Меню

Ложь и ожидание

Апрелева об одной многолюдной встрече

AD
Апрелева об одной многолюдной встрече

Как-то давно мы договаривались о свидании с одним человеком. Местом встречи выбрали новое развлекательное заведение. Приблизительно было известно, что в этом заведении ряд кафе-ресторанов под одной крышей, еще какие-то штуки. Бары, бильярдные столы, всякое другое. Залы для караоке. Чайные.

Я очень бываю занудной. Например, не опаздываю никогда - это правда. Горжусь этим своим положительным качеством, в основном, потому, что должен же человек гордиться чем-то в себе. Я выбрала пунктуальность.

Разумеется, прихожу в это самое место вовремя и даже немного раньше, чтобы правильно сориентироваться. И первым делом сдаю пальто с телефоном в кармане - в гардероб. Иду, прохаживаюсь, правильно ориентируюсь. Вижу: именно то кафе, где назначено свидание, закрыто. По техническим причинам. Обнаруживаю отсутствие телефона. Возвращаюсь в гардероб. Гардероб тоже закрыт.

Ну и пожалуйста, думаю я. Надо сесть, думаю я, вот здесь, за барной стойкой, напротив входа, и коротать время, поджидая человека. Мы не пройдем мимо друг друга, ведь я очень заметная на высоком табурете.

Сажусь. Бармен с длинными волосами варит мне кофе. Виски прошу отдельно. И стеклянную бутылочку колы. Сижу, такая изысканная в своем понимании. Предаюсь мечтаниям. Качаю ногой. Качая ногой, случайно задеваю даму на соседнем высоком табурете. Она поворачивается недовольно. И я ее немедленно узнаю - это моя однокашница, тезка и товарищ по спорту. Все вместе. И я радуюсь, и однокашница - тоже. Мы даже слезаем со своих табуретов и недолго обнимаемся.

Тезка распоряжается подать шампанского. Она очень шикарная: в жилетке из меха рыжей лисы. И мы выпиваем шампанского! Это, оказывается, очень хорошее и дорогое шампанское, я крайне редко замечаю себя за распитием такового. Плюс радость встречи с однокашницей немного оправдывает то, что я забываю наблюдать за входом. И вход не наблюдает за мной. А времени-то уже прошло солидно. Даже гардероб открылся заново, решаю выручить телефон, и выручаю его, прижимаю сначала к груди, потом к уху, совершаю звонки. Нужный мне абонент не отвечает или временно недоступен.

Слегка удивляюсь, совершаю звонки снова.

Говорю тезке: «Наташа, прости, но мне надо найти тут человека».
Наташа отвечает: «А пошли! Обожаю искать людей. Только давай уж шампанское допьем. А то как-то не по-хорошему».
И мы допиваем шампанское, при этом я ненароком осведомляюсь: «А ты-то что тут делаешь, в одиночестве? Не поджидаешь ли кого?»

Специфический, конечно, вопрос, но мы же друзья детства как бы, а друзья детства могут говорить любую ерунду друг другу. Однокашница смеется. Поджидаю, говорит, а как же, поджидаю своего любимого жениха, да ты с ним тоже знакома, Красноухов из класса «Б».
Я сначала не помню никакого Красноухова, а потом вспоминаю. Действительно, был такой мальчик со смешной фамилией, да-да-да, очень симпатичный. По крайней мере, это я однокашнице так говорю, что вспоминаю и симпатичный, и во многом - обманываю её.

«Ой, вообрази, этот Красноухов, - говорит однокашница, - просто одолел меня, хочет жениться и семью. От него в прошлом году жена сбежала к преподавателю йоги и первоклассному массажисту. Они уехали и неизвестно, а он остался с дочерью Виолеттой пяти лет. Девчонка - просто кукла, но характер скверный: может тарелкой супа метнуть в голову, а на днях в кормушку птицам подсыпала стирального порошка. Но самое главное - этот Красноухов, он необыкновенный: работает инженером в специальных местах, очень умный, но скрытный, но это даже лучше, когда у человека есть маленькие тайны…»

Все это ужасно интересно, на самом деле, просто наслаждаюсь рассказом однокашницы… и вот уже шампанское допито.

«Слушай, - я извиняюсь и перебиваю однокашницу, - слушай, человека все-таки надо найти. Неудобно, я так горжусь своей пунктуальностью. Мы его найдем, а потом все вместе поговорим о преподавателях йоги и так далее. О дочери Виолетте, пяти лет, и о ее отце Красноухове, инженере».

Отправляемся на поиски. Проходим развлекательный центр сплошь, заглядываем во все имеющиеся ресторанчики, кафе и залы караоке. Я смотрю в оба слеповатых глаза и еще расспрашиваю официантов -результат нулевой. Наташа принимает живейшее участие и тоже расспрашивает официантов, а еще она как бы оставляет дополнительную заявку на будущее: если вдруг мной будет интересоваться такой-то и такой-то мужчина, говорит она, со внешностью инженера, сообщайте, что я здесь, только хожу кругом, кругом.

Мы действительно проходим кругом и вновь оказываемся в том самом милом баре, с шампанским, длинноволосым барменом и напротив входа.

«Ну что, - говорит однокашница, - полное ощущение, что нас кинули».
«Но ты не расстраивайся, - успокаивает она меня, - мы сейчас и сами чудесно проведем время. Начнем здесь, а позже перейдем в клуб со стриптизом».

Мы болтаем. Время от времени я набираю номер недоступного абонента. Бармен говорит что-то вроде: как мне приятно обслуживать таких дивных дам, я просто буквально за год работы первый раз встречаю столь позитивно настроенных и так далее…

Продолжение следует...

Наталья Апрелева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325