Меню

Новый Арт Театр

Открываем театральный сезон

6.10.10 00:00
AD
Открываем театральный сезон

23 сентября стартовал новый сезон в Новом Арт Театре (НАТ). За первый год полноценной работы в собственном помещении на Ленинском проспекте, театр, на сцене которого, вместе со взрослыми профессиональными актерами, играют дети и подростки, приобрел постоянных зрителей и преданных поклонников.

В новом сезоне публике будут представлены как уже полюбившиеся зрителю спектакли («Если ворон в вышине…», «Кое-что о том самом и не только», «Дихлофосу - нет!» и др.), так и премьерная работа, над которой труппа трудилась все лето.



Новый спектакль называется «DJ Моцарт». В авторском театре, которым является Новый Арт Театр, все постановки основаны на пьесах художественного руководителя и главного режиссера Дмитрия Калинина, и «DJ Моцарт» не стал исключением. Это - притча о противостоянии гения и власти, история становления таланта, спектакль-размышление о предназначении человека на земле и значении личности в истории. История, рассказанная о юном Моцарте, схожа с историей многих современных популярных исполнителей и композиторов, когда они воспринимают сиюминутную любовь зрителя, как настоящую. Маленький Моцарт был мегапопулярной личностью, человеком, который влиял на сознание людей.

Пьеса прошла долгий путь к зрителю. Она была задумана 10 лет назад, дописана в 2008 году, а сценическое воплощение получает только сейчас. Новый Арт Театр собирается удивить зрителя использованием небольшого сценического пространства, в которое вписался и небольшой поворотный круг и лестница в небо, и зеркальные фантасмагорические стены. Для того чтобы достоверно передать дух той эпохи, была привлечена дизайнер Елена Птица, которая создала для постановки уникальные авторские вязаные парики.

«Виктор Иванович Поцелуев, заслуженный артист России, мой учитель, исполняет одну из ключевых ролей в этом спектакле. Он специально прилетает из Екатеринбурга вместе с моим однокурсником и участником спектакля Евгением Новосёловым, - рассказывает Дмитрий Калинин, - Для меня это подтверждение высокой оценки моей работы и залог успеха спектакля у зрителя. Кроме того, это огромное удовольствие - работать с учителем на одной сцене»
Маленького Моцарта играет 10-летний Максим Талдай, который сам исполняет все произведения Моцарта, используемые в спектакле. Более того, не боящийся экспериментов автор, посадил к фортепьяно всех участников спектакля, многие из которых до этого никогда не подходили к музыкальному инструменту. В спектакле принимает участие заслуженная артистка России Ольга Ковылина, ученик Дмитрия Калинина Евгений Харланов, который известен зрителям по фильмам «На игре», и «На игре. Новый уровень». Он же является и автором музыкальных аранжировок к новому спектаклю.

Справка

Награды Нового Арт Театра:

- Обладатель Гран-при:
- Первого международного фестиваля «Время летать» (г. Санкт-Петербург);
- Всероссийского фестиваля «Калужские театральные каникулы» (г. Калуга);
- Международного фестиваля «Русская классика в Латвии» (г. Рига);

Лауреат:
- Межрегионального фестиваля «Рождественский парад» СТД г. Санкт- Петербурга;
- Всероссийского фестиваля детских музыкальных театров «Синяя птица» (Москва);
- Общегородского театрального фестиваля «Юные таланты Московии» (Москва);
- Всероссийского фестиваля лучших любительских спектаклей «Мы любим театр!» (Москва);
- 2-ого Московского Фестиваля Детских театров «ПРОЛОГ-2005» (г. Москва);
- III Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности» (Рязань)
- Театрального фестиваля «В добрый час!» (Москва);

Награжден:
- Премией «Театрал» в номинации «Будущее театральной Москвы» (Москва);
- Специальным дипломом Союза театральных деятелей Российской Федерации (Москва);
- Специальной грамотой Префектуры ЮАО за большой творческий вклад в дело реализации государственной молодежной политики на территории Южного административного округа.


Дмитрий Калинин
Художественный руководитель театра. Главный режиссер.



Биография:

Актер, драматург. Член Союза театральных деятелей Российской Федерации.
Окончил Екатеринбургский Государственный театральный институт. Обучался в Высшем театральном училище им. Щукина.

С 1994 по 1995 г. режиссер эстрадного театра В. Маркина «Трудное Детство».

Автор и режиссер телевизионных программ «Свисток»(МТК), «Детский час» (МТК), «Веселая семейка» (ТВ Центр). С 1997-1998 г. режиссер передачи «Спокойной ночи, малыши» (в составе творческой группы награжден премией ТЭФФИ -98). Автор и режиссер радиопрограмм «Я сам Артист» и «Злобные детки».

В 1999 году организовал Театр «Я сам Артист». Нынешнее название - Новый Арт Театр. Режиссер всех спектаклей театра. Автор многочисленных пьес для молодежного и детского театра. Пьесы опубликованы в журнале «Современная драматургия» и отдельным сборником издательства «Я вхожу в мир искусств».

Награды:

- Лауреат драматургических премий «Долг. Честь. Достоинство» и «Мы дети твои, Россия» Федерального Агентства по Культуре и Кинематографии и журнала «Современная драматургия».

- Обладатель специальных дипломов за режиссуру и драматургию Международного фестиваля «Русская классика в Латвии», Всероссийского фестиваля детских театров «Калужские Театральные Каникулы», Всероссийского фестиваля Детских музыкальных театров «Синяя Птица», Московского Фестиваля Детских театров «ПРОЛОГ», Всероссийского фестиваля лучших любительских спектаклей «Мы любим театр!», Третьего Всероссийского фестиваля спектаклей для подростков «На пороге юности!», Первого окружного фестиваля «Южные созвездия» и др.

На правах информационного бюллетеня
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325