Меню

Апельсиновая корка

Что такое целлюлит и как с ним бороться?

26.05.10 00:00
AD
Что такое целлюлит и как с ним бороться?

С наступлением летнего сезона всем хочется выглядеть красиво и ухоженно, носить открытые платья и юбки, щеголяя голыми ножками. Но коварный целлюлит может испортить нам все настроение. Несмотря на то, что так называемая "апельсиновая корка" - отличительная особенность женского организма и есть абсолютно у всех представительниц прекрасного пола, с ней можно бороться как с обычным заболеванием.

Целлюлит (или по-научному липодистрофия) - это местное увеличение числа жировых клеток в сочетании с нарушением циркуляции крови и лимфы. Жир, излишки жидкости и продукты клеточного обмена застаиваются, в результате чего на животе, бедрах, ягодицах, появляется «апельсиновая корка». В то же время идет процесс распада волокон коллагена, их сеть становится более редкой, что ускоряет старение соединительной ткани.

Lift-Minceur Haute Definition, моделирую-
щее средство для похудения интен-
сивного действия; Clarins Adonia Legtone Serum, антицеллюлит-
ная сыворотка; Adonia
Чаще всего женскими проблемными зонами являются ягодицы, живот, бедра. В зависимости от предрасположенности, целлюлит может появляться и у очень молодых женщин и девушек. Однако с возрастом у каждой из нас соединительная ткань становится более рыхлой, поэтому целлюлит рано или поздно появляется практически у всех.

Вот основные принципы борьбы с целлюлитом:

- правильное питание;
- гимнастика и занятия спортом;
- массаж;
- наружные косметические средства в виде кремов и гелей.

Не стоит надеяться только на чудодейственную силу кремов от целлюлита, их нужно сочетать с другими мерами.

Перед применением антицеллюлитного крема стоит провести процедуру отшелушивания. Отшелушивающие кремы необходимы для того, чтобы удалить с поверхности кожи загрязнения и отмершие клетки, что способствует лучшему усвоению активных веществ. К отшелушивающим ингредиентам относятся салициловая кислота, тонкие кусочки пемзы, раздробленные косточки абрикоса, микроскопические шарики полиэтилена и т.д.

Cellu Destock, антицеллюлитный
комплекс; Vichy Anew Clinical, двухфазная антицеллю-
литная система для тела; Avon
Принцип действия любого антицеллюлитного крема состоит в усилении циркуляции крови в пораженных целлюлитом областях. Улучшение кровообращения, в свою очередь, стимулирует обмен веществ и расщепление подкожного жира. В состав любого крема должны входить такие фармацевтические компоненты, как кофеин, гаранин, карнитин, аминофиллин, а также растительные экстракты окопника, коричневых водорослей, волосянки, конский каштан, корень женьшеня, семена какао, сок листьев каланхое, камфорное дерево, плоды дерева лимонника, родиола розовая, софора толстоплодная и др.

Тонизирующее масло-эликсир
для тела, Daniel Jouvance Кофеино-водорослевый антицеллюлит-
ный спрей Экспресс, Daniel Jouvance
- Кофеин в составе крема способствует расщеплению жира;
- Минеральные соли выводят шлаки;
- Растительные экстракты (водорослей, зеленого чая, конского каштана, ананаса, гуараны, семена какао и проч.) улучшают обменные процессы и способствуют похудению;
- Эфирные масла и многие другие компоненты способствуют выведению токсинов и усилению обменных процессов;
- Экстракт арники вызывает тепловой эффект, тонизирует, снимает воспаление, заживляет, укрепляет ткани и стенки сосудов;
- Никотиновая кислота вызывает тепловой эффект;
- Гидро-кислота- фруктовая кислота усиливает восприимчивость кожи к антицеллюлитным компонентам;
- Рускус (мышиный шиповник) выводит шлаки, усиливает ток лимфы, укрепляет стенки кровеносных сосудов и капилляров.

Complex Firming Body Gel, подтягиваю-
щий гель для тела; Botanique Serie Remodeling Body Cream, корректирую-
щий антицелюлитный крем
для тела; Botanique Serie
Также существует так называемая физическая косметика. К ней относят кремы, которые содержат в своем составе магнитные микрокристаллы. Они оседают на поверхности кожи. Действие микрокристаллов основано на способности магнита притягивать железо, а так как гемоглобин содержит очень много этого компонента, то кровь словно «примагничивается» к верхним слоям кожи, таким образом, циркуляция крови в тканях улучшается.

В зависимости от компонентов, антицеллюлитные кремы бывают согревающими и охлаждающими. Первые противопоказаны при нарушениях венозного кровообращения, заболеваниях малого таза, диабете и гипертонии, так что стоит выбирать крем аккуратнее. Впитываются кремы дольше других средств.

Миндальный Флюид; L'Occitane Ultra Shape-up, антицеллюлитный
гель; Oriflame
Еще одно средство из обширного арсенала в борьбе с целлюлитом - антицеллюлитное мыло - само по себе не обладает никакими антицеллюлитными свойствами. Однако оно дает положительный результат только в том случае, когда его используют вместе с другими препаратами, и подготавливает кожу к их более эффективному воздействию.

Антицеллюлитные гели борются с жировыми отложениями, выводя продукты распада жиров из кожи и выравнивая ее. Такие гели быстро впитываются и дают ощущение свежести.

Термокремы
разогревают кожу, удаляют из тканей шлаки и воду. Но они могут вызывать покраснение, поэтому не стоит использовать такой крем в первый раз непосредственно перед выходом на улицу. Сначала выясните, как он влияет на вашу кожу.

Талассо-скраб для тела термоактив-
ный; Collistar Сыворотка антицеллюлитная интен-
сивного действия; Collistar
Антицеллюлитные масла также способствуют улучшению кровообращения, стимуляции жирового обмена, а большое содержание в маслах витамина Е способствует регенерации и омоложению кожи. Такие масла создают защитную пленку на коже и так подготавливают ее к массажу.

Миндальное тонизирующее масло
для тела; L'Occitane "Восхитительный силуэт", гель
для тела; L'Occitane
Все эти средства хотя и не влияют на целлюлит напрямую, но увлажняют, питают и улучшают кожу, препятствуют появлению жира, подтягивают кожу и улучшают кожное кровообращение. Применять их лучше с массажером, либо с ручным массажем - так вещества глубже проникнут в кожу. Использовать их надо, как правило, два раза в день. Некоторые фирмы специально выпускают дневной и ночной крем в одной серии. Главное, чтобы эти средства не вызывали аллергических реакций, нравились вам по цвету, запаху и структуре.

Олива и Бамбук, отшелушивающий
гель для душа; Oriflame Олива и Бамбук, крем для тела;
Oriflame
Эффективность антицеллюлитных средств можно заметить только при одновременном использовании с массажем. К тому же в этом деле очень важна регулярность. Если пользоваться таким кремом раз в неделю, то никакого результата вы не заметите, поэтому красота ваших ног находится в ваших руках - главное, комплексный подход и здоровое питание. Обязательно пейте больше чистой воды - идеальным объемом считаются два литра в день. Выпивайте стакан воды натощак, расставьте бутылочки в стратегически важных местах (на прикроватной тумбочке, на рабочем столе, в автомобиле) и пейте всегда, когда вам будет нечем больше заняться - это полезно.

BonAqua Viva со вкусом грейпфрута BonAqua Viva со вкусом лимона
Татьяна Абзимельева
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325