Меню

Модный приговор из Катманду

Письма из Непала, выпуск 3

13.04.10 00:00
AD
Письма из Непала, выпуск 3

В Катманду лето. Пыльное, жаркое, но все еще приятное после мучительно холодных зимних месяцев. Когда днем температура воздуха поднимается до 26-30 градусов, для меня это определенно лето, но, если придерживаться официального непальского календаря, должна признать, что сейчас только самое начало весны, а сумасшедшее тропическое лето еще впереди. Может быть, поэтому на улице по-прежнему встречаются непальцы в теплых кофтах. К моему великому изумлению.

Весеннее солнце преобразило непальцев, особенно женщин. По сравнению, например, с Индией нравы в Непале гораздо свободнее, что, естественно, отражается на внешнем облике женщин. Скажите, часто ли в Индии вам случалось встречать девушку в юбке хотя бы на два сантиметра выше колен? Вот-вот. В Непале же это не смотрится такой уж дикостью, не говоря уже об откровенно обтягивающих фигурку джинсах. Несомненно, молодежь Непала делает выбор в пользу западной моды.

Узкие джинсы с низким, на бедрах, поясом, маечки, топики, леггинсы в сочетании с короткими платьями… и во всем этом едва уловимый непальский колорит, некая имитация наивно-детского стиля. Бантики на платьях, большие игрушечные пуговицы, высокие талии, слегка пышные юбки как у школьниц - очень милые юные модницы!

Но помимо таких щеголих есть и простые непальские девушки из не очень богатых семей, вот их-то, а также женщин среднего возраста, как правило, видишь в традиционных непальских одеждах. Из них наиболее распространен шальвар камиз, который в Индии также называют панджаби. Шальвар камиз состоит из трех сочетающихся по цвету деталей. Камиз представляет собой нечто похожее на рубаху без ворота или тунику с разрезами по бокам, доходящими до талии.

Традиционная длина камиза - до колен, однако он может быть и короче. Шальвар - это то же самое что и шаровары, то есть штаны, очень широкие и свободные на бедрах (такой эффект достигается за счет многочисленны складок) и сужающиеся книзу. У меня есть одни такие: в них влезет еще три меня! Признаться, такие штаны очень удобны, в них можно делать все что угодно, и именно в такой одежде работают непалки. Но! Как говорили мне со всей откровенностью некоторые мужчины, женщина в таких чрезмерно раздувшихся на бедрах штанах выглядит не очень привлекательно.

Альтернативой шальвару могут служить чуридары - более узкие штаны, плотно обтягивающие икры и собирающиеся на щиколотках складками в виде колец. Эти складки образовать не так-то просто, нужна сноровка, у меня вместо ровного ряда колец обычно выходят сдувшиеся случайные отвислости. Кроме того, в чуридарах из-за узости штанин неудобно сидеть по-восточному, то есть со скрещенными ногами, что уж говорить о позе лотоса. С гордостью и уверенностью носить чуридары может только обладательница прямых и худых ног, ведь они беспристрастно подчеркивают достоинства и выставляют напоказ изъяны фигуры.

И наконец, третьей частью такого наряда служит дупатта - длинный легкий шарф, свободно драпируемый вокруг шеи и плеч или покрывающий голову. В отличие от индианок непальские женщины могут с легкостью пренебречь дупаттой. Значимость дупатты для индийской женщины можно объяснить на примере сцены из очередного «шедевра» Болливуда: миловидная девушка стоит возле окна и наводит порядок в деловых бумагах. Открывается дверь и на пороге появляется главный герой. Дверь и распахнутое окно вызывают вихрь ветра, который выхватывает из рук красавицы листы бумаги и срывает с ее плеч дупатту. Девушка в отчаянии закрывает грудь двумя руками. В ее глазах читается стыд и смятение. Главный герой, конечно же, влюбляется в нее с первого взгляда, потому что сразу видно, что это правильная девушка. Все-таки, непальские женщины свободнее во взглядах!

Что касается столь любимого в Индии сари, в Непале женщины носят его не часто, я бы даже сказала, что это скорее праздничная одежда, нежели повседневная. Красное сари - неизменный наряд невесты, и надо сказать, красный цвет безупречно подходит к темной азиатской коже.

Кстати, о смуглой коже. Необходимой деталью летнего гардероба каждой уважающей себя непалки является зонт - и вовсе не из-за опасений получить солнечный удар, а исключительно из эстетических соображений. В Непале загар не в моде. Истинная красавица должна обладать светлой кожей, поэтому косметическая промышленность Индии и Непала производит великое множество отбеливающих кожу кремов и лосьонов. Лучше всего для этого подходит именно зонт, ведь, в отличие от шляпы, он защищает от солнца не только лицо, но также шею, руки, плечи и волосы. В жаркий полдень я тоже предпочитаю ходить с зонтом: чтобы уберечь себя от ультрафиолета и не стать жертвой тропического солнца.

Покроем нарядов от непалок принципиально отличаются тибетские женщины. Молодежь, конечно, стремится подражать Западу, а вот тибетские женщины среднего и старшего возраста носят только традиционную одежду, так называемую чобу, которая может быть летней или зимней, в зависимости от легкости материала. Чоба - это длинное (до щиколотки) прямое платье без рукавов, карманов и ворота, с запахом на левую сторону, которое завязывается сзади на талии двумя поясами. Под такое платье поддевается обычная блуза на пуговичках. Замужние женщины поверх чобы повязывают полосатый разноцветный передник, наверное, чтобы напоминать себе и другим, что отныне их удел - домашние хлопоты. В целом, тибетки одеваются строже и предпочитают темные или приглушенные оттенки тканей.

Чем дальше от столицы, тем чаще встречаются женщины в традиционных неварских одеждах, несколько хаотичных на первый взгляд. Как и в случае с сари, шьется только верхняя часть костюма: кофточка из цветного хлопка с короткими рукавами, а все остальное - это куски ткани, определенным манером драпируемые вокруг тела. Одно полотно обматывается вокруг нижней части тела наподобие юбки, другое же, несколько раз обернутое вокруг талии и пышно собранное на животе, образует что-то вроде пояса. Для кофточки, юбки и пояса используются ткани с рисунком разных цветов, поэтому все вместе это выглядит оригинально и пестро.

Всю традиционную одежду, будь то шаровары, курта или чоба, шьют на заказ в местных маленьких ателье с учетом пожеланий клиентки и особенностей ее фигуры, поэтому одинаково одетых женщин просто не бывает! Кстати, в Индии и Непале швея - это исключительно мужская профессия. Одежду шьют быстро и недорого, особенно много заказов бывает в преддверии праздников, например, перед непальским новым годом или, в случае с тибетцами, перед открытием нового монастыря или приездом высокого ламы. Яркие, просторные, легкие, самобытные наряды украшают азиатскую женщину; идешь по улице - и глаз радуется, подмечая все новые, никогда не повторяющиеся детали. Убеждайте меня сколько угодно, но все равно я не понимаю, зачем им втискиваться в банальные джинсы, к тому же мучительно душные летом, или уродовать себя майками с надписью "super girl".

Майя Берковская
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325