Меню

Питомцы

Почему свинка морская?

Почему свинка морская?
Морские свинки одни из любимых домашних животных, как у взрослых, так и у детей. Но, почему этих милых животных называют морскими свинками, ведь внешне они совсем не похожи на свинок, и не имеют никакого особого отношения к воде? Все можно легко объяснить, если разобраться в истории этих милых грызунов.
AD
AD
Морские свинки — это небольшие млекопитающие, родина которых Южная Америка. Даже сегодня морскую свинку можно встретить в природе в этой местности. Они живут как в горах, так и в лесу, полях и даже болотах. После своего открытия этот пушистый зверёк быстро завоевал сердца людей, и их стали содержать в качестве домашнего животного во всём мире. Морские свинки были излюбленными спутниками моряков, будучи неприхотливыми к питанию и содержанию, и легко обучаемыми. Это был «заморский» зверёк, но после многих лет, название «заморский» переросло в «морской». Так эти грызуны стали называться «морская свинка», хотя сами они очень плохо относятся к воде!

Но почему свинки? Причиной такого названия стали повадки этого грызуна. Когда он сыт и доволен, он тихо похрюкивает. Но стоит его испугать, как грызун издает дикий пронизывающий визг, который очень напоминает визг маленьких поросят. Именно поэтому, морская свинка стала «свинкой». Если очень хорошо присмотреться к строению тела морской свинки, то можно без труда разглядеть внешнее сходства грызуна и одноименного млекопитающего. Как и у свиньи, у морской свинки коротенькие ножки, довольно массивная голова на короткой шее и толстое тело.

Существует огромное множество самых различных видов морских свинок, большинство из которых выведены искусственно. В природе, морские свинки имеют короткую шерсть, в то время как для домашнего содержания были выведены виды с очень длинной шёрсткой. Все они очень дружелюбны и забавны.
Интересные факты о морских свинках:


1. Впервые в качестве домашних животных морских свинок стали содержать инки. Они же выращивали их и для пищи, приносили в жертву богам.

2. Первые упоминания о морских свинках относятся к периоду когда были завоёваны Перу и Боливия. Тогда завоеватели описали этих забавных зверьков как "здешний маленький кролик".

3. В прошлом народы Анд употребляли морских свинок в пищу, как мы употребляем кроликов.

4. В Европе морских свинок вначале использовали только в качестве подопытных особей в лабораториях, и только со временем их стали содержать как домашних любимцев.

5. Когда морские свинки стали широко известны в Европе как домашние любимцы, они стоили целые состояния и считались очень большой редкостью и роскошью.

6. Живут морские свинки группами по 10–15 особей, вырывая себе норки. Размножаются они независимо от времени года, при этом детёныши через пару часов после рождения спокойно передвигаются самостоятельно. Примечательно, что морские свинки рождаются с уже открытыми глазами, что не свойственно отряду грызунов.

7. Беременность у самки морской свинки длится всего 60–70 дней.

8. Длительность жизни морской свинки в среднем 7–8 лет.

9. Свинки легко обучаются, что можно объяснить тем, что у этих грызунов превосходная память!

10. В Южной Америке издавна считается, что морские свинки притягивают неудачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325