Меню

Вспомнилось зимой

Апрелева о программистах, личности и девизе

AD
Апрелева о программистах, личности и девизе

С этим московским временем ужасно страдают мои естественные биоритмы. Страдают они так: в десять вечера я засыпаю в любом месте Земли, где бы меня не настиг этот поздний час, зато в половине шестого утра радостно улыбаюсь новому, прекрасному дню. И все бы хорошо, если можно было бы подняться с кровати и новый, прекрасный день начать. Но муж очень не любит, когда что-то меняется в привычном распорядке.

Под Новый год я должна сдать пятьсот тысяч разных текстов, времени не хватало, ночью работать не умею - ну вот не умею. Ставлю будильник на пять утра или на половину пятого, чтобы воспользоваться двумя часами домашней свободы. Муж один раз проснулся, тревожно выкурил сигарету, потом другую, зашел на кухню, где я тюкала в ноутбуке, и сказал. Ах, да, у него было Лицо. Сказал:
- Ну, и кто этот счастливчик?
Он решил, что я тайно переписываюсь с возлюбленным в половине пятого утра. Такие мелочи, как отсутствие в ноутбуке подключения к интернету, его не волновали.
- Когда тебя это останавливало, - справедливо заметил он.

Поэтому вставать раньше допустимого общим режимом времени я не рискую, а лежу на спине, по-царски заложив руки за голову, и смотрю на высоком потолке картины дней. Сегодня просмотрела картину дней моей службы в рекламном агентстве.

Немногочисленный коллектив журналистов возглавляла очень забавная девочка, допустим, Виктория. Она была шумная, хохотала басом и охотно пила водку. Как-то в разгар рабочего дня Виктория вошла в рекламный отдел и сказала:
- Ну какого черта у нас опять треснул унитаз? Просто нет возможности справить малую нужду. Просто я сейчас в горе собираюсь и иду в гастроном за водкой. Кто со мной?

С ней никто не пошел. Виктория долго ныла посередине помещения, что надо, надо отдохнуть, потому что голова уже не соображает и мучает мигрень, а глоток-другой спиртного всегда прогоняет ее, викториину мигрень, прочь.

- И так скажите "спасибо", - горячилась Виктория, - что я с гребаной мигренью хожу в вашу шарашку!

Одна из зрелых служительниц поджала тонкие губы и пробормотала, что она за двадцать пять лет труда ни разу не брала больничный, хотя мигрень у нее каждый день, а один раз она даже печень чистила на рабочем месте, чередуя глоток лимонного сока с глотком подсолнечного масла и так три литра подряд, и на рабочем месте у нее вышли несколько огромных камней из желчного пузыря, зеленого цвета, уточнила служительница через паузу.

- Теперь мне понятно, что произошло с унитазом, - стала хохотать басом небрезгливая Виктория и пошла за водкой одна.
Принесла водку и никакой закуски. Ну буквально ни шоколадки, ни яблочка, ни пачки сухариков. Ничего. Забыла приобрести. Может человек забыть? Ни у кого из коллег тоже не удалось обнаружить запасов съестного. Виктория загрустила. Снова тащиться в гастроном она не хотела. Изощренный ум журналистки подсказал ей единственно правильное решение. Она вышла в общий коридор и направилась к офису соседей по зданию - соседи по зданию удачно торговали компьютерами и комплектующими.

Заглянула в просторный начальственный кабинет, где проводилось важное совещание насчет распределения премий по итогам годам или что-то такое же страстное. Просунула свою крупную голову в дверь, туловище оставила в коридоре. Посмотрела минуту-другую, послушала о достижениях фирмы и пройденных ею этапах становления в сложных условиях новых рыночных отношений, пожевала губами и внятно произнесла:
- Эй, программисты! А у вас снеди нету?

Программисты сначала немного удивились, потом немного подумали, и начальник решительно ответил, что, к сожалению, снеди у них нету.
- Эх, - горько вздохнула Виктория, - программисты, а снеди - нету...

И убрала голову обратно в коридор, к своему заскучавшему туловищу.

Через время программисты веселой гурьбой окружили Викторию, превозносили ее как личность, одаривали разными едами и напитками, фраза "программисты, а снеди нету" - надолго сделалась их любимейшей, и даже девизом.

Наталья Апрелева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325