, она все равно предана хозяину и любит его... а хомяк, сидящий в клеточке-переноске всю жизнь... вот чем ему там заняться, когда ни домика, ничего, опилки пыльные насыпали, и максимум втулку от туалетной бумаги и семечек жаренных насыпали и смотрят радуются, вот какой у них пушистый комочек...

копировать

вы это сейчас серьезно!? сравнить собаку рабочей породы,выведенную для жизни на улице и охраны стада и хомяка?))
хомяк примитивнейшее существо. у меня было двое. их даже с крысой не сравнить. у хомяков одна цель-пожрать и поспать. что не делает оснований селить их в банках,безусловно. у меня было два хомяка. мальчишка-умер от старости в своем домике,прожив счастливую,сытую жизнь в хорошей клетке,с выгулом (без всяких шаров), ежедневной свежем растительным кормом и специализированным зерновым. вторая,увы,болела и тяжело умерла-в той местности где я была в тот период не было ветеринарных врачей для грызунов. Но их,хомяков,мало что радовало и интересовало в их недолгой жизни. крыса-да...ее интересовали мы,общение,игры. а собака-тут сравнивать глупо.

копировать

Не примитивен никто если живет на воле. На вас бы посмотреть если вас заточить в маленькую клетку. Много вы интеллектуальных успехов начнете показывать?
что собака что хомяк живые существа издеваться нельзя.

копировать

но и вы не живете в дикой природе. Вы там просто не выживете

копировать

а кавказцы на цепи? лучше что ли.. хорошо если пописать выводят за участок. а так сидят себе на цепи или в вольере.. как и другие собаки на цепи .. в квартире хоть с людьми всегда:)

копировать

Соседский уипет был чудесной собакой, идеальной, я влюбилась в породу, но, видимо, это был просто хороший характер. Спокойная, послушная, не убегающая собака. И красивая.

копировать

я взяла кроля, которому было 2,5 года и он служил "игрушкой" для девочки. девочка за эти 2,5 года подросла, и "он ей больше не интересен". а кроль крупный (ангорка), и жил он в клеточке 60х80 см. конечно, его (наверное!) выпускали иногда погулять...пока он стал не нужен.
лишний вес, привык сидеть на одном месте, и жрать только вкусняшки.
два года потребовалось ему, чтобы привыкнуть к нормальной кроличьей жизни - то есть к вольеру с просторным домиком. но и до сих пор он предпочитает сидеть на одном месте. выйдет в вольер - и сидит. или зимой сидит в домике (домик 1 м2, вольер 3 м2). до сих пор не ест сено, летом траву правда ест, но тоже не сразу стал есть. тяжело ему пришлось. ну а так он милый, ручной конечно. сейчас ему уже 6 лет, старичок.

копировать

Ну, молодец вы. Животных хорошо содержите.
Только к чему воззвания типа "Скажите, люди, зачем, почему вы так делаете?"
Здесь, на еве, кто-то был вами замечен за содержанием хомяка в трехлитровой банке? Грубо так обращаться к людям. И некрасиво.

Ну, а если уж отбросить эмоции - это все от недостатка информации у людей. И еще, что очень важно - из-за агрессии любителей животных.
Сколько раз на различных спец форумах я встречала. что на ответы растерянного новичка сыпались фразы: "зачем вам собака/кошка, с таким подходом? Это слишком сложно и отвественно для вас. Заведите морскую свинку или хомячка просто" или "Ну куда вам хомяк? вы его в трехлитлитровую банку сунете.. заведите рыбку себе в эту банку, пока до хомячка не доросли"... А на аквариумном форуме новичку посоветуют кошку завести, ибо для аквариума он слишком безотвественный...
И все это - с агрессией, подобной вашей.
А между тем все животные - и собаки, и хомячки, и крыски, и рыбки, и насекомые - заслуживают бережного и заботливого содержания.
И вот тем, кто за это радеет и на спец форумах сидит, и информацией обладает - нужно рассказать новичкам спокойно и без оскорблений, подсказать и рассказать. Без наездов и грубости. Но такое редко бывает.... Чаще грубость и высокомерие.
И уходит новичок с форума в зоомагазин, а там продавцу продать надо. И он продает крохотную клетку крысе и хомяку, литровый стакан для рыбки-петушка и проч....
Я сама - за отвественное и правильное содержание животных. У меня были кошки, кролик, крыски, собака. Сейчас - рыбки и муравьи. Я не знаток и не опытный кипер. Многого не знаю сама, потому по разным форумам и рыскаю - инфу ищу. Но мне всегда обидно, когда вот такие наезды, как у вас бывают. Потому что действительно равнодушных к животным людей - их мало. Большинство их - просто незнающие.