Меню

Священные буддийские ступы

Письма из Непала: новая авторская колонка на Еве.Ру

31.03.10 00:00
AD
Письма из Непала: новая авторская колонка на Еве.Ру

Где-то в недрах сети я читала о том, что Непал относится к числу самых бедных и неразвитых стран мира. Может быть это и так, но почему тогда столько счастья в глазах и улыбках его жителей? Открытый для новшеств и людей с Запада, он чудом сохраняет независимость и самобытность. Здесь я чувствую себя дома.

Я не представляю Непала без ступ. Возможно, они сыграли не последнюю роль в моем пребывании на этой гималайской земле.

В Непале ступ много, как огромных, образующих вокруг себя целые районы, так и маленьких, спрятавшихся в городских дворах, но внутренняя природа их едина - это просветленная энергия. В отличие от тибетских и немногочисленных индийских, непальские ступы - с глазами, своеобразно изгибающимися и смотрящими в самое твое нутро. Эти глаза стали, наряду с Эверестом и йети, символом Непала, а также успешно продаваемым брендом, их продают на футболках, ручках, магнитах, наклейках, сумках, одним словом, на чем угодно, куда ни посмотришь - отовсюду на тебя смотрят эти глаза.

Ступа (на санскрите), или чортен (на тибетском) - это буддийское религиозное сооружение, первоначально похоронное, знаменующее уход из жизни какого-либо святого; позже ступа стала символизировать просветленный ум Будды. По легенде, сам Будда определил внешнюю форму ступы: когда кто-то из его учеников спросил, какое сооружение следует возвести на месте его (Будды) кончины, Будда перевернул стоявшую возле него чашу и опустил ее на землю. И действительно, те ступы, строительство которых относится ко времени расцвета буддизма в Индии, напоминают именно перевернутые сосуды. Такие ступы возводил император Ашока, например в Санчи или в Сарнатхе. Архитектура непальских чортенов или тайских пагод изощреннее.

Кроме того, ступу буквально «начиняют» священными объектами: вовнутрь ступ закладывают тысячи томов религиозных писаний, множество статуй и благословенных реликвий (того, что остается после кремации святых людей). Чем древнее ступа, чем больше в ней святых объектов и чем чище мотивация, возводивших ступу людей, тем сильнее от этой ступы «прет»!

Что уж таить, я тоже отношусь к числу тех людей, кто ходит к ступе «заряжаться» благостной энергией доброты. Возможно, мы, подобно наркоманам, «сидим» на исходящей от нее энергии. Каждый день вижу я праздных туристов из всевозможных стран, которые, не будучи буддистами, ходят вокруг ступы с открытыми ртами и не могут понять, почему им так хорошо. Как часто я слышала задаваемый на полном серьезе вопрос: «А что там внутри такое? Почему здесь так хорошо?»

В пределах Катманду, в удаленных друг от друга районах, находятся две большие ступы, служащие объектами религиозного культа и туристического интереса. Сваямбунатх расположен на холме, поэтому прежде чем его увидеть, вам придется преодолеть получасовой подъем по нескончаемой лестнице. Помимо самой ступы, отвечающей, как считается, за долголетие, примечательны Храм обезьян и панорама всей долины Катманду. Непальцы любят легенды, по одной из них, под ступой Сваямбунатх расположены тайные пещеры, в которых веками, находясь в медитативном состоянии, сидят йоги, именно поэтому ступа обладает дарующей долголетие и здоровье силой.

Но моя любовь - это вторая ступа, Боуднатх, или просто Великая ступа. У нее есть еще одно название - Драгоценность, исполняющая желания. Считается, что она действительно исполняет обращенные к ней молитвы, благие, разумеется, ведь это буддийская ступа, поэтому если вы задумали ограбить банк или совершить террористический акт, может быть, и бессмысленно обращаться к ней за помощью.

Механизмы загадывания желаний и побуждения ступы исполнять их бывают разными. Прежде всего, необходимо загадать желание в тот миг, когда вы впервые предстаете перед ступой, но большинство людей либо не знают об этом, либо теряются и начинают судорожно перебирать в уме все желания в поисках самого «важного». Тибетцы, особенно женщины, выполняют по сто тысяч полных поклонов перед ступой. Кроме того, важным действом является кора, или обход ступы по часовой стрелке. (Вообще, у нас все ходят вблизи ступы по кругу и только по часовой стрелке, поэтому если нужно зайти в магазин, расположенный в пяти шагах, но в обратном направлении, придется сделать еще один круг. Кроме того, так можно отличить недавно прибывшего туриста от постоянного обитателя Боуды, как мы ласково называем нашу ступу.) Так вот, прежде чем загадать желание, сначала следует сделать три обхода с внешней стороны, крутанув каждый из 765 молитвенных барабанов, расположенных по всей стене ступы, затем перейти на внутренний круг и сделать еще три коры, и только потом подняться на верхний и немноголюдный круг, сделать три обхода, встать лицом к ступе, сложить молитвенно руки и подумать о желаемом. Все, так просто!

Верю ли я в это? Трудно дать однозначный ответ. Лучше расскажу вам одну историю. В прошлом году мы как-то гуляли с подругой-немкой вокруг ступы, и между делом она спросила: «А знаешь, зачем они это делают?» Я посмотрела в ту сторону, куда она кивнула головой, и не увидела ничего особенного: молодые тибетки, заканчивая очередной круг коры, прикладывались головой к углублению в стене ступы, черному от копоти и украшенному миниатюрной статуей Будды. «Молятся», - недоуменно ответила я. «Они просят американскую или шенгенскую визу, - шутливо сказала немка. - Это специальное место, отвечающее за визы. Все они хотят уехать на Запад, поэтому, подходя к статуе, твердят: «Хочу замуж за американца! Хочу замуж за американца!» или «Шенгенская виза! Шенгенская виза!»» Все это моя подруга говорила уже вполне серьезно. Спустя пару недель поздно вечером в полном одиночестве я шла вокруг ступы и, вспомнив ее слова, проделала все то же самое, но просила я, конечно, не американскую визу, а непальскую. Меня не побудила к этому поступку вера в сверхъестественное или что-то такое, скорее - обычный русский авось. Через полгода набивший оскомину визовый вопрос решился чудеснейшим и совершенно для меня неожиданным образом. Итак, я раскрыла вам все секреты, теперь дело только за вами!

У тибетцев есть обычай делать подношения ступе (для накопления благого потенциала удачи), особенно в специальные дни, связанные с определенными фазами луны. По всей коре зажигают масленые светильники (1 штука - 5 рупий), а сама ступа в праздничные дни опутывается сетью цветных лампочек, из-за чего она живо напоминает новогодняя елку (если, конечно, есть электричество). Кроме того, ступе подносят чаши с водой, живые цветы, молитвенные флаги, дым горящих стружек можжевельника и сандалового дерева, шафрановую воду, с помощью которой на белой поверхности ступы рисуют лотос, и чистоту, последнее выражается в виде белой известки, которой постоянно обновляют стены.

За сутки ступа переживает два пика повышенного к себе внимания со стороны людей. Первый приходится на пять-шесть утра. Как-то раз с группой паломников я ездила в монастырь, расположенный за городом, дорога предстояла дальняя, поэтому заказанный накануне автобус ждал нас у главных ворот в пять утра. Выйдя из дому без четверти пять, я была уверена, что в кромешной тьме мне не встретится никто, разве что уличные собаки или спящие у дороги нищие. Как же я была поражена: вокруг ступы наблюдалось невероятное оживление! Многочисленные тибетцы, настолько многочисленные, что их можно было назвать непрерывным людским потоком, перебирая в руках четки и бормоча мантры, в полной темноте делали кору. С поклонами дела обстоят еще жестче: к ним приступают в четыре утра, как только открывается вход на внутренний круг ступы, где расположены специальные доски, предназначенные для этой практики. Каждый тибетец хочет быть быстрее и раньше своего соседа, каждый хочет прийти первым и занять лучшую доску. Тысяча-другая поклонов - бодрое утро и прекрасное начало дня по-тибетски, особенно если ты оказался в числе первых!

Второй интервал оживления длится с пяти до семи часов вечера. Какие замечательные условия для развития терпения и бдительности! Последнее качество очень необходимо: ведь вы не должны наступить на собаку, в полной безмятежности развалившуюся посреди пути и совершенно нечувствительную к тысячам людских ног, не должны оттоптать впереди идущему пятки, должны вовремя обойти распластанное по земле тело верующего, который делает поклоны перед ступой в этом же потоке, или ловко пропустить вперед тибетца, выказывающего чрезмерное религиозное рвение и расталкивающего всех локтями.

Один мой хороший друг, венгр, называет Боуду космической станцией «Мир». Это только наше обыденное восприятие видит скопление камней, которым человеческий замысел и руки придали конкретную форму. В действительности, она не стоит на земле, а парит в космическом пространстве, устремленный в небо шпиль ловит сигналы, исходящие из совершенно другого мира, мира за пределами сансары, а развивающиеся на ветру флажки несут энергию умиротворении и любви сердцам всех живых существ во вселенной. Стоит только подняться на верхний ярус ступы, и вы почувствуете, что летите вместе с ней.

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325