Меню

Питомцы

Цистит. История одного кота

Цистит. История одного кота
Цистит у кошек – это воспаление нижних мочевых путей и стенок мочевого пузыря. И хоть само заболевание не является опасным, в случае осложнения оно может оказаться серьезной проблемой и привести к появлению мочекаменной болезни и даже закупориванию уретры.
AD
AD
Для диагностики цистита требуется сдать мочу на анализ, провести ультразвуковое исследование мочевыделительной системы. Нередко для уточнения диагноза требуется биохимическое исследование крови и мочи.

Как же может проявляться это заболевание? Что видят владельцы бедного животного, когда у их любимого питомца цистит?

С такой проблемой столкнулись владельцы кота Макса, прекрасной британской породы, которому совсем недавно исполнилось 4 года.

В один из тихих семейных вечеров владельцы Макса заметили, что кот сделал свои дела мимо лотка, причём ему явно было неприятно, потом он активно вылизывал половые органы, а моча стала пахнуть довольно остро и даже зловонно. Утром владельцы увидели новый симптом - гематурию: на белом наполнителе кошачьего лотка пятна от мочи имели розоватый оттенок. Это говорило о появлении у кота крови в моче.

В итоге владельцы Макса вместе с котом отправились в ветеринарную клинику, чтобы выяснить причины беспокойства животного. Осмотрев кота, ветеринарный врач заподозрил цистит и назначил обследование: вначале Макса отправили на ультразвук мочевого пузыря, который выявил довольно плотные стенки мочевого пузыря, а также наличие взвеси, осадка. После этого было принято решение собрать мочу для исследования.

Общий анализ мочи очень важен для установления природы цистита, его первопричины. Причин может быть одна или даже несколько: мочевые камни и кристаллы, диабет, бактериальная инфекция, применение различных стероидных препаратов при лечении другого заболевания, стресс, неправильное кормление.

Кроме исследования мочи может понадобиться такое исследование как анализ на присутствие бактерий. Некоторые виды бактерий очень сложно выявить по общему анализу мочи. Ветеринарным врачам приходится вопреки всем сопротивлениям беззащитного животного вводить специальную тонкую иглу через мочеточник, чтобы взять из мочевого пузыря пробу свежей мочи.

Представим себе, что ветеринарный врач собрал все необходимые результаты исследования воедино и пишет лист назначений. Уделим пока внимание профилактике цистита. Как избежать этого заболевания у любимой кошки или кота? Старайтесь не менять местоположение туалета питомца. У кошки всегда должна быть свежая вода для питья. Необходимо наличие 2 лотков для туалета, если у вас 1 кошка. Большее количество лотков – большее количество кошек. Необходимо минимизировать стресс-фактор у кошки: если кошка проводит свой «туалет» на улице, то все равно 1 лоток для туалета должен быть в доме – у кошки всегда должен быть запасной вариант. Выполняя эти несложные правила, можно избежать проблем со здоровьем домашнего любимчика.

Теперь обратим внимание на лечение цистита. Оно направлено на устранение причины болезни, уничтожение патогенной микрофлоры, удаление продуктов воспаления из полости мочевого пузыря, облегчение болезненности и спазмов мочевого пузыря. Владельцам Макса ветеринарный врач прежде всего дал рекомендации по корректному кормлению кота.

Кроме правильного питания, Максу было выписано следующее лечение:

1. Спазмолитики. Они помогут корректному мочеиспусканию у животного. Во-первых, кот сможет писать (не так больно будет, да и воспаление немножко уменьшится). Во-вторых, это позволит кошке за один раз выделить больше мочи, она не будет застаиваться.

2. Антибиотики. Даже если виновны не бактерии, рано или поздно патогенные микроорганизмы атакуют воспаленный участок. Без них добиться полного выздоровления вряд ли удастся

Также ветеринарный врач рекомендовал владельцам Макса 1 раз в 3-4 месяца сдавать мочу кота для исследования и профилактики заболевания.

После лечения коту стало гораздо лучше. Он прекратил вылизывать половые органы, стал ходить в лоток правильно, моча прекратила пахнуть. Макс вновь зажил привычной жизнью.

Надеемся, что данная история одного кота поможет вам увидеть проблемы вашего хвостатого любимца на раннем этапе, и вовремя обратиться к ветеринарному врачу за помощью.

Автор: Масимов Э.Н., ветеринарный врач ИВЦ МВА, г.Москва
Материал подготовлен при поддержке бренда Farmina Pet Foods
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325