Меню

Осложнения после гриппа

Консультация врача-инфекциониста

2.11.09 00:00
AD
Консультация врача-инфекциониста

На вопросы отвечал врач-инфекционист Захаренко Сергей Михайлович.

Вопрос: Сыну 16 лет. С сентября прошлого года серьезно занимается спортом и ни разу не болел (до этого болел ОРВИ каждых два месяца). После очередных соревнований простыл, 4 дня прыгала температура (от 37,2 до 37,8), на 5-й стала нормальной, на 6-й нарушил домашний режим. Как результат - фолликулярная ангина. Врач была в моё отсутствие, выписала Ципрофлоксацин. Про мазок на посев не было и речи. Я к антибиотику добавила нистатин по 1 т. З раза в день и лоратадин по 1т. на ночь, обязательные полоскание разными составами каждый час-полтора и впрыскивание спреев. Но меня очень смущает применение Ципрофлоксацин как антибиотика, к тому же, одним из противопоказаний к его применению есть "подростковый возраст до 18 лет". В то же время, когда сын был маленьким, однократный приём ампициллина вызвал тяжелейший дисбактериоз.

Ответ: Для лечения ангины лучше подходит амоксициллин. Фторхинолоны в 16 лет некоторые считают уже достаточно безопасными. Но большее возражений связано с худшей эффективностью ципрофлоксацина в лечении ангины.

Вопрос: Сыну 21 год, после гриппа уже в течение 5 недель не проходит головная боль в височной области и области лба, постоянная слабость, не может вести привычный образ жизни. Во время болезни была t 37,2-37,4, небольшой насморк, кашля не было. Анализы хорошие, лор-врач ничего не обнаружил, томограмма головного мозга тоже нормальная. Что можно сделать, куда обратиться, если это последствия гриппа, то как их можно снять? Витамины пьёт.

Ответ: Если нет осложнений со стороны придаточных пазух носа, то стоит обратить внимание на артериальное давление и внутричерепное давление. Для начала воспользуйтесь тонометром и уменьшите физическую активность,или хотя бы давайте время для отдыха в течение дня.

Вопрос: У моего мужа два месяца назад видимо начался грипп: насморк, горло, температура 37,5. Болезнь переносилась на ногах. Насморк и горло продержались в течение неделе, а температура осталась 37 - 36,9 и держится с небольшим перерывом уже два месяца. Быстрая утомляемость, ощущение воспаленной кожи. Испробовали все возможные препараты: оццилококциум, афлубин, деринат, антигриппин, витамин С, парацитомол. Симтомы сохраняются. Подскажите, пожалуйста, это такой "хвост" от гриппа? И что с этим делать? Спасибо.

Ответ: Назвать точную причину жалоб только на основании вашего письма нельзя. Надо посетить хотя бы своего участкового терапета. Достаточно часто могут оставаться участки воспаления в придаточных пазухаха носа, например, или в области запломбированных зубов.

Вопрос: Добрый день. После легкой простуды (насморк) вот уже как две недели такое ощущение будто уши заложены, слух ухудшился, однако никаких болей и прочих жалоб нет. Врач ЛОР толком ничего не объяснил, и в суть проблемы не вникнул. После проверки слуха "настоятельно рекомендовал" пройти платное (600 р.)обследование у сурдолога, дал визитку и объяснил как проехать. Уважаемый Сергей Михайлович, подскажите пожалуйста стоит ли ехать на платный осмотр или есть какие-либо народные средства для лечения? Дело в том, что я являюсь студентом и не смогу оплатить дорогостоящее лечение.

Ответ: Попробуйте закапать в нос по наружной стенке сосудосуживающие капли. Скорее всего, после простуды сохраняется отечность слизистой оболочки носоглотки, в том числе в области устья евстахиевой трубы. Давление в полости среднего уха не выравнивается, вот и слух снизился. Если не поможет -то все же к ЛОРу идти придется.

Вопрос: Добрый день! Неделю назад мой муж заболел гриппом. Принимал Антигиппин-Анви и Арбидол (самолечение). Вчера вечером решил прогуляться, в итоге сегодня заболело ухо. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить. В поликлинику он идти не хочет.

Ответ: Причиной боли в ухе может быть как воспаление среднего уха, так и нарушение его вентиляции. Обычно через евстахиеву трубу среднее ухо сообщается с носоглоткой и так выравнивается давление. Если из-за воспаления в носоглотке устье евстахиевой трубы закроется, то давление уравновешиваться не будет. Из-за этого может появиться заложенность и даже боль. Так что визит к ЛОРу вполне обоснован. Применение капель (нафтизин, например и т.п.) может уменьшить отек в носоглотке и уменьшить неприятные ощущения. Но ситуация может быть и несколько иной.

Вопрос: Добрый день! Мне 23 года, две недели назад простудилась. Симптомы налицо, температура, правда выше 37 не поднималась, болело горло, слабость. Обычно у меня это заканчивается бронхитом (долго ещё глубокий,грудной кашель). В этот раз после принятия общепринятых перпаратов (тера флю, сироп от кашля, бисептол) общее состояние нормализовалось, чувствую себя хорошо, кашель редко, моктора отходила хорошо. Меня беспокоит постоянная температура 37, уже на протяжениии двух недель. Сбивать не пытаюсь. Знаю, что если температура, идет воспалительный процесс. Что это может быть? Может необходимо обследование?

Ответ: Да, вам нужно показаться или участковому терапевту или инфекционисту. Причиной сохраняющейся температуры выше нормы может быть и воспаление в придаточных пазухах носа или процесс в области миндалин, например. Могут быть и другие причины.

Вопрос: Доктор, пожалуйста посоветуйте как лечиться от сухого кашля после ОРВИ. Таблетки от кашля не помогают, горло то першит, то проходит. Такое характерное течение болезни наблюдается в течении уже 3-х лет. Обычно кашель усиливается к вечеру, температуры нет, продолжается в течении 3-4 недель, ренген нормальный.

Ответ: Трехлетний кашель не может быть связан с простудой. Это что-то более значительное. Возможна аллергическая реакция (аллергический фарингит), длительно протекать может хронический фарингит (чаще атрофический), такое бывает при хроническом тонзиллите. Причины разные и лечение имеет свои особенности. Желательно показаться ЛОР-врачу. После осмотра будет понятно в какую сторону склоняются весы. После и лечение можно назначить адекватное.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325