Меню

Мужское здоровье

Консультация врача - репродуктолога

AD
Консультация врача - репродуктолога

Ритм современной жизни оказывает существенное влияние на мужское здоровье. Плохая экология мегаполисов, постоянные психоэмоциональные нагрузки, различные заболевания (в том числе и передающиеся половым путем) - все это не лучшим образом влияет на качество спермы и подвижность сперматозоидов, в частности.

В подавляющем большинстве случаев, даже если мужчина знал о своих заболеваниях и был в курсе возможных осложнений, известие о собственном бесплодии является для него полной неожиданностью. Любая женщина испытает шок и тяжелое потрясение, узнав о том, что она не может иметь детей, но часто это не идет ни в какое сравнение с той трагедией, которую переживает мужчина при подобном известии. В подсознании большинства представителей сильного пола понятие мужественности практически идентично половой функции, и неспособность иметь детей наносит подчас непоправимый удар по болезненному мужскому самолюбию.

Бесплодие в браке вызывается в 45% случаев, к сожалению, заболеваниями мужчины. Подвижность сперматозоидов и их импульс движения имеют решающее значение для процесса оплодотворения, ведь они должны быть способными преодолеть путь от влагалища по каналу шейки матки к маточным трубам, где их ожидает готовая к оплодотворению яйцеклетка.

Астенозооспермия - снижение количества подвижных сперматозоидов, а также их скорости движения в эякуляте. В большинстве случаев вызывает трудности с зачатием.

Никаких внешних симптомов при этом не наблюдается. Подозрение на астенозооспермию проявляется при длительной неспособности зачатия ребенка при условии регулярной половой жизни без контрацепции.

Снижение подвижности сперматозоидов происходит по многим причинам:

Экзогенные факторы:
- злоупотребление алкоголем и курением,
- радиация, электромагнитное излучение
- воздействие высоких температур
- длительное воздержание

Эндогенные факторы:
- воспалительные процессы мужских половых органов
- аутоиммунные заболевания
- врожденные аномалии строения и функции сперматозоидов

Появление астенозооспермии обычно не связано с возрастом, у мужчин способность к оплодотворению с возрастом снижается не так значительно, как у женщин. Чаще всего азооспермия является следствием врожденных способностей или возникает после различных перенесенных заболеваний. Диагноз ставится на основании всестороннего обследования, но главную информацию о состоянии сперматозоидов получают путем лабораторных исследований спермы (спермограммы).

Лечение

Лечение астенозооспермии зависит от причины ее вызвавшей. Так, астенозооспермия, вызванная врожденной или генетической патологией, лечению не поддается. В остальных случаях устранение причины заболевания обычно приводит к полному восстановлению выработки сперматозоидов и их подвижности. Кроме того, при лечении астенозооспермии назначают комплекс витаминов и лекарственных средств, улучшающих кровоток в яичках: трентал, добавки женьшеня, витамин С. Регулярное и правильное питание, употребление мяса, растительных и животных жиров, молоко, овощи и фрукты, грецкие орехи, мед, тыквенные семечки, отказ от спиртных напитков и курения - приведут к скорейшему выздоровлению.

Если астенозооспермия носит генетический характер и не поддается лечению, в этом случае используют различные методики обогащения спермы с последующим искусственным оплодотворением женщины.

Текст: Анастасия Нестратова
Консультант: Таскина Оксана Анатольевна,
врач акушер-гинеколог, репродуктолог
клиники по лечению женского и мужского бесплодия
эко-центра «Альтра-Вита»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325