Меню

Веселый Водолей

«Веселый Зодиак: Водолей». Очерки. Часть 1.

AD
«Веселый Зодиак: Водолей». Очерки. Часть 1.

Очерки-участники:

1. Был ли Водолеем Грей?

О, Водолей! Один лишь символ знака о многом говорит - две волны, которые обозначают "живую" и "мертвую" воду. Это он кипяточек прольёт, а после - ушат ледяной воды на вашу голову. Это чтобы и вам жизнь мёдом не казалась. Припомним некоторых исторических личностей, которых угораздило родиться под этим непредсказуемым знаком.

1 - Борис Николаевич - О, как же я без него скучаю! Кто ещё сможет вместо встречи "в верхах" дирижировать навеселе простым немецким оркестриком? Скучно стало, товарищи!
3 - Мендельсон - тот и вовсе "Свадебный марш" придумал. И по сей день обрушиваются контрастные гейзеры на наших друзей, безвременно ушедших под эти траурные звуки.
4 - Франсуа Рабле - "Делай, что хочешь" надпись на дверях Телемской обители в "Гаргантюа и Пантагрюэль". Утопия, написанная Рабле, и ныне вызывает споры. А это - признак гениальности. Так же, как и оценки в школе - 2 5 2 5 2 5 - тоже признак Великих!
15 - Галилео Галлилей - "И всё-таки она вертится!!! А крепко подвыпившему человеку мы говорим: «Галлилею больше не наливать!»
19 - Николай Коперник - создатель гелиоцентрической системы мира! Тоже, как истинный Водолей, шёл впереди планеты всей.
И Родная наша Раша - страна Водолея! Страна непредсказуемая, и люди в ней ещё те! Да, все мы, в некотором роде, Водолеи.

Рассмотрим теперь Водолея под микроскопом. Чем ближе к нам индивид данной касты, тем заметнее в нём минусы знака. А зачем плюсы демонстрировать? Довольно, считает он. А теперь начинаются горки! Пристегните ремни, оденьте бронежилет, трубку, маску... Но и это не гарантирует вам жизни спокойной, у камина с бокалом глинтвейна... Если да, то уже без него. Он ещё не затянул вас на свинг-вечеринку? Всё ещё впереди. А если откажитесь, он вас вычеркнет из списка и проведет вечер в компании, где 99% барышень будут его обхаживать, а он - ублажать их слух сказаниями о далёких галактиках.

Уран 2, правящая знаком планета, дарит непредсказуемость. А тут будьте начеку.

- Ты же говорил, что хоть сегодня не опоздаешь! - причитает невеста, стоя у алтаря и прижимая телефон. А кого ей прижимать, если жених уже пересёк экватор и развлекается с туземкой, нацепив цветочную гирлянду на шею, которая для него желаннее брачного хомута. А с гостями разберись сама и… с долгами тоже. Водолеев не интересуют мелкие земные заботы. Свадьба - последнее дело, на которое может решиться Водолей.

Мифический Нарцисс вполне похож на Водолея. Не отходил бы от водной глади, а если ещё и под алыми парусами! Да, вероятней всего, Грей был Водолей. Просто мы не знаем продолжения истории.

- Ах, как романтично! - говорим мы, смахивая скупую женскую слезу и провожая затуманенным взором "Секрет" Грея. А может он вскоре оставил её в чужом порту. Но, не будем разрушать красивую сказку.

Итак, подводим итоги… В качестве друга и любовника - можно брать. Фейерверк впечатлений! Но в роли мужа… Чёртово колесо! А кто уж взял… Примите соболезнования для своей нервной системы…


Basstet

2. Игра в фанты

Знаки Зодиака играли в фанты.

- А этому фанту… этому… этому… - кокетливо хихикала Дева, соображая, чтобы такое загадать. - А! Спуститься к людям и найти свою полную противоположность!

Она радостно захлопала в ладоши, гордясь фантазией.

Водолей скривился и протянул:

- Опять к людям? Там экология… того. И преступность растёт…
- Ага,
- гоготнул Козерог. - Гляди, чтобы кошелёк не спёрли.
- Давай, не тормози процесс,
- рыкнул Лев.

Водолей понуро брёл по болоту. Угораздило же его свалиться с небес в такой глуши.

- Может, предъявить им медведя какого-нибудь. Или лося, - мстительно предположил Водолей.
- Человека, - заревел кто-то сверху.

Наверняка, Телец. Испугался медведя-то. Володей, проваливаясь в сугробы, тащился на мерцающий вдалеке свет, перебирая в памяти свои особенности: чувствительный, ранимый, дружелюбный, любопытный, сентиментальный…

- Ах, какой я, - растрогался Водолей и едва не погладил сам себя по голове.
- Не отвлекайся, - снова нетерпеливо заорали сверху.
- А вы не мешайте, - огрызнулся он.

На склоне горы притулилась маленькая деревенька. Она была настолько лубочно-сказочной, что Водолей чуть не прослезился.

Вот сейчас он постучит в крайнюю избу, ему отворит Марья-Царевна, или Василиса…

- Хто тама? - Сиплый голос за дверью мог принадлежать либо Лешему, либо Бабе Яге. Румяная фигуристая красавица исключалась.
- Гости, - неоригинально отреагировал Водолей.

Как и следовало ожидать, ответ тоже оригинальностью не отличался.

- А ну проваливай! - в сенях что-то загрохотало, и последовал комментарий: - Я топор взяла!
- По крайней мере с полом определились, - пробормотал Водолей, опасливо пятясь. - Пол женский, противоположность первая. Вторая противоположность - дружелюбием объект не отличается.

Пора было заканчивать миссию.

- Я замёрз очень, - жалобно проныл незваный гость. - Понимаете, я еду к любимой девушке. Ехал, вернее. Машина сломалась. Но она ждёт. В смысле, любимая ждёт. Поэтому я решил машину бросить и идти пешком. У нас свадьба скоро. Но если я замёрзну в лесу и не дойду, то она всю жизнь будет…

История была так себе. На три с минусом. Что будет делать не дождавшаяся любимая, почему-то не придумывалось. Напрашивался самый логичный вариант - выйдет замуж.

«Объект» оглушительно чихнул и дополнил список противоположностей отсутствием склонности к сентиментальности:

- И хорошо, ежели она такого идиёта не дождётся. Это ж надо - машину бросить, пешком идти! Да пока ты тут лясы точишь, наш Федька, небось, давно твою таратайку на детали разобрал, в райцентр съездил и на водку поменял.

Негостеприимная старуха вполне подходила под условия задания.

- Отлично! - резюмировали сверху Близнецы. - Справился. Возвращайся.

Водолей с облегчением вздохнул.

- Бабуля, кто вы хоть по гороскопу-то? - поинтересовался он напоследок.

Любопытно было узнать, что же за знак являлся его полной противоположностью.

- Водолей! - прошамкала бабка.

Из-за двери послышались удаляющиеся шаги…


Margis

3. Кузина любовь

Вода непоседливо журчала, изливаясь из золочёного кувшина... Кузя тронул мокрую струю лапой, сморщился и затряс усами.

Сияющее произведение искусства было внесено в квартиру всего несколько часов назад. Называлось оно по-человечески странно - «Водолей». В маленьком тазике стоял металлический голоногий мальчик с кувшином. Кудри его были спутаны, а губы сложены в сладкую улыбку. Почёсывая одну пухлую ножку о другую, мальчик усердно наклонял кувшин, из которого в тазик лилась холодная вода.

В недалёком детстве Кузя слышал, что подобные штучки называются фонтанами. И расставляются в парках для увеселения влюбленных парочек и шаловливых детишек. В Кузиной семье не наблюдалось ни парочек, ни детишек, ни других признаков парка. А потому в ушастой голове никак не укладывалось - отчего хозяину вздумалось притащить в уютную квартирку мокрый и в целом довольно неприятный фонтан.

Задать хозяину вопрос не было никакой возможности. На веские Кузины «мяу» он обычно выдавал изрядные мясные отрезы или чесал за ушами. Подобная неспособность к диалогу Кузю уже давно не удивляла.

- Здравствуй, мамуля! - хозяин нежно улыбался телефонной трубке.
- Ну, что? Купил символ? - заскрипела трубка.
- Конечно, мамуля! Всё сделал, как ты сказала!
- А ты уверен, что это Водолей?
- Стопудово, мамуля! Девчонки в магазине...
- Я те дам «девчонки в магазине»!
- вспылила трубка. - Не сметь заглядываться на голодранок!

Хозяин задумчиво поскрёб гладкий подбородок и смущенно прошептал:

- Мамуль, а скоро этот Водолей действовать начнёт, а?
- Скоро, не сомневайся! Глафирка сказала - купит твой сыночек-Водолей свой главный астральный символ, и придёт в его дом большая любовь.

...Завершив беседу, хозяин зазвенел ключами - собрался на работу. Кузя предусмотрительно проверил, полна ли миска, удовлетворённо мякнул и потёрся о хозяйские брюки. Когда в замке повернулся ключ, Кузя отправился на наблюдательный пост - смотреть, что делается в большом мире.

Сосредоточиться на воробьях нынче было довольно трудно. Противный мальчик-Водолей отвлекал своим журчанием. Но вскоре Кузя и думать забыл про мальчика. Поскольку на карниз запрыгнула удивительно грациозная серая кошечка.

- Мяу! - выдохнул обалдевший Кузя.
- Мяааа-у, - благосклонно ответила кошечка.
- Мяяяу?..
- Мяу, мяу!

…Уже начинало темнеть, а Кузя и серая кошечка так и сидели по разные стороны оконного стекла.

Войдя в дом, хозяин попытался оттащить Кузю от окна, но обычно покладистый кот начал отчаянно орать и царапаться. Не менее тревожные звуки издавала и серая кошечка в морозных сумерках.

- И что это значит? А, мужик? - строго спросил хозяин.
- Мяу! - с вызовом крикнул Кузя, что означало «Сам догадайся!».

И хозяин догадался. Он открыл окно и впустил серую кошечку в комнату.

- А я ведь тебя, брат, хотел того... а ты вон как... - хозяин доплёлся до кухни и звонко шлёпнул на пол ещё одну миску. - Ладно, живите!

Кузя и серая кошечка вкусно поужинали. После чего дружно легли спать в хозяйскую постель. Не подвёл голоногий Водолей - в дом пришла Она, большая любовь...


snii

Очерки участвуют в конкурсе «Веселый зодиак»

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325