Меню

За дипломом в Англию: от A до Z

Консультация по образованию в Великобритании на Еве.Ру

15.09.10 00:00
AD
Консультация по образованию в Великобритании на Еве.Ру

С 27 августа по 10 сентября на Еве.Ру проходила консультация Британского совета на тему образования в Великобритании. На вопросы еварушниц отвечал Кристиан Данкамб, заместитель директора Британского совета в Москве.

Ниже мы приводим самые интересные вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации:

Вопрос: Здравствуйте! Можно ли поучиться в Великобритании бесплатно учащемуся российской средней школы? А бесплатно получить высшее образование?

Ответ: Британские частные школы периодически устраивают конкурсы на стипендии для обучения в последних классах для российских студентов. В этом году в Британском Совете проходили экзамены на стипендии A-level школ Ruthin Schol и Royal Wolverhampton School. Стипендии на обучение в университетах предлагаются более часто. На сайте www.educationuk.ru есть поисковик стипендий, где можно найти, что предлагается по выбранной Вами специальности.

Вопрос: Меня заинтересовал вопрос: «Какие специальности стоит получать именно британских вузах?» Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Ответ: Согласно статистике, российские студенты в Великобритании преимущественно выбирают следующие специальности: бизнес, менеджмент, экономика, финансы, дизайн, английский язык, политика, маркетинг, право. Вообще, как говорится, «все работы хороши, выбирай на вкус». В Великобритании есть курсы по практически любым специальностям. Считается, что креативные области (дизайн, искусство, архитектура) в Британии особенно хорошо развиты, поэтому эти предметы лучше изучать именно там.

Вопрос: Порекомендуйте, пожалуйста, недорогую школу изучения языка для ребенка. Учим язык уже три года, хотелось бы попасть в среду.

Ответ: Для закрепления результатов по изучению языка очень полезно попасть в языковую среду и иметь возможность вдоволь напрактиковаться. Я бы порекомендовал Вам обратиться на наш сайт www.educationuk.ru, там есть поисковик курсов английского языка. Для всех курсов там приведена примерная стоимость, так что можно выбрать наиболее подходящий для Вашего ребенка вариант. Все школы, которые там перечислены, имеют аккредитацию Британского Совета, то есть они прошли все нужные инспекции и проверки, и мы их можем рекомендовать тем, кто к нам обращается в России.

Вопрос: Уважаемый Кристиан! Очень интересны курсы английского языка, возможны ли, к примеру, трех- четырехнедельные курсы, совмещающие и занятия, и отдых? В такой прекрасной стране не хочется все время провести за партой с книжками. Будут ли подтверждены такие курсы сертификатами? Как определяется уровень знания английского студентами?

Ответ: Курсов, совмещающих и занятия, и отдых, огромное множество. Под отдыхом может подразумеваться либо свободное время, которым Вы распоряжаетесь по своему усмотрению, либо организованные экскурсии, либо культурная программа с посещением театров, музеев, либо занятия спортом. Как правило, посещение курса подтверждается сертификатом о его прохождении, но лучше уточнять в выбранной Вами школе.

Уровень знания студентов определяется вступительными тестами - либо заранее, либо по приезду в Великобританию. Таким образом, Вас определят в нужную группу в соответствии с Вашим уровнем английского.

Вопрос: Обучение за границей - довольно дорогое удовольствие, в связи с чем хотела спросить, возможно ли получение гранта на образование в Великобритании по специальности юриспруденция? Если возможно - то опишите, пожалуйста, каким образом.

Ответ: Есть гранты конкретных университетов (точнее, юрфаков отдельных университетов) - база данных стипендий доступна на нашем сайте www.educationuk.ru. Например, стипендии в области юриспруденции предоставляют Queen Mary University of London, University of Kent, University of East Anglia. Представители всех этих вузов, а также других, приедут в Москву в октябре на выставку британского образования. Приходите 16-17 октября в отель Ритц, и у Вас будет возможность с ними пообщаться.

Вопрос: Уважаемый Кристиан, в Испании достаточно много английских школ, аккредитованных Британским советом. Значит ли, что качество обучения там сопоставимое с английскими школами? И есть ли рейтинг таких испанских-английских школ? Также на сайте у вас не нашла рейтингов школ. Составляете ли вы рейтинги?

Ответ: Думаю, что, если школы аккредитованы Британским Советом, значит, они проходят строгую инспекцию, и качество обучения там на достаточно хорошем уровне. Рейтингов учебных заведений мы не составляем. Про рейтинги школ английского я вообще не слышал. Есть рейтинги университетов, рейтинги частных школ, а про курсы английского я не знаю.

Вопрос: Добрый день! Действительно ли прежде чем поступать в британский университет для получения высшего образования необходимо пройти курс Foundation?

Ответ: Здравствуйте! Да, после окончания школы в России перед поступлением в британский вуз нужно пройти курс Foundation. Это связано с тем, что британские дети учатся в школе дольше и в последних классах проходят материал, который у нас изучается на первом курсе вуза. Зато потом бакалавриат длится всего три года.

Остальные вопросы и ответы, прозвучавшие на консультации, вы можете прочитать здесь.

На правах рекламы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325